PHOTO BY JED JACOBSOHN/GETTY IMAGES

В середине 2000-х, несмотря на выпавшие на его долю проблемы американский боксёр ​​мексиканского происхождения Хесус Чавес стал чемпионом мира во втором полулёгком и лёгком весе

Чавес родился в Паррале, штат Чиуауа, Мексика, 12 ноября 1972 года.

«Я жил там до пяти лет», - рассказывает Чавес. «Затем мы эмигрировали в Чикаго, потому что отец искал для семьи лучшей жизни. К счастью, он сумел найти неплохую работу».

Когда ему исполнилось девять лет, жизнь Чавеса снова изменилась.

«Мама родила моего младшего брата Джимми и у неё появились проблемы с сердцем», - вспоминает он. «Итак, отец отправил меня, мою сестру и младшего брата к бабушке в ​​Делисиас, Мексика. Мы жили у бабушки два года, пока маме не стало лучше, после чего эмигрировали обратно в Чикаго».

Находясь в Делисиас, Чавес заинтересовался карате и надеялся продолжать заниматься этим карате по возвращении в «Город Ветров». Однако его семья не могла себе этого позволить, в связи с чем отец записал его в местный парк отдыха, где однажды Чавес совершенно случайно наткнулся на боксёрский зал.

Чавес начал заниматься боксом и в 1989 и 1990 годах выигрывал Чикагские золотые перчатки под своим вторым именем Габриэль Сандовал.

Однако вскоре он оказался причастен к неудачной попытке ограбить продуктовый магазин и попал в тюрьму на четыре года.

«Ограбление было ошибкой», - признал он. «Это произошло под влиянием со стороны сверстников и стало моей большой ошибкой».

После освобождения из мест лишения свободы Чавес был депортирован в Мексику, а когда вернулся в США родители отправили его жить в Остин, штат Техас.

Чавес стал профессионалом, победив в четырёх раундах Льюиса Вуда в Хьюстоне в августе 1994 года.

Он проиграл свой пятый бой будущему претенденту на титул чемпиона мира Карлосу Герене, но быстро вернулся на успешный путь, победив в числе прочих Седрика Минго и будущего обладателя титула Хавьера Хауреги в поединке за титул чемпиона NABF в 126 фунтах.

Затем Чавес прибавил в весе и остановил Луи Лейху, прежде чем завоевать титул чемпиона NABF в 130 фунтах, с победой над бывшим двукратным обладателем титула чемпиона мира Луи Эспинозой в мае 1997 года.

Три защиты, включая победу над опытным контендером Джоном Брауном и бывшим обладателем титула Троем Дорси, максимально приблизили Чавеса на к бою за титул чемпиона мира. Однако у него не было грин-карты, и его депортировали в Мексику на следующие два года.

В начале 2001 года Чавес получил визу и вернулся в Штаты, где продолжил карьеру. Он выиграл три боя, а затем в ноябре 2001 года в статусе обязательного претендента встретился с Флойдом Мэйвезером-младшим.

«Была вероятность того, что бой отложат из-за 11 сентября», - вспоминает Чавес. «Я воспринимал этот бой как решающий в моей карьере. К сожалению, из-под меня выдернули коврик. Мой угол остановил бой в конце девятого раунда. Думаю, я очень хорошо сражался. Это был шанс всей моей жизни и сам я никогда бы не отказался от продолжения боя подобным образом. Флойд был особенным бойцом».

Чавес вернулся с четырьмя победами, включая победу над Гереной в реванше, что обеспечило бойцу второй бой за титул чемпиона мира. На этот раз он встретился с Сиримонгколом Сингманасуком, который завоевал титул чемпиона мира по версии WBC оставленный Мэйвезером. Они встретились в Остине в августе 2003 года.

«Многие парни не получают второго шанса», - говорит Чавес, победивший единогласным решением судей по итогам 12 раундов. «Мне выдался второй шанс не только в жизни, но и на боксёрском ринге».

В своей первой защите титула Чавес встретился с Эриком Моралесом, который стремился стать обладателем титула чемпиона мира в трёх весовых категориях. Чавес встряхнул Моралеса во втором раунде, но повредил вращающую манжету в том же отрезке боя, что ему сильно мешало до конца поединка.

«Я боксировал одной рукой на высшем уровне», - рассказал Чавес о поражении единогласным решением судей. «Эрик Моралес сражался с одноруким соперником 10 раундов. Я также повредил левую переднюю крестообразную связку в бою с Моралесом».

После 15 месяцев вне ринга Чавес вернулся в бою против бывшего обладателя титула Карлоса Эрнандеса. Он смог победить своего соперника раздельным решением судей по итогам 12 раундов.

Эта победа помогла ему получить бой против обладателя титула IBF в лёгком весе Левандера Джонсона в сентябре 2005 года. Это был момент триумфа, который быстро превратился в трагедию.

«Думаю, я провёл свой лучший бой в жизни», - рассказал Чавес о своей победе в 11-м раунде. «Я был очень доволен своим выступлением.

Я праздновал до тех пор, пока не вернулся в раздевалку, где мне сказали, что Джонсона доставили в больницу. Я всё ещё понятия не имел что произошло что-то серьёзное, так как меня и самого доставляли в отделение неотложной помощи после нескольких поединков. Когда я вернулся в номер отеля, мне сказали, что Левандер скончался.

Думаю, это сильно сказалось на моей карьере, я потерял часть себя в том бою. Я больше не хотел причинить сопернику боль».

Чавес не дрался 17 месяцев по множеству причин, но встретится с Хулио Диасом в феврале 2007 года. Чавес порвал связки правого колена и потерял титул за три раунда.

После очередного перерыва Чавес вернулся с двумя победами, но потерпел поражения от Майкла Катсидиса, Дэвида Диаса, Умберто Сото и Хорхе Линареса. После поражения от Линареса Чавес решил уйти из бокса как активный боец и сделал это с рекордом 44-8 (30 КО).

Чавес, которому сейчас 48 лет, живёт в Далласе. Он подрабатывает на стройке, а по выходным тренирует.

Вот что Чавес рассказал о лучших из тех с кем он боксировал.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Льюис Вуд: У него был довольно назойливый джеб, который я перенял и использовал до конца своей карьеры.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Флойд Мэйвезер-младший: В него было очень сложно попасть. Я старался нанести как можно больше чистых ударов. По шкале от 1 до 10 я бы сказал, что в защите он был на 9,5 или 10.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Мэйвезер: Вы видите, как удар приближается, пока он не попадаёт в вас. Вы не можете избежать скорости. В большинстве случаев вы видели, как его удар приближался, в других случаях он просто поражал вас.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Мэйвезер: Часть его защиты - это активная работа ног и то, как он располагал ноги, чтобы избежать ударов.

УМНЕЙШИЙ

Мэйвезер: Луи Лейха был довольно умным парнем, но не таким умным, как Флойд. Это было перетягиванием каната вплоть до девятого раунда. Он пытался избежать ударов, а я пытался их донести. Он был умён, это было похоже на шахматную партию.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хавьер Хауреги: Без сомнения. Он заставил меня думать весь бой. Очень сильный. Пришлось адаптироваться, чтобы смягчать его удары. Я пришёл драться, это был мой стиль, но я чувствовал, что он физически сильнее меня, поэтому мне пришлось адаптироваться и стать немного более быстрым, двигаться из стороны в сторону и работать под углами.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Дэвид Диас: Луи Лейха и Хавьер Хауреги были очень сильными панчерами. Удары Эрика Моралеса были терпимыми, так как были другие бойцы, которые били сильнее. Мощь Флойда была на высоком уровне, но думаю, что меня больше впечатлила его скорость, чем мощь. Я получил травму в бою против Хулио Диаса, но с Дэвидом Диасом, мы прошли дистанцию и он был самым сильным панчером, с которым я столкнулся в своей карьере. Его удары обжигали меня, я их прочувствовал.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Хуан Хосе Ариас: Он был прочным как гвоздь, я ударил его всем, кроме кухонной раковины и он не упал. Мы провели 12 тяжёлых раундов в бою за титул чемпиона NABF. Подбородок Эрика Моралеса был прочным, так как я нанёс ему несколько очень сильных ударов в первых раундах, но со второго раунда я не мог полноценно использовать одну руку. Я был травмирован в ранней части боя с ним, поэтому сложно выбрать Моралеса, потому что начиная со второго раунда я боксировал одной рукой.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Мэйвезер: Хорошая работа ног, скорость рук, движение в талии, уклоны и удары, хорошие финты, ловкость, напористость. И мощь его ударов была на уровне в 130 фунтах, в отличие от того, что он демонстрировал в 147 фунтах. Я прочувствовал эту разницу.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Мэйвезер: Как профессионал он ушёл непобеждённым. Он был одним из лучших бойцов в мире и выиграл титулы чемпиона мира в пяти весовых категориях.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.05.2021 в 12:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое