ШИНСУКЕ ЯМАНАКА

Шинсуке Яманака стал очередным выдающимся представителем боксёров легчайшего веса страны восходящего солнца. Яманака удерживал титул чемпиона мира по версии WBC в легчайшем весе на протяжении большей части 2010-х годов, проведя 12 его успешных защит.

Яманака родился в небольшом японском городе Конан 11 октября 1982 года. Его семья управляла рестораном, а сам он увлекался бейсболом. В возрастее 15 лет, он обнаружил новый интерес.

«Я был впечатлён просмотром по телевизору боя Джоичиро Тацуёши против Сиримонгкола Сингвангча», - вспоминает Яманака. «Таканори Хатакеяма также стал одним из моих любимых бойцов. Они вызвали во мне страсть к боксу».

Яманака не сумел найти подходящего места для обучения боксу поблизости от места жительства, поэтому он отправился в близлежащий Киото и поступил в среднюю школу Минами Киото, которая являлась признанным национальным центром обучения боксёров.

В любителях он собрал рекорд 34-13, с 10 нокаутами и выиграл национальный чемпионат, победив попутно будущего чемпиона мира по версии WBC в полулёгком и первом лёгком весах Такахиро Ао в полуфинале.

Яманака знал, что для того, чтобы стать профессионалом, требуется изменить подход и отношение.

«Я понял, что боксировал без мотивации», - объяснил он. «Для меня было важно поместить себя в строгую и сложную среду для развития самодисциплины. Когда я посетил Teiken Gym, я инстинктивно почувствовал, что попал в нужное место. Мне требовалась напряжённая атмосфера, где я мог бы поддерживать свою решимость заниматься боксом на самом высоком уровне. Teiken Gym предоставлял мне наилучшие условия на протяжении всей моей профессиональной карьеры».

Яманака стал профессионалом в январе 2006 года. Он выиграл 11 из своих первых 13 боев, сведя два вничью. Он выиграл титул чемпиона Японии в июне 2010 года и в своей первой защите против будущего чемпиона мира Риосуке Ивасы доказал, свою способность конкурировать на самом высоком уровне.

«После моей впечатляющей победы над Ивасой господин Хонда из Teiken Gym добился для меня шанса завоевать титул чемпиона мира», - вспоминает Яманака. «После этого боя все в моей команде уверились, что мне по силам выиграть титул чемпиона мира».

Когда обладатель титула чемпиона мира по версии WBC Нонито Донэр поднялся в весе, Яманака был сведён с Кристианом Эскивелем в поединке за ставший вакантным титул. Боксёры ожесточённо сражались и Яманака добился победы, остановив доблестного мексиканца в 11-м раунде.

«Не было реального ощущения, что я выиграл титул чемпиона мира», - вспоминает Яманака о сюрреалистичности момента. «Даже после того, как было проведено множество праздничных вечеринок, я всё ещё не чувствовал реальность происходящего. Я объявил о своей первой защите в качестве чемпиона и именно тогда впервые почувствовал себя чемпионом».

Яманака в числе прочих защищал титул в боях с такими соперниками, как Вик Дарчинян (UD 12), Малкольм Тунакао (TKO 12) и Суриян Сор Рунгвисаи (UD 12). После ряда защит японский левша надеялся, на бой-объединение.

«Всё дело в мотивации», - сказал он. «Я успешно проводил защиты в течение долгого времени, потому что у меня был позитивный настрой в поисках новых вызовов. Я никогда не выбирал и не подбирал своих соперников. Я всегда хотел сильного противника».

Яманака победил бывшего чемпиона мира по версии WBA Ансельмо Морено в тактическом сражении раздельным решением в сентябре 2015 года. Они встретились год спустя в реванше, на кону которого стоял вакантный титул RING в 118 фунтах. На этот раз Яманака остановил Морено в бою на встречных курсах.

«Это очень много значило для меня», - рассказал он. «Пояс Ring Magazine - особенно престижный. Во время боя я был сосредоточен на сопернике, а после боя был счастлив, когда понял, что получу пояс. Для меня это большая честь, потому что немногие японские чемпионы владели этим поясом».

Яманака не сумел повторить установленный Йоко Гушикеном национальный рекорд в 13 успешных защит титула чемпиона мира, когда оказался остановлен в четырёх раундах обязательной защиты титула Луисом Нери в августе 2017 года. Позже выяснилось, что Нери сдал положительный результат на препарат для повышения производительности зилпатерол.

WBC санкционировал проведение реванша в марте 2018 года. На этот раз Нери на три фунта превысил вес. Бой всё же состоялся и мексиканец остановил Яманаку во втором его отрезке.

«Я хотел бы сражаться с ним без нарушений, которые он допустил, в справедливых условиях», - говорит Яманака. «Я считаю, что Нери немного грубоват, но в целом он хороший боец. Я не могу точно измерить его боксёрские навыки и силу удара, потому что сражался с ним только в неравных условиях. К его чести, я признаю, что он бросал быстрые комбинации. Я считаю, что он продолжит сражаться в легчайшем весе, пока его вес будет позволять и искренне хочу, чтобы он оставался чистым и не допускал ситуаций, вызывающих споры о результатах его боёв».

Не имея мотивации продолжать Яманака почувствовал, что пришло время завершить карьеру в боксе на отметке в послужном списке 27-2-2 с 19 нокаутами.

Яманака, которому исполнилось 37 лет, живёт в Токио со своей женой и двумя детьми. Он появляется в различных телевизионных шоу и комментирует бокс. Он также является послом на турнире под названием «God's Left», в легчайшем весе.

«Я с нетерпением жду продолжения этого мероприятия», - говорит он гордо. «Победитель этого мероприятия должен быть достоин бороться с чемпионом страны. Я хочу продолжать поддерживать это мероприятие, чтобы дать дорогу будущим национальным чемпионам и чемпионам мира. Я хочу чтобы это мероприятие проводилось ежегодно».

Яманака любезно согласился рассказать о лучших из тех, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Ансельмо Морено: Ни один из моих оппонентов не был эффективен в работе джебом. Однако нет никаких сомнений в том, что Морено являлся лучшим по данному параметру. Его джеб не был быстрым, но был очень непредсказуемым из-за уникального тайминга. Он наносил джеб компактно без потерь в движении. В нашем первом бою его джеб создал мне реальные проблемы с поиском дистанции.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Морено: Защита Морено была замечательной, особенно в первом бою. Он был великолепен в измерении расстояния и я не мог найти свою дистанцию атаки и защиты. Он не был быстрым, но был неудобным. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы поймать его.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
Малкольм Тунакао: Говоря об одной только скорости, я бы сказал, что Тунакао являлся лучшим из тех с кем я встретился. Риосуке Иваса тоже был очень быстр. У меня не было проблем с ними, потому что скорость рук это не всё, что требуется, а их удары были предсказуемы. На самом деле никто из моих оппонентов не поразил меня своей скоростью.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Альберто Гевара: У него была хорошая работа ног и он хорошо двигался. Он слишком много времени уделял защите, чтобы завоевать титул. Он оставался на дальней дистанции и не был занят в ринге. Тунакао также был хорош в движении на ногах, однако он не сражался с кем-то, кто был бы лучше меня. Моя работа ног в бою против Вика Дарчиняна была лучшей из всех (смеётся). Я был очень доволен своей выверенной работой ног в соответствии с планом на тот бой.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Суриан Сор Рунгвисаи: Я бы назвал, Суриана, Дарчиняна или Нери. Среди них троих я бы выбрал Суриана. Он произвёл более сильное физическое впечатление, чем другие.

УМНЕЙШИЙ
Морено: У него была отличная боксёрская карьера, которая дала ему огромный опыт. Он знал, как использовать всё, что он узнал в своих 12 защитах титула за многие годы, сражаясь со многими хорошими бойцами. Он был не только хитрым, но и очень умным и стал единственным соперником, который не дал мне найти свою дистанцию ​​с начала боя.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Вик Дарчинян: Я выбираю Дарчиняна путём исключения. В моих защитах титула он являлся единственным бойцом, который не был сбит с ног и продержался до последнего звонка. Я отправлял всех своих претендентов на канвас и/или останавливал их. Он не упал, несмотря на то, что получил от меня тяжёлые удары. Риосуке Иваса также выдержал много серьезных ударов, но продолжал сражаться, пока рефери не спас его.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Дарчинян: Это сложный вопрос для меня. Я не сталкивался с по-настоящему серьёзным панчером за свою карьеру. Если бы мне пришлось выбрать одного, я бы снова назвал Дарчиняна. Хотя во втором поединке Морено сбил меня с ног, я не прочувствовал его ударов.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Морено: Он являлся самым полным и опытным бойцом. Он был довольно техничным и его трудно поймать чистым ударом в нашем первом бою. Это был первый раз, когда я не сумел задать темп боя своим джебом. Он был очень хорош в нырках и уклонах. Я еле-еле выиграл первый бой, набрав очки в последних раундах. После нашего первого боя я узнал его лучше.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Морено: Морено являлся лучшим бойцом из всех боксёров, с которыми я сразился. Я не мог просчитать его джеб и дистанцию боя, что заставляло меня много думать. Он стал отличным соперником для меня. В нашем первом бою я сражался на уникальной дистанции Это вынудило меня упорно трудиться на протяжении всего боя. Я не мог ни найти свою дистанцию, ни добраться до него из-за его неудобного и не предсказуемого тайминга. Он не был мощным панчером или быстрым на ногах. Тем не менее, он был очень коварным, особенно со своими джебами, которые мешали мне идти вперёд. Он лидировал до восьмого раунда по открытой системе подсчета очков. Я с большим трудом обошёл его в последних трёх раундах, чтобы получить близкое раздельное решение.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.12.2019 в 08:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое