РУБЕН ОЛИВАРЕС В РАЗДЕВАЛКЕ 23 МАЯ 1969 ГОДА В ЛОС-АНЖЕЛЕСЕ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НОКАУТОМ НАД ТАКАО САКУРАИ. (AP PHOTO)

Рубена Оливареса с уважением вспоминают как одного из самых захватывающих бойцов в истории бокса.

Засчёт своих свирепого стиля, разрушительной мощи удара (особенно его левого хука по корпусу) и успешной карьеры, которая продолжалась на протяжении более двух десятилетий Оливарес завоевал огромную популярность среди мексиканцев и фанатов бокса по всему миру

Все, кроме 17 из его 105 проведённых им поединков, завершились нокаутом (либо его соперника, либо его самого). Он закончил карьеру с рекордом 89-13-3 (79 нокаутов), а на одном из её этапов имел рекорд 61-0-1 (58 нокаутов), демонстрирующий, насколько доминирующ он был на пике формы.

В ходе своей карьеры Оливарес завоевал четыре титула чемпиона мира, в том числе два титула чемпиона журнала Ring в двух весовых категориях.

«Посмотрите, сколько у него нокаутов», - сказал однажды Берт Шугар. «Он был чемпионом по двум версиям. Он никогда не участвовал в не интересном поединке. Он обладал адским левым хуком. Всё в нём говорило, что Оливарес великий боец».

Оливарес стал профессионалом за несколько дней до своего 18-летия в 1965 году, дебютировав серией из 24 побед нокаутом подряд.

Уроженец Мехико пробился вверх по рейтингам легчайшего веса, прежде чем выиграть свои первые титулы чемпиона мира после досрочной победы над обладателем титулов WBA и WBC Лайонелом Роузом в пятом раунде их боя, прошедшего на форуме в Инглвуде - арене, на которой он дрался 22 раза.

Сам боец считает этот момент, моментом своей величайшей гордости.

Оливарес столкнулся с некоторыми из наиболее громких имён бокса конца 1960-х и 1970-х, в эпоху, богатую на захватывающих бойцов в малых весовых категориях.

Olivares_vs_Castillo_AP

Претендент Рубен Оливарес наносит удар чемпиону в легчайшем весе Чучо Кастильо в первом раунде их титульного боя на Форуме в Лос-Анджелесе 2 апреля 1971 года.

Он победил Чучо Кастильо в двух из трёх классических войн, выиграв и вернув себе титулы чемпиона мира. Он разделил два незабываемых боя с Артом Хафи, в одном из которых потерпел поражение нокаутом и проиграл свой титул WBA в полулёгком весе великому Алексису Аргуэлло. Он выиграл два из трёх боёв против члена Зала славы бокса Бобби Чакона, в том числе одержав победу нокаутом во втором раунде, которая принесла ему титул WBC в полулёгком весе.

Казалось, Оливарес никогда не подводил своими боями жаждавших зрелища фанатов.

Последней крупной победой Оливареса стала победа нокаутом во втором раунде над будущей звездой бокса Хосе Луисом Рамиресом в 1978 году - единственный раз, когда его прославившийся своей железной челюстью соперник потерпел досрочное поражение. Ушедший в отставку в 1981 году Оливарес, возвращался в бокс, проведя по одному бою в 1986 и 1988 годах, после чего окончательно покинул спорт.

«Оглядываясь назад, я вижу трёх бойцов, с которыми хотел бы но не смог сразиться», - сказал Оливарес. «Из всех бойцов из Мексики мне бы хотелось встретиться с Родольфо Мартинесом, бывшим чемпионом мира в лёгком весе. Я пытался устроить этот бой, но ничего не вышло. Мне бы очень хотелось подраться с Эдером Жофре и Винсенте Сальдиваром, потому что у них были громкие имена».

Оливарес, живёт в Мехико со своей женой и имеет шестерых взрослых детей. Ему до сих пор устраивают овации на вечерах бокса и он продолжает оставаться близок к спорту, тренируя нескольких боксёров.

«Я ищу следующего Рубена Оливареса с таким же левым хуком в печень!», - говорит он. Но маловероятно, что он достигнет этой цели.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Чучо Кастильо: Мы трижды дрались на Fabulous Forum и провели в общей сложности 44 полных жестокости раунда. Я считаю, что наша трилогия определила обе наши карьеры. Чучо нанёс мне первое поражение, когда врач у ринга остановил бой в 14-м раунде из-за сильного рассечения. Его удары обрушивались на меня очень быстро. У Кастильо была высокая скорость рук и он очень сильно бил.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Кадзуёси Канадзава: Канадзава очень много двигался. Он хорошо знал, как работать у канатов и умел делать это.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Арт Хафи: Я впервые дрался с Хафи в Монтеррее в 1973 году. Я недооценил его, полагая, что в Мексике легко одержу победу. Я помню, как однажды рано утром увидел его в холле отеля. Он собирался идти на утреннюю тренировку, а я как раз возвращался после вечеринки. В пятом раунде Хафи заставил меня заснуть крепким сном.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Эусебио Педроса: В 32 года я совершил последнюю попытку выиграть титул чемпиона мира. Педроса был моложе и силён как бык. Его удары были без преувеличений тяжёлыми. Я старался изо всех сил и продержался до 12-го раунда, когда и был нокаутирован.

УМНЕЙШИЙ

Педроса: Он был мастером избегать ударов. Я никак не мог ударить его, потому что не мог его найти. Он много двигался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Алексис Аргуэлло: Это была первая защита моего титула в полулёгком весе… Я выигрывал бой первые 12 раундов, давил на Аргуэлло, попадал по нему, временами ошеломляя его. Но у него был лучший джеб, с которым я когда-либо сталкивался. Когда он наносил удар, то двигался. У него был очень острый, прямой джеб.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Аргуэлло: Аргуэлло упирался и затем бросал свои удары. Он очень сильно бил. Я думаю, что, поскольку природно я был бойцом легчайшего веса, который поднялся в полулёгкий вес, а он являлся легковесом, спустившимся в этот вес, Аргуэлло был намного сильнее меня. У него была взрывная мощь… Я был неосторожен в 13-м раунде, попался на апперкот, и вместо того, чтобы прийти в себя, пошёл на него. Это была серьёзная ошибка.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Канадзава: У него была отличная защита и он был быстр. Я дважды дрался с Канадзавой, один раз в Мексике, второй - в Японии. В первом бою я нокаутировал его за два раунда, во втором в 14-м. Во втором бою Канадзава был лучше. Он хорошо тренировался, потому что на кону боя стоял титул чемпиона мира. Он полностью отдавался на тренировках, чтобы победить меня. Я также вышел на наш второй бой очень хорошо готовым.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Бобби Чакон: Прежде всего, я был очень удручён, когда узнал о смерти Бобби. Мы сдружились после того, как закончили с боксом. Он был великим чемпионом. Чакон никогда не участвовал в плохом бою. Он был храбрым бойцом, воином в ринге. Чакон мощно бил, но он также выдерживал много наказания в ринге. Он проявлял стойкость и был хорошим боксёром-панчером, который дрался и выкладывался на все сто.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Хесус Пиментель: Было трое по-настоящему крутых: Пиментель, Бобби Чакон и Арт Хафи. Я бы сказал, что Пиментель был самым крутым. У него были яйца, он боксировал и был прочным. Я победил Чакона в двух боях между нами из трёх. Арт Хафи - отличный, превосходный боксёр, жёсткий и с убойной правой рукой.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.04.2021 в 08:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое