Чарльз Уильямс прошёл нелёгкий путь, оттачивая своё мастерство, прежде чем выиграл титул чемпиона мира по версии IBF в полутяжёлом весе и провёл восемь его защит за пять с половиной лет.

Уильямс родился в Колумбусе, штат Миссисипи 2 июня 1962 года. Его мать перевезла семью более чем на 700 миль к северу - в Мэнсфилд, штат Огайо, когда ему было семь лет.

«В детстве приходилось очень тяжело», - рассказывает Уильямс о своих ранних годах. «Мать-одиночка не могла дать всё необходимое девяти детям».

Когда Уильямсу было 14 лет, он начал заниматься боксом.

«Мой старший брат был боксёром и я отправился в спортзал за ним», - рассказывает он. «Я увлёкся боксом и преуспел в нём».

Уильямс, который бросил школу в 16 лет, выступал в любителях собрав рекорд 34:2. Самым ярким моментом этого этапа его карьеры стало второе (после Тони Айялы) место на юношеских Олимпийских играх 1977 года.

«Я собирался стать профессионалом», - говорит Уильямс о своих мыслях в то время. «Я увеличил свой возраст, сказав, что мне 18 и стал профессионалом в 16».

Новичок проиграл свой дебют в июне 1978 года и во втором бою его дела пошли ненамного лучше, когда ему была присуждена ничья. В своём 12-м поединке Уильямс был остановлен в шести раундах будущим чемпионом мира в первом тяжёлом весе Джеффом Лампкином, но победа над Энтони Уизерспуном стала переломным моментом в его карьере.

«Молодая женщина по имени Джерри Стэплтон увидела меня в момент, когда у меня возникли проблемы с моим менеджером», - вспоминает он. «Она связалась со мной и спросила, не возражаю ли я, если она купит мой контракт.

Прошло около года - полутора лет прежде чем я начал драться. Она в действительности не знала, что делать - она просто хотела заниматься боксом и предоставить мне возможности».

Всё наладилось для этой необычной пары после того, как Уильямс отбоксировал с бывшим чемпионом мира Марвином Джонсоном в 1984 году.

«Несмотря на то, что я проиграл бой, я потряс его в 10-м раунде», - рассказал Уильямс. «Его промоутер Рассел Пельц увидел что-то во мне и сказал, что хотел бы стать моим промоутером. Он сказал, что мне нужен хороший тренер, и познакомил меня с Марти Фельдманом из Филадельфии».

«Принц» провёл успешную серию боёв, одержав девять побед, взяв реванш у Лампкина и, победив Джо Салерно, стал обладателем титула чемпиона USBA в полутяжёлом весе. После одной успешной защиты он вышел на мировой уровень сразившись с обладателем титула IBF Бобби Чизом..

Андердог Уильямс поднялся после двух нокдаунов и закрыл правый глаз Чиза гематомой, что вынудило рефери остановить бой по завершении девяти напряжённых раундов.

«Я потряс мир», - говорит он. «О да, это стало днём, о котором мечтает каждый боец - днём, когда я завоевал титула чемпиона мира».

Уильямс дважды защитил титул во Франции, прежде чем остановить Чиза в 10-м раунде их реванша.

Стойкий боксёр-панчер сохранил свой титул в боях против Фрэнки Суинделла (RTD 8), Джеймса Кинчена (ТКО 2) и Винсента Боулвэра (KO 3). Но потом Уилльямс трижды повреждал левую руку и бездействовал 18 месяцев, прежде чем уступить титул Генри Маске в марте 1993 года.

Уильямс выиграл три боя, прежде чем ему выпал шанс завоевать титул чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе в бою против Джеймса Тони в июле 1994 года.

«Из-за того, что я перешёл в суперсредний вес, у меня просто не было необходимых сил», - признаёт Уильямс. «Я не был таких размеров с 15 лет. Я был готов на шесть хороших раундов в суперсреднем весе. Я знал, что если не смогу справиться с ним за шесть первых раундов, то не выиграю бой. Я сражался, как мог. Я просто стоял, не имея ног, чтобы двигаться».

Откровенно говоря, бойцы вели поединок почти на равных, прежде чем Тони донёс идеальную правую, которая нокаутировала Уильямса всего за 15 секунд до конца последнего раунда.

«Мне не следовало проходить 12 раундов с Джеймсом Тони», - говорит он об этом изнурительном поединке. «Он не был сильным панчером, я просто устал и он меня поймал».

Уильямс завершил карьеру двумя войнами против Мерки Сосы. Первый бой был остановлен и была объявлена техническая ничья из-за брутальности противостояния.

«Они сказали, что я был слишком сильно посечён, а его глаз был закрыт», - вспоминает Уильямс. «Меня не предупредили о рассечении над глазом. Я думал, что всё в порядке. Бой остановили, потому что ни один из нас не мог продолжать. Мы вошли в историю, как первые бойцы, с которыми такое произошло».

Они встретились в реванше шесть месяцев спустя и Соса взял верх остановив экс-чемпиона в 10-м раунде.

«Я был в боксе 19 лет и знал, что пора заканчивать», - признал Уильямс. «Я богобоязненный человек, Бог даёт тебе знать, когда пришло время. Я молился Богу и говорил, что когда мне исполнится 31 год, я завершу карьеру. Когда мне исполнился 31 год, я почувствовал, что время пришло, проснулся и сказал: «Хорошо, Боже, я слышу тебя, я собираюсь закончить с этим».

После скромной победы в поединке во Франции в марте 1996 года бывший чемпион сошёл с дистанции с рекордом 37-7-3 (28 КО).

Уильямс, которому сейчас 59 лет живёт в Мэнсфилде, штат Огайо. Он женат 32 года, у него двое детей и четверо внуков. Он любит свою семью, проводит время в церкви и помогает местному сообществу.

«Я бы ни на что на свете не променял это», - говорит он о своей сегодняшней жизни. «Я повторно посвятил себя Господу. Я работаю с церковью, помогаю пастору. У меня всё прекрасно.

Я работаю с детьми. Я делаю это после занятий в школе с понедельника по четверг. Я в церкви в среду вечером и в воскресенье. У меня прекрасная жизнь, я чувствую себя превосходно».

Бывший обладатель титула любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших, с кем он столкнулся в ринге.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Джеймс Тони: Он хорошо двигался и хорошо умел использовать плечи. Его джеб не был мощным, но он заставлял вас работать. Необходимо было постоянно оставаться сосредоточенным.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Генри Маске: Он был высоким, долговязым парнем и левшой. Бить его было очень неудобно, он же наносил удары с разных углов.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Фрэнки Суинделл: У него была хорошая скорость для полутяжеловеса. Он был из тех, кто собирает свои удары в комбинации. Когда он отпускал руки, то наносил шесть или семь ударов и они были очень быстрыми.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Тони: У него была хорошая защита, завязанная на работу ног и прочный подбородок, он хорошо использовал работу корпусом, поворачиваясь и крутясь и всё это шло от его ног.

УМНЕЙШИЙ

Джефф Лампкин: Он вас заманивал, не спеша и никуда не торопясь. Если он потрясал вас, то не проявлял агрессию немедленно. Он не спеша готовил удары, пока не доставал тебя.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Мвеху Бейя: У него была серьёзная сила удара, он был высоким и долговязым, а особенным в нём являлось то, что он не был атакующим бойцом. Он двигался назад, готовя сильный удар. Он был очень силён.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Бобби Чиз: Бобби Чиз определённо обладал мощью. В нашем первом бою он дважды сбил меня с ног. Я побывал в нокдауне во втором и третьем раундах и второй нокдаун не помню. Я поднялся и провёл ещё шесть раундов, пока не остановил его в девятом. После боя я не помнил своё интервью - мне говорили, что я чемпион мира, а я спрашивал: «Если я чемпион мира, почему у меня не взяли интервью?». Мне отвечали: «У тебя взяли интервью!». Я не помнил ничего этого пока не оказался в холле отеля Hilton и посмотрел всё по телевизору.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Мерки Соса: Он выдержал много ударов. Я не могу не отметить его, потому что он был прочным. Майк Фишер - я бил этого парня как барабан, но он не сдался. Рефери вынужден был остановить бой. Я выбираю Мерки Сосу.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Тони: Следует назвать Тони из-за защиты, которой он обладал. Он умел наносить удары и двигаться, умел боксировать, сближаться и разрывать дистанцию.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Чиз: Выбор между Бобби Чизом и Джеймсом Тони. Они оба были голодными бойцами и хотели быть лучшими. Некоторые бойцы просто выходят сражаться и не стремятся к победе, просто надеясь на победу, но эти ребята знали, что с кем бы они ни столкнулись, они хотят победить. Я бы выделил Чиза. Я бы победил Тони, если бы дрался с ним, когда дрался с Чизом в полутяжёлом весе. Тони боксировал со мной в суперсреднем весе и победил меня в конце карьеры, когда мне было 32 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.01.2022 в 11:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое