Колумбийский мастер Мигель Лора владел титулом чемпиона мира по версии WBC в легчайшем весе в середине 1980-х и регулярно восхищал своих соотечественников, проведя за весьма продуктивную карьеру семь защит титула.

Лора родился средним из пяти детей, в семье жившей в Монтерее, Колумбия, 12 апреля 1961 года.

«У меня было отличное детство», - рассказал Лора в интервью. «В каких-то моментах были проблемы, но в финансовом отношении у нас всё было хорошо. Отец оставил нашу семью, когда мне было 9 лет и мы переехали жить к деду. Он был зажиточным фермером. У нас было немного, но имелось всё необходимое».

В детстве Лора получил прозвище «Счастливчик».

«Моя тётя всегда говорила мне, что я очень позитивный», - объясняет он. «Она всегда говорила:«Estas happy» (ты счастливый) и семья назвала меня «Счастливчик».

Лора увлекался футболом, пока ему не исполнилось 15 лет, когда его внимание привлёк бокс.

«Место, где я жил, сыграло огромную роль в моём обращении к боксу», - признаёт он. «Прямо напротив нашего дома открыли боксёрский зал. Я приходил домой после игры в футбол и стал ходить в зал, просто чтобы не бездельничать и сжигать энергию. Мне это начало нравиться, я ходил каждый день и люди говорили, что у меня получается.

Я занимался и футболом и боксом. Никто из моей семьи не хотел, чтобы я боксировал - они говорили: «Ты слишком маленький, этот вид спорта слишком опасный». Когда я пропускал зал после футбольных тренировок, люди из зала приходили меня искать. Этот их интерес мотивировал меня».

Лора стал хорошим любителем, выиграв национальный титул в 1977 году. Он покинул любительские ряды с рекордом 33-1 и дебютировал в профессионалах в июле 1979 года.

В своём шестом поединке Лора перешёл на новый уровень, выиграв региональный титул WBC в первом легчайшем весе, одержав победу над будущим претендентом на титул чемпиона мира Хулио Сото Солано. Позже Лора добавил в число своих трофеев национальный титул, прежде чем перейти в легчайший вес.

14 сентября 1984 года Лора должен был встретиться с чемпионом WBC в категории 118 фунтов Альберто Давилой, но за две недели до даты боя действующий чемпион повредил спину и позже был лишён пояса.

Колумбийцу пришлось ждать почти год своей возможности, когда он встретился в ринге с новоиспечённым обладателем титула WBC Даниэлем Сарагосой в ставшем его новым домом Майами в августе 1985 года.

«С 15 лет я сам выбирал вариант своего выхода в ринг, музыку и одежду», - рассказывает он. «Я помню, как шёл к рингу, все танцевали под мою музыку и мне казалось, что никто не сможет меня остановить.

Меня беспокоило только то, что я никогда не дрался с левшой, но следуя в ринг я чувствовал себя чемпионом. Мой тренер сказал мне: «Если бросаешь правый прямой и попадаешь, не прекращай наносить этот удар».

Первые несколько раундов были сложными - они ушли на подстройку тайминга и адаптацию к стойке. Потом я, наконец, настроил свою правую и сбил его с ног. Я был взволнован, но в то же время помню, как подумал: «Мексиканские бойцы всегда встают», поэтому мне пришлось проявить терпение. Я не добил его, но ещё трижды сбил с ног. Этот сукин сын был стойким и продолжал возвращаться. По ходу боя я немного устал и пока перегруппировался, отдал несколько раундов. Сарагоса немного выровнял бой и я выдержал несколько трудных моментов, но, к счастью, я хорошо двигался.

Когда я победил, страна сошла с ума, и даже президент приветствовал меня».

В своей первой защите Лора победил грозного будущего обладателя титула в трёх весовых категориях Вильфредо Васкеса. Остановив Энрике Санчеса он провёл домашнюю защиту против бывшего обладателя титула Альберто Давилы.

Невероятно, но 50000 фанатов пришли увидеть его победу над Давилой в Барранкилье, Колумбия, в ноябре 1986 года.

«Это был момент моей невероятной гордости», - сказал он. «Есть моменты, которые мне дороги и этот - один из них. Это было неслыханно как до, так и после - такое количество зрителей. Даже вспоминая это сейчас, я чувствую мурашки на коже».

Лора провёл ещё четыре защиты, перебоксировав спидстера Рэя Минуса и показав свою стойкость, победив крепкого аргентинца Лусио Омара Лопеса и Давилу в реванше.

Затем ему пришлось сразиться с Раулем Пересом в андеркарде поединка Хулио Сезар Чавес-Хосе Луис Рамирес на Форуме в Инглвуде, Калифорния, в октябре 1988 года.

«Я проиграл Раулю «Джибаро» Пересу в близком бою», - признаёт он. «Он не мог меня ощутимо ударить (он сам это подтветждает), но я проиграл решееием. В том бою у меня были проблемы с набором веса, имея примерно восемь лишних фунтов. Я не был готов так, как мне хотелось бы».

После 22-месячного перерыва Лора вернулся и выиграл два непримечательных боя в Монтерее, прежде чем получил возможность сразиться с Габи Канисалесом за вакантный титул WBO в 118 фунтах в марте 1991 года.

«В том бою моя команда убедила меня в необходимости пытаться нокаутировать противника если удастся сбить его с ног», - говорит он. «Итак, когда я сбил его с ног, это пришло мне в голову. Я думал, что сбил его, и должен добить и это стало моей ошибкой.

Я сблизился и ему повезло. Я побеждал, без всяких сомнений, но моя неосторожность и мой угол, говоривший то, что они говорили, стоили мне победы. Но я до сих пор говорю Канисалесу: «Тебе очень повезло».

Лора выиграл четыре боя и встретился с малоизвестным Рафаэлем Дель Валле за вакантный 118-фунтовый пояс WBO в Пуэрто-Рико в июне 1993 года. Лора проиграл единогласным решением судей и ушёл из бокса с рекордом 37-3 (17 КО).

Лора, которому сейчас 60, всё ещё живёт в Монтерее. Он в браке 40 лет и имеет троих детей.

«Сейчас я посвящаю свою жизнь семье», - говорит он. «Я немного поработал актёром, сыграв в нескольких мыльных операх. Я также занимаюсь молодёжным спортом, стараясь помочь, где и чем могу».

Лора любезно нашёл время, поговорить о лучших из тех, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Рауль Перес: Без сомнения, лучший джеб имел «Джибаро» Перес. Его рич был больше, чем у меня, он был выше и его джеб действительно доставлял мне проблемы. Он знал, как использовать джеб и хорошо применял его против меня.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Рэй Минус: В этого парня было сложно попасть. Я выиграл тот бой единогласным решением судей, но это был один из самых сложных поединков. Он заставил меня трудиться изо всех сил. Его защита была очень впечатляющей.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Минус: Его скорость рук была превосходной. Он был во всех отношениях быстрым парнем. Он был с Багамских островов, а хороших боксёров оттуда немного. Порой бойцы не могли в меня попасть, но Минус смог пару раз ощутимо достать меня благодаря своей скорости рук. Он не бил сильно, но не испытывал проблем с тем, чтобы попадать. Он бросал хорошие комбинации, и скорость, с которой он это делал создавала для меня серьёзные проблемы.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Минус: Мне очень нравилась его работа ног. Он заставил меня резать ринг, из-за того, что его работа ног была быстрой и эффективной.

УМНЕЙШИЙ

Перес: У него был джеб, он знал, что делать и отлично выполнил план. Он безусловно был самым умным боксёром, из тех с кем я сталкивался. Отличный чемпион.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Вильфредо Васкес: Васкес был силён, как и Альберто Давила. Я выбираю Васкеса - он был очень силён физически. Мне было трудно оттолкнуть его. У него была сила вола. Мне было сложно его бить. Я вышел из этого поединка физически уставшим.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Васкес: Он был сильным панчером. Я чувствовал каждый удар в том бою. Это был мой самый тяжёлый физически бой, из-за того как сильно он бил. Канисалес не бил сильнее Васкеса. В бою с ним я проявил безрассудство, когда почувствовал, что могу его остановить и пошёл за ним. Канисалес поразил меня удачным ударом. Васкес определённо был самым мощным панчером - я чувствовал каждый его удар. Канисалес удачно попал одним ударом.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Альберто Давила: Я дрался с ним дважды - первый раз в Колумбии, второй - на Форуме в Инглвуде, Калифорния. Я ударил его всем, включая кухонную раковину и не смог его сбить с ног. Я бил его, а он продолжал возвращаться. Он держал удар, как никто другой.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Васкес: Рэй Минус обладал хорошими навыками. В защите он был великолепен, а в атаке у него не было очень много сил, но я должен назвать Васкеса. Он был лучшим боксёром, с которым мне пришлось встречаться и доставил мне больше всего неприятностей. Это был мой лучший тренировочный сбор и я чувствовал себя готовым к поединку. Жаль, что я не чувствовал себя таким подготовленным к другим боям. Что касается боя с Пересом, я ничего не отнимаю у него, но я был лучше подготовлен к бою с Васкесом из-за многих обстоятельств. Боксёрские навыки Васкеса были лучшими, чем у кого-либо иного с кем я сталкивался. Он был умён и умел пройти на ближнюю, имел джеб, был силён и умел ударить.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Васкес: У Васкеса был лучший набор навыков. Возможно, он не был лучшим во всех элементах, но был хорош во всём. Я выбираю Васкеса, потому что я был в отличной форме, но мне пришлось потрудиться. Я выиграл бой с ним, но это был самый тяжёлый бой, в котором я когда-либо дрался, включая те, которые я проиграл.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.01.2022 в 11:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое