Милтон МакКрори был одарённым любителем, который выиграл титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе в начале 1980-х годов.

МакКрори родился в Детройте, штат Мичиган, четвёртым из шести детей 7 февраля 1962 года.

«Я вырос в Конант-Гарден, во вполне заурядном районе», - рассказал МакКрори. «Бейсбол был моей первой любовью, я мечтал играть в бейсбол».

Однако, когда ему было 12 лет, его друг Джимми Пол, который позже выиграл титул чемпиона мира по версии IBF в лёгком весе, познакомил МакКрори с боксом, который и стал тем в чём он себя реализовал.

МакКрори боксировал в любителях и окончил среднюю школу Першинга в конце 1970-х годов. Он выиграл национальный спортивный турнир в Форт-Карсоне в 1978 году и взял золото на первом чемпионате мира среди юниоров в Иокогаме в декабре 1979 года. В следующем году он проиграл в полуфинале «Золотых перчаток».

Боец из Детройта не боксировал на олимпийском отборе 1980 года, вместо этого решив стать профессионалом под управлением Эмануэля Стюарда.

«The Iceman» выиграл свои первые 17 поединков нокаутом, перед тем как провёл бой против опытного ветерана Пита Ранзани, который заставил его пройти полную дистанцию в 10 раундов. Ещё две победы помогли бойцу завоевать титул чемпиона мира.

«Я победил претендента №1, Роджера Стаффорда, который готовился к бою с Шугар Рэем Леонардом, прежде чем у Леонарда выявили отслоение сетчатки», - вспоминает МакКрори. «Так я стал претендентом номер один, а вторым бфл Колин Джонс».

Когда Леонард был вынужден уйти, МакКрори и Джонс провели бой за титул WBC. Эти двое встретились в марте 1983 года в Конференц-центре в Рино, штат Невада. Итогом боя была объявлена ничья по результатам 12 раундов.

«Я считал, что победил Колина Джонса, я наносил много ударов», - сказал МакКрори. «Я устал к шестому, седьмому раундам и именно тогда у него начались успехи. Я считал, что сделал достаточно, чтобы победить».

Пять месяцев спустя бойцы встретились в реванше в Лас-Вегасе.

«Если честно, я полагал, что итогом второго поединка должна была стать ничья», - сказал МакКрори. «Единственная разница была в том, что во втором бою я сбил его с ног. Второй бой был близким».

Американец выиграл 12 раундов раздельным решением судей, стал чемпионом мира и называет это своим самым памятным моментом в боксе.

МакКрори успешно защищался четыре раза. Он одержал две победы над неизвестным Милтоном Гестом (ТКО 6) и Жилем Эльбилией (ТКО 6), рискнул отправиться во Францию, чтобы перебоксировать непобеждённого Педро Вилелла (UD 12) и легко остановил Давида Трухильо (ТКО 3).

Всё это время обсуждался объединительный бой МакКрори с чемпионом IBF и WBA Дональдом Карри, пока в итоге не был согласован поединок за титул абсолютного чемпиона 6 декабря 1985 года в Лас-Вегасе.

Карри, фаворит в соотношении 4 к 1 вышел на бой в великолепной форме. Во 2-м раунде боксёр-панчер из Техаса нанёс МакКрори жестокий контратакующий левый хук, а затем завершил бой разрушиткльным ударом правой.

«Я перерос полусредний вес», - вспоминает МакКрори. «Когда я дрался с Колином Джонсом в первый раз, то весил 161 фунт в ночь боя. И я был 174 фунта, когда дрался с Дональдом Карри. Мне пришлось голодать, чтобы уложиться в вес, а в то время мы дрались в день взвешивания.

Я был слишком крупным и у меня были проблемы с набором веса. В одном из боёв за титул чемпиона мира во Франции мне понадобилось две или три попытки чтобы уложиться в 147 фунтов. Я боксировал в полусреднем весе с последнего года обучения в старшей школе».

МакКрори поднялся в весе и выиграл три поединка, в том числе победил решением судей будущего обладателя титула в среднем весе Дуга ДеВитта. Он завоевал вакантный 154-фунтовый пояс NABF, нокаутировав в первом раунде Рафаэля Корону в андеркарде боя своего товарища по команде Томаса Хирнса с Деннисом Андриесом в марте 1987 года.

В следующем месяце, на двухнедельном уведомлении, МакКрори получил шанс боксировать против обладателя титула чемпиона WBA в первом среднем весе Майка МакКаллума. Несмотря на хороший старт, претендент утратил контроль над ходом боя и был остановлен в 10-м раунде.

«Я выиграл первые четыре или пять раундов поединка», - рассказал МакКрори. «Мой нос был сломан, у меня было сильное кровотечение и я очень устал. Он рассёк мне глаз и в конце концов бой остановили».

За этим последовали ещё две победы, прежде чем МакКрори проиграл подряд Лупе Акино (SD 10) и Хоакину Веласкесу (TKO 7).

«Я думаю, что к тому времени, когда мне исполнилось 23-24 года, я достиг точки выгорания», - объясняет бывший обладатель титула. «Я ушёл в 1988 году, переехал в Лас-Вегас в 1990 году, но потом вернулся. Я попросту устал от бокса. Я понял, что гнался за мечтой, которую уже поймал».

МакКрори выиграл ещё два поединка, доведя свой рекорд до 35-4-1 (25 нокаутов), и окончательно завершил карьеру.

58-летний МакКрори женат, у него пять детей и внук. Он работал в Chrysler в Детройте последние 23 года и главным тренером в зале Kronk на протяжении шести лет.

МакКрори любезно нашел время, чтобы поговорить о лучших из тех с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Колин Джонс: У него был хороший джеб. Я опасался левого хука, все мои мысли, когда я дрался с ним, сводились к тому, чтобы не попасть под его левый хук. Каждый раз, когда он бросал джеб, он бил меня. Он сломал мне нос своим джебом, потому что я ждал от него хук. У него был мощный джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Джонс: Это был самый тяжёлый бой, в котором я когда-либо участвовал. У него была очень хорошая защита, он использовал стиль пикабу и хорошо перекрывался от ударов.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Дональд Карри: У Дональда была хорошая скорость. Он был быстрее, чем я ожидал и он был агрессивен, чего я не ожидал вовсе. Он бросал по настоящему хорошие комбинации.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Карри: Я бы выделил Дональда Карри.

УМНЕЙШИЙ

Пит Ранзани: Он сказал мне на взвешивании, что я не нокаутирую его и так и произошло. Он был первым (а это был мой 18-й бой), кто преодолел со мной полную дистанцию. Он был умным парнем, сражался за титул (L TKO 2 Пипино Куэвас), настоящий ветеран..

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джонс: Я назову Колина Джонса. Он был ниже меня, дрался агрессивно и был силён. От его ударов в корпус… болело всё. Мы провели с ним в ринге 24 раунда.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Ранзани: Он был первым, кто преодолел полную дистанцию со мной. Я ударил его несколькими хорошими ударами и он их выдержал. Бить Колина Джонса было сложно, его защита была хороша.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Джонс: Майк МакКаллум не ударил меня сильно… Я просто устал. Я взял бой в 15 раундов на уведомлении за две недели и продержался 10 раундов. Дональд был хорошим панчером, он умел бить, я бы остановил выбор на нём. Он потряс меня примерно в пятом раунде ударом в корпус.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Майк МакКаллум: Дональд Карри был опытным бойцом. У Майка были хорошие навыки, он не был выдающимся панчером, его удары не впечатлили меня своей мощью. Я бы выбрал Майка.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

МакКаллум: Дональд Карри, Майк МакКаллум и Колин Джонс. Трудно выбрать одного из них, потому что стили делают бой. Я бы назвал Майка МакКаллума, он был хорош во всём.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.03.2021 в 03:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое