За последние 40 лет Фрэнк Уоррен сделал себе имя одного из самых успешных промоутеров в боксе. Работая одновременно менеджером и промоутером, Уоррен за время своего пребывания в спорте пережил бесчисленные взлеты и падения.

Он был ранен неизвестным злоумышленником, подал в суд на Дона Кинга и имел печально известный конфликт с Майком Тайсоном. С другой стороны, он работал со многими из лучших и самых популярных британских бойцов своего времени, включая Тайсона Фьюри, Фрэнка Бруно, Найджела Бенна, Джо Кальзаге, Рикки Хаттона и Насима Хамеда. Он также привёз в Великобританию многих известных бойцов мирового уровня, включая Тайсона, Винки Райта и Марко Антонио Барреру.

Уоррен вырос в муниципальной в Ислингтоне, в центре Лондона, буквально в двух шагах от своего любимого футбольного поля «Арсенал».

«В детстве я интересовался боксом и спортом в целом», - рассказал Уоррен. «Мой папа, дядя и пара двоюродных братьев боксировали. Я следил за ними и наблюдал за тем как они дерутся. Я ходил в зал и смотрел, как тренируется мой двоюродный брат».

Сначала путь Уоррена вёл его в другом направлении. У него было несколько пабов и клубов в Лондоне. Однако, когда его двоюродный брат, известный хардмен Ленни Маклин, прославившийся своей ролью в популярном фильме «Карты, деньги, два ствола», обратился к нему за помощью в продвижении его в нелицензионном бою, Уоррен решил принять в этом участие.

«Это были бои довольно низкого уровня, дрались бывшие профессионалы, крутые парни, клубные вышибалы и всё такое», - пояснил он. «Через несколько лет сотрудник BBBofC по имени Уолли Бартлман сказал: «Зачем ты возишься со всей этой ерундой, почему не получишь лицензию?».

Уоррен прислушался к совету и организовал своё первое официальное мероприятие 1 декабря 1980 года. Лондонский бизнесмен проводит параллели между этим шоу и двумя кардами (Дэниел Дюбуа-Джо Джойс и Энтони Ярд-Линдон Артур), которые ознаменовали его 40-летие в бизнесе.

«Место проведения вечера было более или менее пустым», - сказал он. «Если бы вы объехали его на двухэтажном автобусе, то никого бы не сбили. По иронии судьбы, 40 лет спустя всё развивалось по тому же сценарию, если говорить об отсутствии людей».

Когда Уоррен начал работать, монополистами являлась группа, известная как Картель, в которую входили Микки Дафф, Джарвис Астер, Терри Лоулесс и Майк Барретт, которые коллективно контролировали британский бокс. Они не горели желанием позволить новой крови вторгнуться в их сферу интересов, но Уоррен нашел способ прорваться и стал набирать силу начав сотрудничать с каналом ITV.

«Когда я только начал работать, было только два телеканала в Великобритании: ITV и BBC», - вспоминает Уоррен. «ITV не показывали отечественный бокс. Думаю, они дали пару представлений, которые не приносили никакого результата. BBC купила все шоу Картеля, они контролировали два основных места в Лондоне, которыми были Уэмбли и Альберт-холл.

Я заинтересовал боксом ITV и очень быстро мы стали основным каналом бокса и организовали все те великие бои, которые состоялись в 1980-х и 1990-х, пока я не ушёл в Sky».

Sky начали сотрудничать с Уорреном в 1995 году и он сделать канал своим домом на следующие два десятилетия, построив карьеры Кальзаге, Хаттона и Хамеда, среди прочих.

Позже в 2011 году он основал платформу BoxNation, специальный боксёрский канал и у него большие планы, которые будут обнародованы в начале 2021 года. В настоящее время он работает с BT Sports.

«Я хочу сделать платформу BT лучшей» - говорит лауреат Международного зала боксёрской славы 2008 года. «Они были новичками в спорте три года назад, но они отлично подходят для бокса и отлично подходят для меня, продолжают развиваться и это будет место, где можно продвигать британский бокс. Я стремлюсь продолжать получать удовольствие от того, что делаю. Если мне что-то не нравится, я не буду этим заниматься».

Уоррен, который по его оценкам являлся промоетером порядка 400-450 поединков за титул чемпиона мира, с удовольствием вспоминает некоторые из своих любимых моментов:

Оливер МакКолл против Фрэнка Бруно

Дата/ Место: 2 сентября 1995 года/ Wembley Stadium, Лондон, Англия.

Титул: WBC в тяжёлом весе

«Я убедил промоутера МакКолла Дона Кинга принять этот бой, чего он изначально не хотел. Я обманул его сказав, что Фрэнка подстрелили. Я верил, что Фрэнк победит, если мы с его покойным тренером Джорджем Фрэнсисом, сможем выработать правильную тактику. Фрэнк с самого начала задал темп, работая за своим превосходным джебом. В более поздних раундах, где у него бывали проблемы в прошлом, он сблизился, уменьшив дистанцию, чтобы МакКолл не смог разогнать свои удары.

Все были шокированы, потому что считалось, что МакКолл, нокаутировавший Леннокса Льюиса и только что сразившийся со стареющим, но великим Ларри Холмсом выиграет. Я взял Фрэнка с собой, чтобы посмотреть на тот бой, потому что у Холмса был отличный джеб которым он создавал проблемы МакКоллу на ранних стадиях боя. Мы подобрали правильную тактику.

Для меня было забавно и приятно, что Джарвис и Микки Дафф сидели в первом ряду на Уэмбли, наблюдая за своим бывшим бойцом и тем как я делал то, что они не смогли, а именно выигрывал с Бруно титул чемпиона мира. Может быть, это звучит немного мелочно, но это не из-за того, что они доставляли мне много проблем в первые дни.

Мне было очень приятно за Фрэнка Бруно. Он был отличным профессионалом, он много работал, не терял веры в свои навыки и было здорово, что один из хороших парней добился успеха. Это была потрясающая ночь и прекрасное событие. Думаю, это было началом для всех британских тяжеловесов. Теперь мы лучшая нация среди тяжеловесов и тот день стал своего рода катализатором. За Фруно стоял народ, он был любимцем нации. У него было то, что я называю «бабушкиным фактором», он нравился всем старым бабушкам. Это был один из наших первых больших боёв, который мы провели на Sky и всё прошло превосходно. Для нации и бокса это было великолепно.

Первое, что он сказал мне на ринге, было: «Фрэнк, а где мой Bentley?». Я пообещал, что куплю ему Bentley, если он выиграет титул чемпиона мира и сдержал слово. Мы устроили парад на автобусе с открытым верхом через Лондон. Погода была ужасная, но всё было прекрасно. Фрэнк оказался на вершине, он был нарасхват. Пришло его время».

Результат: Бруно UD 12

Hamed-Kelley-9999999-768x576

Photo by Al Bello

Насим Хамед против Кевина Келли

Дата/ Место: 19 декабря 1997 года/ Madison Square Garden, Нью-Йорк.

Титул: WBO в полулёгком весе

«Я был партнёром Дона Кинга, и большинство боёв Хамеда проходили на Showtime. Мы с Кингом рассорились и я заключил сделку с HBO. Это была хорошая для интересов Хамеда сделка, самая прибыльная из тех, которую они заключили за пределами тяжёлого дивизиона, при том, что Хамед был британским бойцом. Они хотели, чтобы он приехал в Штаты, и было решено устроить бой с Келли в Мэдисон Сквер Гарден, за шесть дней до Рождества. Боб Арум сказал мне: «Не стоит устраивать бой так близко к Рождеству, арена будет пустой, это будет дерьмо». Частью моих переговоров с HBO было, моё требование: «Я хочу чтобы вы, ребята, дали нам максимум рекламы». Это включало электрическую рекламу на Таймс-сквер, над туннелем Линкольна, автобусные остановки, везде были надписи «Наз в Нью-Йорке» огромными буквами.

Кевин Келли был уроженцем Нью-Йорка и всеобщим любимцем. Хамед отправился на задний двор к другому парню и всё было готово для большой битвы. Поединок был более захватывающим, чем я ожидал. Келли вышел драться, он сбил Хамеда с ног, но в конце концов, Насим полностью его переиграл. Атмосфера была наэлектризованной, все болели за местного парня. Они видели в Хамеде дерзкого арабского парня. Он вошёл в логово льва и выполнил свою работу. Это была потрясающая ночь.

Мы устроили вечеринку в клубе, где были все: Дональд Трамп, Пирс Броснан, множество звезд которые пришли посмотреть бой. Это было блестяще. Мы отлично провели время. Нет места лучше Нью-Йорка на Рождество, его огней и всего остального. Это были отличные предрождественские дни в Нью-Йорке и мы получили великолепный подарок, когда Хамед выполнил свою работу».

Результат: Хамед KO 4

Костя Цзю против Рикки Хаттона

Дата/ Место: 4 июня 2005 года/ M.E.N. Arena, Манчестер, Англия.

Титул: Ring Magazine и IBF в первом полусреднем весе

«Я работал с покойным Джеем Ларкиным с Showtime, у которых Костя Цзю был главным бойцом в то время. Рикки сделал всё, что от него просили. Они пытались заставить нас вступить в бой на их условиях, но деньги, которые были положены на стол были невелики, поэтому я сказал Рикки: «Я хочу поставить тебя на обязательную позицию, пусть Цзю проведет еще один бой. Это улучшит нашу позицию. «Хаттон стал №1. После долгих переговоров, которые стоили мне больших денег, мы заставили Кости Цзю приехать в Манчестер.

Многие считали, что Цзю победит Рикки, но мне верилось, что Рики может победить его. Я считал, что тактика, которую мы обсуждали с Билли Грэмом, была идеальной и заключалась в том, чтобы давить на Костю Цзю, не давая ему ни пяди пространства, что Рикки и делал со стартового звонка. Рикки попросту набросился на него, в конце концов сломил и Джонни Льюис, который, как я считаю, превосходный тренер совершенно справедливо спас своего бойца. Рикки говорит, что это была лучшая ночь в его карьере.

Атмосфера была наэлектризованной. У Рикки была фантастическая фан-база, он был человеком из народа, все его любили и он никогда не разочаровывал фанатов в ринге. Он был великолепен. Не думаю, что в ту ночь его бы кто-нибудь победил. Для британского бойца это было чем-то особенным - это было стильно. Это не было похоже на близкий бой».

Результат: Хаттон RTD 11

Joe-and-Enzo-Calzaghe_AFP

Энцо Кальзаге (справа) с сыном Джо. Photo courtesy of AFP.

Джо Кальзаге против Джеффа Лейси

Дата/ Место: 4 марта 2006 года/ M.E.N Arena, Манчестер.

Титул: Ring Magazine, IBF, WBO в супер среднем весе

«У Джо были взлёты и падения из-за травм и срыва из боёв. У него было несколько не ярких выступлений, одним из которых был бой против Дэвида Стари. Мне удалось организовать трансляцию всех его боёв в Штатах благодаря сделке с Showtime. Они настаивали на поединке с Лейси, потому что он был чемпионом IBF. По общему мнению, перед мероприятием следующей большой звездой был Лейси, он должен был стать Майком Тайсоном суперсреднего веса, он впечатлял людей. Я пару раз привозил его, чтобы его увидели. Я ставил его в андеркард нескольких шоу, которые транслировались в Штатах, а потом мы организовали бой.

Поединок был отложен, мы перенесли его, затем отец Джо, Энцо, позвонил за неделю до боя и сказал мне, что он выходит из игры так как у него травма руки. Я был немного разочарован, опасался за Джо и сказал: «Я думаю, что WBO на этот раз может лишить Джо пояса». Его отец сказал мне: «С ним всё в порядке, проблема в его голове». Я спросил: «Что ты имеешь в виду?». Энцо ответил:«Фрэнк, я его отец, с его рукой все в порядке. Ты единственный, кто может с ним говорить». Я позвонил Джо и мы разговаривали около 40 минут. Когда я позвонил ему, он был очень подавлен, а я не знал, в чём проблема. Я сказал: «Послушай, ты можешь победить этого парня одной рукой. Просто продолжай бить джеб, это всё, что тебе нужно делать. Он не приблизится к тебе, ты слишком быстр, у тебя лучше работа ног и ты лучше бьёшь. Короче говоря, к концу разговора он сказал: «Где он. Мы не можем начать драку сейчас?». Его отец позвонил мне примерно через 20 минут и сказал: «Я не знаю, что вы сказали, но это здорово, всё в порядке, он готов к бою».

Опять же, Джо был крупным андердогом, ни британской, ни американской прессе он не нравился. Никто не отдавал Джо того, что он заслужил, приняв этот бой. Я не мог этого понять. Я не мог понять, как Джефф Лейси мог бы победить его, если не поймает и не собьёт с ног. Он не мог его перебить, он был слишком медленным для Кальзаге. Я сделал на бой большую ставку.

В бою Джо проявил себя феноменально. Он абсолютно превзошёл Лейси. Настолько, что я сказал Гэри Шоу, который был промоутером Лейси и сидел рядом со мной: «Тебе нужно пойти и вытащить его из ринга, иначе его растерзают». Это было примерно в седьмом или восьмом раунде. Это был тип избиения, с которым никогда не справишься, никогда не вернешься. И он больше не был прежним бойцом. Лейси был чемпионом мира, и внезапно он стал ничем, Джо разрушил его, он уничтожил его».

Результат: Кальзаге UD 12

Дэвид Хэй против Дерека Чисоры

Дата/ Место: 14 июля 2012 года/ Upton Park, Уэст Хэм, Лондон.

Титул: Нет

«Чисора дрался с обладателем титула WBC Виталием Кличко в Германии и на послематчевой пресс-конференции у него и Хэя произошёл большой конфликт. Всё вышло из-под контроля, что привело к тому, что у Чисоры отняли лицензию. Некоторые из вещей, которые он делал, были неправильными, но там, за кулисами, не было поблизости представителя BBBofC, чтобы удержать его. У него отобрали лицензию и мне не понравилось то, как проводилось слушание. Я сказал: «Хорошо, если он получит лицензию в другом месте, то сможет боксировать». Они пожали плечами. Мы получили ему лицензию в люксембургской комиссии и в соответствии с законами ЕС, организовали шоу в Вест Хщ9из-за того, что происходило на пресс-конференции. Было очень весело продвигать это, я поставил между бойцами ограждение во время взвешивания. Погода была ужасная, но атмосфера была наэлектризованной.

Эти двое парней вышли на ринг и пару раундов происходившее выглядело довольно конкурентно. Но потом Хэй забрал бой. Хэй проявил себя и его ждали большие и хорошие бои, а мы сделали то, что всегда делали с Дереком, мы вернули его в ринг...»

Результат: Хэй TKO 5

fury-wilder2GettyImages-1208082147-768x507

Photo by Al Bello/ Getty Images

Деонтэй Уайлдер против Тайсона Фьюри 2

Дата/ Место: 22 февраля 2020 года/ MGM Grand, Лас-Вегас, Невада.

Титул: Ring Magazine и WBC в тяжёлом весе

«Тайсон согнал порядка 11 стоунов (154 фунта) веса за шесть месяцев. Он провёл два разминочных боя и собирался провести ещё пару, но тут появилась возможность поединка с Уайлдером. Я сказал: «Ты можешь победить этого парня, Тайсон». Меня беспокоило только то, что он долго отсутствовал и сильно потерял в весе, но я чувствовал, что его мышление боксёра лучше и он более хитрый боец ​.

На протяжении всего первого боя Шелли Финкель, менеджер Уайлдера, вся команда держались за головы и когда Фьюри упал в 12-м раунде, все они вскочили и побежали к рингу. Они думали, что всё кончено. Я думал, что все кончено. Это было похоже на фильм «Терминатор», это было потрясающе. Тайсон встал и вернултся в конце раунда. Я не могу придумать более драматичного момента, чем этот. Я думал, что он выиграл бой и его ограбили.

Матч-реванш, который мы получили 22 февраля 2020 года, был необычным. Я всегда чувствовал, что первый раунд этого боя станет 13-м, когда Тайсон вернёт себе первенство и именно так всё сложилось. Тайсон попросту вышел и полностью доминировал над ним, занял центр ринга, сталкивал его и перебоксировал. Он полностью разобрал Уайлдера. Это было немного похоже на бой Кальзаге против Джеффа Лейси. Для Тайсона Уайлдер как открытая книга. Он может драться с ним по воскресеньям и каждый раз будет его побеждать.

Тайсон выступил блестяще, он уникальный, феноменальный спортсмен. С ним произошла потрясающая трансформация. Он всем себя показал. Мы знаем, что он умеет боксировать, мы знаем, что у него быстрые руки, у него фантастическое мышление, он умеет атаковать и, что более важно, у него хороший подбородок и отличное сердце. Публика приняла его, это самый большой поворот в истории. Я считаю, что Тайсон выдал лучшее выступление британского боксёра за границей, если посмотреть на то, с кем он дрался, по статистике - с лучшим панчером в тяжёлом весе за последние 30 лет остававшимся чемпионом на протяжении пяти лет».

Результат: Фьюри TKO 7

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.03.2021 в 13:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое