МАЙК УИВЕР. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Майк Уивер поднялся от статуса джорнимена и стал чемпионом мира в тяжёлом весе, пройдя один из самых невероятных путей к титулу в истории дивизиона

Уивер родился в Гейтсвилле, штат Техас, 14 июня 1951 года. Он был из большой семьи, точные размеры которой узнал лишь со временем.

«Я покинул Гейтсвилл, когда мне было три или четыре года», - расказывает Уивер. «Мы переехали в Калифорнию. Каких-то серьёзных проблем небыло - отец был механиком и работал на больших грузовиках.

У мамы и папы было в общей сложности 10 детей. У мамы был помимо этого ещё один сын от предыдущего брака. На похоронах моего отца его брат сказал, что у него есть и другие дети. Он сказал, что у моего отца 27 детей».

В 1965 году родились братья-тройняшки Уивера Флойд, Ллойд и Трой. Они пошли по стопам своего старшего брата и стали боксёрами.

Уивер имел успех во всех видах спорта которыми занимался, но после окончания средней школы в возрасте 17 лет он решил записаться в Корпус морской пехоты. Он служил с 1968 по 1971 год за этот период побывав во Вьетнаме.

Однажды во время службы он вступил в ссору с боксёром. Уивер сбил с ног бойца, который был тяжеловесом. Позднее ему предложили заняться боксом.

У Уивера была скромная любительская карьера, которая запончилась послужным списком 23-3, но он сумел выиграть титулы All Marine и All Service и боксировал на турнирах AAU и Golden Gloves.

Уивер стал профессионалом в сентябре 1972 года, уступив в трёх раундах Говарду Смиту. Он прошёл 1-3 в своих первых четырёх боях и имел послужной список 6-6 после 12 поединков.

«Это не было хорошее начало. В начале своей карьеры я не воспринимал бокс всерьез», - признаётся он. «Я слонялся по улицам, устраивал вечеринки. Меня больше интересовало проводить время с девушками, чем тренироваться. Но однажды я тренировался с Кеном Нортоном и он сказал мне: «Майк, если ты станешь каждый день приходить в спортзал и относиться к этому серьёзно, а не будешь появляться лишь время от времени, ты сможешь наделать шума». Я никогда этого не забывал».

Уивер, который также являлся спарринг-партнёром Рона Лайла, Джорджа Формана и Мухаммеда Али, потерял работу на лакокрасочном заводе и удвоил свои усилия в боксе.

Уивер неожиданно победил Бернардо Меркадо (технический нокаут 5) и взял реванш у Стэна Уорда (технический нокаут 9), который победил его единогласным решением годом ранее, чтобы выиграть титул USBA.

Хотя он имел в рекорде скромные 19-8, Уивер получил бой с Ларри Холмсом за пояс чемпиона мира по версии WBC в июне 1979 года. У Холмса выдался гораздо более тяжёлый бой, чем ожидалось, но в итоге он остановил Уивера (L TKO 12).

Larry-Holmes-vs.-Mike-Weaver-768x499

Ларри Холмс (справа) против Майка Уивера

Две победы принесли Уиверу второй бой за титул. На этот раз он встретился с непобеждённым Джоном Тейтом в марте 1980 года. Это была возможность, которую Уивер не собирался упускать, и он ошеломил фанатов Тэйта, выиграв титул WBA нокаутом в 15-м раунде.

В своей первой защите Уивер отправился в Южную Африку, где преодолел сдожности в дебюте, чтобы остановить Джерри Кутзи (КО 13). Далее появились разговоры о поединке с восходящей звездой Джерри Куни, однако в итоге Уивер получил бой против непобеждённого Джеймса Тиллиса. Действующий чемпион сделал достаточно, чтобы выиграть поединок решением (UD 15).

Уивер потерял свой титул в бою против Доукса (L TKO 1) весьма спорно, так как рефери Джо Кертис, казалось слишком быстро остановил поединок. Они встретились в реванше пять месяцев спустя и хотя многие из 20 000 присутствовавших на бое в Лас-Вегасе полагали, что Уивер сделал достаточно, чтобы вернуть себе титул, судьи не согласились с этим и Доукс сохранил за собой пояс чемпиона, после того как была объявлена ничья.

«Геркулес» выиграл три боя и столкнулся с обладателем титула WBC Пинклоном Томасом в июне 1985 года. Уивер восстановился после нокдауна в первом раунде и даже лидировал на двух карточках судей после семи раундов - пока Томас не остановил его (L TKO 8).

После досрочной победы над многообещающим Карлом Уильямсом Уивер проиграл Джеймсу Смиту (L TKO 1 и L UD 12) и Разору Раддоку (L SD 10).

Выцветшая 40-летняя версия его прежнего была побеждена будущим абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе Ленноксом Льюисом (L KO 6) в июле 1991 года. Уивер сражался до ухода в отставку в возрасте 49 лет, после поражения в реванше Холмсу в битве ветеранов в ноябре 2000 года

«Я ничем не занимался», - сказал Уивер (41-18-1, 28 нокаутов) о своей жизни после ухода из бокса. «Мне стало скучно, я начал тренировать в зале, некоторое время занимался этим, потом устал, ушёл домой и ничего не делал, просто отдыхал».

Уивер, которому сейчас 68 лет, живёт в Морено-Вэлли, штат Калифорния. Он был женат четыре раза, у него четверо детей, пять внуков и трое правнуков.

Уивер рассказал о лучших, с кем он сражался в 10 категориях.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Ларри Холмс: Ларри Холмс и Разор Раддок имели лучший джеб. Я думаю, что Ларри Холмс был лучшим из них двоих. Его джеб был точный и прямой. Это был не тяжёлый джеб, но приличный. Джеб Пинклона Томаса было тяжелее чем у Ларри Холмса, но выглядел лучше и был лучше именно джеб Холмса, поскольку он был быстрее.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Разор Раддок: Я не смог нанести ему хороший удар, из-за того насколько хорошо он двигался.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Майкл Доукс: У него были быстрые руки. Очень быстрый и энергичный, не то чтобы он был мощным панчером, но у него была хорошая скорость. У него были быстрый джеб и крюк.

Michael-Dokes-vs.-Mike-Weaver-Photo-credit-ABC-Photo-Archives-Disney-ABC-Television-Group

Майкл Доукс (слева) в поединке против Майка Уивера. Photo credit: ABC Photo Archives/Disney ABC Television Group

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Доукс: В работе ног выделялись Холмс, Раддок и Доукс. У Доукса были быстрые ноги. Я назову Доукса.

УМНЕЙШИЙ

Холмс: Ларри Холмс знал, что делать, он был мыслящим бойцом. Он не собирался просто бежать куда-то. У Холмса всё работало от джеба.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джеймс Смит: Леннокс Льюис был сильным, Бернардо Меркадо был сильным. «Костолом» Смит был очень силён. Из этих троих я выберу «Костолома» - он был крупнее меня и физически силён.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Бернардо Меркадо: Бернардо Меркадо был жёстким панчером. Он сбил меня с ног в зале, когда мы спарринговали, а затем мы сразились, и он отправил меня на канвас в бою, после чего я нокаутировал его в следующем раунде. «Костолом» был жёстким и очень сильным. Джерри Кутзи был очень жёстким панчером. Леннокс был жёстким панчером. Я всем говорю, что Бернардо Меркадо был самым сильным боксёром из тех, с кем я сражался, потому что я был в расцвете кондиций в свои 27 лет. Леннокс Льюис и «Костолом» Смит являлись разрушительными панчерами, но я сражался с ними в возрасте 40 и 30 лет соответственно.

Mike-Weaver-vs.-Gerrie-Coetzee-poster

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Джерри Кутзи: у Джерри Кутзи был лучший подбородок. Он не был сбит с ног более чем в 200 любительских боях и к моменту когда я сражался с ним (у него уже было 24 профессиональных боя) говорили, что он не был потрясён. Я сбил его с ног.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Холмс: Это Ларри Холмс и Доукс, а лучший из них двоих Ларри Холмс. Он умел всё.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Холмс: Я назову Ларри, и я ставлю его в десятку лучших тяжеловесов за всё время. Я не могу думать ни о ком другом, кто был бы лучше его.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.06.2020 в 12:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое