Боб Фостер на церемонии включения его в Международный зал славы бокса в Канастоте, Нью-Йорк. Бывший чемпион мира в полутяжёлом весе, который правил в период 1968-1974 г.г., завершил карьеру с рекордом 56-8-1 с 46 нокаутами.

Со времён первого правления Майка Тайсона в тяжёлом весе и до наших дней хип-хоп музыка тесно связана с профессиональным боксом.

file_178771_2_Foster300_HerbScharfman

Рэперы в своих произведениях отождествляют себя с бойцами, которые, в свою очередь, вдохновляются и зачастую выходят в ринг под хип-хоп музыку. Тем не менее, немногие рэперы столь же одержимы боксом, как Р.А. Торбурн, известный как R.А. Rugged Man - хардкорный фанат бокса, который крайне увлечён историей и бойцами прошлого этого вида спорта.

Одним из любимых бойцов R.А. являлся Боб Фостер, бывший чемпион мира в полутяжёлом весе, некогда владевший рекордом дивизиона по числу защит титула. Имевший 6 футов 3 дюйма роста с широким 79-дюймовым ричем, обладавший мощным ударом уроженец Альбукерке, штат Нью-Мексико, являлся абсолютным ужасом 175-фунтового дивизиона, где он нокаутировал своего будущего товарища по Залу славы бокса Дика Тайгера в бою за титул, а затем остановил топовых контендеров, таких как Роджер Рауз, Энди Кендалл, Крис Финнеган, Висенте Рондон и Майк Кварри.

Фостер не раз поднимался для поединков в полноценный тяжёлый вес (при том, что сам никогда не весил более 189 фунтов), где в частности столкнулся в ринге с двумя великими в лице Мухаммеда Али и Джо Фрейзера. Фостер был введён в Международный зал славы бокса в 1990 году.

Собирая материал для книге о боксе которую планировал написать R.A. провёл с Фостером беседу (содержание которой приводится ниже) за несколько лет до смерти бывшего чемпиона мира.

Правда ли, что тебя выгнали из школы за то, что ты проломил кому-то череп?

(смеётся) Откуда ты это узнал? Да, мы были в 10-м классе, я попросил у парня посмотреть его комикс, а он не позволил мне этого делать. На следующий день уже я принёс комиксы и не позволил ему их посмотреть, но тем не менее он подошёл и взял мою книгу. Я ударил его левым крюком и проломил ему череп, сбив его с ног (смеётся).

file_178771_3_Foster-cover_RING

Когда ты выиграл титул у Дика Тайгера, этот нокаут был впечатляющ. Он прежде не был остановлен в 70 с чем-то боях.

У меня был слишком сильный удар для полутяжеловесов. Дик Тайгер имел рост 5 футов 8 дюймов, может быть, 5 футов 6 дюймов. Как только я увидел его, я понял, что ни при каких обстоятельствах он не победит меня.

Расскажи о бое с Генри Хэнком.

Генри Хэнк был разрушительным панчером, это был природный средневес, нокаутировавший полутяжеловесов. В первом бою я ударил его левым крюком в корпус. Он кричал от боли и это можно было слышать по всей арене. Он ползал на животе, пытаясь выползти из ринга. Он не знал, где находится, ему было очень больно. Во втором поединке я его сбил с ног, лишив сознания

Куда ты ставишь себя в рейтинге наиболее мощных панчеров за всё время?

Номер один. Никто не мог ударить сильнее меня. Я знаю это.

Кого бы ты поставил, на место номер два?

Чёрт, я не знаю. Из тех ребят, с которыми я сражался, Роджер Рауз, белый парень из Монтаны, этот ... умел ударить, парень. У него не было телосложения или чего-то другого благодаря чему в нём можно было бы распознать мощного панчера, он являлся обычным, типичным белым парнем. Он ударил меня в подбородок в первом раунде, электричество началось с моей головы, прошло всё моё тело до ног и мои ноги горели, чувак. И я стоял на ринге, качаясь и пытаясь потушить огонь. Я вернулся в угол и сказал: «Чем чёрт побери этот сукин сын ударил меня?». Я подумал, что он ударил меня кирпичом. Мне сказали: «Это был левый крюк, подними руки выше», но я сломал его и избил, в пятом раунде, бой остановили.

Как думаешь, каким был твой самый разрушительный нокаут?

Когда я вырубил Майка Кварри, я думал, что убил его. Он лежал и его ноги дёргались, он весь трясся. Я посмотрел ему в лицо, и даже не мог увидеть зрачки его глаз, так они закатились. Билли, мой тренер, сказал: «Бобби, не смотри на него». Билли тоже подумал, что я его убил. Я сказал: «Парень мёртв», а Билли ответил: «Ну, чёрт, ничего странного». Билли был хладнокровным (смеётся).

Это была тяжёлая ночь для Кварри.

Да, Мухаммед Али сразился с Джерри Кварри, а я провёл бой с Майком. Али поспорил со мной на тысячу долларов, что он остановит Джерри, раньше чем я остановлю Майка. Я сказал: «Ты сделал неудачную ставку, Али, потому что ты не бьёшь так сильно, как я». Я остановил Майка в четвёртом раунде, а он остановил Джерри в седьмом, поэтому я сказал: «Али, отдай мне мои деньги, чувак». Он спросил «Какие деньги?». Я спросил: «Ты хочешь, чтобы я ударил тебя так же, как Майка?», на что он сказал «Нет, я точно не хочу» и заплатил мне.

file_178771_4_Foster-KO-by-Ali300_RING

Ты заработал колоссальные 25 долларов в своем профессиональном дебюте. Сколько ты получил за бой против Али?

200 000 долларов. Но Али не имел по настоящему мощного удара. Я не знаю, каким образом он нокаутировал всех этих тяжеловесов, разве что у них были стеклянные челюсти. У Али не было мощи Джо Луиса и Рокки Марчиано и Эззарда Чарльза, но у него была скорость. Он бил тебя, и когда ты оглядывался вокруг, его уже не было рядом. Он мог оказаться позади вас. Но у парня не было слишком много мощи. Посмотрите, сколько раз он ударил Джо Фрейзера. Они остановили их третий бой, потому что Фрейзер был серьёзно избит, но Али не смог нокаутировать Джо.

Сколько тебе заплатили за бой с Фрейзером?

250 000 долларов. В те дни это были большие деньги. Совершенно новый Cadillac обошёлся бы вам всего в 6000 долларов прямо с торгового зала. Я почти остановил Джо в том первом раунде. Он вышел, пытаясь боксировать со мной, но его руки не самые длинные в мире. Я ударил его по подбородку джебом и правой рукой прямо после этого и удар подкосил его колени, но потом я промазал левым крюком. После первого раунда Эдди Фатч бегал по рингу и ругался на Джо, говоря: «Чёрт возьми, разве я не говорил тебе, не подставляться под удары этого тощего чувака? Он выбьет твои чёртовы мозги. Наседай на него!». И это то, что он сделал. Когда звонок прозвенел он пошёл вперёд как танк Шермана и выключил мне свет. Он умел ударить. Говорят, я встал, но не помню, этого.

Почему так много отличных полутяжеловесов, как ты и Арчи Мур не смогли добиться учпеха в тяжёлом весе?

Ну, когда Арчи сражался с тяжеловесами, там были такие ребята, как Джо Уолкотт и Джо Луис. И в мою эпоху у нас были хорошие тяжеловесы, не такие как Леннокс Льюис - его я бы нокаутировал. В моё время были лучшие тяжеловесы, такие как Фрейзер, Али, Кен Нортон. Я бы ударил Леннокса Льюиса прямым ударом, с моей силой удара, я знаю, что я бы его нокаутировал. У этого парня не было подбородка.

То есть ты считаешь, что стал бы чемпионом мира в тяжёлом весе, если бы сражался с такими парнями, как к примеру Джон Руис?

Господи, помилуй, Джон Руис? (смеётся). Я бы уничтожил этого парня. Я полагал, что Рой Джонс, нокаутирует его, но он этого не сделал. Я бы нокаутировал Руиса. Легко.

Из всех бойцов, с которыми ты сражался, кто разозлил тебя больше всего? Это был Висенте Рондон?

Да, когда я дрался с Рондоном, он перед боем бегал вокруг и говорил (со смешным акцентом) «Я, чемпион, я чемпион», на что я сказал: «Мы увидим, кто настоящий чемпион сегодня вечером». У меня был титул чемпиона WBC, у него WBA и он победил одного из моих спарринг-партнёров чтобы стать чемпионом. Я ударил его сдвоенным левым крюком и проломил череп в двух местах.

Как бы сильно ты ни бил, ты когда-нибудь боялся причинить кому-нибудь боль?

Чёрт нет. Это то, что я хотел сделать. Это то, за что мне платили - причинять боль.

Когда ты был чемпионом мира в 70-х, была ли у Боба Фостера тёмная сторона? Какие-нибудь дикие ночи в Вегасе? Вечеринки? Дамы?

Вы знаете, в те дни женщины любили общаться с чемпионом. Мы все проводили вечеринки после боев. Я обычно устраивал большие вечеринки в своём номере в Ceasars Palace. Вы знаете, мы просто приглашали всех танцовщиц и проводили вечеринки (смеётся). Я не могу вдаваться в подробности, но на каждой вечеринке у нас были красивые женщины.

Я читал о каком-то поединке, который у тебя был в Сан-Франциско, который по какой-то причине не зарегистрирован. Это продолжалось всего 17 секунд.

О да, я даже не могу вспомнить имя этого парня. Он был весил как юоец крузервейта, но в те дни официально не было первого тяжёлого веса, вы были либо в полутяжеловесом, либо в тяжеловесом. Прозвучал колокол на первый раунд, я вышел и ударил его в подбородок правой так, что кровь брызнула из обоих его ушей от того насколько сильно я его ударил. Я не знаю, почему этого нет в официальном рекорде.

В каком году это произошло?

Вероятно в 1964-1965 году. Я ударил его правой, но у меня также был левый джеб, как лучший удар большинства бойцов. Я тренировался с весом в один фунт в руке. Я бегал с ним, я бил мешок с удерживая этот вес в один фунт. Прямо сейчас моё левое плечо крупнее правого. И я всё ещё способен ударить.

Как ты узнал, когда пришло время наконец повесить перчатки?

Ну, я не хотел закончить как Али, не зная, где я нахожусь в половине случаев. Так что я просто повесил перчатки. Мне было весело. Всем приходит время уходить. Ты не можешь оставаться в спорте вечно. Джордж Форман говорит, что хочет вернуться в ринг. Форман чертов дурак.

Итак, после того, как ты был чемпионом мира все эти годы, ты стал юристом, заместителем шерифа в Нью-Мексико. Это серьёзный переход.

Одна вещь, которой моя мама всегда учила меня, она сказала, что мне всё равно, кем ты станешь в этом мире, ты всегда должен иметь работу. Кроме тогг, это было весело, я всегда хотел быть полицейским.

file_178771_5_Foster-Trinidad300_RING

На каких бойцов ты любил смотреть после того, как вышел в отставку?

Джеймс Тони. У него есть свой стиль. Не знаю, откуда он это взял, но мне нравится его стиль, когда он низко опускает левую руку, прячась за своим плечом. Он классный. Кроме того, парень из Пуэрто-Рико Феликс Тринидад - мне нравилось смотреть его бои. Но тем кого я любил смотреть больше всего был русский парень Костя Цзю. Чёрт, этот сукин сын умел ударить. Как он приложил Заба Джуду по подбородку (истерически смеётся). Заб даже не понимал, что его нокаутировали (смеётся).

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.06.2020 в 12:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое