Опытный боксёр-панчер Лоран Будуани был отличным любителем, который в конце 1990-х стал обладателем титула чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе.

Будуани родился в Салланше, расположенном у подножия горы Монблан на востоке Франции, четвёртым из шести детей, 29 декабря 1966 года.

«У меня было хорошее детство», - рассказал Будуани. «Не всегда всё складывалось легко, но мы были счастливы.

Я занимался спортом с друзьями. Социальных сетей не существовало, и мы были сплочены. Мы жили в маленьком городке в Верхней Савойе, окружённом горами и лесами. Я любил ловить рыбу в наших реках и озёрах, было спокойно, вдали от суеты больших городов».

Мальчик увлёкся боксом, когда ему было девять лет.

«Во время Олимпийских игр в Монреале в 1976 году я увидел бои Шугар Рэя Леонарда и мне понравилось», - признался Будуани. «Глядя на его работу ног, меня заинтересовала его обувь и я захотел такую. Я влюбился в бокс».

Его отец отвёл его в клуб Mont Blanc Boxe Club в Салланше, где он начал учиться боксу...

Будуани преуспевал с юных лет. Он выиграл свой первый французский титул в возрасте 11 лет, затем выиграл титулы в юниорах, прежде чем стать пятикратным чемпионом страны среди взрослых. Он входил в состав национальной сборной на протяжении пяти лет и, в частности, дошёл до полуфинала чемпионата мира среди юниоров в 1983 году и четвертьфинала чемпионата мира в 1986 году, где проиграл будущему победителю турнира Кенни Гулду.

Этот опыт среди прочего помог Будуани сформироваться и он достиг пика кондиций к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года. На этот раз француз взял реванш у принципиального соперника Гулда на полуфинальной стадии.

«Это был апофеоз», - с гордостью говорит он о своём олимпийском опыте. «Незабываемые моменты запечатлелись в моей памяти. Я проиграл в финале Роберту Вангиле».

Будуани ушёл с любительской сцены с рекордом 92-6 и стал профессионалом, нокаутировав Джамеля Зегади в первом раунде в апреле 1989 года.

Молодой проспект прогрессировал и выиграл свои первые 15 боёв, прежде чем неожиданно проиграть американскому джорнимену Гилберту Баптисту в июле 1991 года.

«У меня была операция по поводу аппендицита за два месяца до боя», - рассказал Будуани, которого остановили в восьми раундах. «Недостаточно времени, чтобы хорошо потренироваться и победить Баптисту.

Меня толкнул на это тренер, который не оценил опасность. Я оставил его после боя и снова прошёл путь, чтобы стать претендентом на титул чемпиона Европы в первом среднем весе».

Эта возможность представилась ему против француза Жана-Поля Фонтаны в ноябре 1992 года. Будуани максимально использовал шанс, остановив своего соотечественника в трёх раундах.

Он дважды защитил титул, одержав досрочные победы над Ромоло Казамоникой (КО 9) и Энди Тиллем (RTD 4), прежде чем неожиданно уступить титул соотечественнику Бернарду Раззано (ТКО 8) в октябре 1993 года.

«Всё шло хорошо, пока я не пропустил сокрушительный удар», - рассказал он. «У меня были проблемы с восстановлением и я пробыл в больнице под наблюдением до следующего дня».

Будуани вернулся с тремя победами на низком уровне, прежде чем в январе 1995 года встретился с победителем Раззано, Хавьером Кастильехо, за свой старый пояс EBU.

«Замечательный бой против отличного воина», - рассказал Будуани, нокаутировавший Кастильехо в девятом раунде. «Я готовился к этому бою с отличным настроем. Я очень хотел вернуть свою собственность (смеётся)».

Будуани защитил свой титул против Патрика Вунгбо (TKO 6) и Кастильехо (UD 12) в реванше, а затем освободил его, чтобы штурмовать более высокие вершины.

Его большая возможность представилась, когда его промоутеры, братья Акариес, привезли обладателя титула чемпиона мира по версии WBA Хулио Сезара Васкеса на юг Франции в августе 1996 года.

«Я был претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC Терри Норриса, но было очень трудно организовать этот бой, поэтому промоутеры предложили мне Васкеса, и я был рад сразиться с ним», - объяснил Будуани, который остановил аргентинца в пятом раунде. «Я стал чемпионом мира. Васкес был великим чемпионом, и победить его нокаутом было здорово».

Неудивительно, что он считает этот момент, своей вершиной в боксе.

«Огромная радость», - рассказал он о том, что испытал став чемпионом мира. «Я отпраздновал это со своими родственниками и друзьями. Я стал звездой, но твёрдо стоял на ногах».

Будуани отправился в Лас-Вегас на свою первую защиту титула против бывшего чемпиона мира Карла Дэниелса на том же карде, в котором выступали Майкл Мурер, Хулио Сезар Чавес и Рикардо Лопес.

«Это был отличный, трудный бой», - рассказал Будуани, которому пришлось использовать весь свой арсенал, чтобы перебоксировать коварного левшу единогласным решением судей в 12 раундах. «Это правда, что в Лас-Вегасе я набрался опыта, как в храме бокса».

В 1998 году Будуани провёл серию из двух тяжёлых боёв с будущим обладателем титула WBA в первом тяжёлом весе Гильермо Джонсом (D12/SD 12).

«Было очень непросто с этим гигантом», - вспоминает он. «Джонс был высоким (6 футов 4 дюйма, то есть на семь дюймов выше Будуани) и очень хорошим боксёром».

Всё это время боем, которого упорно жаждал Будуани, оставался поединок против Терри Норриса, и, хотя американец проиграл свои последние два боя, его привезли в Париж, чтобы встретиться с Будуани в Дворце спорта в ноябре 1998 года.

«Норрис - воин, который продолжал идти вперёд», - рассказал Будуани, который нокаутировал в девятом раунде некогда великого американца. «Я справился с ним и наказал его. Он был очень высокомерным перед нашим боем и плохо себя вёл против моего кумира Шугара Рэя Леонарда».

Будуани вернулся в Америку и встретился с восходящей звездой Дэвидом Ридом в марте 1999 года.

«Против Рида мне не повезло», - вспоминает он. «Я ушёл с инвалидностью, повредив шейные позвонки во время тренировки. Но он был очень хорошим боксёром, я не ищу никаких оправданий».

Несмотря на то, что ему было всего 32 года, он решил не возвращаться и завершил карьеру с рекордом 38-3-1 (32 нокаута).

«Я повесил перчатки, чтобы жениться и завести семью», - говорит он. «Я боксировал 25 лет, много поработал и получил много удовольствия (смеётся)».

У 55-летнего Будуани четверо детей, и он до сих пор живет в Салланше. Он купил пивоварню и управлял ею 13 лет, прежде чем продать. Сейчас он работает в охранной компании.

Бывший обладатель титула чемпиона мира любезно согласился поговорить о лучших бойцах, с которыми он сталкивался за свою блестящую карьеру.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Гильермо Джонс: Он был очень хорошим боксёром. Он был точен, и из-за его размеров мне было трудно добраться до него.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Карл Дэниелс: Он был хорошим боксёром с большим опытом.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Дэвид Рид: Я не встречал боксёров быстрее себя, но из моих соперников у Дэвида Рида была лучшая скорость рук.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Дэниелс: С его подвижностью до него было трудно дотянуться, и он использовал красивые финты.

УМНЕЙШИЙ

Рид: Он был умён, потому что победил меня. Он уставал от моих ударов.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хулио Сезар Васкес: Сильнейшим физически являлся Васкес. Из-за его южноамериканского происхождения Васкес был силён, как бык, выращенный на пастбищах пампасов и его образцовый послужной список подтверждает это.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Терри Норрис: Я бы сказал, что одним из лучших был Норрис из-за его стойкости. Я бил его контратакуя, и он выдержал много моих ударов.

ЛУЧШИЙ ПАЧЕР

Джонс: Когда я встретил его, он выиграл большинство боёв нокаутом. Он причинял боль, у него были очень мощные удары.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Дэниелс: Рид и Дэниэлс были самыми техничными. У них была наиболее продолжительная любительская карьера. Я считаю, что хороший любитель становится хорошим профессионалом. Я бы выделил Дэниелса.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Норрис: Противники, с которыми он столкнулся, его достижения и множество титулов, которые он завоевал делают Норриса лучшим.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.03.2022 в 05:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое