Целый ряд характеристик приходит на ум когда называют имя Хорхе Кастро. В их числе и воин с железным подбородком и неуклюжий драчун и мастер нокаута.

В то же время, в его родной Аргентине два взаимозаменяющих прозвища, наиболее часто и по наши дни люди употребляют, когда речь заходит о Кастро: «Roña» (Грязь) и «Locomotora» (Локомотив).

«Когда я был ребенком, меня называли «busca roña», - рассказывает 52-летний Кастро, называя более длинную и полную версию прозвища, которое он заработал будучи подростком, из чего произошёл его более короткий ник. «Ищущий грязь» - это буквальный перевод, но истинное значение ближе к «нарушителю спокойствия» или «хулигану» и ребенку, который постоянно ищет неправильный комментарий или плохой взгляд кого-либо только для того, чтобы учинить драку».

Шли годы и Кастро засчёт своего бескомпромисного подхода не сводящегося к тому, чтобы «не брать пленников», стиля, который в опеределённый момент принес ему честь являться активным бойцом с наибольшим количеством побед нокаутом в мире подтвердил точность данных аргентинцу на родине прозвищ.

Кастро родился в Калета Оливия, Санта-Крус, в пустынном и бесплодном регионе Патагонии в Аргентине. Как известно, первый любительский бой Кастро состоялся всего через три дня после его первой спарринг-сессии.

«Я пришёл в зал во вторник, а затем запланированный на пятницу бой оказался под угрозой срыва и мне позвонили. «Roña, ты хочешь этот бой?» - сказали они, при том, что у меня в активе имелся только один день тренировок. Но я был уличным бойцом. Если кто-то плохо смотрел на меня на улице, я бросал вызов. Таким я был.

В четверг они дали мне лист бумаги для того, чтобы моя мама подписала разрешение на то, чтобы я боксировал. Я спросил ее: «Мама, ты можешь подписать здесь, чтобы я мог драться?», на что она ответила: «О какой драке ты говоришь? Иди в школу!». Ну, я отправился к женщине, которая арендовала дом по соседству и спросил: «Дора, можешь мне это подписать?», а она ответила: «Да, конечно!». И в пятницу я дрался».

После того, как ему заплатили, сравнив свои гонорара с скудными суммами, которые он зарабатывал на улице чистя обувь и продавая газеты, 121-фунтовый Кастро стал сражаться каждую неделю на протяжении трёх лет отправляясь в Буэнос-Айресе на автобусе, живя так вплоть до времени когда оказался в сборной.

«Я стал профессионалом в 18», - вспоминает Кастро. «Тогда нельзя было стать профессионалом в 18 лет, требовалось достичь 20 лет, но, поскольку я победил чемпиона мира (любителя) из Кубы, мой тренер поговорил с президентом местной федерации и они выдали мне лицензию».

Кастро опровергает слух, настойчиво упоминаемый в Интернете, о том, что на этом этапе его жизни случился велосипедный несчастный случай, почти поставивший крест на карьере и утверждает, что его 128 боёв в любителях проложили путь к тому, что стало профессиональной карьерой, в ходе которой он провёл 144 боя в период между 1987 и 2007 годами.

Его прорывом стал захватывающий девятираундовый триллер в дебюте Кастро на самом известном боксёрском объекте к югу от экватора, когда он победил Мигеля Анхеля Арройо в декабре 1989 года, в поединке, ставшем известным как «Бой флуоресцентных перчаток», из-за пылающих жёлтым перчаток, которые использовали оба бойца.

«Бой против «Puma» Арройо стал на тот момент самым важным боем моей карьеры», - вспоминает Кастро. «Я дрался с ним при аншлаге в Луна-парке и выиграл нокаутом в девятом раунде. Мы являлись двумя главными проспектами в Аргентине и победа в поединке стала для меня большим прорывом».

Но самая большая победа была для Кастро впереди. Через тринадцать лет после боя с Арройо Кастро отправился в Мексику, чтобы защитить свой недавно завоёванный титул чемпиона мира по версии WBA в среднем весе против одного из его бывших обладателей Джона Дэвида Джексона, в том, что стало триумфом, определившим карьеру аргентинца.

«Я не знаю, что случилось со мной той ночью», - вспоминает Кастро. «Потому что я был сам не свой сражаясь с Джексоном в ту ночь. Я всегда являлся бойцом, который любил идти вперёд и бросать много ударов, но в этом бою Джексон выбил из меня всё дерьмо. Левши всегда представляли для меня сложность. Джексон постоянно попадал, прежде чем я успевал нанести удар. Он не бил сильно, у него были слабые руки, но он наносил удары и наносил много ударов, что привело к образованию опухолей на моих глазах, а затем открыло рассечения».

Взрывной левый прямой вызвал отёк на левом глазу Кастро в седьмом отрезке и Кастро вёл бой почти слепым в течение следующих раундов, в то время как в перерывах его угол отчаянно работал, чтобы остановить открывшиеся кровотечения и вернуть боксёру зрение.

«Доктор в рингсайде подошёл после восьмого раунда и сказал: «Вы не можете продолжать», но находившийся в углу мой менеджер Луис Спада ответил ему: «Вы должны дать ему «чемпионский раунд». И этот девятый оказался чемпионским раундом!».

После того, как Кастро подвергался избиению по всему рингу воспрявшим Джексоном, который на минуту подумал, что ему удастся остановить Кастро (задача, которую более мощные панчеры, такие как Терри Норрис и Рой Джонс-младший, к тому моменту уже не сумели решить), чемпион утверждает, что он заставил Джексона поверить, что он потрясён. Он отступил к канатам и перекрылся, чтобы выманить Джексона на дистанцию атаки.

«Именно в эти миллисекунды я должен был решить, что делать», - сказал Кастро. «Я решил пойти назад и притвориться мёртвым, но я не был потрясён. Все говорят, что если ты потрясён, то можешь ударить сильнее, потому что чувствуешь отчаяние. Но моя мощь шла от природы. Я закончил карьеру с 90 нокаутами в 144 боях. Но это стало моии самым сложным боем. Он выбил из меня дерьмо, но я смог вернуться и остановить его», - вспоминает Кастро, который через две минуты раунда, пропустив кучу ударов, соединился левым хуком с подбородком Джексона, который упал назад в первый из трех нокдаунов, что в конечном итоге положило конец бою.

В дополнение эта сенсационная победа, стала «Раундом года» (9) и «Боем года» (1994) по версии журнала The RING.

Несмотря на едва ли не легендарный статус, который эта победа принесла Кастро, прочный воин, которого остановили только два раза (один - обладатель титула в первом тяжёлом весе, а другой - в конце его карьеры после возвращения, которое последовало за разрушительным для организма бойца дорожно-транспортным происшествием) вспоминает этот бой с меньшей любовью, чем его поклонники.

«Я всегда говорю, что если бы я родился заново, я бы не хотел, чтобы у меня был такой бой, как этот. Я не хочу, чтобы меня били так сильно как это сделал Джексон, до того как представился шанс нанести решающий удар».

Кастро имел 15 детей от множества жён и любовниц. Он построил или купил дом для каждого из них. Большинство его детей всё ещё живут на юге Аргентины в Патагонии. Сам Кастро живёт в городе Темперли, являющемся пригородом Буэнос-Айреса.

После выхода в отставку он стал знаменитостью в Аргентине, появляясь в бесчисленных ток-шоу, интервью и телевизионных программах, включая местную версию «Big Brother - Celebrity Edition». Он водил (и часто разбивался) каждый автомобиль, который только можно себе представить, от картинга до мотоцикла (сам он утверждает, что проехал 1135 миль, отделяющих его родной город от Буэнос-Айреса всего за 11 часов на мотоцикле, разогняясь до скорости 190 миль в час на длинных отрезках пустынной дороги) и самых разных гоночных автомобилей. В 2005 году он разбил свою машину, врезавшись в дерево и провёл 21 день в коме. В 2000 году Кастро был приговорён к трём годам тюремного заключения (позднее исполнение наказания было отложено) за непредумышленное убийство с использованием транспортного средства, после аварии в 1995 году, когда его подруга погибла в городе Пико Трункадо.

Сегодня Кастро «организатор мероприятий», проводящий боксёрские мероприятия по всей стране под эгидой нескольких профсоюзов, правительственных учреждений и частных партий. Он работал с молодыми спортсменами в национальном центре олимпийской подготовки на протяжении 12-летнего периода, когда семья Киршнеров (сначала Нестор, а потом его жена Кристина) находились у власти в Аргентине, но был отстранена четыре года назад, когда к власти пришёл, в свою очередь недавно покинувший пост президент Макри. Кастро рассчитывает вернуться на прежнюю работу в следующем году после принятия присяги новым правительством.

Вот краткая характеристика лучших бойцов, с которыми Кастро столкнулся в ринге, упомянутых им в недавнем интервью, взятом в Буэнос-Айресе.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Хуан Карлос Гомес: И, очевидно, Рой Джонс-младший. Он был аккуратен и тоже имел мощный джеб.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Рой Джонс: Я не оказывал ему никакого уважения. Я бросил всё, что у меня было, но он очень хорошо перекрывался, особенно сверху. Он оставлял открытым корпус, но ему невозможно было нанести и один удар в голову. Рой Джонс выигрывал каждый бой нокаутом и я стал первым, кто прошёл с ним полную 10-раундовую дистанцию. Я тоже доносил свои удары, но мы сражались в Пенсаколе, его родном городе. Он расчитывал остановить меня, но не сумел этого сделать. Он умел ударить очень сильно.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
Джон Дэвид Джексон: Он был быстр и доносил всё. Его джеб был быстрым. Это было непрерывно и точно. Он всегда доносил свои удары, все их.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Джексон: его было трудно поймать. Всякий раз, когда вы его атаковали он сдвигался в сторону, никогда не оставаясь прямо перед тобой. Он перемещался по рингу очень хорошо. Кроме того, в мои ранние дни карьеры Хорхе Пино из Панамы очень хорошо двигался в ринге. И Рой Джонс, конечно. Я надеялся, что у меня будет реванш с ним, но этого не произошло.

УМНЕЙШИЙ
Рой Джонс: Он был очень скользким, но когда он боксировал со мной, то был другим. Я наносил много ударов, а он очень хорошо прикрывался, но против других бойцов он задавал темп. Против меня он вынужден был постоянно защищаться и он очень хорошо приспособился.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Хуан Карлос Гомес: Он стал самым крупным бойцом из тех, с кем я столкнулся, а я был просто пухлым старым парнем. Мы сражались в крузервейте - самом тяжёлом дивизионе, в котором я когда-либо боксировал. Между нами была разница в 18 фунтов и это было слишком много.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Франсиско Бобадилла: Я очень сильно устал бить его, но не сумел сдвинуть ни на дюйм. Я сражался с ним четыре раза и каждый раз побеждал его решением судей. Я бросил в него все удары, которые у меня имелись. Гектор Абель «Перро» Лескано тоже был прочным. Я нокаутировал его, но он был крепким. И Хуан Итало Меза. Я бил его изо всех сил, но он продолжал атаковать.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Хуан Карлос Гомес: Он сбил меня с ног. А также парень которому я проиграл нокаутом - панамец Хосе Луис Эррера. То, что произошло в этом бою, случилось после того как я побывал в автомобильной аварии, я полагал, что моё тело в порядке, но внутренне это было не так. Как только он ударил меня по подбородку, то нокаутировал меня. При этом считаю, что в лучший момент своей карьеры я бы его нокаутировал. А вот Гомес ударил так сильно, что у меня подогнулось колено. Что касается корпуса, я бы сказал, что Синдзи Такехара, сильно ударил меня по корпусу. Но с Гомесом я чувствовал каждый его удар - всякий раз, когда он в меня попадал, я видел маленькие звёзды, сияющие повсюду. Он был намного крупнее меня, а я был маленьким пухлым ублюдком.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Терри Норрис: Я сражался с ним в его абсолютном расцвете. Он был очень быстр, слишком быстр для меня. Он был полным бойцом, его невозможно было поймать. Он был хорошим боксёром, он не просто шёл с тобой нога в ногу. Он сражался на расстоянии и являлся умным бойцом. Он победил Шугар Рэя Леонарда. Я тоже расчитывал драться с Леонардом, но он тогда решил провести третий бой с Дюраном.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Рой Джонс: У него было всё: он мог наносить удары, он мог сражаться наступая и отступая, он был полным бойцом. Джексон был другим, он был быстр, но не имел всего этого. Джонс являлся одним из лучших вне зависимости от веса, но мне удалось взять на себя инициативу в нашем бою и поставить его на место. Они не считали, что я достаточно сумасшедший, чтобы принять открытый бой с ним, но я так и сделал.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.12.2019 в 05:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое