За 15-летнюю карьеру в боксе с 2000-х по 2010-е годы обладавший гранитным подбородком Артур Абрахам выиграл титулы чемпиона мира в среднем и суперсреднем дивизионах.

Абрахам родился в Ереване 20 февраля 1980 года и при рождении был назван Аветиком Абрамяном.

«Мое воспитание и образование сильно отличались от других стран», - рассказал Абрахам. «Годы, когда мы были под властью Советского Союза, научили нас выживать. Я считаю, что хорошо иметь цель и бороться за неё. Республика Армения получила независимость от России 21 сентября 1991 года, и мы развиваемся день за днём».

Когда в 15 лет он переехал в Германию, его интерес к спорту вырос. Спортивно одарённый, Абрахам преуспел в велоспорте, став чемпионом Северной Баварии и Франконии среди молодёжи. Однако его будущее было связано с боксом.

Абрахам стал чемпионом Германии в первом полусреднем весе в 1997 году. После этого он вернулся в Армению в надежде представлять свою страну на Олимпийских играх 2000 года, но два года службы в армии вывели Сидней из поля его зрения.

Получивший степень в области международного менеджмента, Абрахам выиграл три титула подряд в первом среднем весе в Армении, прежде чем вернуться в Германию в 2003 году.

Собравший рекорд 90-7 в ходе выступлений в качестве любителя, Абрахам привлёк внимание известного тренера Улли Вегнера и стал постоянным спарринг-партнёром тогдашнего обладателя титула в суперсреднем весе Свена Оттке.

Молодой боец стал профессионалом на турнире Sauerland Event в августе 2003 года, одержав победу в третьем раунде в андеркарде боя обладателя титула WBC в 168 фунтах Маркуса Байера против Дэнни Грина.

Абрахам одержал несколько впечатляющих побед, прежде чем перебоксировал гораздо более опытного бывшего претендента на титул чемпиона мира Говарда Истмана в июле 2005 года.

Когда Джермейн Тейлор освободил титул IBF, Абрахам завоевал пояс, нокаутировав нигерийца Кингсли Икеке в декабре 2005 года.

«Это чувство было неописуемо», - сказал Абрахам, который остановил Икеке в пяти раундах. «Я радовался и не мог остановиться. Я ждал 25 лет и работал для этого вместе со своим тренером Улли Вегнером и моей командой».

file_174449_1_Abraham-victory-635

Абрахам в позе, вошедшей у него в привычку

Абрахам успешно отразил вызов ветеранов Шеннона Тейлора (UD 12) и Кофи Джантуа (UD 12). Затем он встретился с непобеждённым Эдисоном Мирандой и, в особенно запомнившемся бою, сражался со сломанной в четвёртом раунде челюстью, чтобы победить мощного колумбийца.

«Это был один из самых сложных моих боёв», - вспоминает Абрахам. «Никогда в жизни я не переносил столько боли, но мой тренер учил меня: «Только те, кто выдержит, когда станет трудно, достигнет по-настоящему многого». Моим и моего тренером девизом стало: «Мы не чувствуем боли».

Абрахам, который провёл 10 успешных защит за три с половиной года, нокаутировал Хорена Гевора (КО11) и Элвина Айалу (КО12). Он также победил бывшего обладателя титула чемпиона мира по версии IBF в первом среднем весе Рауля Маркеса (RTD6).

В разгар своего правления Абрахам снова встретился с Мирандой в нетитульном поединке в промежуточном весе и развеял все сомнения, остановив его за четыре раунда.

Не имея ничего, что следовало бы доказывать в среднем весе, Абрахам перешёл в суперсредний вес, где более крупные соперники и гонорары ждали его в турнире Showtime Super Six. В своём первом бою он встретился с бывшим обладателем титула чемпиона мира в весовой категории 160 фунтов Джермейном Тейлором в Берлине в октябре 2009 года.

«Это был очень большой бой и очень важный», - сказал Абрахам. «Я победил нокаутом на последних секундах. Все были очень счастливы, а я был счастлив вдвойне».

Следующим стал сверхталантливый американский спидстер Андре Диррелл. Диррелл был на пути к уверенной победе решением судей, когда немец ударил его, когда тот был на полу и получил дисквалифицию в 11-м раунде.

Затем Абрахам был перебоксирован Карлом Фрочем в Хельсинки в ноябре 2010 года.

Несмотря на неудачи, уход Диррелла и Тейлора из турнира привёл к тому, что после победы в камбэке Абрахам встретился с Андре Уордом в полуфинале.

«Что я могу сказать? У него была лучше тактика и он победил», - рассказал Абрахам, который проиграл единогласным решением судей в 12 раундах.

После вылета из турнира Абрахам вернулся в Германию. После двух побед он вышел на бой с тогдашним чемпионом мира по версии WBO в 168 фунтах Робертом Штиглицем.

«Наш первый бой на O2 World Arena в Берлине стал для меня чем-то особенным, поскольку я стал чемпионом мира в двух весовых категориях», - с гордостью говорит он. «Я уверенно перебоксировал Штиглица».

В реванше Штиглиц победил Абрахама, остановив его в третьем раунде.

«Я был немного удивлен, когда он серьёзно увеличил темп», - признался Абрахам. «На самом деле я вышел из боя, получив травму глаза».

Абрахам вернулся с двумя победами, после чего был организован третий бой со Штиглицем. Бой был близким, однако Абрахам оформил нокдаун в последнем раунде, что сыграло решающую роль в том, что он вернул себе титул раздельным решением судей.

«Я усердно тренировался и вернул себе титул», - сказал он. «Это очень важный и счастливый день для меня».

«Король» Артур провёл ещё пять защит, победив британцев Пола Смита (UD 12/UD 12) и Мартина Мюррея (SD 12), а также положив конец дебатам со Штиглицем (ТКО 6).

Abraham-vs-Stieglitz-sebastian-heger

Абрахам боксирует с Робертом Штиглицем

Он потерял свой пояс WBO в бою против восходящей мексиканской звезды Хильберто Рамиреса (UD 12), но сражался ещё пару лет, прежде чем оставить выступления с очень респектабельным рекордом 47-6 (30 нокаутов).

«Я очень счастлив, мне очень повезло», - сказал он о своей карьере. «У меня есть дети, жена и семья. Я хочу больше детей. Я люблю бокс, но не люблю драться. У меня было много боёв и я доволен своей карьерой, но она закончилась и теперь пришло время наслаждаться жизнью».

Абрахам женат и живёт в Берлине с супругой и тремя детьми.

«Я бизнесмен», - рассказал Абрахам. «Мои деньги, которые я заработал в боксе, я вложил в недвижимость. Сейчас я работаю ещё усерднее, так как хочу продвигать свои проекты и воплощать их в жизнь. У меня работают 62 человека. У меня есть отель у побережья Балтийского моря и недвижимость в Германии. Моя ближайшая цель - нанять 100 человек.

По сей день я очень благодарен моему тренеру Улли Вегнеру и моему промоутеру Вильфриду Зауэрланду. Без этих двух людей я не достиг бы того, чего достиг».

Обладатель титулов чемпиона мира в двух весовых категориях любезно нашёл время поговорить о лучших бойцах, с которыми он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Джермейн Тейлор: Это был лучший джеб, с которым я сталкивался. Очень сложно, очень быстро и очень мощно. Я почувствовал боль в правом боку после боя из-за его джеба.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Андре Уорд: Было сложно попасть в него точным ударом.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Уорд: Его скорость рук была очень высокой.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Андре Диррелл: Он не один, таких было двое: Андре Уорд и Андре Диррелл. У Диррелла была хорошая работа ног, он двигался очень быстро. Его работа ног была очень умной.

УМНЕЙШИЙ

Уорд: Уорд был очень умён, он победил всех.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Эдисон Миранда: Он родился сильным и был очень сильным физически. Когда он ударил меня, я почувствовал боль во всём теле. Но я был умнее его.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Кофи Джантуа: У Карла Фроча и Кофи Джантуа были хорошие подбородки. Я бы выбрал, Джантуа - он выдержал все мои удары и ни разу не упал. Я бил Джантуа чаще, чем Фроча. Когда Тейлор ударил Фроча, тот упал. Джантуа продолжал идти вперёд.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Тейлор: Он очень, очень сильный панчер. Удар слева у него очень мощный. Он серьёзно меня потряс в нашем бою. Я отключил всю боль в концовке, чтобы победить. Я выдержал много ударов и выжил.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Уорд: Андре Уорд был большим талантом. У него была лучшая техника, лучшая скорость, лучший контроль дистанции.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Уорд: Он был рождён для бокса. Вы можете тренироваться сколько угодно, но не сможете быть таким от природы. Бог дал ему что-то, отец дал что-то и чему-то он научился сам. А вообще он лучший. Он выиграл олимпийское золото, у него очень большой талант от природы. У него была скорость, он очень умён и в профессиональном плане очень хорош. Для меня он лучший.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.05.2022 в 13:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое