Трудно поверить, что прошло больше 20 лет с тех пор, как удар правой руки Хасима «Скалы» Рахмана лишил действующего чемпиона мира в тяжёлом весе Леннокса Льюиса его чувств в Карнавал-Сити, Южная Африка.

Подобно Джеймсу Брэддоку, Бастеру Дугласу и Леону Спинксу до него, Рахмана помнят как человека, который на одну ночь стал великим, на что можно было бы ответить: да, это была одна ночь, но какая!

Для выходца с грязных улиц Балтимора, навсегда увековеченных для киноманов телесериалом Дэвида Саймона «Прослушка», путь Рахмана к самой престижной спортивной награде был одновременно долгим и замечательным.

В подростковом возрасте в него пять раз стреляли, а также он был тяжело травмирован в автокатастрофе, оставившей после себя необратимые шрамы. Как он однажды признался: «Если бы я не изменился, я бы сейчас был в какой-нибудь тюрьме или на каком-нибудь кладбище».

Требуется впечатляющая сила духа, чтобы отказаться от преступной жизни и связей с «плохими людьми в плохих местах», но, к его чести, Рахман сделал это, найдя спасение в боксе, хотя он не одевал перчатки, пока не вырос.

«В Балтиморе я был на улицах примерно с 14 до 17, 18, 19 лет», - рассказывает мужчина по телефону из Лас-Вегаса и его голос приветлив, дружелюбен и оживлён.

Я пошёл в зал, когда мне было 20 лет. Я прошёл через худшее из худшего на улицах, но если бы не улицы, я не думаю, что попал бы в бокс.

На самом деле я был на улицах, когда случилось то, что привело меня в бокс. Я выиграл соревнования по бодибилдингу и мне сказали, что если я пойду в зал, то заработаю миллион долларов. Излишне говорить, что я отправился в спортзал...».

Hasim-Rahman

Рахман оказался ответственен за одно из самых больших потрясений в истории тяжёлого веса, когда нокаутировал Льюиса в Южной Африке

Драматическая пауза, которую использует Рахман, почти так же своевременна, как знаменитый удар правой, который алебардой ударил Льюиса. Это удар, описанием которого Рахман до сих пор, что неудивительно, упивается.

«Вообще-то, незадолго до финиша я попал в него хорошим ударом правой и он мне улыбнулся», - усмехается он. «Я понял, что он попался! Я подумал: «Мы же на боксёрском поединке, почему ты мне улыбнулся?

Я подумал: «Неужели? Тебе приятно? Если ты улыбаешься, я буду продолжать!».

Поэтому я попытался выцелить его и ударить его правой ещё раз и следующая правая, которой я ударил, оказалась решающим ударом, который закончил бой».

Рахман считает, что его тщательная подготовка к бою с Льюисом сыграла ключевую роль.

«Я чувствовал себя непобедимым», - утверждает он. «Ему пришлось бы убить меня, чтобы победить. Моя подготовка была ни с чем не сравнимой, я просто чувствовал, что выиграю.

Я расставил все точки над i и перечеркнул все свои t. Бои выигрываются и проигрываются во время подготовки и моя подготовка была впечатляющей. Я не думаю, что какой-либо тяжеловес смог бы победить меня в ту ночь».

Когда его попросили описать, каково это - стать чемпионом мира в тяжёлом весе, Рахман сначала колебался, не в силах подобрать нужные слова, прежде чем они, наконец, выплеснулись в потоке эмоций.

«Я хочу сказать… я на самом деле недостаточно умён, чтобы придумать слова, чтобы описать то, что я чувствовал…, но это было… как экстази, умноженное на миллиард!

Это было похоже на… ВАУ. Я очень уважаю Леннокса Льюиса как бойца. Он ездил на Олимпийские игры, он выиграл золотую медаль, он победил всех великих бойцов того времени, так что для меня победить этого парня было большим достижением.

Есть много парней, которые выиграли обычный титул или кто-то был лишён титула, а затем выиграл титул. Есть много людей, которые становятся обладателями поясов, но не так много настоящих чемпионов в тяжёлом весе, а он был настоящим чемпионом в тяжёлом весе.

Для меня это было воплощением бокса. Вы не можете достичь чего-то большего. Ничто не сравнится с чемпионством в тяжёлом весе.

Люди говорят о Мухаммеде Али, Джо Фрейзере, Джо Луисе и угадайте, кто с ними в одном ряду?».

Говоря об Али, Рахман проводит параллель между, пожалуй, величайшей ночью «Величайшего» и пиком своей собственной карьеры - это единственные случаи, когда в Африке разыгрывался титул линейного чемпиона мира в тяжёлом весе.

«Грохот в джунглях», - произносит он. «Это именно то, что мой бой с Льюисом напомнил мне. Народ Южной Африки принял меня. Я влюбился в них. Я тренировался в их залах, я жил и питался в их городе. Я был среди людей.

Это было жуткое чувство - я думал: «Я Мухаммед Али, а Леннокс - большой Джордж Форман!». Мы оба не молились о том, чтобы преодолеть это огромное массивное препятствие, которое стояло перед нами и мы оба нокаутировали их».

rahman-trainig

Конечно, в то время как Али против Форман 2 не состоялся, Льюис жестоко отомстил Рахману после того, как суд Лас-Вегаса оставил в силе пункт о реванше в контракте.

Рахман отказывается винить махинации в зале суда в своём поражении нокаутом в четвёртом раунде боя в Мандалай-Бей, Лас-Вегас.

«Не думаю, что это повлияло на мой настрой на реванш», - говорит он. «Я чувствовал, что просчитал Леннокса, и что если я ударю его точно ещё раз, он заснёт. То, что произошло в Южной Африке, было важным фактором, побудившим меня думать так, но также сыграло роль то, что во время нашего пресс-тура у нас было интервью на ESPN и мы подрались.

Я чувствовал его силу и чувствовал, что доминирую над ним с точки зрения силы. Я просто чувствовал: «О, чувак, это будет легко. Он недостаточно силён для меня!

Это дало мне ложное чувство безопасности. Я чувствовал, что мне не нужен план, мне вообще ничего не нужно. Всё, что мне нужно сделать, это сблизиться и ударить его. Как только я ударю его, бой будет окончен. Это было моей ошибкой.

Я забыл, каким великим чемпионом был Леннокс. Вы не можете просто выйти на бой и думать, что можете положиться на один удар, чтобы победить кого-то вроде Леннокса Льюиса».

Горечь прошлого, которая раньше окутывала отношения Рахмана и Льюиса, теперь, по словам жителя Балтимора, испарилась.

«С тех пор мы непосредственно общались друг с другом несколько раз. На данный момент нет никакой вражды. Всё кончено - это было почти 20 лет назад».

Хотя поражение Льюису, похоже, не раздражает Рахмана, его скандальный поединок с Дэвидом Туа в 1998 году, в котором он потерпел поражение техническим нокаутом в 10-м раунде после того, как получил сильную травму от удара после гонга в конце девятого раунда, вызывает зуд, который, кажется, никогда не исчезнет.

«Я всегда чувствовал, что заслуживал боя с Ленноксом Льюисом ранее и как непобеждённый боец, потому что у меня был титульный элиминатор против Дэвида Туа и меня в этом бою откровенно обокрали.

Когда я получил шанс, Дэвид Туа уже проиграл Ленноксу Льюису и я почувствовал справедливость, что наконец-то настала моя очередь. Дэвид проиграл Льюису и у него была победа надо мной в протоколе, но он не победил меня».

Несмотря на его острое чувство несправедливости в отношении боя с Туа, что более подкупает в Рахмане, так это его до боли честная оценка того, почему его карьера достигла самых высоких высот только в ту незабываемую ночь.

«На сто процентов если бы я мог что-то изменить, я бы определённо тренировался больше», - вздыхает он. «Если говорить о моих первых 30 боях, никто не тренировался усерднее меня, никто не был более предан делу, чем я.

В дальнейшем я стал просто ходить в лагерь только тогда, когда у меня был бой. Вот тогда всё и пошло под откос, по-настоящему. Потому что, как боксёр, вы должны тренироваться всё время, а не только тогда, когда подписываете бой, запечатываете его и объявляете.

Я думаю, что это заблуждение большинства бойцов - они хотят расслабляться, расслабляться, расслабляться, а затем, когда они бой организован, они отправляются в лагерь. Проблема с походом в лагерь заключается в том, что вы можете или не достичь той точки, в которой вы были до того, как потеряли форму.

Если бы я просто остался в зале и что-то делал, больше работал над своими навыками… Так вот мой посыл - оставайтесь в зале! Не отпускайте всё это. Всегда совершенствуйтесь. Если вы сделаете это, вы дадите себе наилучшие шансы на успех».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.06.2022 в 15:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое