Технические навыки и защитное мастерство Ансельмо Морено помогли ему завоевать титул чемпиона мира по версии WBA в легчайшем весе и сохранять его рекордные в дивизионе шесть лет и три месяца. За это время талантливый панамец часто сражался на выезде, проведя 12 успешных защит.

Морено родился и вырос в Эль-Мартильо, расположенном в районе Сан-Мигелито города Панама 28 июня 1985 года.

«Мои родители расстались, когда я родился», - рассказал Морено. «С обеих сторон, считая меня, нас было 15 детей - девять мальчиков и шесть девочек. Моя мать была очень занята дома, а отец рыбачил в провинции Дарьен, откуда он родом.

Я был очень счастлив в Эль-Мартильо, играл в футбол, баскетбол и дрался с другими детьми каждый день - это был мой способ развлечься. У меня было скромное, но очень интересное детство».

Хотя Морено не проявлял никакого интереса к боксу, этот вид спорта увлёк его уже в семилетнем возрасте.

«Бокс не был для меня развлечением, но я любил тренироваться и выходить на ринг драться», - рассказал бывший обладатель титула чемпиона мира. «Мне нравились другие виды спорта и игры. Однажды у меня был показательный бой, когда болельщики бросали деньги на ринг после боя. Тогда я понял, что бокс станет тем, чем я буду заниматься».

Морено, начавший с боёв «абребокас» (дети, соревнующиеся в трёхраундовых боях в профессиональных кардах), выиграл несколько национальных титулов в качестве любителя, приняв участие в 160 боях, потерпев менее дюжины поражений.

Отсутствие сильной любительской системы в Панаме стало причиной того, что «Чемито» стал профессионалом в 16 лет в наилегчайшем весе, победив Хусейна Санчеса решением судей в четырёх раундах в марте 2002 года.

Морено потерял свой 0 в графе поражений проиграв в восьмом бою Рикардо Молине (SD 4) в октябре 2002 года. Однако он вернулся к победам с четырьмя победами, прежде чем отомстить Молине (ТКО 9) и перебоксировать его в 10 раундах за национальный титул в весовой категории 115 фунтов.

После перехода в легчайший вес Морено приобрёл необходимый чемпионский опыт, победив бывшего обладателя титула чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе Феликса Мачадо (UD 10), будущего обладателя пояса WBC в 115 фунтах Томаса Рохаса (UD 10) и трёхкратного претендента на титул чемпиона мира Рикардо Варгаса (ТКО 1) в элиминаторе WBA в 118 фунтах.

Морено отправился в Германию и разочаровал Владимира Сидоренко, завоевав титул чемпиона мира по версии WBA в легчайшем весе в мае 2008 года.

«Прекрасные воспоминания», - говорит Морено, победивший единогласным решением судей в 12 раундах. «Сидоренко дважды отбоксировал вничью с моим товарищем по команде Рикардо Кордобой, поэтому победа над ним в его стране значила для меня очень много.

Я знал, что эта победа изменит для меня многое, но получил неожиданное признание в своей стране, которое дало мне понять, что эта победа открыла мне двери».

Это стало началом долгого правления, в ходе которого он победил Сидоренко в реванше (SD 12), перебоксировал бывшего чемпиона мира в полулёгком весе Махьяра Моншипура (SD 12), дважды победил обладателя пояса в полулёгком весе Неомара Цермено (SD12 / SD12), остановил бывшего чемпиона в наилегчайшем весе Лоренцо Парра (RTD 8) и одержал впечатляющую победу над бывшим обладателем титула чемпиона мира в двух весовых категориях Виком Дарчиняном (UD 12).

«Это то, чем не так много людей могут похвастать», - рассказал Морено о своём пребывании в статусе чемпиона. «Ты чувствуешь себя королём и хочешь оставаться королём. Вот почему у меня была мотивация столько раз защищать пояс».

moreno_vs_de_la_mora_7_20120421_2063162395

Морено остановил Давида Де Ла Мора

В ноябре 2012 года, в разгар его правления, Морено предложили перейти в полулёгкий вес, чтобы сразиться с обладателем титула WBC Абнером Маресом в Staples Center в Лос-Анджелесе.

«Я много защищался в легчайшем весе», - вспоминает Морено. «Я слишком много жертвовал своим телом, чтобы оставаться чемпионом в легчайшем весе. Бой с Маресом был в карде Golden Boy, который транслировали по телевидению в Панаме в прайм-тайм. Это был хороший бой и встретиться с известным чемпионом было здорово».

Однако это оказалось слишком большим барьером и Морено проиграл единогласным решением судей в 12 раундах.

Морено вернулся в легчайший вес и провёл ещё две защиты, прежде чем в сентябре 2014 года проиграл на тот момент непобеждённому Хуану Карлосу Пайано.

«Пайано был хорош, но он не один из лучших, с кем я встречался», - объясняет Морено. «Мне было нелегко уложиться в 118 фунтов.

Он получил рассечение из-за случайного удара головой и его угол использовал хорошую стратегию - он выложил всё, что у него было, пока бой не перешёл в шестой раунд и они получили техническое решение».

Морено не смог получить реванш с Пайано и продолжил карьеру. Он проиграл раздельным решением обладателю титула WBC в 118 фунтах Шинсуке Яманаке и был остановлен в седьмом раунде реванша.

«Считаю, что я с запасом выиграл первый бой», - рассказывает Морено. «В реванше я знал, что должен нокаутировать его. Вот почему во втором бою так сильно отличалась стратегия. Я полностью выложился и сбил его с ног в 4-м раунде. Я знал, что это был очень, очень важный бой и для меня и для Яманаки».

Shinsuke-Yamanaka-vs-Anselmo-Moreno-II-photo-by-Naoki-Fukuda-08-768x494

Морено сражается с Шинсуке Яманакой

Морено вернулся в полулёгкий вес, но проиграл Хулио Сехе (КО3). Он взял двухлетний перерыв, прежде чем вернуться в полулёгком весе в 2019 году. С тех пор он выиграл пять боёв подряд.

«Сейчас мне 36», - говорит Морено. «Моя цель - снова стать чемпионом мира и провести как можно больше защит менее чем за два года. Если я получу шанс сразиться за титул и проиграю, то немедленно уйду в отставку, но я чувствую, что могу выиграть пояс и защитить его».

Морено женат на Руссе Лагуне, своём менеджере и промоутере. У пары двое общих детей и по одному ребёнку от предыдущих отношений.

Боец любезно нашел время, чтобы поговорить о лучших, с кем столкнулся в ринге.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Томас Рохас: Мы все помним тот бой как скучный. Я мастер избегать ударов на близком расстоянии, но на этот раз мне пришлось атаковать. Рохас держался на большей дистанции засчёт своих длинных рук и быстрого джеба.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Неомар Цермено: Поразить Цермено было непросто. Он был непобеждённым чемпионом. В то время я не часто встречал соперника с моим уровнем защиты.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Цермено: Ещё раз, Цермено. Я едва выиграл первый бой. Второй бой был односторонним, но оба поединка стали соревнованиями быстрых и техничных бойцов.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Рикардо Молина: Своё первое поражение я потерпел от моего товарища по команде Рикардо «Тито» Молины. Он был одним из немногих бойцов, которые двигались в ринге лучше меня. У Абнера Мареса была хорошая работа ног.

УМНЕЙШИЙ

Феликс Мачадо: Годом позже Мачадо стал чемпионом мира. Я уверенно выиграл, но многому научился. Я узнал, что высококлассный, опытный противник может думать и реагировать быстрее, чем вы, независимо от того, насколько он ветеран. Я понял, что мне ещё необходимо несколько боёв до поединка за титул чемпиона мира.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Йогли Эррера: Я бил Эрреру пять раз на один его удар и он выдержал всё.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Ролли Лунас: Я ловил Лунаса ударами в подбородок более дюжины раз и он ни разу не упал.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Шинсуке Яманака: Определённо Яманака. К тому времени я встречался со многими хорошими бойцами легчайшего веса, но Яманака был сильнейшим панчером. Я почувствовал, что удары Яманаки даже не достигли цели, когда оказался на канвасе. Марес был хорошим панчером.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Цермено: Я встречался со многими соперниками, которые были чемпионами: Моншипур, Сидоренко, Марес и Цермено. Я выберу Цермено.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Абнер Марес: У меня не было оправданий поражению Абнеру Маресу. Я считаю его лучшим из тех, с кем я встречался на тот момент. Маресу удалось ловить меня у канатов у него был хороший удар, скорость и хорошая защита. Он был первым, кто победил меня за 10 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.08.2022 в 11:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое