ЭЛ МИТЧЕЛЛ (СЛЕВА) И ДЭВИД РИД, КОТОРЫЙ, ПОД РУКОВОДСТВОМ МИТЧЕЛЛА, ЗАВОЕВАЛ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО В 1996 ГОДУ, А ВПОСЛЕДСТВИИ ВЫИГРАЛ ТИТУЛ WBA В ПЕРВОМ СРЕДНЕМ ВЕСE

13 декабря 2019 года тренер Эл Митчелл был награждён за более чем 60-летнее служение боксу, когда был ввёден в Зал славы Ассоциации выпускников бокса США во время церемонии состоявшейся в Golden Nugget Hotel & Casino в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана.

Митчелл являлся главным тренером олимпийской сборной США 1996 года и техническим консультантом сборных 2004 и 2012 годов. Он работал с невероятными 800 с лишним национальными чемпионами-любителями и тремя чемпионами мира в профессионалах.

«Я очень польщен тем, что был введён USA Boxing в Зал славы», - говорит Митчелл. «Я хочу поблагодарить всех тренеров, которые работали под моим руководством и всех бойцов, с которыми я работал».

Митчелл родился в Филадельфии 31 октября 1943 года старшим из семи детей. В то время как другие члены его семьи стали священниками, Митчелл нашёл себя в боксе.

Он провёл много времени с Джо Фрейзером, Бенни Бриско, Элом Мэсси и его двоюродным братом Джо Харрисом в Police Athletic Gym.

«Всем было тяжело, мы были бедны», - вспоминает Митчелл. «Я состоял в банде и даже отбыл 18 месяцев за решёткой, когда мне было 15 лет. Я провёл около 10 поединков в тюрьме Холмсбурга, где побывал и Бернард Хопкинс. Я побывал там до него. Когда я освободился, то боксировал через месяц. Я зарабатывал три доллара если проигрывал и пять когда выигрывал».

В качестве любителя Митчелл собрал впечатляющий послужной список 43:1, но он не имел однозначного стремления сделать следующий шаг, перейдя в профессионалы.

«В то время, если вы не являлись полусредневесом, средневесом или тяжеловесом в Филадельфии, вы не заработали бы денег», - объясняет Митчелл. «Единственным предложением, которое я получил, являлась сделка за 250 долларов в Калифорнии. Я весил порядка 109- 110 фунтов, но не больше 114. Одно время я боксировал с парнями весом 130 фунтов и побеждал их, но оно того не стоило. Я помогал маме пока мой отец пропадал на службе, а потом умер, так и не оправившись после войны во Вьетнаме».

Начав заниматься ресторанным бизнесом, Митчелл, одновременно, остался в боксе в качестве тренера. Первым боксёром, которого он привёл к титулу чемпиона мира стал Чарли Браун, который выиграл пояс по версии IBF в 1984 году. Митчеллу предложили должность в Университете северного Мичигана в 1989 году, что изначально предполагалось как временная работа на срок не более месяца, но он всё ещё работает там по сей день.

С тех пор Митчелл поработал с «кто есть кто» среди боксёров-любителей США. В профессионалах он привёл покойного Вернона Форреста к титулам чемпиона мира в двух весовых категориях, а также прошёл с Дэвидом Ридом путь от триумфа на Олимпиаде до титула чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе.

76-летний Митчелл разведён и имеет пятерых детей. Он живет в Маркетте, штат Мичиган, где тренирует левшу Криса Пирсона (средний вес) и Микаэлу Майер (непобеждённую женщину-боксёра, выступающую в полулёгком весе). Он также помогает детям в своём зале.

«Моя бывшая жена заявила, что меня интересует только бокс», - говорит он. «Я хожу тренировать бойцов в зале, и путешествую с ними. Это то, чем мне нравится заниматься».

Митчелл рассказал о лучших, кого ему удалось тренировать в своей карьере.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Вернон Форрест: Вернон Форрест и Андрэ Уорд. Я бы, наверное, выбрал Вернона. Он умел использовать джеб, двигаясь вправо и влево и умел использовать джеб, работая по корпусу и в голову. Очень редко вы видите кого-то, кто способен делать подобное эффективно. Кроме того, помимо джеба у него имелся связанный с ним хороший крюк. Он использовал джеб как дальномер для своего удара правой, чтобы нащупать дистанцию, а потом он бросал крюк или апперкот. Он использовал джеб, чтобы настроить свой удар правой.

ЗАЩИТА
Флойд Мэйуэзер-младший: Андрэ Уорд не выглядел как что-то особенное, когда вы смотрели на него, он не выглядел так, словно у него имелось что-то, кроме интуиции и боксёрского IQ, благодаря которому он видел события, прежде чем они происходили. Он не был выдающимся своим джебом или ударом, но у него была очень хорошая умная защита. Другим, с кем я работал на Олимпийских играх 1996 года, но он не показывал всё, пока не стал профессионалом, являлся Мэйуэзер. Андрэ Уорд был ловким - посмотрите на турниры, которые он выиграл, он сделал это с хорошей умной защитой и он знал, в какой момент наносить удар. Он читал ход боя до того, как события происходили. Вероятно, всё же Флойд. Всесторонние навыки. Но в бою полном действия я бы взял Андре Уорда. Когда слишком много защиты становится скучно. Но Андрэ Уорд заставлял всё происходить так, чтобы разоблачить соперника. Это два исключительных боксёра разных стилей: хорошее нападение, хорошая защита, ум в ринге. Я рад, что наблюдал их обоих.

СКОРОСТЬ РУК
Мелдрик Тейлор: Мелдрик Тейлор был в филадельфийской команде с которой я ездил на национальные соревнования в 1980 году. У него были самые быстрые руки, которые я когда-либо видел. В итоге он завоевал золото на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Скорость его рук была сумашедшей. Имелось много хороших парней, с которыми я работал. Теунс Шеферд У него было всего четыре боя в качестве профессионала, и он выиграл их все. Он ушел, из-за проблем со здоровьем, но он выиграл игры Доброй воли. Его скорость была невероятной.

РАБОТА НОГ
Брайан Вилория: Одним из парней у которых была высокая скорость рук, являлся Пернелл Уитакер, но он не входил ни в одну из моих команд. У Дэвида Рида была невероятная работа ног. Брайан Вилория всегда оказывался в нужном месте, чтобы нанести удар, его работа ног была очень хороша. Наша команда 2000 года била по мешку, чтобы сравнить мощь удара и он являлся самым маленьким парнем, но бил сильнее, чем кто-либо. Это было из-за того, как он двигался на ногах.

УМНЕЙШИЙ
Уорд: Два парня, с которыми я работал - Андрэ Уорд и Вернон Форрест. Опять же, Андрэ не выглядел как что-то особенное, но у него был его IQ в ринге. Ну а Вернон, если бы у него не было травм плеча, невозможно сказать, насколько хорош он мог бы стать. У него был высокий интеллект. Трудно выбирать, но я бы, наверное назвал Андрэ Уорда.

СИЛЬНЕЙШИЙ
ДаВаррил Уильямсон: Уильямсон играл в футбол в колледже, а Джермейн Тейлор попал олимпийскую команду и завоевал бронзу. ДаВаррил был старше - ему было 27 лет, когда я начал с ним работать и у него была сила взрослого человека - очень большая. Я вынужден был заставлять его использовать только джеб в спаррингах. Джермейн Тейлор для младшего среднего веса (156-фунтовый дивизион в любителях) являлся очень сильным парнем.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Уильямсон: Опять же, ДаВаррил Уильямсон, Брайан Вилория и Джермейн Тейлор. ДаВаррил являлся жёстким панчером. Он не был технически превосходен, но если он ловил тебя, ты проигрывал. Я тренировал его около пяти лет, и я не позволял ему бросать его правую.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Дэвид Рид: У него был хороший подбородок. Он сражался с Феликсом Тринидадом, который ударил его несколькими хорошими ударами. Его не останавливали в любителях или профессионалах, до его последнего боя. Он получил травму века, мы его зашивали пару раз, но оно так и не восстановилось. Он выиграл титул в своём двенадцатом бою, а в пятнадцатом сражался с Тринидадом. Он выигрывал первые семь раундов, пока не решил, что хочет нокаутировать Тринидада и пошёл на него пытаясь перебить.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА
Мэйуэзер-младший: Вернон Форрест обладал некоторыми хорошими навыками бокса, а Теунс Шеферд обладал невероятными навыками. Флойд являлся невероятным бойцом, он был одним из лучших бойцов защитного плана, которых я помню. Я бы, наверное, поставил Флойда первым, Андрэ Уорда вторым, а Теунса Шеферда - третьим.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Мэйуэзер и Уорд: Я бы, наверное, выбрал Флойда и Андрэ Уорда. Причина - лучшая защита у Мэйуэзера. Лучшая атака от защиты - Андрэ Уорд. Оба они находили способ победить. Уорд провёл несколько тяжелых боев и заставил их выглядеть лёгкими. Эти двое исключительны. Раз в 20 лет вы получаете бойца, которого ставите на пьедестал и говорите: что произойдет, если они оба будут иметь одинаковый вес? Я поставил бы их обоих плечом к плечу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.12.2019 в 13:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое