Спустя более пятидесяти лет после поражения единогласным решением от чемпиона в тяжёлом весе Мухаммеда Али Джордж Чувало всё ещё убеждён, что он выиграл тот бой, состоявшийся 29 марта 1966 года. «Конечно», - говорит Чувало. «Я считаю, что выиграл каждый бой, в котором сражался».

«Бокс - это сумасшедший способ подружиться», - сказал Чувало на пресс-конференции посвящённой годовщине боя. «Мы с Мухаммедом сражались в двух жёстких боях, но между нами возникла дружба, которую невозможно было сломить».

На вечере посвящённом годовщине боя Чувало был вручен специальный памятный пояс, посвящённый годовщине боя.

Леннокс Льюис, который выиграл золото для Канады на Олимпийских играх 1988 года, прежде чем стать бесспорным чемпионом мира в тяжёлом весе под британским флагом, сказал, что главным обстоятельством характеризующим Чувало являлась его прочность на ринге.

«Икона - это единственный способ, которым я могу описать Джорджа Чувало», - сказал Леннокс Льюис. «Было здорово знать, что рядом находился человек, который так усердно тренировался, обладал такой силой воли, так серьезно относился к боям и дал человеку, которого называли «Величайшим», по его собственным словам самый тяжёлый бой. Тот факт, что он являлся канадцем, означал, что мы можем посмотреть на него и сказать: «Мы хотим быть похожими на него». Он [Чувало] принял бой с Али за 17 дней, но если бы это было за два дня, он всё равно сказал бы: «Да». Это просто характеризует его личность, показывая какой он великий человек. Он показал, что канадцы не мягкие, что они прочны, и стремятся к победе любой ценой».

Чувало подтвердил, что на подготовку к бою против Али у него было всего 17 дней.

«Ну, на самом деле времени было мало, но я всё же был в хорошей форме», - сказал он. «У меня появился шанс стать чемпионом мира, поэтому я знал, что должен принять этот бой».

Хотя Али выиграл единогласным решением, Чувало оставался в вертикальном положении на протяжении всего боя. Али и Чувало повторно сразились в мае 1972 года в Ванкувере и Чувало прошел с Али все 12 раундов, но вновь проиграл единогласным решением судей. На самом деле, Чувало не оказывался в нокдауне ни разу за всю карьеру, за которую он провёл 93 профессиональных поединка (73-18-2 64 КО).

«Я знал, что когда окажусь в ринге с ним, он будет самым быстрым бойцом, с которым я когда-либо сражался», - вспоминает Чувало. «Я знал, что это будет тяжёлый бой. Я помню всё происходившее после того, как бой закончился ... Я получал удары по голове, но я не получил ударов действительно меня потрясших. Как я всегда говорю, я целовал не одну девушку, но я никогда не целовал канвас. Когда всё было кончено, Али был парнем, который отправился в больницу, потому что мочился кровью. Я? Я отправился танцевать со своей женой».

Чувало рад, что его первый бой против Али до сих пор высоко ценится в истории канадского бокса.

«Приятно быть признанным за бой, который вошёл в историю бокса Канады и остался в памяти поклонников бокса», - сказал он.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.03.2019 в 13:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое