18 августа 1994 года Рочестерским залом славы бокса было организовано и проведено мероприятие под названием «Дань уважения Джорджу Чувало». Его целью было воздать должное и поддержать бывшего контендера тяжёлого веса, который незадолго до этого потерял своих жену Линн и сына Джорджи Ли. Той ночью Джордж сидел за главным столом в окружении своих двух самых известных соперников Мухаммеда Али и Джо Фрейзера, которые пришли поддержать оказавшегося в беде товарища. Фрейзер произнёс короткую речь, за которой последовало еще более короткое и менее слышное выступление Али. Когда настал черёд Чувало взять микрофон, он приковал внимание присутствовавших убедительной и эмоциональной речью, вызвавшей у многих слушавших слёзы.

Когда выступление закончилось, присутствовавшие поднялись и долго аплодировали Джорджу. Джордж вернулся на своё место и обнял Али и Фрейзера. Эти бойцы в общей сложности проведшие друг с другом 6 долгих поединков, навсегда связанные в истории бокса на одну ночь воссоединились в результате трагедии постигшей одного из них.

Увидев Джорджа Чувало трудно поверить, что его возраст превысил 70 лет. Мускулистая шея, широкие плечи, толстые руки и грудная клетка остались при нём, в то время как подтянутый живот и узнаваемая линия подбородка контендера тяжёлого веса не сохранились. И всё же с первого взгляда на лицо, несложно узнать в нём того самого человека, который сражался в величайшую эпоху тяжеловесов. Общительный и красноречивый Чувало любит шутить, что следы на его лице - дорожная карта его профессиональной карьеры. В то же время, внимательный взгляд на лицо Чувало достаточен, чтобы развенчать миф о том, что он в первую очередь боксировал лицом. Единственным заметным шрамом является небольшой след у правого глаза оставшийся от боя с Джо Фрейзером в 1966 году.
Когда молодые фанаты бокса спрашивают Джорджа, правда ли, что он прошел 15 раундов с Мухаммедом Али, он отвечает: «Нет, это он прошел 15 раундов со мной». На вопрос о том, был ли он когда-либо потрясён Али, Джордж ухмыляется, отвечая: «После боя он отправился в больницу Святого Михаила, а я пошел танцевать с женой». Джордж предпочитает говорить о своей победе в 10 раундах над Майком Дежоном, обсуждению поединков с Фрейзером, Али или Джорджем Форманом, поскольку он по-прежнему чувствует горечь, как любой истинный боец, из-за поражений в этих боях. Говоря о своих победах нокаутом над контендерами Дагом Джонсом, Мануэлем Рамосом и Джерри Кварри, Джордж рассказывает, что у него никогда не было проблем с бойцами не высшего уровня, только с теми, кто занимал первое, второе и третье места.

Джордж говорит о своих знаменитых коллегах не как фанаты, а как сверстник и современник, что и на самом деле является тем, кем они были, когда пытались победить друг с друга. Жизнь Чувало после бокса - история решительности и стойкости человеческого духа на примере одного конкретного человека.

Когда Джордж ушел с ринга в 1978 году, он начал плавный переход к нормальной жизни. Грамотный, остроумный и красноречивый оратор, Джордж стал довольно востребованным гостем на канадском телевидении и радио. Он также попробовал свои силы в кино, Джордж оставался активным на боксёрской арене в Торонто, работая с молодыми бойцами в своём старом спортзале Лансдаун. Джордж также занимался менеджментом и промоутерством. За шесть лет до своих знаменитых боёв с Майком Тайсоном, Бритва Раддок являлся бойцом Чувало. Джордж тренировал, работал в углу и был менеджером Раддока, когда тот победил бывшего чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе Майка Уивера.

Джесси Чувало родился 7 апреля 1964 года младшим из сыновей Чувало. В детстве он перенёс электрический ожог ротовой полости на той самой неделе, когда Джордж сражался с Эрни Терреллом за титул чемпиона мира по версии WBA в тяжёлом весе. В юношеские годы Джесси провёл некоторое время в реформаторской школе, а в 1984 году попал в аварию на мотоцикле, получив травму коленной чашечки. Чтобы облегчить боль от травмы, Джесси принимал по назначению сначала Демерол, а затем Тайленол 3. Джесси развил в себе пристрастие к обезболивающим препаратам. После выписки из больницы он посетил вечеринку в Торонто, где пожаловался другу на боли в ногах. Джесси предложили героин для облегчения болей и он попробовал этот наркотик впервые. После этого Джесси начал употреблять героин, пока не стал полноценным наркоманом. Без ведома Джорджа его сын часто стрелял в подвале своего дома. 18 февраля 1985 года, через девять месяцев после аварии на мотоцикле, расстроенный и подавленный своей зависимостью, Джесси лёжа в собственной постели с винтовкой 22 калибра, направил дуло в рот и нажал на курок. В тот момент Джесси Чувало было 20 лет.

Стивен Луис Чувало родился 2 ноября 1960 года, а его брат Джорджи Ли Чувало 21 ноября 1962 года. Для Джорджи Ли расти Джорджем Чувало-младшим было нелегко. Особенно, с учётом того, что его отца часто называли самым крутым человеком в Канаде. Джорджи Ли часто приходилось давать отпор во дворе школы нападкам тех, кто хотел проверить его на прочность.

В том же году, когда Джесси попал в аварию на мотоцикле, Джорджи Ли и Стивен, которые бросили учебу в старших классах и уже являлись опытными потребителями наркотиков также начали употреблять героин. Братья являлись в этом вопросе постоянными компаньонами, которых сблизило горе после самоубийства их младшего брата. Джорджи Ли и Стивен стали завсегдатаями района Паркдейл в Торонто, где процветали проституция и торговля наркотиками. Там они тратили все свои деньги, покупая героин у уличных торговцев.

Джорджи Ли и Стивен неоднократно допускали передозировку. Со Стивеном однажды подобное случалось пятнадцать раз за два месяца. Джорджи Ли часто рассуждал о смерти вследствии передозировки, чтобы оказаться рядом с братом Джесси. Джордж в тот период имел личную миссию - спасти своих сыновей от смертельной хватки героина. Он провёл бессчётные ночи, преследуя Джорджи Ли и Стивена по всему городу, разыскивая их в героиновых притонах. Его попытки исправить ситуацию не принесли результатов. Однажды Стивен сбежал из реабилитационного центра при температуре ниже нуля, имея из одежды только рубашку, шорты и носок. Он отправился домой, где его обнаружили лежащим на полу в состоянии передозировки. В 1987 году Джорджи Ли и Стивен ограбили местную аптеку, чтобы удовлетворить свои пагубные привычки. Пока за Джорджи Ли и Стивеном гналась полиция, они продолжали пихать таблетки в рот. Когда полиция настигла их, они лежали рядом без сознания передозировавшись. Джорджи Ли получил 7 лет, Стивен - 10 лет за ограбление аптеки и были отправлены в тюрьму. В тюрьме Стивен получил ножевое ранение, а Джорджи Ли резал запястья в попытке самоубийства. На одной из фотографий, сделанных Джорджи Ли, при тренировке в пенитенциарной комнате Коллинс-Бей, был изображён мускулистый, улыбающийся, стройный и красивый молодой человек, совсем не похожий на героинового наркомана. 31 октября 1993 года, всего через четыре недели после освобождения из тюрьмы, в захудалой гостинице «Паркдейл» Джорджи Ли Чувало был обнаружен мёртвым со шприцем в руке. Ему было 30 лет.

Любимая жена Чувало Линн, родилась 21 июля 1943 года. Она вышла замуж и забеременела в 15 лет. Линн бросила девятый класс в Западной технической школе Торонто и родила своего первого ребенка Митчелла Аарона 25 июля 1959 года, всего через четыре дня после своего шестнадцатого дня рождения. К 20 годам Линн родила четырёх мальчиков. В то время как Джордж путешествовал по миру, сражаясь и тренируясь в 1960-х годах, Линн провела свою юность дома, воспитывая четырёх сыновей. Когда Линн наблюдала за боями своего мужа на арене Toronto's Maple Leaf Gardens, то буквально лично переживала каждый пропущенный мужем удар. 19 января 1968 года Линн родила пятого ребенка - дочь Ванессу. Чувало жили в фешенебельном районе Этобико на западе Торонто, где воспитывали детей в течение их формирующих лет. Четверо мальчиков активно занимались такими видами спорта, как бокс и футбол, а зимой играли в хоккей. В тёплое время года мальчики отправлялись на рыбалку на соседнюю реку. В сущности дети Чувало росли в нормальной любящей среде. После смерти Джорджи Ли Линн свела счёты с жизнью вследствие огромного опустошения, в результате потери детей. Линн написала предсмертную записку, а затем приняла смертельную дозу таблеток, забранных ранее у Джорджи Ли. 4 ноября 1993 года, всего через два дня после похорон Джорджи Ли, её муж обнаружил тело Линн. Линн Чувало было 50 лет.

Стивен Чувало, присутствовал на похоронах своей матери, будучи под действием героина.

Смерть Джорджи Ли и Линн оказалась слишком большим ударом для Джорджа, который, по его собственному признанию переживал свой личный холокост. Он оставался дома в ступоре в постели полтора месяца. По сей день Джордж мало помнит этот период времени, когда он даже не вставал, чтобы посетить ванную. В это время его постоянным посетителем был Марвин Элкинд, личный шофер Шувало, который помог ему прийти в себя. Другой его частой гостьей стала Джоанн О'Хара. Джоанн, дипломированная медсестра, являлась коллегой Линн, с которой они работали вместе в больнице, где Линн была специалистом по электрокардиограмме. За год до смерти Линн Джоанн потеряла ребенка погибшего от синдрома внезапной детской смерти. В то время Линн поддерживала Джоанн, помогая ей справиться с горем. Теперь, год спустя, Джоанн, оказала эмоциональную поддержку Чувало и помогла ему справиться с потерей Линн и Джорджи Ли. Постепенно Джордж начал приходить в себя, встал с постели и начал работать. Джордж и Джоанн в итоге начали встречаться 26 декабря 1993 года в день Рождества и если верить, что судьба связана с числами, то можно отметить, что Джордж, родившийся в 1937 году в возрасте 56 лет начал встречаться с женщиной, родившейся в 1956 году, которой исполнилось 37 лет. Пара поженилась 27 января 1995 года.

В течение этого времени Джордж продолжал навещать Стивена, который вновь отбывал тюремный срок за ограбление аптеки. Отец и сын разработали план совместного посещения средних школ, для предупреждения учеников о разрушительных последствиях наркомании. Стивен окончил среднюю школу в заключении и начал посещать университетские курсы. Канадский документальный фильм, снятый в этот период, показывал, интервью Стивена. Стивен, как и его отец оптимистично рассказывал о том, как очиститься и преодолеть пристрастие к героину, а его любящий отец Джордж обнимал и целовал Стивена, навещая сына за решёткой. 12 августа 1996 года, менее чем через две недели после освобождения из тюрьмы, Ванесса вернулась домой в свою квартиру в Торонто и нашла своего брата Стивена Чувало мёртвым. Он повесился над столом со шприцем в одной руке и незажжённой сигаретой в другой. Стивену Чувало было 35 лет и его пережили его на тот момент 9-летний сын Джесси и 14-летняя дочь Рэйчел.

Джордж придерживался ранее обдуманного плана посещения школ и чтения лекций студентам об опасностях употребления наркотиков. С помощью своей жены Джоанн Джордж создал фонд «Борьба с наркотиками» Джорджа Чувало и начал путешествовать по стране, общаясь с молодежью. Прежде чем говорить, Джордж показывал видеозапись того, как Стивен говорит из тюрьмы о своей зависимости и планирует очиститься. После того, как видео заканчивается и Джордж начинает говорить, слушатели осознают, что Стивена больше нет в живых. Это зачастую несло непередаваемый эффект. Джордж предупреждал молодых людей о неуважении к своему телу с помощью сигарет, алкоголя и наркотиков. Джордж также проповедовал важность образования, любви, заботы и наслаждения жизнью. Он высказывался против развлекательных СМИ, которые часто восхваляют жизнь известных знаменитостей-наркоманов, в то же время рекламируя потребителей героина в фильмах, подобных «Криминальному чтиву».

Джордж Чувало не должен считаться просто человеком, который прошёл 15 раундов с Мухаммедом Али. И его не следует помнить лишь как боксёра, которого не сбивали с ног в 93 профессиональных поединках. Джордж Чувало - боец ​​и человек, который прожил жизнь, подобную американским горкам, часто полную ужасного опустошения, которое мало кто мог бы выдержать. Джордж пережил свои личные трагедии и справился с горем, став проповедником позитивного послания молодёжи Канады. Хотя Джордж Чувало не стал чемпионом мира в тяжёлом весе, его вклад в развитие общества делает его настоящим чемпионом. Долгие годы, вплоть до преклонных лет Джордж продолжал свою войну с наркотиками, выступая в школах и центрах содержания несовершеннолетних по всей стране. Жена Чувало Джоанн консультировала наркоманов и их родителей по телефону и лично. В 1998 году Джордж получил престижный орден Канады, а в 2005 году звезду на Аллее славы Канады в знак признания его усилий по воспитанию молодёжи Канады.

Джордж - гордый дедушка Рэйчел, Джесси, Майкла, Аарон и Илии. Он продолжает жить в Торонто с женой Джоанн и ее детьми Руби и Джесси. Сын Чувало Митчелл избежал судьбы своих младших братьев, сначала получив футбольную стипендию во Флориде, а затем травмировав колено, окончил Университет Гвельфа. Митчелл стал учителем средней школы и футбольным тренером в Торонто в той же средней школе, которую посещала его мать Линн, когда забеременела им. Дочь Чувало Ванесса, также выпускница Университета Гвельфа и успешный владелец ресторана в Торонто.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.10.2019 в 00:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое