Дэнни «Bang Bang» Вомбер находился на заключительном этапе своей карьеры боксёра 5 мая 1953 года, когда он встретился с чемпионом мира в полусреднем весе Кидом Гавиланом на арене War Memorial в Сиракузах.

Вступая в этот бой, Вомбер в какой-то мере уже являлся чемпионом. Какое- то время он являлся одним из 10 лучших бойцов полусреднего веса из приблизительно 600 профессиональных боксёров в этой всегда звёздной категории. За свою карьеру боксёра, которая началась в Чикаго в 1948 году и закончилась в Лос-Анджелесе в 1953 году этот ветеран Второй мировой войны одержал 43 победы, потерпел 23 поражения и 11 поединков свёл вничью.

H2-303229881

Дэнни Вомбер сбивает соперника с ног во время одного из поединков своей карьеры в конце 1940-х - начале 1950-х годов.

И всё же, тот субботний поединок в Сиракузах, стал для уроженца Чикаго, наиболее запоминающимся. Ожидалось, что перебравшийся в США в 1948 году кубинец Кид Гавилан легко победит Вомбера. Ставки на фаворита принимались не менее чем в соотношении 3 к 1.

К удивлению многих, Вомбер победил единогласным решением судей по итогам 10 раундов.

«Вомбер завоевал симпатию публики, тем, что решил дать бой чемпиону», - сообщалось в заметке о поединке в Associated Press. «Чемпион проиграл, потому что он предпочитал драться рывками, в то время как трудяга Вомбер, упорно работал на всём протяжении каждого раунда. Ни с одной из сторон не было нанесено большого ущерба сопернику и ни один из сражающихся не подвергался за бой серьёзной опасности. «Кубинский Ястреб», в этот раз сражавшийся без своего обычного огня и блеска, расслаблялся на ранних этапах каждого раунда. Затем в последние 15 или 20 секунд он начинал действовать. В ходе этих всплесков активности Гавилан бил хуки, джебил и использовал свои знаменитые удары-боло, но его спурты не впечатлили официальных лиц поединка достаточно».

Для Гавилана это стало лишь 12-м поражением в более чем 100 боях. К сожалению, победа в не титульном поединке не сделала Вомбера чемпионом мира. Его менеджер предпринимал попытку организовать в реванше титульный бой после того, как Вомбер победил Гавилана, но, что не стало сюрпризом для победителя, менеджер Гавилана отказался.

После боя, как сказал Вомбер: «Я вернулся в отель и съел мороженое».

История того, как Вомбера стал профессиональным боксёром, восходит к периоду прохождения им службы в Вооружённых силах, в качестве интенданта. Помимо этого он работал на кухне. По его словам, работая поваром, он заметил внимание, что «спортсменам всегда уделяют особое внимание и иное отношение».

«Мой знакомый из Чикаго сказал: «Почему бы тебе не попробовать себя в боксе?», - вспоминал Вомбер. «И я сделал это».

Он настолько преуспел в боксе за время службы, что вернувшись после войны в гражданскую жизнь стал профессиональным боксёром.

«Меня никогда не нокаутировали», - вспоминал Вомбер свою карьеру. «Меня сбивали с ног, но не нокаутировали».

H3-303229881

Дэнни Вомбер пересматривает свой бой 1953 года с чемпионом мира в полусреднем весе Кидом Гавиланом в Сиракузах в ходе которого Вомбер победил чемпиона в поединке без титула на кону.

Во время просмотра видео своего знаменитого боя с Кидом Гавиланом в Медицинском центре Канандайгуа, штат Вирджиния, где он в тот момент находился, Вомбер поделился и другими своими воспоминаниями.

Он рассказал о совместных тренировках с тогдашним коллегой по полусреднему весу Шугар Рэем Робинсоном, считающимся одним из величайших боксёров в истории. По его словам, он также дружил с великими Джо Луисом и Генри Армстронгом.

И Вомбера и Робинсона тренировал, Джордж Гейнфорд и у них была одна тренировочная база. Хотя Вомбер не достиг величия Шугар Рэя и не стал чемпионом мира, он до старости оставался горд тем чего смог достичь в боксе. И предметом особенной гордости оставалась побед в том памятном бою с Гавиланом.

«Я сказал своему менеджеру, что могу победить его», - вспоминает он.

Он рассказал, что к этому бою тренировался лишь около полутора месяцев, но не нервничал, несмотря на все сложности.

«Я продумал, как собираюсь драться», - рассказывает Вомбер, сохранивший рекламные фотографии и программу того вечера бокса.

Когда в девятом раунде поединка стало ясно, что Дэнни Вомбер победит, многотысячная толпа присутствовавших на арене зрителей поднялась на ноги. «Потрясающий бой ... это апсет!», - кричал диктор.

По завершении карьеры в боксе Вомбер переехал в Бронкс. По его словам, там он работал парикмахером, имея довольно известных клиентов, таких как актёр Кларк Гейбл и суперзвезда джаз-вокалистка Элла Фицджеральд.

Вомбер встречал Кида Гавилана в Гарлеме за несколько лет до смерти чемпиона, но им было нечего сказать друг другу. Сам поединок сохранился в памяти Вомбера, но ещё один его просмотр всё же вызвал небольшое удивление.

«Я знал, что хорошо показал себя», - сказал он. «Но не помнил, что был хорош настолько».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.08.2020 в 00:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое