12 апреля минуло тридцать три года! Неужели уже прошло столько времени?

Великий Шугар Рэй Робинсон скончался 12 апреля 1989 года в возрасте 67 лет. По совпадению, человек, который, возможно, являлся величайшим бойцом в истории, умер ровно через восемь лет после того, как, скончался возможно, величайший тяжеловес Джо Луис - кумир детства Робинсона.

Мы все знаем цифры.

Робинсон, родившийся 3 мая 1921 года как Уолкер Смит-младший имел рекорд в любителях 85-0 (69 нокаутов). В профессионалах он становился чемпионом мира в среднем весе пять раз, после того, как доминировал в полусреднем дивизионе в период с 1946 по 1950 год. Его итоговый карьерный рекорд составил 174-19-6 (109 нокаутов), а легендарная карьера продолжалась невероятные 25 лет...

Не в каждом из 201 боя Робинсону противостояли великие соперники. Тем не менее, подлинный "Шугар Рэй" сразился с 12 будущими членами Междунаролного зала славы бокса в 29 боях, завершившихся с рекордом 21-7-1. Если вы ищете сравнения, то помните, что Мухаммед Али встретился в ринге лишь с восемью членами Зала славы бокса в 13 боях (10-3).

Ниже приводится ретроспектива некоторых поединков Робинсона, противего коллег по Залу славы бокса:

Сэмми Энготт

Карьерный рекорд: 94-29-8 (22 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1973

В период с июля 1941 года по март 1946 года Робинсон трижды победил Энготта решением судей в 10 раундах. Два из трёх поединков состоялись в полусреднем весе и бывший чемпион мира в лёгком весе Энготт, блестяще выступил против находящегося в лучших кондициях Шугар Рэя. За свою карьеру Энготт одержал победы над Фредди Миллером, Бэби Арисменди, Бобом Монтгомери, Айком Уильямсом и Вилли Пепом. Более того, именно Энготт прервал невероятную беспроигрышную серию Пепа из 62 боёв.

***

Фрици Зивик

Карьерный рекорд: 158-65-9 (82 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1993

Зивик выиграл титул чемпиона мира в полусреднем весе у легендарного Генри Армстронга в октябре 1940 года и победил его нокаутом в реванше три месяца спустя. В июле 1941 года он проиграл свой титул Фредди Кокрану и в бою с Робинсоном искал путь к возвращению на вершину. Робинсон имел рекорд 25-0 (20 КО), к моменту когда победил закалённого в боях ветерана в Мэдисон Сквер Гарден в 10 раундах решением судей. В ответном бою, три месяца спустя, Робинсон безжалостно расправился со своим титулованным соперником, оформив два нокдауна на пути к досрочной победе в 10-м раунде.

***

rsz_gettyimages-159922384-740x1024

Джейк ЛаМотта

Карьерный рекорд: 83-19-4 (30 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1990

Самый известный соперник Робинсона никогда не падал духом и не оказывался на канвасе в их эпической серии боёв. Шесть поединков между октябрём 1942 года и февралём 1951 года стали легендой. Природно, более крупный ЛаМотта, нанёс Робинсону его первое профессиональное поражение в их втором бою, а «Сахарный человек» выиграл остальные поединки, наконец одержав досрочную победу в их последней встрече - знаменитой "Резне в День Святого Валентина". Эта победа позволила Робинсону впервые стать чемпионом мира в среднем весе. Эти два соперника были созданы друг для друга с точки зрения соответствия стилей - бык ЛаМотта против матадора Робинсона.

***

Генри Армстронг

Карьерный рекорд: 152-22-9 (101 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1990

Возможно, это был поединок между двумя лучшими бойцами вне зависимости от весовой категории в истории, но боксёры находились на противоположных концах своей карьеры, когда он состоялся. Робинсон на пике карьеры не хотел встречаться со своим кумиром, в то время как угасающая звезда Армстронг проводил свой 161-й профессиональный поединок. Бой прошёл в Мэдисон Сквер Гарден, и, по оценке Associated Press, Робинсон выиграл каждый из 10 его раундов, выступая аккуратно и дисциплинированно. Легендарный Армстронг - единственный боец, одновременно обладавший титулами в полулёгком, лёгком и полусреднем дивизионах. Этого никому не повторить.

***

Кид Гавилан

Карьерный рекорд: 108-30-5 (28 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1990

«Кубинский ястреб» стал одним из самых технически сложных соперников Робинсона. Первый их бой прошёл без титула на кону в 150 фунтах (Робинсон весил 150,5 фунтов, за что был оштрафован на 5000 долларов) и, приложивший титанические усилия, Гавилан проиграл поединок решением в 10 раундах. На кону реванша стоял титул чемпиона мира в полусреднем весе и Гавилан снова доставил Робинсону определённые проблемы. Робинсон получил рассечение в четвёртом отрезке и бой был равным, пока по его ходу Шугар Рэй не внёс коррективы. Робинсон сохранил свой титул единогласным решением судей по итогам 15 раундов, а великий Гавилан занял место чемпиона в 147 фунтах, когда Робинсон поднялся в средний вес.

***

Бобо Олсон

Карьерный рекорд: 97-16-2 (46 KOs)

Дата включения в IBHOF: 2000

Олсону, когда дело доходит до Робинсона, следует отдать должное за его решимость. Гавайский прессингующий панчер был конкурентен в своих первых двух боях против «Сахарного человека», проиграв досрочно в 12-ом раунде и решением судей в 15-ти раундах. Однако Робинсон доминировал в последующих двух их поединках. Вернувшись после двух с половиной лет перерыва, Робинсон выиграл пять из шести боёв, прежде чем вернуть себе корону в среднем весе у Олсона эффектным нокаутом во втором раунде. Он также выиграл их финальную встречу нокаутом в четвёртом отрезке.

***

rsz_gettyimages-159922781-733x1024

Рэндолф Турпин

Карьерный рекорд: 66-8-1 (45 KOs)

Дата включения в IBHOF: 2001

Вскоре после победы над ЛаМоттой в бою за титул чемпиона мира в среднем весе Робинсон отправился в турне по Европе и за семь недель победил пять нестандартных противников. Его первая защита титула пришлась на Турпина - действующего чемпиона Европы и на этот раз Робинсону не удалось победить. Мощный и искусный в защите англичанин блестяще боксировал и одержал историческую победу на родной земле. Однако его чемпионство было недолгим, поскольку Робинсон воспользовался пунктом контракта о реванше. Вторая встреча бойцов состоялась в Нью-Йорке два месяца спустя и Робинсон, отчаянно нуждавшийся в нокауте из-за ужасного рассечения, взял реванш, остановив Турпина в 10-м раунде.

***

Рокки Грациано

Карьерный рекорд: 67-10-6 (52 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1991

«Скале» было 33 года, но он оставался опытным бойцом. Бывший чемпион мира в среднем весе завершил свою знаменитую трилогию с Тони Зейлом в 1948 году и выиграл 21 бой подряд (17 нокаутом) к апрелю 1952 года, когда состоялся этот поединок. Он заработал свой шанс, но Робинсон был фаворитом. Мощный панчер Грациано безжалостно преследовал соперника, но это сыграло на руку Робинсону. Точный удар правой выбил капу Грациано и завершил их поединок в 3-м раунде..

***

Джои Максим

Карьерный рекорд: 83-29-4 (22 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1994

Даже чемпион мира в полутяжёлом весе не был непреодолимым препятствием для великого Робинсона. Речь о том самом Максиме, который часто выступал в тяжёлом весе, имел в послужном списке победы над Фредди Миллсом, Гасом Лесневичем, Джерси Джо Уолкоттом и молодым Флойдом Паттерсоном. Пришлось вмешаться солнцу. Шугар Рэй поднялся на 15 фунтов из среднего веса и лидировал в бою, когда его пришлось снять из-за теплового истощения в конце 13-го раунда. Бой проходил в июне 1952 года на стадионе Янки, при температуре в 39,44°С. Было так жарко, что рефери Руби Гольдштейна пришлось заменить на Рэя Миллера в конце 10-го отрезка.

***

Джин Фуллмер

Карьерный рекорд: 55-6-3 (24 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1991

Фуллмер был сильным и агрессивным средневесом, одержавшим уверенные победы над Полом Пендером, Ральфом «Тайгером» Джонсом и Рокки Кастеллани. Тем не менее он считался явным андердогом против стареющего Робинсона, который проводил 147-й бой карьеры. В бескомпромисной битве Фуллмер атаковал чаще, чем чемпион контратаковал меткими выстрелами. В результате, уроженец Юты одержал историческую победу решением судей. Робинсон вернул себе титул четыре месяца спустя с помощью того, что было названо «Идеальным ударом» - левого хука в челюсть в 5-м раунде. Бойцы дрались ещё дважды в 1960-е, когда Робинсон оставался лишь оболочкой самого себя. Третий бой закончился ничьей, а в четвёртом Фуллмер победил решением судей по итогам 15 раундов...

***

Sugar-Ray-Robinson-Carmen-Basilio-768x1012

Кармен Базилио

Карьерный рекорд: 56-16-7 (27 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1990

Уже двукратный король полусреднего веса с победами над Тони ДеМарко и Джонни Сакстоном, Базилио преследовал новую цель. Титул в среднем весе сам по себе был для него чем-то особенным, но победа над Робинсоном значила для уроженца Канастоты всё. Базилио провёл лучший бой всей своей жизни и сверг Робинсона с трона. В реванше Базилио снова упорно сражался, но на этот раз он был травмирован. Робинсон создал гротескную опухоль на левом глазу соперника и сделал достаточно, чтобы выиграть титул в среднем весе в рекордный пятый раз..

***

Джои Джиарделло

Карьерный рекорд: 98-26-8 (31 KOs)

Дата включения в IBHOF: 1993

К июню 1963 года Шугару Рэю Робинсону было 42 года. Его бой с Джиарделло вряд ли можно было назвать конкурентным. Робинсон был сбит с ног в четвёртом раунде и в итоге проиграл более 10 раундов. «Он был великим чемпионом», - сказал Джиарделло после боя. «Жаль, что его рефлексы ушли». Последний выдающийся соперник, с которым Робинсон делил ринг, Джиарделло выиграл титул чемпиона мира в среднем весе в своём следующем бою, победив Дика Тайгера. Он успешно защитил титул от Рубина «Урагана» Картера, прежде чем Тайгер отыгрался в реванше.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое