JOHN D. KISCH/SEPARATE CINEMA ARCHIVE/GETTY IMAGES

Джек Джонсон не мог менее беспокоиться о Томми Бёрнсе. После нескольких лет, в течении которых Джонсон покупал места у ринга, чтобы дразнить и унижать чемпиона мира в тяжёлом весе, он провёл раунды со второго по четвертый их долгожданного боя спиной к Бёрнсу, разговаривая с зрителями.

В один из моментов Джонсон предложил и предоставил возможность Бёрнсу, который ранее 12 раз успешно защищал свой титул до этого боя, нанести претенденту удар настолько сильно, насколько он мог. Джонсон развёл руки, словно собираясь обнять своего соперника, который был на 7 дюймов ниже и на 24 фунта легче и позволил ему нанести удар не принимая мер к самозащите. Джонсон едва вздрогнул в результате полученного удара и то, что он думал о Бёрнсе стало понятно всем присутствовавшим: он не боялся чемпиона и этот поединок должен был закончится, как только Джонсон наконец решит сражаться всерьёз.

26 декабря 1908 года в Рашкаттерс-Бэй недалеко от Сиднея в Австралии, мир бокса приветствовал своего нового чемпиона в тяжёлом весе, когда американский боксёр Джек Джонсон победил своего канадского коллегу, став первым афро-американским обладателем титула чемпиона мира в тяжёлом весе.

Представители полиции вскочили на ринг в 14-м раунде, чтобы остановить бой и тем самым спасти Бёрнса от дальнейшего позора и предотвратить бунт присутствовавших на бое 50 000 зрителей.

«Драка? Драки не было», - писал Джек Лондон для New York Herald. «Ни одна Армянская резня в мире не сравнится с бойней, которая состоялась сегодня. Бой, если его можно так назвать, был похож на поединок между пигмеем и колоссом. Но теперь остается одно. Джим Джеффрис должен покинуть свою люцерновую ферму и стереть золотую улыбку с лица Джека Джонсона. Джим, решать тебе! Белый человек должен быть спасён».

Бёрнс уклонялся от боя с цветным тяжеловесом за титул чемпиона мира в надежде выручить значительный гонорар. И он сумел добиться этого, когда промоутер Хью Макинтош обратился к нему с предложением гарантированного гонорара в 30 000 долларов за проведение защиты титула против Джонсона.

gettyimages-548129193
PHILIPP KESTER/ULLSTEIN BILD VIA GETTY IMAGES

Но со стартового звонка стало очевидно, что Бёрнсу не выиграть этот бой. Вопрос стоял лишь о том, насколько он сумеет минимизировать масштаб своего поражения. У Джонсона было крайне мало уважения к своему сопернику и он продолжал унижать его.

Когда в новостях появилось сообщение не только о поражении Бёрнса, но и о том, каким образом он был побеждён, в Соединенных Штатах разразились расовые беспорядки сопровождавшиеся линчеванием.

Призывы, подобные призыву Лондона в адрес бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе Джеффриса вернуться в бокс и вернуть титул представителям белой расы, раздавались всё громче.

Джеффрис, который вышел в отставку непобеждённым тремя годами ранее, неоднократно заявлял, что он никогда не будет драться с Джонсоном. Он повторил это и через месяц после того, как Бёрнс проиграл.

«У Томми Бёрнса есть своя цена - 30 000 долларов», - ответил Джеффрис в колонке, критикующей Бёрнса Scone Advocate. «Бёрнс продал свою гордость и гордость расы. … Канадец никогда не будет прощён публикой за то, что он позволил завоевать звание физически лучшего человека в мире представителю африканской расы. Я снова и снова отказывался встречаться с Джонсоном, пока владел титулом, хотя знал, что смогу победить его. Я бы никогда не дал негру шанс побороться за титул чемпиона мира и я советую всем остальным чемпионам следовать тем же путем. … Всю ночь меня атаковали телеграммами, в которых просили вернуться на ринг. Сейчас я отвечу на них также, как сделал это уже сотни раз: «Я уже провёл свой последний бой».

Полтора года спустя Джеффрис всё же попытался «спасти бокс от Джонсона» и в течении 15 раундов убедился, в своей не способности сдедать это. Джонсон игрался с Джеффрисом, пока сторона претендента не бросила на ринг полотенце в 15-м раунде поединка, состоявшегося 4 июля 1910 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.12.2019 в 12:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое