Чемпион мира по версии WBC Деонтей Уайлдер и рефери Джек Рейсс

Хотите разобраться в судействе и подсчете очков? Ниже вы можете узнать основы того, что включает официальный трёхдневный сертификационный курс.

Если вы следили за боксом на протяжении последних 20 лет, вы, несомненно, видели за работой Джека Рейсса и Патрика Рассела. Рейсс и Рассел являлись рефери в ходе многих значимых поединков, состоявшихся в последние годы и судили множество других боёв. При их совместных 62 годах в этом спорте, трудно отыскать дуэт, более осведомлённый о судействе в боксе.

Рейсс и Рассел не так давно поделились своим многолетним опытом преподав трёхдневный сертификационный курс в Ванкувере, для будущих чиновников бокса. Рейсс также преподаёт курс для ABC (Ассоциация боксерских комиссий) время от времени. Вот некоторые ключевые моменты курса:

СУДЕЙСТВО

«Жизненно важно, чтобы судья был беспристрастным и не отдавал предпочтения более популярному или яркому бойцу или боевому стилю, который судья может предпочесть лично», - говорит Пэт Рассел. «Всё сводится к критериям».

Как он пояснил, официальные правила АВС, разработавшей Унифицированные правила бокса, которыми руководствуется большинство комиссий, гласят, что для оценки раунда необходимо использовать четыре конкретных критерия:

Чистые удары (сила и количество)
Эффективная агрессия
Превосходство в ринге
Защита

Необходимо обращать внимание на порядок. Вопреки распространенному мнению перечисленные четыре критерия оценки не должны быть объединены и применяться одновременно. Рассел подчеркивает важность союлюдения порядка: прежде всего количество и эффект чистых ударов должны использоваться, чтобы оценить победителя раунда. Если бойцы относительно равны в этом отношении, судья должен перейти к следующему критерию - эффективной агрессивности, чтобы определить, какой боксер добивается большего успеха в этой области. И так далее.

Первый и основной критерий оценки - чистота ударов относится к числу, а также к качеству ударов.

Рассел уточняет: «Эффективные удары имеют разрушительный эффект».

В целом, эффективность важнее количества. Однако, если, например, боец ​​меньшего размера доносит так много ударов, что большую часть времени он держит руки своего более крупного противника в защите, это означает, что боец ​​меньшего размера отнимает эффективность более тяжелых ударов более крупного боксёра. Далее судья должен взвесить, какой эффект оказал большее влияние (количество ударов меньшего бойца или разрушительность ударов более крупного бойца).

Рассел чётко понимает значение «эффективной агрессии». Это не просто боец, который движется вперёд.

Как выражается Рассел: «То, что вы преследуете соперника не означает, что вы эффективны».

Эффективно агрессивный боец ​​сбивает и расстраивает противника от выполнения его собственного плана на бой. И наоборот, если другой боец ​​вынуждает агрессивного боксёра промахиваться и, при этом, наносит свои собственные удары, он/она более эффективный боец.

«Боец - это генерал ринга, который использует ринг в своих интересах… влавствует в ринге и перемещается туда, куда хочет, когда хочет», - говорит Рассел. «Эффективная защита сводит на нет два основных критерия с более высоким приоритетом: чистоту ударов и агрессию. Эффективная защита может быть очень неприятной для агрессивного противника и то, к чему она приводит может быть оценено как большая эффективность защитного бойца ​​в соответствии с критериями оценки».

Крайне важно, чтобы судья рассматривал каждый раунд как отдельный трёхминутный бой, а не вспоминал о том, что произошло в предыдущем раунде. В боксе редки раунды, настолько близкие, что подсчёт очков может быть несколько субъективным, но Рассел считает, что, как правило, если судья применяет критерии оценки правильно и по порядку, обычно, не является проблемой правильно оценить раунд.

РАБОТА РЕФЕРИ

Ветеран рефери Джек Рейсс является одним из самых последовательных в рефери в боксе, во многом потому что он заблаговременно готовится, изучая боксёров которых ему предстоит судить, разрабатывает протоколы и процедуры.

Одним из пунктов, на которые Рейсс обращает внимание, является важность того, чтобы рефери понимал происходящее в ринге, и он не переусердствовал разводя бойцов. Обычно это происходит, когда судья не понимает разницы между удержанием и входом бойцов в клинч.

«Удержание имеет место когда боец ​​останавливается и использует обе руки, чтобы остановить способность другого боксёра бить без видимой на то причины», - говорит Рейсс. «Клинчинг - это наступательная техника, используемая для навигации по рингу и изменения положения». Если боксёры сцеплены с одной стороны, но с другой стороны их руки свободны, Рейсс говорит им: «Ваши руки свободны! Работайте из этого положения!».

Во время инструкций перед боем в раздевалках Рейсс обращает на это внимание бойцов.

Рейсс полагает, что если рефери разводит бойцов слишком рано, это может изменить ход боя, особенно если в поединке более высокий и длинный боец, сходится с более коротким боксёром, который должен пробиться на ближнюю, чтобы быть эффективным.

«Если более короткий боец, наконец, проходит на ближнюю дистанцию, а рефери не давая соперникам внсти там бой, разводит их… он просто грабит более короткого бойца отбирая у него преимущество, которое он заработал».

В боксе широко распространено мнение, что низкий удар - это всё, что находится на уровне или ниже линии пояса шорт. Это неверно и непоследовательно, так как боксеры носят свои шорты на разных уровнях. Некоторые также считают, что разделительная линия находится на уровне пупка, что также уже не соответствует действительности.

Не так давно ABC изменила правило, установив, что низкий удар - это удар, который наносится ниже линии бедра. Если на эту линию попадает удар, он всё ещё законен; удар должен приземлиться ниже линии бедра, чтобы являться низким.

Рейсс измеряет степень нанесённого бойцу урона, определяя, разумно ли защищает себя боксер.

«Если боец ​​бежит, держит или берёт колено, я знаю, что он всё ещё думает. Если боец ​​встаёт и сражается, это говорит мне, что он действует инстинктивно».

Определить, стоит ли остановить поединок в котором один из боксёров получил урон, но не перестаёт отбиваться, может оказаться непросто. Рейсс при принятии решения пытается ответить на пять вопросов применительно к бойцу, оказавшемуся в сложной ситуации:

Может ли он математически выиграть бой?
Имеет ли он реально шанс панчера?
Хочет ли он реально продолжать или он выживает в бою?
Имеет ли он видимые физические повреждения?
Что лучше для бокса?

«Безопасность является приоритетом рефкри номер один», - заявляет Рейсс. «Мы здесь, чтобы защитить бойцов от четырёх вещей: от ненужного вреда; от противника, если боец ​​больше не может защитить себя; от своего угла и от себя самого».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.12.2019 в 14:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое