О своём родном городе, Келли Павлик сказал так: «В Янгстауне, когда ты на вершине, ты на вершине. Но когда ты их подвёл, ты худший человек в городе. Забавно, как это работает. Вы не хотите стать плохим парнем в городе из-за того, что в чём-то потерпели неудачу. Но в то же время довольно приятно быть тем парнем, который оказался на вершине».

18 октября 2008 года Келли Павлик вышел на ринг в Boardwalk Hall в Атлантик-Сити, намереваясь одержать уверенную победу над Бернардом Хопкинсом. Ему не требовалось нокаутировать Хопкинса, но он стремился добиться триумфа, который не оставил бы сомнений в том, кто из мужчин является лучшим бойцом.

«Я хочу, чтобы все знали, что я победил Хопкинса», - рассказал Павлик. «И я хочу, чтобы Бернард, тоже понимал, что я его победил».

Павлик родился и вырос в Янгстауне, штат Огайо. В 2008 году национальная экономика США переживала то, что Янгстаун переживал три десятилетия. С 1980 года, когда исчезли рабочие места, население города сократилось со 115 000 до 80 000 человек. В городе был самый низкий средний доход в Соединенных Штатах среди городов с населением 65 000 человек и более.

Павлик оставался близок к своим корням. Он и его жена жили со своей 22-месячной дочерью в Бордмане - районе, примыкающем к Янгстауну. Келли был здесь известным парнем. 29 сентября 2007 года он сверг с престола Джермейна Тейлора и стал чемпионом мира в среднем весе.

После того, как Павлик победил Тейлора, Янгстаун и его окрестности приняли своего нового героя. Келли бросил церемониальную первую подачу перед четвёртой игрой серии Американской лиги между Cleveland Indians и Boston Red Sox, сел рядом с легендарным Джимом Брауном после того, как руководил подбрасыванием монеты на футбольном матче Cleveland Browns, и обращался с напутствием к игрокам Ohio State Buckeyes прежде чем они вышли на игру против Мичигана.

«Это команды, за которые я болел всю свою жизнь», - признался Павлик. «Это было потрясающе».

Тем не менее, несмотря на всё это, Павлик сохранял скромное чувство юмора. Когда репортёр спросил: «Как вы думаете, сможете ли вы занять место Оскара Де Ла Хойи в качестве лица бокса после того, как Де Ла Хойя уйдёт в отставку?», Келли ответил: «Было бы неплохо. Но есть пара вещей против меня. Прежде всего, это моя внешность».

На самом деле интерес к Павлику был таков, что его промоутер Боб Арум (горячий сторонник Хиллари Клинтон) уговорил его поддержать нью-йоркского сенатора на президентских праймериз Демократической партии в Огайо в 2008 году.

«Я был дома и тут зазвонил телефон», - вспоминал позже Келли. «Я взял трубку, сказал «Привет», и кто-то сказал: «Привет, это Хиллари Клинтон». Я такой: «Конечно. Верно. Угу». Она пыталась убедить меня, что это действительно она, а мне было интересно, кто из моих друзей шутит надо мной».

Местный дилер Chevrolet подарил Павлику внедорожник в обмен на несколько автограф-сессий и местную рекламу. Была заключена рекламная сделка на 100 000 долларов с молодой компанией по производству одежды Affliction. Для бойца, который год назад занимался ландшафтными работами за 10 долларов в час, это был приятный поворот. Но через некоторое время лепестки начали опадать с розы.

«Я простой парень», - признаёт Павлик. «Я не слишком люблю вспышки фотокамер и центр внимания. Мне нравится делать что-то по дому и проводить время с дочерью, но в последнее время у меня часто не оставалось времени на себя. Ты должен ходить в зал. Трудиться. Драться. Но я также должен быть образцом для подражания: займитесь этой благотворительностью, пожалуйста, навестите этого умирающего ребёнка в больнице - это так много значило бы для него. А на следующий день либо старик умирает, либо я иду к детям с психическими отклонениями. У меня нет времени делать всё, что от меня хотят люди. И если ты не делаешь всего, чего от тебя хотят остальные, ты вдруг становишься мудаком».

Победа решением судей в реванше против Джермейна Тейлора и нокаутом над Гэри Локеттом подняли рекорд Павлика до 34-0. И тогда возник вопрос о том, с кем ему драться дальше? HBO одобрили Артура Абрахама, Пола Уильямса и Винки Райта в качестве противников, но ни один из этих боёв не состоялся. Арум предложил Келли миллион долларов плюс бонус за бой с Марко Антонио Рубио на независимой карте с оплатой за просмотр. Но гонорар Павлика за бой с Локеттом составлял 2 500 000 долларов и он хотел остаться на этом уровне.

Это привело команду Павлика к необходимости ориентироваться на соперников в более высоких весовых категориях. Появилась идея боя Павлика и Бернарда Хопкинса в промежуточном весе 170 фунтов.

«Никто не побеждал Хопкинса уверенно», - объяснял Арум. «Если Келли сможет нокаутировать Хопкинса или избить его, он окажется на вершине мира».

Каждому бойцу был гарантирован гонорар в размере 3 000 000 долларов и титул Келли в 160 фунтах не подвергался риску.

«Я уважаю Келли Павлика», - сказал Хопкинс журналистам на пресс-конференции, посвящённой объявлению боя. «Я не могу сказать ничего плохого о Келли Павлике. Он по праву стал чемпионом мира в среднем весе. Он это заслужил».

***

«Я хочу, чтобы моё наследие стало таким же великим, как наследие Бернарда», - рассказал Павлик в ответ.

СМИ были менее любезны. Стив Ким из Maxboxing.com написал: «Проблема в продаже этого боя заключается в том, что Хопкинс делает то, что у него получается лучше всего, а именно отбирает предпочтительное наступательное оружие своего противника и высасывает жизнь и действие из любого боя, в котором он участвует».

Другими словами, мир ожидал скучного боя. И почти единодушное мнение средств массовой информации заключалось в том, что Павлик победит. Задача Келли заключалась не только в том, чтобы победить Хопкинса. Джермейн Тейлор и Джо Кальзаге уже сделали это. Он должен был уверенно победить Хопкинса, тем самым зарекомендовав себя как новейшую суперзвезду бокса.

Это было сложной задачей. Павлик являлся средневесом. В этом царстве размер и сила были его самым большим преимуществом, а против Хопкинса он терял своё преимущество. Важнейшим элементом боевого плана Келли было измотать Бернарда постоянным давлением. Но в боксе трудно измотать значительно более крупного противника.

И что ещё более важно, Хопкинс был самым умным и опытным противником, с которым сталкивался Павлик.

«Вы знаете, как я дерусь», - сказала Келли фанатам на встрече в Янгстауне. «Вы знаете мой стиль. Ничего не поменяется».

В этом была проблема - Хопкинс точно знал, как дрался Келли.

«Этот парень такой фундаментальный», - сказал Бернард своему тренеру Назиму Ричардсону в начале тренировочного сбора. «Если я не смогу победить его, я должен уйти в отставку». Позже Хопкинс добавил: «Я изучил Павлика и знаю о нём всё. Он идёт прямо вперед. Джеб. Хорошая правая рука. Много сердца. Медленный. Не квалифицированный боксёр. В последний раз я дрался в Атлантик-Сити два года назад против Антонио Тарвера. Я был аутсайдером 3 к 1 и Антонио собирался нокаутировать меня. Вы всё это помните? Я не похож ни на одного из тех парней, которых побеждал Павлик. В этой битве два строителя сражаются на пирсе, когда оба голодны, но один из них более опытен, чем другой. Это мой тип боя».

***

«Келли уже выступал против спортсменов, которые умели боксировать», - сказал Ричардсон журналистам. «Бернард любит драться и есть разница между великим спортсменом и великим бойцом. У Келли есть дробовик в правой руке. Но если вы заберёте дробовик, у него ничего не останется. У Бернарда может не быть дробовика, но у него есть выкидной нож, лезвие бритвы и кинжал. Бернард не умеет играть в баскетбол. Бернард не умеет читать рэп. Но Бернард может дать отпор».

Но образ Хопкинса, тянувшего время в поздних раундах своего последнего боя против Джо Кальзаге, убедил многих в том, что Павлик фаворит. Самым большим воспринимаемым преимуществом Келли была разница в возрасте между бойцами. Бернарду было 43 года, Келли - 26 лет.

«Наступает день, когда нужно усыпить старую собаку», - сказал тренер Павлика Джек Лоу. «Это будет хороший бой на шесть или семь раундов. Но старый боец не может отступать или бить долго. Так или иначе, будь то рефери или полотенце из угла или сам Бернард, этот бой закончится досрочно. Думаю, Келли остановит его в поздних раундах».

Что касается возможности того, что Хопкинс попытается получить преимущество, применив незаконную тактику, Лоу предупредил: «Не удивляйтесь, если мы всадим Бернарду яйца в горло до того, как он прикоснётся к нам низко. Мы такие же жёсткие, как и он в ближнем бою».

Джо Скалзо из Youngstown Vindicator подытожил ситуацию, написав: «Павлика спрашивают о его весе, Хопкинса спрашивают о его возрасте. Павлика спрашивают о победе нокаутом, Хопкинса спрашивают о поражениях в его недавних боях спорными решениями. Павлика спрашивают о его следующем бое. Хопкинса спрашивают: «Когда у тебя последний бой?» Неудивительно, что Павлик фаворит 4 к 1».

Действительно, вместо того, чтобы обсуждать результаты боя, некоторые инсайдеры открыто задавались вопросом, что произойдёт, когда (а не если) Хопкинс окажется в трудной ситуации. Будет ли он (а) сражаться как воин до такой степени, что выйдет на своём щите, (b) сфолит ли для получения преимущества и получит дисквалификацию или (c) симулирует травму и уйдёт..

Но матчмейкер Top Rank Брюс Трамплер прозвучал предостерегающе. Когда разговор зашёл о боях за большие деньги, которые ждут Павлика после того, как он победит Хопкинса, Трамплер заметил: «Прежде чем всё это произойдёт, «А», Келли должен выиграть бой и «Б», Келли должен выиграть бой».

Команда Павлика прибыла в раздевалку Келли в Boardwalk Hall в вечер боя в 20:45. Несколько минут спустя доктор Доменик Колетта из Спортивного контрольного совета Нью-Джерси вошёл в комнату, чтобы провести последний медицинский осмотр перед боем. Всё шло своим чередом, пока Колетта не спросил:

«Вы принимали какие-нибудь лекарства?».

«Да сэр».

«Зачем?».

«Бронхит», - ответил Келли. Это было серьёзным отклонением от нормы.

«У Вас была лихорадка?».

«Не сегодня».

«До сегодня?».

«Сто один градус» (прим. - 38,3°С).

«Что Вы принимали?».

Майк Павлик (отец Келли) передал доктору лист бумаги. «Вот что давали Келли».

Колетта просмотрел список. Муцинекс, пенициллин (один укол в среду вечером) и ципрофлоксацин (500 мг два раза в день в течение дня боя).

«Как Вы себя чувствуете сейчас?».

«Хорошо».

Колетта закончил свою работу и ушёл. На протяжении следующих 10 минут Майк и Джек Лоу обменивались плохими шутками. Затем Майк задумался.

«Это было невероятное путешествие и я рад быть его частью», - сказал он. «Но когда всё закончится, я не буду скучать. Когда ваши дети маленькие, вы говорите: «Когда они вырастут, я не буду о них беспокоиться». Но вы всегда беспокоитесь. Маленькие дети, маленькие проблемы. Большие дети - большие проблемы».

Артуро Гатти вошёл в раздевалку, чтобы пожелать Келли всего наилучшего. В предыдущие годы Гатти был знаменосцем бокса в Атлантик-Сити. Павлик надеялся стать его преемником.

Келли начал делать упражнения на растяжку на полу.

На телевизионном мониторе в углу комнаты можно было увидеть, как проспект среднего веса Дэнни Джейкобс сражается с андердогом Тайроном Уотсоном. Вошла координатор HBO Тэми Котел и попросила Келли взвеситься на «неофициальных» весах HBO. Келли подчинился. Днём ранее Хопкинс официально весил 170 фунтов, а Павлик - 169. Но эти цифры были обманчивы. Сейчас Келли (в спортивном костюме, но без обуви) весил 176 фунтов. Несколькими минутами ранее, Хопкинс в кроссовках, поднял шкалу весов до 185 фунтов. У Бернарда было значительное преимущество в весе.

Начался бой Марко Антонио Рубио против Энрике Орнеласа. Вошёл рефери Бенджи Эстевес и дал Келли инструкции перед боем.

«Есть вопросы?», - спросил Эстевес в конце. Их не было.

«Угол Хопкинса сказал, что они обеспокоены возможной грубостью Келли», - добавил рефери.

Это вызвало смех команды Павлика.

«Всё в порядке, просто работайте чисто», - предупредил Эстевес.

Рубио победил Орнеласа раздельным решением судей. Джон Лоу (сын Джека) отправился посмотреть, как тэйпируют руки Хопкинса. Келли снял спортивный костюм, надел чёрные шорты и зашнуровал обувь. В 10.20 Джек Лоу сказал инспектору: «Сообщите людям Хопкинса, что я начинаю тэйпировать. Если им нужен кто-то здесь, хорошо. Но я начинаю».

Поединок Стивена Луэвано против Билли Диба (последний предварительный бой) начался. Назим Ричардсон вошёл в комнату и посмотрел, как Лоу обёртывает руки Келли. Когда работа была сделана, Келли вышел в центр комнаты и начал бой с тенью. Затем снова последовали упражнения на растяжку.

В 11 часов Лоу надел на Келли перчатки. Боец и тренер начали работать с лапами. Это была первая напряжённая тренировка Келли за вечер.

«Сдвоенный джеб», - скомандовал Лоу. «Вот так. Подбородок вниз. Агрессивно, но терпеливо».

Келли начал кашлять.

«Придерживайся плана игры. Красиво и легко… Сдвоенный джеб. Вот так… Наказывай его. Жёстко по корпусу…».

Каждый раз, когда Лоу объявлял перерыв, Келли шёл в соседнюю ванную, кашлял и сплёвывал мокроту. В третий раз Майк Павлик отвернулся в угол комнаты, упёрся обоими кулаками в стену и глубоко вздохнул. Очень глубоко.

«Господи», - пробормотал он.

В Boardwalk Hall собралась почти полная толпа. Павлик вышел на ринг первым под одобрительный рёв. За ним последовал Хопкинс в капюшоне и чёрной маске палача.

В начале боя боксёрский ринг подобен шахматной доске с бесконечным количеством возможных ходов. Бернард не играл с Келли, но временами казалось, что играет. Он всё делал правильно и сражался более агрессивно, чем долгое время до этого. Первые два раунда определили ход боя. Хопкинс был быстрее. Он сближался и разрывал дистанцию по своему желанию. Учитывая отсутствие в арсенале Павлика левого хука, он делал круг вправо, чтобы избежать удара Келли справа. Джеб Келли не попадал в цель, что сделало его правую ещё более неэффективной..

Лучшее, что можно было сказать о выступлении Павлика после двух раундов, это то, что он был на одно очко впереди, чем Джо Кальзаге на аналогичном этапе в его бою против Хопкинса (при том, что Джо был сбит с ног в первом раунде и проиграл второй). Теперь вопросы заключались в следующем: (1) сможет ли Келли внести коррективы, как это сделал Кальзаге и (2) сможет ли Бернард продержаться 12 раундов. Ответами было «нет» и «да».

Павлик был попросту незаметным. Были времена, когда казалось, что он сражается в замедленном темпе. Хопкинс контролировал ситуацию от начала до конца. Он нашёл бреши в защите Келли и воспользовался ими, нанося резкие и точные удары. Он был слишком крупен и слишком хорош. Он перебоксировал Павлика и переиграл его. Он всю ночь задавал вопросы, а у Келли не было ответов.

К восьмому раунду стало ясно, что Павлику для победы нужен нокаут. Но против Бернарда трудно играть в догонялки и никто прежде не нокаутировал его. В девятом раунде удары Хопкинса открыли уродливую рану на внешней стороне правого века Келли. Наконец, в 10-м раунде Павлик загнал Хопкинса в угол и донёс удар правой. Ничего не произошло.

«Именно тогда я понял, что бой окончен», - сказал впоследствии Ричардсон.

Хопкинс превзошёл Павлика по ударам 172:108, с преимуществом в силовых 148:55. Вопреки всем ожиданиям, он также нанёс больше ударов, чем Келли, в девяти из 12 раундов. Рефери Бенджи Эстевес снял очко с Павлика за удар по затылку в восьмом раунде и с Хопкинса за удержание в девятом раунде. Судьи оценили бой 119-106, 118-108 и 117-109. Хопкинс провёл превосходный бой. Ни один боец старше 40 никогда не выглядел лучше.

«Это было лучшее выступление в моей карьере», - сказал Бернард, когда всё закончилось. «Лучше, чем с Тарвером, лучше, чем с Тринидадом, лучше, чем с Оскаром, значимее, чем моя 21 защита. Это превосходит всё, что я сделал. Я очень счастлив сегодня вечером».

Между тем, пока Хопкинс праздновал победу, в раздевалке Павлика разворачивалась совершенно другая сцена.

«Я чувствовал себя слабым», - сказал Келли собравшимся вокруг него членам команды. «У меня не было силы в ударах, я не мог двигаться, не было сил. Он избивал меня всю ночь».

Жена Келли, Саманта, перешла на его сторону.

«Джермейн Тейлор быстрее Хопкинса. И против Джермейна у меня никогда не было такой проблемы. С тем, как я дрался сегодня вечером, любой мог надрать мне задницу».

Слёзы навернулись на глаза Келли. Он сел на стул и начал плакать. Саманта опустилась на колени мужа и попыталась его утешить.

«Ты не проиграл этот бой», - сказал Майк Павлик своему сыну. «Поражение произошло по моей вине. Я должен был всё отменить, когда у тебя появился бронхит». Келли пожал плечами. «Я проиграл».

Вошёл Доменик Колетта и провёл краткий медосмотр после боя. Затем пришло время решить, что делать с рассечением на веке Келли.

«Мы можем сделать швы сейчас или заплатку сейчас и швы утром», - предложил врач.

«Давайте покончим с этим сегодня», - ответил Майк Павлик.

«Я заранее позвоню в больницу», - предложил Колетта. «У них будет кто-то, готовый наложить швы».

В час ночи Келли вышел из раздевалки вместе с отцом и фельдшером. Когда они шли к ожидающей машине скорой помощи, к Келли подошли несколько фанатов, которые хотели, чтобы он остановился и сфотографировался с ними. Каждый раз он подчинялся.

«Хороший бой», - сказал один из фанатов.

«На самом деле, это было не так уж хорошо», - ответил Келли.

Келли и его отец сели в машину скорой помощи вместе с фельдшером. В 1.10 они прибыли ко входу в отделение неотложной помощи Регионального медицинского центра Атлантик-Сити. Келли прошёл через приёмную в маленькую комнату с больнично-зелёной занавеской на двери. Он лёг на кровать и пришла медсестра, чтобы проверить его давление и температуру. За ней последовала вторая медсестра.

«Сколько Вы весите?».

«172 фунта».

«Какой у Вас рост?».

«Шесть и два с половиной».

«Дата рождения?».

«Четыре, пять, восемьдесят два».

Адрес… Номер телефона… Номер социального страхования…

«У Вас сейчас болит голова?».

«Нет».

В 1.20 доктор Эрик Волк вошёл в комнату, представился и осмотрел рассечение.

«Я не пластический хирург», - сказал Волк. «Но я могу сделать это. Я бы сказал, если бы не мог».

Келли кивнул. «Всё в порядке. Я доверяю Вам».

«Это очень узкий разрыв. Он хорошо закроется».

«Моя бабушка была медсестрой. Она много раз зашивала меня, когда я был ребенком».

Волк наполнил шприц анестезией.

«Сначала мы обезболим. Потом обработаем рану. После этого закроем рассечение».

В 1.30 игла вошла в тело.

«Вас что-то ещё беспокоит?», - спросил Волк.

«Только мои чувства».

Майк Павлик похлопал сына по ноге.

«Это моя вина», - сказал он. «Инстинкт и интуиция подсказывали мне, что я должен был отказаться от боя, когда ты заболел бронхитом».

Волк сделал семь стежков.

«Можно я приму душ, когда вернусь в свою комнату?», - спросил Келли.

«Без проблем. Только не три глаза».

Келли встал.

«Спасибо, док. Я ценю это».

«Выздоравливай», - сказал Волк.

Келли глубоко вздохнул.

«Впервые я проиграл», - сказал он отцу. «Хопкинс - легенда и он проиграл пять раз».

Отец и сын обнялись.

«Меня не волнует поражение», - сказал Майк. «Всё, что меня волнует, это то, что с тобой всё в порядке».

В 2 часа ночи Келли и Майк Павлик вышли на холодный ночной воздух. Через пять часов солнце взойдёт над Атлантическим океаном. Лицо Келли было в синяках и опухло. Было больно знать, что он проиграл важный бой. Но он сражался с честью. Он закончил на ногах. И он по-прежнему оставался чемпионом мира в среднем весе, хотя в тот момент так не казалось...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.07.2023 в 12:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое