Лопес и Россман обмениваются ударами у входа в Eton Tabernacle Baptist Church. (Mladinich)

Многие яркие звёзды бокса собрались 5 июня 2014 года на похоронах бывшего обладателя титула чемпиона мира в полутяжёлом весе Мэтью Саада Мухаммеда в его родном городе Филадельфии. Среди них были бывшие чемпионы и претенденты Дуайт Мухаммед Кави, Тим Уизерспун, Майк Россман, Кертис Паркер, Ричи Кейтс, Бобби «Бугалу» Уоттс, Нейт Миллер, Майк Эверетт, Джои Феррелл, Кевин «Спойлер» Говард, Тони Грин, Стив и Джои Трейтц.

В то время как все перечисленные были родом из «Города братской любви» или его окрестностей, больше всего внимания уделялось Альваро «Яки» Лопесу, который проделал путь из своего дома в Стоктоне, штат Калифорния, чтобы попрощаться с бывшим соперником, с которым он некогда участвовал в двух эпических битвах.

Саад остановил Лопеса в 11-м раунде их первого поединка на «Спектруме» в Филадельфии в октябре 1978 года. Во втором их бою в «Плейбой-клубе» в Great Gorge, штат Нью-Джерси, в июле 1980 года Саад, которого к тому времени называли «Чудо Мэтью» за его способность вырвать победу из челюстей поражения каким-то образом прошёл по грани поражения в катастрофичном для него восьмом раунде, в котором Лопес нанес ему 20 безответных ударов. Саад не иначе как чудом выжил и одержал победу ТКО в 14-м раунде.

«У него открылось второе дыхание, а у меня нет», - вспоминал Лопес, который по-прежнему выглядел стройным и в хорошей форме в свои 63 года.

Их реванш был признан журналом The Ring «Боем года» и он навсегда останется в истории бокса. Лопес всегда проявлял себя в ринге выбрасывающим град ударов атакующим вихрем, поединки которого никогда не вызывали скуку.

Между 1972 и 1984 годами он собрал запись в послужном списке 61-15 (39 нокаутов) против таких соперников как Джон Конте, Виктор Галиндес, Майкл Спинкс, Марвин Джонсон и Россман, которого он остановил в шестом раунде в Нью-Йорке в 1978 году.

Несмотря на поединки с перечисленными известными в боксе людьми в числе многих других, именно его и Саада имена столь же тесно связаны в памяти фанатов бокса, как имена Зейла и Грациано, Али и Фрейзера, Гатти и Уорда.

«Мы провели в ринге 25 раундов, и мы вошли в историю», - сказал Лопес. «Мэтью был отличным человеком и меня связывает с нмм множество воспоминаний. Люди помнят меня из-за него. Когда я услышал, что он скончался, я почувствовал, что должен проститься с ним. Я здесь, потому что я должен быть здесь».

Что самое удивительное в Лопесе, так это скромность и достоинство, с которыми он себя ведёт. Он был известен тем, что принимал много наказания, но на самом деле он получил гораздо меньше вреда, чем об этом думают. Он был таким мастером уклоняться от ударов, что даже легендарный Арчи Мур, который обладал докторской степенью в защите, считал его своим любимым бойцом.

«Я не просто блокировал удары руками», - объяснил Лопес. «Я уклонялся от них и получил сильных ударов намного меньше, чем думают люди. Может показаться, что я пропускал много ударов, но на самом деле я уклонялся он большинства из них».

«Многие не понимают, насколько талантливым был Яки», - сказала Беатрис Лопес, его жена на протяжении более 40 лет. «Он был как балерина на ринге. Люди помнят в его боях кровь, но это потому, что его кожа очень легко секлась. Он выглядел так, будто получал серьёзнре избиение, но он уклонялся от большинства ударов, и они лишь вскользь задевали его шею. Он избежал намного большего числа ударов, чем пропустил, в поединках против многих великих бойцов на вершине их формы. Всё, что вам нужно сделать сегодня, чтобы убедиться в том, что он не пропустил слишком много ударов это послушать его и поговорить с ним».

В начале 2000-х годов отец Беатрис, Джек Круз, который на протяжении всей его карьеры являлся тренером и менеджером Лопеса, сказал, что он мог бы легко стать врачом, если бы продолжил получать образование.

«Столь же умный, как он сейчас, представьте, если бы он никогда не принимал ударов», - говорил Круз. «Он мог бы добиться чего-то по настоящему выдающегося в своей жизни, если бы у него была возможность».

Перед похоронными процедурами Лопес и Россман делились своими воспоминаниями. До и после их поединка на телевидении ходили разговоры о том, что Лопес дал антисемитские комментарии в отношении Россмана, чей отец был итальянцем, но взял девичью фамилию своей матери, чтобы завоевать внимание в среде еврейских фанатов.

Поскольку у Лопеса была репутация джентльмена, не имевшего склонности к трэштолкингу, его спросили об этом эпизоде. Лопес от души рассмеялся и объяснил, что он прибыл в Нью-Йорк со своей командой, в которую входили его менеджер и тесть Джек Круз, Хэнк Перикл, бывший полулегковес Бенни Кейсинг и несколько соотечественников Кейсинга родом с Филиппин.

По словам Лопеса, что кто-то из окружения Россмана назвал его команду «обезьянами» и Лопес, или один из членов его команды, ответил схожим по содержанию комментарием.

«Это не было что-то серьезное», - сказал Лопес. «Просто разговор, не более того. Перед боем люди говорят вещи и похуже. Они что-то сказали, поэтому мы что-то ответили. Вот и всё».

Как бы жесток ни был Лопес на ринге, очевидно, что вне ринга он характеризуется слвсем иначе. Он родился в Мексике, после чего его семья переехала в Центральную долину Калифорнии, чтобы найти работу в качестве рабочих-мигрантов. Мечты Лопеса о том, чтобы стать тореадором, были развеяны, после того как его ногу повредил бык, когда ему было 12 лет. Он встретил Беатрис, прекрасную женщину, которую все называют Бено и они остаются вместе с подросткового возраста.

Наполовину ирландец Ддек Круз был небольшим промоутером бокса. Когда он вывел Лопеса на его первый любительский бой, который состоялся в индейской резервации, кто-то спросил Круза, из какого племени был Лопес. Первое слово, которое пришло в голову Крузу, было «Яки» с чем появилось прозвище, с которым имя Лопеса связано до наших дней.

Лопес, Круз и Перикл были вместе от начала и до конца. Они путешествовали по миру - по всей территории Соединенных Штатов, побывали в Италии, Дании и Австралии. Когда они возвращались домой, то жили на расстоянии удара друг от друга. Кавалеру Пурпурного сердца Второй мировой войны Периклу исполнилось 89 лет в день похорон Саада и он продолжал регулярно общаться с Лопесом.

Десятью годами ранее, когда Круз сражался с сердечной недостаточностью, Лопес ежедневно навещал его, чтобы поиграть в домино, покормить и выгулять собаку, отвести его в ванную и сделать ему медицинские инъекции.

«Я не знаю, что я сделал, чтобы заслужить это, - признавал Круз незадолго до своей смерти в 2005 году. - Яки - мой ангел».

Несколько лет спустя, когда Лопес был введён в Зал славы бокса в Калифорнии, он казался искренне озадаченным всем вниманием, которое получил.

«Я не могу поверить, что окажусь там со всеми принятыми туда великими парнями», - прокомментировал он.

Когда его спросили, о том не испытывал ли он разочарования тем, что не смог добить Саада во время их второго поединка, Лопес красноречиво и с чувством рассказал о проблемном детстве Саада, в том числе о том, как того бросила его семья на улицах Филадельфии.

«После всего, через что он прошел, возможно, Бог посчитал, что для него важнее владеть титулом», - сказал Лопес.

В эти дни Лопес все еще кажется несколько озадаченным тем, как многие его помнят. Пастор на похоронной службе Саада обращался к нему как минимум пять раз. Представители общественности, а также десятки бывших бойцов роились вокруг него до и после службы. Он стал единственным боксёром, у которого телеканал Филадельфии взял интервью для репортажа.

Лопес в частном порядке говорил о том, как он счастлив, что жив и живёт полноценной жизнью, несмотря на травму спины и артрит, которые доставляют ему много ежедневного дискомфорта. В 2011 году он открыл боксерский клуб Fat City в Стоктоне, и неудивительно, что он был потрясен всей невольно полученной рекламой.

«Я до сих пор не могу поверить в то, что меня помнят», - сказал он Бобу Хайфиллу, спортивному редактору Stockton Record того времени.

Лопес надолго запомнится и не только боксом, но и добротой и порядочностью, которые он проявлял на протяжении всей своей жизни. Его любимая мать Ракель скончалась в марте 1984 года, но ее дух живёт в Яки и семилетней внучке Бено Габриэле, которая родилась с церебральным параличом и была усыновлена ​​ими, когда ей было три месяца.

«Медсёстры приходили и помогали ей, но я попросил жену сказать им, чтобы они больше не приходили», - сказал Лопес. «Многие врачи говорили, что она никогда не будет ходить, но я каждый день массировал её ноги, ступни и руки, пытаясь доказать, что они не правы. Бог помог мне научить Габриэлу ходить и бегать».

На его глаза навернулись слезы, когда он рассказывал о том, как брал с собой Габриэлу в зал, катал на лошадях и гулял в парке. За несколько недель до похорон Саада Габриэла пробежала милю со своим дедом, который как она когда-нибудь узнает являлся одним из самых любимых зрителями бойцов своего времени и, возможно, самым известным полутяжеловесом в истории, из числа тех кто не завоевал титул чемпиона мира.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 23.07.2020 в 09:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое