В 2004 году Дэвиду Рейду было лишь 30 лет. В этом возрасте многие боксеры находятся в своей лучшей форме, а этот некогда многообещающий боксёр, который стал автором одного из самых захватывающих моментов в истории бокса США, вот уже более двух лет как тихо исчез из поля зрения общественности после всего лишь 19 боев. Что же произошло с «Американской мечтой?». Когда начался спад он так и не смог стабилизировать свою карьеру.

«Я очень скучаю по боксу, выходу на ринг и боям», - говорил Рейд несколько лет спустя после завершения карьеры. «Но теперь я больше не могу быть частью этого».

«Когда он завершил карьеру, некоторые люди смотрели на него с жалостью, - сказал тренер Рейда и его приёмный отец Эл Митчелл. «Но он живет комфортно, и он счастлив».

По завершении карьеры боксёра Рейд стал волонтёром-тренером в программе бокса Митчелла в Центре олимпийского образования в университетском городке Северного Мичигана. Рейд доучился в старшей школе Маркетт, чтобы получить диплом, которого ранее не получил в своём родном городе Филадельфии.

По оценкам его бывшего промоутера, Рейд заработал на ринге от 6 до 8 миллионов долларов, а Митчелл утверждал, что деньги не были для Рейда главным.

Бокс был очень добр к Рейду, и одновременно он был очень жесток. И Рейд не разрешил своему сыну Дэвиду-младшему заниматься боксом.

«Я не хочу, чтобы он занимался боксом», - говорил Рейд. «Я не хочу, чтобы его глаза стали похожими на мои и в какой-то момент он оказался в одиночестве».

Рейд был известен под прозвищем «Американская мечта» и этому была уважительная причина. Он стал единственным боксёром из ультра-талантливой Олимпийской сборной США 1996 года, завоевавшим золото турнира. Его товарищи по команде Флойд Мэйуэзер-младший, Антонио Тарвер и Фернандо Варгас вынуждены были довольствоваться бронзой. Если бы Рейд не победил в поединке против уважаемого им кубинца Альфредо Дювергеля, американцы впервые с 1948 года остались бы без золота в Олимпийском турнире в котором участвовали.

Рейд пришёл к финишу финального боя безнадёжно отставая в счёте. Ему нужен был нокаут, чтобы победить, но это казалось невозможным из-за того, что он не смог набрать ни одного очка в предыдущем раунде.

Но, в последнем раунде поединка Рейд в очередной раз пропустив удар левой Дювергеля, парировал его коротким ударом справа, который попал в щеку и нос Дювергеля. Могучий кубинец упал лицом вперёд и был отсчитан рефери.

«Случилось то, на чем построен сюжет «Рокки», - вспоминает Дэн Гуссен, промоутер, который помог Рейду стать профессионалом с многомиллионным контрактом.

Однако, несмотря на то, что многие желали, чтобы Рейд построил выдающуюся карьеру, он не оказался ни достаточно хорош, ни достаточно удачлив, чтобы воплотить ожидания в жизнь.

Карьера Рейда не закончилась так славно, как началась. «Американская мечта» оказалась разрушена «Бьющим полицейским» - клубным бойцом по имени Сэм Хилл, который имел рекорд 1-3 в своих предыдущих четырёх боях. Это был трагический конец карьеры, казалась обречённой на величие.

«Он был падающей звездой», - сказал Лу ДиБелла, являвшийся вице-президентом HBO Sports в тот период, когда Рейд имел контракт с этой сетью. «Он одержал выдающуюся победу на Олимпийских играх и имел короткую, качественную и интересную карьеру в профессионалах. Но он вспыхнул очень быстро из-за некоторых очень серьёзных травм в начале его карьеры и его века».

Это проклятое веко...

Необычная травма стала проклятием карьеры Рейда. Удар Даниэля Сантоса в финале Панамериканских игр 1995 года повредил левое веко Рейда. Мышца потеряла свою эластичность, что привело к провисанию. По прогнозам врачей, уже через год, веко должно было настолько ослабить зрение, что бокс должен был стать для Рейда слишком опасным.

Рейд, в связи с тем, что его возможности стали меньше, а олимпийская героика сделала его горячим товаром, был поставлен на быстрый путь к быстрым деньгам.

«Некоторые говорили, что я продвигал его слишком быстро», - сказал Гуссен. «Другие говорили, что я продвигал его так как это было нужно делать».

Рейд стал первым бойцом, дебютировавшим на HBO, заработав 200 000 долларов за четыре раунда. Он выиграл титул чемпиона WBA в первом среднем весе в своем 12-м бою и дважды защищал его, прежде чем встретиться в блокбастере с Феликсом Тринидадом в марте 2000 года.

«Он достиг довольно многого за короткий период времени», - сказал Гуссен. «У него был шанс на величие, когда он вступил в бой против Тринидада».

Тринидад-Рейд был значимым поединком. Оба бойца были непобедимы, но на них смотрели с некоторым скептицизмом. Тринидад прибавил в весе и сражался впервые со времени неоднозначного решения в бою против Оскара Де Ла Хойи.

Рейд с тех пор, как он перешел к 12-раундовым поединкам, выработал привычку невероятно хорошо начинать, а затем увядать в последующих раундах.

Он зарегистрировал семь нокаутов в своих первых 10 боях, но ни одного после этого. В своём 11-м поединке он побывал в нокдауне в каждом из последних двух раундов боя против Джеймса Кокера, но тем не менее победил. Это предшествовало победе Рейда над Лораном Будуани и завоеванию титула чемпиона мира по версии WBA. Перед встречей с Тринидадом Рейд был освистан в ходе защит своего титула против Кевина Келли и Кейта Маллингса.

«Казалось, что он имел тенденцию быть бойцом мирового класса в первой половине боя, - говорил Гуссен, - а во второй половине боя он терял пар, терял силу. Это было похоже на ночь и день».

Сумасшедшая тенденция Рейда продолжалась против Тринидада. Рейд начал бой с яростью и обеспечил себе лидерство в ранней части поединка. Но Тринидад перехватил инициативу по мере того как бой продолжился. Рейд падал один раз в седьмом раунде и ещё три раза в 11-м на пути к поражению.

Состояние обвисшего левого века Рейда продолжало ухудшаться. Это не смогли исправить с помощью пластической хирургии, так как четыре проведённых операции, о которых говорил сам Рейд, остались безрезультатными. Чем дольше глаз Рейда получал удары, тем ниже опускалось веко, превращая боксёра в одноглазого бойца.

Его следующие три боя - против Кирино Гарсия, Урбано Гуррола и Мориса Бентли были не впечатляющими победами, которые прошли дистанцию.

Близкие к Рейду люди начали лоббировать его отставку. Митчелл, который познакомил 10-летнего Рейда с боксом, привёл подростка в свой дом и плакал, когда Рейд стоял на верхней ступени олимпийского подиума при подъёме под гимн звёздно-полосатого флага, опасался за безопасность своего мальчика.

Рейд не желал соглашаться. Он был бывшим чемпионом WBA. Он выиграл множество любительских титулов. У него была золотая медаль Олимпиады в конце концов! Он никак не собирался уходить в 27 лет и после 18 профессиональных боев.

«Он находился на той стадии своей карьеры, когда дела шли не так, но ему продолжали говорить, что он всё ещё чемпион», - говорит Гуссен. «Люди склонны прислушиваться к тем, кто говорит то, что они хотят услышать».

Митчелл принял болезненное решение разорвать их связь. Он не собирался становиться свидетелем смерти Рейда.

«Я считал, что выход в отставку был лучшим шагом для него», - сказал Митчелл. «Я попросил его уйти, но он не ушёл. Тогда ушёл я. Он спросил, было ли это из-за денег, а я ему ответил, что это из-за его глаза. Я понимал, что он молод, и чувствовал, что у него отнимают жизнь. Я лишь надеялся на то, что он не пострадает. Я понял, что он осознал себя, как парня, который может продолжать драться просто используя своё имя ... Не нужно было быть гением, чтобы понять, что происходит».

Реальность наконец-то нагнала Рейда в ноябре 2001 года. Карьера, начавшаяся на HBO в Trump Taj Mahal в Атлантик-Сити, завершилась в казино в Индиане.

Рейд, искавший проходную победу, чтобы получить крупный бой с чемпионом мира в среднем весе Бернардом Хопкинсом, оступился в поединке против Хилла - полицейского, который боксировал в свободное от работы время.

«Я никогда не видел более быстрой и более выраженной нисходящей траектории крупного проспекта в столь молодом возрасте», - признался ДиБелла после боя.

Рейд тихо ушёл, не объявив о своём уходе в отставку и не проведя прощальный бой, что испытывают искушение попробовать многие бойцы. Его послужной список остался на отметке 17-2 с 7 нокаутами.

«Что мне делать?», - говорил Рейд тогда. «Я ничего не мог сделать, только сдерживать переполнявшие меня эмоции».

Множество современников Рейда были активны ещё несколько лет назад.

«Трудно было видеть других ребят, которые продолжили находиться на ринге, ребят, которые сражались и до меня», - говорил Рид. «Это очень тяжело».

Олимпийские коллеги Рейда по турниру Мэйуэзер, Варгас, Тарвер, Владимир Кличко, Василий Жиров и Свен Оттке оставались активны многие годы после того как Рейд прекратил выступления, как и предыдущие олимпийцы Де Ла Хойя, Хоэль Касамайор и Костя Цзю.

«Через десять или 15 лет люди поймут, сколь многого он достиг за столь короткую карьеру», - говорит Митчелл. «Жизнь нанесла ему жестокий удар. Он достиг всего. Он завоевал панамериканское золото, олимпийское золото, стал чемпионом мира и он заработал какое-то количество денег. Но самое главное, у него остались воспоминания».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.07.2020 в 21:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое