Примечание: эта статья была опубликована в оригинале в декабрьском выпуске журнала THE RING за 2012 год.

Для тех, кто устал смотреть, как Владимир Кличко расправляется со своими соперниками, предлагается временный бальзам. Нет, мы так и не уговорили его драться с его братом Виталием. Но мы возрождаем старую журналистскую практику и сопоставляем его с некоторыми легендарными личностями из бокса прошлого.

Статьи «Бой мечты» сложны. Пройдут ли Кличко и призраки прошлого 15 или 12 раундов? Используют ли они современные перчатки или перчатки старого образца с неприкрепленными большими пальцами? Судит ли бой рефери из этой эпохи или старый рефери, который позволит продолжать бой через кровь и многочисленные нокдауны? Но даже если бои проходят по каким-то «единым правилам боксёрских эпох», сравнить чемпиона THE RING в тяжёлом весе с легендами сложно по другим причинам. Во-первых, даже самые горячие поклонники Кличко согласны с тем, что он правит в бедную эпоху тяжеловесов. Они также признали бы, что его подбородок, вероятно, подвёл бы его в перестрелке. Тем не менее, некоторые считают, что Кличко мог бы преуспеть против мужчин, которые предшествовали ему на троне.

«Это звучит как кощунство, но я думаю, что Владимир победил бы многих великих тяжеловесов прошлого», - сказал журналист-ветеран бокса Грэм Хьюстон, освещающий бокс с 1960 года. «Он просто слишком большой».

С другой стороны, Тедди Атлас входит в число тех, кто не считает, что стиль или размеры Кличко имеют большое значение. По словам Атласа, Кличко, который потерпел несколько досадных поражений в начале своей карьеры и есть настоящий Кличко «и у этого парня нет характера, чтобы конкурировать с великими бойцами прошлого».

Мы говорили, что это будет нелегко.

Наряду с Атласом и Хьюстоном, THE RING опросили у Ларри Мёрчанта из HBO, Стива Фархуда из Showtime и промоутера-ветерана Дона Чарджина, что они думают о Кличко против 10 «великих» тяжеловесов.

ДЖО ЛУИС

Joe-Louis-600x799

Луис уничтожил множество негабаритных противников. Кличко более атлетичен, чем бигмэны времён Луиса, но если Луис мог ударить тебя, он мог и нокаутировать тебя. У Луиса иногда были проблемы с умными боксёрами, но он обычно нокаутировал и их. Луис много раз падал в своей карьере, но обычно это были лёгкие нокдауны, которые на мгновение давали его противникам короткий момент оптимизма, прежде чем он их его лишал. В конце концов, бой Луис-Кличко представляет собой поединок бойца с сомнительной челюстью против, возможно, величайшего панчера в истории. Луис был быстрее в ближнем бою и отлично финишировал. Луису могло бы понадобиться несколько раундов, чтобы найти дистанцию, но в тот момент, когда Кличко будет ранен, он бросит на него кухонную раковину.

Вердикт: Победа Луиса, KO 7

***

РОККИ МАРЧИАНО

Rocky-Marciano-600x797

Казалось, что «Броктонский блокбастер» обладает сверхчеловеческой силой для столь маленького человека. Он был злобным бодипанчером, наносил смертоносные правые оверхэнды и обладал левым хуком, которому позавидовали бы многие бойцы и всё это в совокупности помогло ему выиграть все его 49 профессиональных соревнований. Он также был фанатом физической подготовки и сражался так, будто боялся, что промоутер удержит его гонорар, если он проиграет. Правда, Марчиано был склонен к рассечениям, но Кличко - панчер, а не тот кто сечёт соперника. Мы предполагаем, что поединок Марчиано-Кличко выдался бы безобразным и Кличко попытался бы задавить Марчиано, а Марчиано честно попытался бы добиться чего-то. Если бы рефери не дисквалифицировал Кличко за чрезмерные удержания, что могло бы произойти, если бы эти двое дрались в 1940-х или 1950-х годах, Кличко, вероятно, мог бы пройти всю дистанцию и забрать больше раундов, демонстрируя, что победа не обязательно является триумфом..

Вердикт: Победа Кличко решением

***

ФЛОЙД ПАТТЕРСОН

Floyd-Patterson

Мало того, что Паттерсон был быстр как кошка, он ещё и бил лучше среднего. Кроме того, он вошёл в историю бокса, став первым человеком, дважды выигравшим титул в тяжёлом весе. Тем не менее, он был маленьким и склонным к неуверенности в себе. Человека, который так трепетал перед Сонни Листоном, возможно, также пугала бы массивная фигура Кличко. Паттерсон мог быть настолько сбит с толку присутствием гиганта перед ним, что Кличко мог не торопиться и поразить Паттерсона дальними ударами. Можно поспорить, что Паттерсон несколько раз упал бы на канвас в этом бою, принимая удары, пока рефери не положил бы бою конец.

Вердикт: Победа Кличко, KO 5

***

СОННИ ЛИСТОН

Sonny-Liston

У Листона был жестокий левый джеб и пугающая внешность. Для крупного человека он был быстр на ногах и довольно хорошо резал ринг и загонял противников в угол. Свирепый, агрессивный хищник, Листон не позволил бы Кличко просто стоять перед ним и парировать его джеб. Листон заставил бы Кличко драться. Кличко не совсем быстроногий, поэтому он не сможет избежать Листона, как это сделал Мухаммед Али в их двух (весьма подозрительных) боях. И как только Кличко почувствует силу Листона, он расклеится. Плюс, если Кличко удалось бы добиться своего на какое-то время, сколько времени пройдёт, прежде чем какое-то противное инородное вещество таинственным образом появится на перчатках Листона? Странные вещи происходили, когда Листон дрался. Но в расцвете кондиций никто не избежал его колоссальных ударов.

Вердикт: Победа Листона, KO 6

***

МУХАММЕД АЛИ

Muhammad-Ali

«Величайшему» было бы нелегко с Кличко. Али был самым быстрым тяжеловесом в истории, его скорость рук могла поставить в тупик Кличко, но одним из недостатков Али было то, что он часто недооценивал противника и не всегда был в отличной форме. Это дало бы Кличко шанс завершить бой. Как только Кличко понял бы, что у Али не самые тяжёлые удары, он мог бы открыться больше, чем обычно. Но даже если Кличко донёс бы несколько хороших ударов, Али был невероятно стойким. Али также отлично мыслил в ринге - немногие умели перехитрить и обыграть соперника лучше, чем он. Кличко мог выиграть несколько раундов и выступить лучше, чем кто-либо может себе представить, но этого будет недостаточно. Подумав, что он может отставать по очкам, Али вышел бы сильнее в течение последних нескольких раундов, нанёс бы несколько внушительных ударов справа над ленивым джебом Кличко, оставив большого человека немного потрясённым и шатающимся и подняв фанатов на ноги драматичным завершением. ..

Вердикт: Победа Али, решением

***

ДЖО ФРЕЙЗЕР

Joe-Frazier

Фрейзер был боевой машиной, врезался в противников, колотил их корпус и наносил левые хуки им в головы. Но поскольку его стиль заключался в движении вперёд, у него были проблемы с большими, тяжёлыми бойцами. Следовательно, Кличко смог бы сбросить несколько бомб и, возможно, даже пару раз сбить Джо с ног. Но привычка Кличко ждать идеального момента для удара будет иметь катастрофические последствия против Фрейзера. «Дымящийся Джо» перегруппировался бы и начал сражаться с Кличко. К поздним раундам Фрейзер набрал бы обороты, сильно и часто поражая цель..

Вердикт: Победа Фрейзера решением судей

***

ДЖОРДЖ ФОРМАН

George-Foreman-600x804

Будь то молодой запугиватель, который пытался снести всё, что стояло на его пути, или коварный ветеран, который снова стал звездой в свои 40, Форман стал бы кошмаром для Кличко. Форман умел держать удар и проходил бы сквозь джебы Кличко, пока не смог донести один из своих сокрушительных ударов. Если Кличко попытался бы удержать, Форман оттолкнул бы его. В молодые годы Форман страдал от проблем с выносливостью и его беспокоили умные боксёры, но даже незрелая версия Формана могла наладить контакт достаточным количеством ударов, чтобы снести Кличко..

Вердикт: Победа Формана, KO 10

***

ЛАРРИ ХОЛМС

Larry-Holmes-600x797

У Холмса был блестящий джеб, убийственно точный удар справа и потрясающая способность восстанавливаться. У него также было серьёзное отношение и он использовал некоторые грязные приёмы, чтобы получить ментальное преимущество. Холмс был редкостью в том смысле, что он был хулиганом, обладавшим навыками и жёсткостью, чтобы поддержать свои издевательства. Размер и физическая форма Кличко сделают бой интересным, но джеб Холмса нейтрализует удар Кличко. Мастер-техник Холмс также найдёт способ обезвредить правую Кличко. Учитывая осторожный характер Влада, Холмс переработает его..

Вердикт: Победа Холмса решением судей

***

МАЙК ТАЙСОН

Mike-Tyson

Временами Тайсон был блестящим мастером нокаута. В других случаях он был безрассудным разгильдяем. В любом случае, боец должен был быть постоянно агрессивным, чтобы победить его, чего мы не видим у Кличко, который скуп на правую руку. Бой с Кличко был бы похож на унылый 12-раундовый бой Тайсона с Джеймсом «Костоломом» Смитом, который предпочёл клинчевать Тайсона, а не драться с ним. Тайсон имел обыкновение засыпать, когда противники вязали его, но, как и в случае со Смитом, Тайсон нанёс бы Кличко достаточно повреждений внутри, чтобы произвести впечатление на судей. Результат мог бы быть другим, если бы мы обсуждали более поздний период Тайсона, того, кто мучался и у кого закончился бензин против Кевина МакБрайда. Но это не тот Тайсон, о котором думают люди, сводя его в боях мечты. Винтажный Тайсон - головорез, наносивший хуки и апперкоты так, словно надеялся оторвать человеку голову, запугал бы Кличко и заставил бы его замереть. Кличко в своих лучших кондициях, когда он уверен, что берег свободен. Что касается Тайсона, то такой чрезмерно осторожный боец, как Кличко, не добился бы с ним большого успеха..

Вердикт: Победа Тайсона решением судей

***

ЛЕННОКС ЛЬЮИСLennox-Lewis-600x851

Льюис был почти такого же размера, как Кличко, и, как и Кличко, он любил сломать соперника, прежде чем сбить его с ног. Есть и другие сходства - оба интеллектуальные бойцы, оба любят работать за джебом, чтобы настроить правую руку и оба наняли Эмануэля Стюарда после поражения нокаутом. Поражение Льюиса произошло, когда он недооценил соперника и был застигнут врасплох. Но Льюис был бы готов к Кличко. Он испытал бы Кличко в шахматном матче на несколько раундов, прежде чем проявить агрессию и, наконец, ответить на вопрос, сколько нужно забивающих сваи правых, чтобы свалить гигантского украинца..

Вердикт: Победа Льюиса, KO 10

***

Общий консенсус нашей комиссии, с небольшими вариациями, заключался в том, что габариты Кличко могут обеспокоить старых бойцов, но его методичного стиля может оказаться недостаточно для победы. Группа не была единодушна в отношении Марчиано, Фрейзера и Тайсона. Некоторые думали, что Кличко их остановит. Некоторые не думали так. Чарджин, продвигающий бокс с 1951 года, настаивал на том, что в бойцах прошлых эпох было слишком много огня. Тем не менее, Чарджин чувствует, что Кличко не затерялся бы среди великих тяжеловесов прошлого. Фархуд согласился с этим.

«Вычёркивать его из-за эпохи, в которой он сражается, глупо и недальновидно», - говорит Фархуд, который считал, что Кличко проиграет Али, Холмсу, Форману и Льюису, но нокаутирует многих менее крупных чемпионов прошлого.

Атлас, однако, не лезет ни в какую машину времени с Кличко.

«Меня не волнует, насколько он большой», - говорит Атлас. «Я не думаю, что он был бы особенно хорош в любую эпоху. Он слабый парень морально. Он разваливается. Он не рискует. Великие бойцы прошлых эпох не позволили бы сойти с рук тому, что ему сходит с рук сегодня. Он отступает назад по прямой, он машет своим джебом, он практически просит, чтобы его нокаутировали. Такое поведение ему сходит с рук, потому что у современных тяжеловесов нет характера, необходимого для победы.

По какой-то причине сегодняшние тяжеловесы не давят на педаль газа до упора. Но лучшие бойцы прошлых эпох воспользовались слабостью Кличко. Я знаю, что многие люди не согласны со мной, но многие люди идиоты».

Кличко может никогда не убедить всех, хотя время может изменить наше представление о бойце. К примеру, Льюис, как величина вырос после его выхода на пенсию. Мёрчант тоже верит в силу Кличко. Но, несмотря на одобрение Кличко, Мёрчант не решается мечтать с нами.

«Я не знаю. Я просто не силён в этом», - сказал Мёрчант. «Нет возможности сравнивать. Раньше люди писали такие же статьи о Тайсоне. Но Тайсон проигрывал большие бои в своё время. Как мы могли сравнить его с лучшими представителями другой эпохи и ожидать великих свершений? Люди используют аргумент, что бойцы из прошлого слишком малы, но если бы Джек Демпси был сейчас рядом, возможно, он выглядел бы по-другому и весил бы 220 фунтов. Моё общее мнение таково, что великие бойцы из прошлого были бы великими сейчас, и наоборот».

Тогда велик ли Кличко?

«Я скуп, когда дело доходит до того, чтобы называть кого-то великим», - говорит Мёрчант. «Но тот, кто долгое время доминирует, заслуживает высоких оценок. Существуют разные стандарты величия. Некоторые бойцы хороши в течение короткого, взрывного времени, а другие могут заслужить наше восхищение в течение длительного периода времени. Кличко - явление, не известное в истории спорта. Может, он и не даёт нам классической драмы, но считаться лучшим в своё время это высокая похвала, величие - другое дело.

Значимость Кличко всегда будет предметом споров, но то, что он плохо справился в нашей фэнтезийной миссии, - это не комментарий к его способностям. Это просто лишний раз доказывает, что ни один противник не может быть столь сильным и неудержимым, как чья-то версия «старых добрых времён».

Автор - Дон Страдли

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое