В ноябре 1982 года журналист газеты Philadelphia Daily News Пит Декстер отправился в Хьюстон, чтобы посмотреть, как его друг Рэндалл «Текс» Кобб сразится с Ларри Холмсом за титул чемпиона мира в тяжёлом весе. Позднее Декстер подготовил ряд статей, посвящённых этому событию. Ниже вы ознакомитесь со впервые опубликованной 23 ноября 1982 года, первой из этих статей, в которой Декстер рассказал о той ночи, когда Кобб спас ему жизнь.

Впервые я поднял тему завершения Рэндаллом Коббом его карьеры боксёра в тот вечер, когда он остановил Эрни Шейверса в восьмом раунде поединка, который казалось испортил аппетит людям по всему Детройту. Кобб сломал Шейверсу челюсть коротким левым апперкотом, но до того, как это произошло, Рэндалл и Эрни стояли в центре ринга, нанося друг другу удары на протяжении семи с половиной раундов. Не исключаю, что за это время могло быть шесть или семь ударов не пришедшихся в цель, но я таких не заметил.

Мы сидели в раздевалке, Рэндалл потягивал Кока-колу. Его лицо выглядело так, как должно выглядеть лицо человека который полночи получал удары Эрни Шейверса и звук последовавшей за этим рвоты всё ещё висел в воздухе.

Кобб взглянул на меня тем глазом, который у него не был закрыт гематомой, и спросил: «Тебе стало лучше?». И, хотя я признаю, что это не Рэндалла вырвало, я также хотел бы отметить, что не ему, а мне пришлось наблюдать со стороны поединок с его участием.

Кожа на теле Кобба была ссаднена канатами и отливала чёрным и синим, а кончик носа был красным, как у человека, который несколько дней страдал простудой.

Я сказал ему: «Я бы хотел, чтобы ты больше не сражался с Эрни Шейверсом».
«Я определённо обещаю тебе это», - без размышлений ответил Кобб.

Но я имел в виду больше, чем только Эрни Шейверса и позже той ночью, вернувшись в отель, он попытался освободить меня от того, чего требовало от меня моё чувство долга. Он сказал: «Я не хочу, чтобы ты воспринял это неправильно, но если ты не можешь на это смотреть, тогда не нужно».

Конечно, я знал, что этот путь неправильный. Тогда я знал Рэндалла только год, но он уже был мне дорог как мой собственный брат. Он признался, что понимает чувства, которые я испытываю.

«Я знаю, что нелегко смотреть, как кто-то, кого ты любишь, дерётся с Эрни Шейверсом», - сказал он.
Я ответил: «Было бы чертовски легче, если бы кто-то из вас поднял руки».

Рэндалл заработал 75 000 или 80 000 долларов за этот бой и он был на пути к успеху. Он принял бой против Шейверса на коротком уведомлении после того, как Джерри Куни отказался от поединка (кстати, если бы Куни тогда не отступил, он бы не оказался в ринге с Ларри Холмсом ранее в том же году и не заработал бы 10 миллионов долларов. В тот вечер многие по новому взглянули на Кобба и людям понравилось то, что они увидели.

Но были такие, которым не понравилось. Многие говорили мне, что Рэндалл вообще не умеет драться. Парни, хваставшиеся пятью любительскими боями 20 лет назад, перечисляли и перечисляли мне всё то, чего не умел делать Рэндалл в ринге. Они уверяли меня, что любой порядочный боец ​​из Южной Филадельфии убьёт его и доказывали, что ему лучше устроиться на работу за рулём грузовика, пока ещё не поздно. Я никогда не говорил много в ответ на подобные утверждения. Но когда мне говорили, что Кобб много пропускает, я думал об этом. Разница между мной и говорившими была в том, что им было всё равно.

Первое поражение в его карьере Коббу нанёс Кен Нортон, победив раздельным решением в поединке, состоявшемся в Сан-Антонио, штат Техас. В этом поединке Текс попал под самый сильный одиночный удар, который я видел той ночью - правый прямой, который Нортон, казалось, бросил из самой глубины своего сердца.

Я могу закрыть глаза и по прежнему отчётливо помню лицо Рэндалла через полсекунды после того как удар приземлился. На это небольшое время он на мой взгляд потерял сознание. Когда Нортон ударил его, Кобб шёл вперёд и на полсекунды остановился.

Но Текс пришёл в себя, а после боя в раздевалке я слышал, как Нортон сказал ему: «Ты выбил меня из себя, чувак». В тот вечер Нортон провёл лучший бой с той самой ночи, когда он проиграл свой титул Ларри Холмсу. Он показал себя храбрее и сильнее, чем когда-либо за предыдущие четыре года.

Кобб отдал всего себя в ринге с Шейверсом, а потом и с Бернардо Меркардо. Я видел, как Меркардо возвращался в свой угол, когда он лидировал в поединке, но против Рэндалла ему пришлось провести в ринге 10 раундов, по итогам которых он получил одно из худших избиений, какое я когда-либо видел.

Мы говорили с Коббом после каждого из боёв. После Меркардо я сказал ему: «Знаешь, что ты делаешь там? Ты тратишь весь раунд, доказывая, что они не могут причинить тебе вред, ты бросаешь 150 ударов в ответ на их 25, а затем в конце раунда, когда они уже уверены, что ты не человек, ты похлопываешь их по заднице и даёшь им то, с чем можно выступить в следующем раунде. Ты забираешь их страх».

«Это плохая привычка, согласен», - сказал Текс. «Но в своём следующем бою, на звонке, после четвертого раунда боя против Джеффа Шелбурга (раунд, в котором он приземлил по меньшей мере 100 ударов) я слышал, как он сказал следующее: «Держись, Джефф. Когда это закончится, мы пойдём и напьёмся».

Между Меркардо и Шелбургом у Кобба должен был состояться бой с чемпионом мира по версии WBA в тяжёлом весе Майком Уивером. Это не произошло так как парень с монтировкой сломал Коббу руку. В тот момент он стоял над моим телом, отбиваясь от множества парней с монтировками и бейсбольными битами в руках.

Я уже был без сознания, получив пять или шесть ударов по голове и не нужно много воображения, чтобы понять, что произошло бы, если бы он оставил меня. Не имеет значения, насколько вы хороши в бою: если вы видите, что 25 или 30 человек идут к вам с битами, ломами и монтировками, вам нужно подумать о бегстве.

Когда я пришёл в себя, Кобб кричал: «Если он мёртв, каждый из вас тоже мёртв». И это, должно быть, напугало их (меня это напугало точно), потому что следующее, что я помню, это то как он поднимал меня и вокруг никого не было. Они сломали мне одно бедро и моя нога не двигалась.

Он сказал: «Пит?»
Я ответил: «Рэндалл, эта нога не будет двигаться».
Он сказал: «У нас нет времени, чтобы эта нога не двигалась». И каким-то образом он засунул меня в грузовик и отвёз в больницу. При этом он не обмолвился и словом о своей руке.

По пути мы перекинулись парой слов. Это напомнило мне тот наш разговор в раздевалке.
Я сказал: «Ты знаешь, мы могли бы спланировать этот вечер получше».
Он ответил, что генерал Джордж Пикетт планировал лучше в Геттисбёрге.

И ещё одна вещь, которую он сказал той ночью, остаётся в моей памяти. Это было сказано, когда окружающее пространство заполнялось бейсбольными битами и монтировками, стало видно сколько нападавших и понятно, что они собираются сделать и насколько плохо складывается ночь. Он наклонился ко мне и сказал: «Я надеюсь, что это команда по софтболу».

Он потерял свой первый шанс сразиться с Уивером из-за травмы и второй шанс когда Уивер повредил спину и третий шанс, когда сам он получил травму за несколько дней до боя.

Я был уверен, что он победит Уивера, но сам бой пугал меня. Я был в Ноксвилле в ту ночь, когда Уивер лишил титула Джона Тейта и через 10 минут после того, как Уивер нокаутировал его, команда выводила Тейта с ринга, спрятанного среди 10 или 15 его людей.

Глаза Тейта были открыты, казалось он разговаривал, но потом я бросил взгляд вниз и увидел, что носки его обуви волочатся по полу. После этого боя Джон Тейт никогда не был прежним и мне было совсем неинтересно, сможет ли Рэндалл доказать, что он может выдержать такие же удары и победить Уивера. Хотя думаю, что это то, что он смог бы сделать.

И я думаю он сделает это против Холмса. Он будет принимать джебы и удары правой, а затем бросит свои джебы и удары правой, главным образом в корпус. По два или три удара в ответ на один. И в восьмом или девятом раунде, я надеюсь, Ларри Холмс потеряет свой титул.

Возможно также, что Рэндалл, получит рассечения, меня вырвет в раздевалке, а парни, долгие годы хвастающиеся пятью любительскими боями 20 лет назад, отвернутся от телевизора в баре и снова скажут друг другу, что Кобб по-преждему не умеет боксировать и он безнадёжен.

Я думаю ни для кого не секрет, что урон от удара частично приходит в момент когда он он приземляется, а частично позже, когда он накапливается и склалывается с эффектом от других ударов. Накопление продолжается до тех пор, пока вы продолжаете получать удары, и иногда это догоняет вас, а иногда - нет.

Я не хочу быть там, если это когда-нибудь настигнет Рэндалла Кобба. Я помню тот переломный момент, когда он был лишился сознания после того, как Нортон поразил его ударом правой и единственное, что спасает меня когда я вспоминаю этот момент, это то, что спустя полсекунды он был в порядке.

Я не хочу быть на арене и видеть его снова в бессознательном состоянии, но я буду там, если это произойдет. Пока он хочет драться, я буду там. Не потому, что он не бросил меня однажды ночью и не потому, что он нуждается во мне там - это не так.

Я буду там, потому что смотреть на его бой не так плохо, как если бы я был слишком напуган, чтобы смотреть.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.02.2020 в 22:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое