Как сообщалось ранее, Фрэнсис Нганну выступил на UFC 270 с серьёзной травмой колена.

Его главный тренер Эрик Никсик оказался в очень непростом положении перед боем: отговорить подопечного от поединка или наоборот похлопать Нганну по плечу и отправить в Октагон?

«Я холодным потом обливался, потому что преобладал в голове всё-таки здравый смысл - сняться с поединка. Меня просто очень не устраивала сама тяжесть травмы, к тому же для такой ситуации был очень неподходящий оппонент. Разумеется, борьба входила в наш план, но я не понимал можно бороться, когда за последние три с половиной недели у нас не было кардионагрузок, да и здорового колена тоже. Поэтому здесь похвалы заслуживает только Фрэнсис, человек действительно с железной волей и крепкой психикой; пахал весь лагерь».

Никсик признаётся, что приём у доктора в Лос-Анджелесе только усугубил обстановку. За 25 дней до боя Нганну получил рекомендацию от специалиста отказаться от поединка, поскольку существовал риск получить необратимые повреждения в колене.

Но, глядя на твёрдый настрой Нганну, и несмотря на свой собственный страх, Никсик полностью поддержал решение камерунца.

«У нас была этакая встреча перед походом на Голгофу в пятницу, перед тем как уехать. Другой специалист уже вынес своё заключение по травме, и он был непоколебим в своём мнении, что Фрэнсису нужно сниматься. По мнению врача, авантюра Фрэнсиса могла стоить ему от полутора до двух лет без поединков после операции по полной реконструкции колена, поставь он не так ногу. Это нам сказали сутки до боя. В пятницу провели тренировку, собрались все вместе, где я сказал: "Дружище, я очень ценю тебя, ты близкий мне человек, но как тренер я просто обязан сказать тебе, как поступить правильно, и в этом случае это [снятие] - я считаю правильным выходом. Но если ты, как боец, всё равно стоишь на своём решении, то я поддержу тебя на все 110 процентов. Но я не могу позволить себе не поделиться, как я действительно смотрю на это решение. Меня беспокоит в этой ситуации только твоё здоровье и наследие".

Сошлись мы в итоге на том, что приезжаем в Калифорнию в неделю боя и встречаемся с доктором. По прилету мы сразу отправились в его кабинет и ждали его буквально за дверью, он выходит, и на лице у него всё написано. И я сразу отрезал: "О, похоже бою быть". Как только нам всё стало ясно, то я ни единого разу не поднял тему с коленом, не было желания больше поднимать эту проблему, потому что, как казалось мне, это уже осталось позади. Будем драться с тем, что есть».

Ган хорошо начал, перебивая Нганну в первых двух раундах, но ход поединка переломился, когда француз выбросил удар ногой и угодил в слэм-ловушку Нганну. Повалив Сирила на настил, Нганну понял, что перед ответ на вопрос, как выиграть в этом бою, лежит на поверхности, и при таком пути ему не приходилось нагружать травмированную ногу.

«Как только я увидел, как Ган отвечает на натиск в партере, как он обороняется, то я сразу понял, что из этого что-то можно слепить. На самом деле в конце третьего раунда забавный момент получился: иду в наш угол, ставлю стул, смотрю на Фрэнсиса и говорю: "Понял, как теперь надо работать, да?" и он кивает. Я продолжаю: "Теперь нам всё прозрачно, поэтому давай, продолжай в том же духе".

Для меня очень важно было, чтобы Нганну создавал угрозу во всех аспектах, то есть чтобы Ган опасался попыток перевода на пол. Угроза тейкдаунов заставляла Гана где-то опустить руки, поэтому у нас открывалась возможность неожиданно попасть оверхендом, где-то просто дёргать. Так вот, в четвёртом раунде мы сразу целились на борьбу, а затем и в пятом раунде произошёл ключевой момент со свипом. Нам ясно было, что если получится удерживать его на земле, то шанс на победу будет очень хороший».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 25.01.2022 в 08:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое