Казалось, что Тони ДеМарко, харизматичный боец из Бостона, недавно лишившийся титула чемпиона мира в полусреднем весе, являлся всеобщим любимцем. Всеобщим, за исключением его соперников. Промоутер Сэм Сильверман лихорадочно колдовал над телефоном, чтобы отыскать соперника на бой с Тони, но ни одного желающего не было.

Другие парни, похоже опасались и, возможно, в этом не было ничего странного. В то время как ДеМарко был магнитом притягивавшим прибыль, он в той же степени являлся ужасом для боксёра, которому предстояло сражаться с ним. Кумиром его детства являлся Джейк ЛаМотта и этим боксёры во многом были похожи.

Тони возвращался к борьбе за титул чемпиона в момент, когда ситуация в полусреднем весе стала напоминать кипящий котел. Менее чем за год титул чемпиона мира переходил из рук в руки трижды. В апреле 1955 года ДеМарко стал чемпионом, остановив талантливого Джонни Сэкстона в 14 раундах. Три месяца спустя Тони потерял корону в 12 жестоких раундах с Карменом Базилио в Сиракузах.

Это было горькое и болезненное поражение для ДеМарко, который до поединка был уверен в своей победе.

«Я наблюдал за ним пару раз», - говорил Тони в преддверии боя. «Он не склонен шутить, он жёсткий боец и он станет лучшим из тех, с кем я когда-либо сражался, за исключением Джимми Картера. Но Базилио вступает в обмены с противником и тогда становится уязвим. Это всё, что мне нужно, пусть сблизится и атакует. Я воспользуюсь своим шансом».

Теперь, этот поединок между ДеМарко и Базилио оставался в памяти прекрасным сражением о котором люди не переставали вспоминать. Пять месяцев спустя, Тони и Кармен провели ещё одну войну, которая была признана боем года. Место проведения было другим, но результат оказался тем же, когда Базилио снова выиграл в 12-м раунде.

Затем снова возник Джонни Сэкстон, чтобы бросить восхитительный гаечный ключ в этот работающий механизм. Сражаясь перед фанатами своего родного города на стадионе в Чикаго, Джонни вернул себе титул единогласным, но спорным решением победив Базилио.

«Он бежал, как олень», - резко сказал Кармен о Сэкстоне после боя.

Кармен знал всё об оленях. Он стрелял их довольно регулярно и, несомненно, стрелял бы в Сэкстона, если бы правила позволили это.

Для Тони ДеМарко стало долгожданной удачей, когда Джонни из Чикаго вернулся на вершину. Дверь к титулу чемпиона мира была снова открыта и каждый фанат бокса хотел бы увидеть на ринге ДеМарко. Но где был желающий принять вызов противник?

Стэнли Уэстон, издатель замечательного журнала о боксе, Boxing & Wrestling, стал очевидцем безумного и разочаровывающего дня в офисе промоутера Сэма Сильвермана по знаменитому адресу 253 Friend Street, где также размещались бильярдный зал и самая известная бостонская гимназия Каллахан Атлетик Клуб. В тот день в офисе Сильвермана также находились ДеМарко и обозреватель, который многое сделал для продвижения его карьеры, Дэйв Иган из Boston Daily Record.

Сэм Сильверман являлся великолепным стереотипом промоутера бокса, с плотным телосложением и неизменной сигарой во рту, которую во времена стресса часто жевали больше, чем курили. В этот беспокойный день Сэм даже брился, не прекращая поисков человека, который мог бы стать соперником Тони ДеМарко.

«Есть еще кто-нибудь?», - спросил Дэйв Иган у Сильвермана, задав последний вопрос, который промоутер желал бы услышать, когда у него ещё никого нет.
«Сегодня утром я получил телефонный счет в пятьдесят долларов и ничего более», - ответил Сильверман.
«Кого ты попробовал?» - продолжал Иган и уже практически можно было увидеть пар, которым исходили уши Сильвермана.
«Спроси меня, кого я не пробовал, и ты получишь ответ быстрее. Самый горячий матч в стране сейчас - это ДеМарко-Винс Мартинес. Я общался с Биллом Дейли (менеджер Мартинеса) по телефону, но считаю, он не хочет этого боя. Я общался с Артом Арагоном и Джимми Картером. Вы знаете, что значат устные соглашения? Но сегодня утром я прочитал в газете, что Арагон и Картер будут боксировать друг с другом в Лос-Анджелесе. Это оставляет их вне. Я пытаюсь связаться с Рамоном Фуэнтесом, Вирджилом Акинсом и Гектором Констансом с девяти часов утра. Я ожидаю, что один из них перезвонит с положительным ответом.

Это были дни разочарования для Тони ДеМарко.

По пути в кабинет Сильвермана он зевал, потягивался и выглядел беспокойным, что побудило Дэйва Игана спросить: «В чём дело, Тони?».
«Я не знаю», - сказал Демарко. «Думаю, я устаю из-за отсутствия работы».

В неожиданной вспышке бездействия бывшего чемпиона была своеобразная ирония, поскольку он по сути являлся одной из величайших звёзд бокса того времени наряду с Рокки Марчиано. После двух с успехом показанных на телевидении войн с Базилио Нью-йоркские офисы NBC были переполнены почтой фанатов ДеМарко. Побеждал он или проигрывал, фанаты любили крутого Тони ДеМарко с севера Бостона. Он был их «Бостонским бомбардировщиком».

Дейв Иган не мог не стать немного прозаичен, когда попытался оценить популярность ДеМарко.

«Парень в достатке обладает смелостью и решительностью. Как морские пехотинцы в Иводзиме и солдаты в Вердене. Он невероятно популярен не потому, что он величайший боец ​​в мире, коим он не является, а потому, что он чертовски смелый».

Тони Демарко являлся левшой, который был «переучен» в новообращенного ортодокса. В наши дни часто забывают и, возможно, многие даже не знают, что левши являлись анафемой для тренеров прошлого. В те дни технические гуру эпохи с презрением смотрели на них. Левши приходили с слишком большим багажом и имели слишком много недостатков. Только в любителях левши продолжали иметь успех и лишь оттого, что они были молоды и не знали ничего лучшего.

Переучиваться было неинтересно, как объяснил ДеМарко: «Вы знаете, я природный левша, и, думаю, это давало мне преимущества. Я одержал пять или шесть побед подряд, все нокаутом, а затем мой менеджер Бобби Агриппино сталл переделывать меня. Я привязал свою правую руку и в течение целой недели в зале ничего не делал, только бил и цеплялся левой рукой. Это было самое сложное, что мне приходилось делать».

Бобби Агриппино вспоминал: «Было очень трудно переучить его. Это заняло время, но он справился и он заслуживает большого уважения».

Тони никогда не мог отказаться от своей любви к драке. Он взял на себя труд, узнать более технические детали бокса, но не собирался становиться джеббером и бегуном или мастером нырков и уклонов.

«Когда я был парнем, сражавшимся за Департамент парков, мне нравился Джейк ЛаМотта и я пытался сражаться, как он. Когда я стал старше и умнее, я узнал о левом джебе и правом кресте. Я понял, что ЛаМотта делал это неправильно. Но мне по-прежнему нравился его стиль, и он оставался моим кумиром. Я много работал над всем этим. Знаешь, нырки, уклоны и защита, но я не боксёр. Никогда не был и не буду. Я просто не чувствую себя нужным, играя, контря и пытаясь быть модным. Я попробовал сражаться так, когда я только начал карьеру и меня чуть не убили. Мне нравится оппонент, который идёт ко мне и бросает много ударов. Сэкстон попытался открыть у меня рассечение, но у него кончился бензин и я устроил ему бой. Вот почему я победил его в бою за титул. Я научился сражаться на улицах, где вы наносите удары так сильно, как только можете. Когда вы дерётесь на улице, у вас нет времени думать о том, как защитить себя. Но Сэмми (тренер Сэмми Фуллер) говорит, что я должен учиться и поэтому я пытаюсь. Я делаю это и я могу обещать вам, что Базилио больше не доберется до меня так легко, как раньше».

В лице бостонца Сэмми Фуллера ДеМарко нашёл себе тренера. Сэмми являлся легковесом, сражавшимся на высшем уровне с 1924 по 1943 год, имея победы над такими звёздами как Бенни Басс, Брюс Флауэрс, Тони Канцонери, Джек Берг и Джонни Джадик.

Фуллер часами показывал ДеМарко, как укоротить удары и придать большую мощь его левым крюкам. Фуллер знал, так же как Чарли Голдман знал о Роки Марчиано, что главным оружием Тони были его исключительная сила и мощный удар.

«Ты должен стараться сражаться как можно ближе, внутри», - говорил он Демарко. «Бей обеими руками и всегда оставайся в зоне удара».

Фуллер был впечатлен прогрессом, достигнутым его подопечным.

«Тони - намного улучшился как боец. Мы знали, что он пропускает слишком много ударов, поэтому мы научили его защищать голову - блокировать удары и контратаковать. Он показал это против Бада Смита и если он снова сразится с Базилио, тому будет намного сложнее поразить его крюками».

Тони ДеМарко ждал человека. Ему было все равно, Джонни Сэкстон или Кармен Базилио, но оказалось, что он не встретится ни с тем ни с другим. Обстоятельства продиктовали, что ни Джонни ни Кармен никогда больше не скрестят перчатки с Тони.

Базилио был дан шанс вернуть титул в поединке с Сэкстоном и он сделал это став чемпионом мира в сентябре 1956 года, после того как остановил Джонни в девяти раундах в Сиракузах. В феврале 1957 года Кармен подтвердил свой статус босса полусреднего веса, когда сокрушил Сэкстона за два раунда на Кливлендской Арене. Базилио был в расцвете сил и в том же году он перешёл в средний вес, чтобы свергнуть великого Рэя Робинсона.

Тем временем ДеМарко выбыл из гонки к месту Кармена на троне. Кампания Тони в 1956 году развивалась очень хорошо: им были одержаны победы над Артуром Персли, Винсом Мартинесом и Кидом Гавиланом, но в конце года он проиграл пару боёв раздельными решениями Гаспару Ортеге.

Тони вернулся в 1957 году, чтобы взять у Ортеги реванш в их третьем поединке, а потом добился побед над Ларри Бордманом и Уолтером Байарсом. Но затем Тони наткнулся на будущего чемпиона мира Вирджила Акинса. Акинс известный как «Медовый медведь», был долговязым и часто ленивым бойцом, который бывал превосходен, когда работал с умом. Вирджил имел сильный удар с обеих рук и закрепился в статусе одного из основных игроков дивизиона.

В октябре 1957 года Акинс провёл первый из двух боёв с ДеМарко в Бостоне. Для Тони это было начало трёхмесячного периода, в который он, должно быть, почувствовал, что он возвращается к своей болезненной саге с Карменом Базилио. Акинс выиграл оба боя в драматической манере, обменявшись с Тони множеством нокдаунов в войнах на истощение.

ДеМарко отправлял Акинса на канвас в 12-м раунде их первого поединка, но сам побывал в нокдаунах в 10-м, 13-м и решающем 14-м отрезках, когда оказался остановлен.

«Это была чёртова драка», - вспоминал он позже. «Я полагал, что заполучил его в 12-м и 13-м, но он добрался до меня в 14-м».

Вирджил победил и в ответном бою, состоявшемся в январе 1958 года. Вероятно, ДеМарко необходимо было взять больше времени на то, чтобы подготовиться к реваншу, но, он сказал, что не хочет простаивать без боёв. Бой стал ещё одним рок-н-роллом, в котором «Бостонский бомбардировщик» заставил Акинса слушать отсчёт рефери в четвёртом отрезке, но затем сам побывал на этом месте в 8-м, 11-м раундах и еще раз в 12-м, когда бой был остановлен в пользу Вирджила.

Столь жёсткие битвы отнимают здоровье у любого человека, каким бы прочным он ни был, но карьера Тони продолжалась в течение следующих четырёх лет, хотя титул чемпиона мира больше не стоял для него на кону. Акинс выиграл официальный вакантный титул, остановив Винса Мартинеса, в то время как ДеМарко отдыхал в течение года, прежде чем вернуться с победами над Джорджем Монро и Эдди Коннором. Последовало неутешительное поражение от рук Денни Мойера по итогам боя в котором Тони был остановлен из-за рассечений после столкновения головами в третьем раунде.

По прошествии ещё одного годового перерыва ДеМарко за два раунда нокаутировал Дона Джордана в поединке бывших чемпионов мира в конце 1961 года. Окончательная победа над Стефаном Редлом в любимом Бостон-Гардене Тони завершила его карьеру на отметке в 71 бой в феврале 1962 года. Он выиграл 58 своих боёв (33 досрочно), проиграл 12 и 1 свёл вничью.

К счастью, прошедшие годы не уменьшили популярность ДеМарко в городе, в котором он появился на свет. Насколько он был там знаменит? Столь же знаменит, как великий патриот Пол Ревир, если измерять человека бронзой. В 2011 году на углу Ганновер-стрит и Кросс-стрит у ворот в северную часть Бостона была открыта бронзовая статуя ДеМарко. Только мистер Ревир разделил с ним эту честь.

«Никогда в моих самых смелых мечтах я не думал, что все это случится со мной», - проклмментировал это событие ДеМарко. «Я очень благодарен и очень счастлив. Это район, в котором я вырос. Меня всегда очень поддерживали друзья и семья в этом районе».

Менее чем через месяц после открытия памятника ДеМарко скончался Кармен Базилио. У многих эти события аызвали множество воспоминаний о том, как эти два человека замечательной храбрости и стойкости избивали друг друга и отбрасывали от грани забвения многие годы назад.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.01.2020 в 08:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое