Наойя Иноуэ поставил на кон свои титулы журнала Ring Magazine, WBA, WBC и IBF в легчайшем весе в бою против обладателя титула WBO Пола Батлера, чтобы стать абсолютным чемпионом в весовой категории до 118 фунтов на Ariake Arena в Токио, Япония.

Иноуэ (23-0, 20 КО), который в настоящее время занимает 2-е место в рейтинге The Ring вне зависимости от весовой категории, является первым японским боксёром, достигшим этого места в рейтингах издания.

Следует помнить, что помогла «Монстру» в конечном итоге достичь его высокого статуса, его победа в двух раундах над тогда ещё непобеждённым обладателем титула IBF в легчайшем весе Эммануэлем Родригесом 18 мая 2019 года в Глазго, Шотландия. Впечатляющая победа принесла Иноуэ его третий титул чемпиона мира в третьей весовой категории, а также вакантный титул чемпиона журнала The Ring в легчайшем весе и вдохновила тогдашнего управляющего редактора Тома Грэя (который был свидетелем достижения у ринга) написать статью о том, что сделало японского боксёра-панчера, которому тогда было всего 26 лет, таким явлением на ринге.

В статье под названием «Создание монстра» Грэй взял интервью у инсайдеров бокса (боксёров, тренеров и журналистов) Карла Фрэмптона, Стивена «Бредмана» Эдвардса, Джо Галлахера, Стива Кима, Золани Тете, Бена Дэвисона, Дуга Фишера, Билли Грэма и Руди Эрнандеса с целью объяснить талант Иноуэ в шести категориях. Статья появилась в сентябрьском выпуске журнала The Ring за 2019 год, который быстро стал предметом коллекционирования благодаря обложке, вдохновлённой аниме, иллюстрированной легендарным автором манги и художником Джорджем Морикавой.

sept2019-cover308x432 (1)

Ниже эта статья представляется Вашему вниманию полностью.

***

ПОСКОЛЬКУ БОЙЦЫ ЯВЛЯЮТСЯ СУММОЙ СВОИХ ЧАСТЕЙ, СВОЕЙ ВЕЛИКОЛЕПНОСТЬЮ НАОЙЯ ИНОУЭ ОБЯЗАН БОЛЬШЕМУ, ЧЕМ ПРОСТО СТРАШНОЙ МОЩИ УДАРА

Когда бойцы легчайшего веса ложатся спать ночью, они должно быть проверяют не притаился ли под кроватью Наойя Иноуэ.

Никто не сравнится с «Монстром», когда дело доходит до разрушительности. Василий Ломаченко известен тем, что заставляет высокорейтинговых оппонентов сдаваться в отчаянии. Теренс Кроуфорд поражает фанатов своей импровизированной смесью мастерства, скорости и злости. Звезда бокса Канело Альварес, захватывает воображение публики супербоями, строящими его наследие.

Но никто не делает своё дело способом, похожим на Иноуэ.

«Я уже давно говорю, что Наойя Иноуэ - лучший боксёр своей весовой категории», - признаётся тренер и катмен Руди Эрнандес. «Я ставлю его выше Ломаченко и Кроуфорда, потому что этот парень не только бросил вызов лучшим, он нокаутировал их и не оставил сомнений.

Каждые 10 лет или около того мы получаем особого бойца. Иноуэ делает своё дело с такой лёгкостью, что это напоминает мне Майка Тайсона или Шугара Рэя Леонарда, когда они были на пике кондиций. Но поскольку этот парень японец, он не получает того внимания, которое получил бы, если бы был американцем. Сейчас он тот парень в боксе, за которым все должны следить. Его тайминг, его мощь удара, его боксёрский IQ превосходят всех».

После сокрушительных побед в первом раунде над Джейми МакДоннеллом и Хуаном Карлосом Пайано в 2018 году Иноуэ встретился с непобеждённым обладателем титула IBF Эммануэлем Родригесом в полуфинале Всемирной боксёрской суперсерии. Этот поединок состоялся на SSE Hydro в Глазго, Шотландия, 18 мая 2019 года и многие ожидали, что талантливый пуэрториканец станет серьёзным испытанием для Иноуэ.

Этого не произошло.

Родригес, никогда не проигрывавший в своей профессиональной карьере, трижды падал и был разнесён вдребезги в двух раундах. Примерно восемь часов спустя, когда его миссия была завершена, Иноуэ летел обратно в Японию в статусе чемпиона The Ring Magazine в весе до 118 фунтов. Тем временем рейтинговая комиссия обдумывала его неизбежное попадание в первую пятёрку мифического рейтинга лучших вне зависимости от весовой категории.

В третий раз подряд Иноуэ с лихвой превзошёл ожидания и мир бокса потерял дар речи. Следующим станет действующий обладатель титула WBA в легчайшем весе Нонито Донэйр, и, как бы он ни был хорош, «Филиппинская вспышка» откроется как огромный аутсайдер.

Так что же делает Иноуэ таким особенным? Это не что-то одно, это точно. Мощь очевидна, но сумма его частей сложнее. Стремясь утолить интерес мира бокса к этому одарённому обладателю титулов чемпиона мира в трёх весовых категориях, The Ring обратился к целому ряду бойцов, тренеров и аналитиков и попросил их проанализировать одного из самых грозных бойцов за последнее время. Мы выбрали шесть категорий: мощь, скорость, основы, экономичность, баланс и удары в корпус.

power-768x548

Карл Фрэмптон, бывший обладатель титула чемпиона мира в двух весовых категориях/телевизионный аналитик: «Мощь Иноуэ поразительна, но он точен и правильно наносит удары. Он наносит хорошие удары с дистанции и поворачивает костяшки пальцев. Его биомеханика идеальна. Я сидел рядом с рингом во время боя с Родригесом, комментируя и, по-видимому, в социальных сетях есть телевизионные кадры, на которых я с недоверием качаю головой. Его победа над Родригесом была одним из лучших выступлений, которые я когда-либо видел вживую. Это громкие слова, но он был великолепен».

Стивен Эдвардс, тренер: «Возможно, сейчас он самый мощный панчер в боксе вне зависимости от весовой категории. Что мне больше всего в нём нравится, так это то, что он нокаутирует людей множеством разных ударов: правый в голову, левый хук в корпус, левый хук в голову - он очень разнообразен. Этот парень - один из сильнейших панчеров низших весовых категорий, каких я видел в своей жизни. Здесь говорят о таких парнях, как Мэнни Пакьяо, Алексис Аргуэлло, Рубен Оливарес. Иноуэ - один из сильнейших панчеров в истории, начиная со 126 фунтов и ниже».

Джо Галлахер, тренер: «Ты встречаешься с ним лицом к лицу, потом видишь его на ринге и это как два совершенно разных человека. Как будто он ходит с базукой в перчатках. Это была фантастическая победа в прошлый раз. Я работал против Родригеса с Полом Батлером (Родригес выиграл вакантный титул IBF единогласным решением судей в том бою в мае 2018 года) и он хороший боец. Против Иноуэ Родригес, вероятно, выиграл первый раунд, но как только Иноуэ донёс левый хук, игра была окончена. Он сблизился и совершенно уничтожил его ударом в корпус. То, что боец такого уровня как Родригес повернулся в свой угол и покачал головой многое говорит о мощи Иноуэ. Его ударили и он остался под ударом. Невероятно, что Иноуэ обладает такой мощью для столь маленького человека».

Стив Ким, обозреватель ESPN: «По шкале от 1 до 10, на основе недавних результатов, мощь Иноуэ составляет 10 с лишним. Он с беспрецедентной скоростью прорывается сквозь соперников, известных своей стойкостью, а двое из этих парней (МакДоннелл и Пайано) даже не дошли до второго раунда. Он сокрушил Родригеса комбинациями, которые были столь же быстрыми, сколь и мощными. В том, как он бьет, есть универсальность, дело не только в том, чтобы быть сильным, а в том, чтобы действовать и делать это на мировом уровне. Я не думаю, что кто-то ещё делает это так, как он сейчас»..

speed-768x623

Эдвардс: «Его скорость - причина, по которой он такой отличный панчер. Часто скорость - это сила, потому что у тебя нет возможности подготовиться к ударам. Если ты видишь приближающийся удар, ты можешь подготовиться, но с Иноуэ ты не можешь подготовиться к удару. Он просто бьёт тебя и бум - всё кончено».

Галлахер: «Когда вы думаете о Шугаре Рэе Леонарде, у него была удивительная скорость - просто посмотрите на нокауты Дэйва «Боя» Грина и Донни Лалонде. Иноуэ не теряет силы, несмотря на огромную скорость, которую он несёт в кулаках. Он хорош одноударно, но очень хорошо сочетает свои комбинации, и его выбор ударов в этих комбинациях очень впечатляет».

Ким: «Многие парни сильные, но не быстрые. Многие парни быстрые, но не сильные. Иноуэ кажется смертельной комбинацией одного и другого. Он не просто бьёт тебя сильно, он бьёт тебя ослепляюще. Если его скорость не 10, то, вероятно, 9. Если бы у него не было мощи и силы удара, я считаю, что он мог бы выигрывать много боёв, просто боксируя».

fundamentals-768x507

Фрэмптон: «У Иноуэ, как и у «Канело», блестящая база. Единственное, что нужно увидеть от Иноуэ, это то, как он двигается, когда на него оказывается серьёзное давление. Как он уклоняется от ударов и движется под огнём? Мы видели это у «Канело» и он великолепен в этом компоненте. Но из того, что мы видели до сих пор, Иноуэ выглядит почти идеальным бойцом».

Золани Тете, обладатель титула чемпиона мира по версии WBO в легчайшем весе: «Он всё делает идеально, и, несмотря на свой рост, он знает, как вести себя с высокими бойцами. Его техника и тайминг идеальны и именно это делает его одним из лучших в весовой категории. Это будет хороший бой между нами, когда он произойдёт. Мозги против мозгов: Иноуэ очень умный боец и я очень умный боец. Всё будет как в шахматах и тот, кто ошибётся, поплатится за это».

Бен Дэвисон, тренер: «Такие бойцы, как Кроуфорд и Ломаченко, возможно, на шаг впереди, когда дело касается навыков и основ, но у Иноуэ невероятная мощь, и в этом его преимущество. Как мы видели на примере Деонтея Уайлдера, мощь может компенсировать любые небольшие недостатки в технике бойца. Я не говорю, что Иноуэ допускает много ошибок, но если есть области, где он не столь развит, мощь компенсирует это. Потребуется кто-то с очень, очень хорошим набором навыков, чтобы использовать его недостатки, но, возможно, у Иноуэ есть даже больше навыков и талантов, чем мы знаем и он ещё не был вынужден это демонстрировать».

Эдвардс: «Иноуэ, что касается нанесения удара это боец, на которого стоит посмотреть ребёнку. Он не загружается, не тянется назад или что-то в этом роде. Удары идут прямо от плеча, он отталкивается ногами и поворачивается бёдрами. У него близкая к идеальной техника удара. У Джо Луиса это было. Алексис Аргуэлло, Рикардо Лопес и вот этот парень, его техника удара и скорость удара не уступают их».

Дуг Фишер, главный редактор журнала Ring/телевизионный аналитик: «В сочетании с его скоростью и силой, то, что делает Иноуэ таким динамичным панчером, это его техника. У него есть основы. Его ноги под ним и это его боксёрская основа. Иноуэ блестяще ловит парней, когда они собираются высвободить свою мощь. Это связано с его принципами и, в некотором смысле (и я не большой фанат этого парня), он напоминает мне Андре Уорда. Уорд многое делал правильно и его постановка ног и баланс всегда были на месте при любом ударе, который он наносил. Разница в том, что Иноуэ немного более динамичен, он быстро движется, его руки быстрее и в нём больше природной мощи».

Ким: «У Иноуэ принципиально классический стиль. Кроуфорд больше похож на джазового музыканта - он естественно перетекает и адаптируется на лету. Он не играет по сценарию. Я назвал Ломаченко Барышниковым бокса - это как балет. Но я не уверен, что можно научить этому стилю. Стиль Иноуэ классический и хрестоматийный - то, как он держит локти, как немного втягивает подбородок. Если бы у вас был ребёнок, впервые пришедший в зал и вы спросили бы себя: «На кого он может быть похож», хотя и не на том же уровне, в идеале это был бы Иноуэ».

economy-768x523

Тете: «Как боец вы должны попадать в цель, а не просто бросать удары ради ударов. Вот почему вы не увидите, как я трачу удары впустую. Я выцеливаю и попадаю в цель. Если цели нет, то я сдерживаю свои удары, потому что не хочу утомляться. Что бы я ни бросал, я бросаю со злыми намерениями и бросаю с силой. Иноуэ тоже так делает».

Билли Грэм, тренер: «Он хочет вас нокаутировать. Мне нравятся люди, которые идут за нокаутом, но можешь поспорить на свою жизнь, что он не сойдёт с ума в поисках этого. Он очень экономичен, он всё просчитывает, использует свои ноги, а такие бойцы всегда являются лучшими панчерами. Он всегда в балансе, у него большой рычаг, и вся эта сила исходит от пола».

Руди Эрнандес, тренер/катмен: «Иноуэ не тратит удары впустую. Он улавливает тайминг противника, а затем ловит его. Он хорош в этом - это легко для него. Именно это делает его лучшим бойцом в боксе. Он технически отлаженная машина. Он может выглядеть не очень, он может не выглядеть опасным, но он очень, очень эффективен во всём, что делает».

balance-768x492

Дэвисон: «Я заметил одну вещь: когда кто-то стоит перед ним, он очень хорошо сбалансирован и именно тогда он получает наибольшее преимущество. Иногда он перегибает палку, когда должен выйти вперёд. Когда ему приходится вкладываться в свои удары, его могут поймать. Но когда кто-то стоит и обменивается с ним, Иноуэ очень хорошо сбалансирован. Он также очень хорошо меняет положение головы, поэтому он может варьировать удары, с которых начинает свои комбинации. У него очень широкий арсенал ударов, и он хорошо адаптируется».

Эдвардс: «Его баланс решает всё. Его баланс - причина, по которой он может бить комбинации. Если бы у него не было такого хорошего баланса, он мог бы вкладывать свою мощь только в один или два удара. Деонтей Уайлдер пробивал сильный удар справа и больше ничего, потому что мог упасть. Он вкладывал всё в один удар. Иноуэ наносит три или четыре смертоносных удара, поэтому я говорю, что он лучший панчер в боксе. Уайлдер может быть самым разрушительным панчером в боксе, но Иноуэ - лучший панчер в боксе».

Фишер: «Его баланс делает его таким эффективным панчером и боксёром. Когда Иноуэ идёт на добивание он может отскочить назад в любой момент. Если его противник попытается пригвоздить его, он может отступить, шагнуть, ударить, ударить, ударить и ударить соперника комбинацией. Он очень хорош в этом и это благодаря его балансу, атлетизму, рефлексам и зрительно-моторной координации».

body-attack-768x515

Тете: «Он очень хороший боди-панчер и его намерение состоит в том, чтобы нокаутировать парня, когда он бьёт в корпус. Мы видели это в его бою с Родригесом, как только Иноуэ приземляется ударом в корпус, противник больше не хочет драться. Это из-за боли. Такие удары по корпусу - это убийство в боксе. Если вы хотите нокаутировать парня, переходите от корпуса к голове. Убить корпус - лучшее, что можно сделать для победы».

Грэм: «Его атака корпуса великолепна. Люди часто ошибаются, считая, что мастер в боксе - это тот, кто высок и наносит хорошие длинные удары. Когда ты невысокого роста и тебе нужно работать на ближней и над корпусом, ты должен быть технически совершенным. Есть сильные панчеры, которые замахиваются и вырубают соперника, но точный панчер должен быть очень техничным. Лучшие боди-панчеры - это люди, которые умеют в нужный момент нанести одиночные удары по жизненно-важным областям. Это то, что делает Иноуэ, он идеальный точный панчер».

Эрнандес: «Иноуэ хорошо обученный боец. Он понимает, что если ударить в подбородок, защита поднимется и корпус откроется. Он сочетает удары голова-корпус и корпус-голова. Он не будет просто атаковать одно или другое. Если вы обратите внимание на то, как он пробил левый хук который сбил Родригеса с ног во второй нокдаун, то то, как он был нанесён, было потрясающе. Маленькие вещи, которые делают великие бойцы, имеют большое значение, когда они наносят удары. Это был очень короткий левый хук, но способ его нанесения, угол подачи сделали его гораздо более эффективным. Он знает, где находится печень и умеет донести удар».

Фишер: «Я написал об атаке в корпус в своём отчёте о бое с первой карты Superfly (когда Иноуэ встретился с Антонио Ньевесом). Иноуэ не спешил той ночью, он очень терпеливо останавливал Ньевеса. Он ломал его постепенно, систематически, атакой в корпус и мне нравилось его стремление атаковать корпус. Что меня действительно впечатляет, так это то, что Иноуэ может быть в ринге с кем-то с негативным стилем, мобильным стилем, и он всё же может добраться до корпуса соперника и добраться до него быстро. Родригес умеет хорошо двигаться, Джейми МакДоннелл умеет хорошо двигаться, а Омар Нарваес сделал карьеру на боях в этом стиле. В своём отчёте о бое с Ньевесом я отметил: «Иноуэ - отличный боди-панчер, определённо один из лучших в боксе». С тех пор, я думаю, он стал, пожалуй, лучшим боди-панчером в боксе - определённо в тройке лучших».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.04.2023 в 13:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое