Один из самых интригующих боёв 2023 года состоится 25 июля на арене Ариаке в Токио, Япония, между чемпионом мира в первом полулёгком весе Стивеном Фултоном (21-0, 8 КО) и бывшим абсолютным чемпионом мира в легчайшем весе и чемпионом мира в трёх весовых категориях Наоей Иноуэ (24-0, 21 КО). В этом поединке Иноуэ поднимется в весе, чтобы сразиться за титулы Фултона в 122 фунтах. Фултон из Филадельфии, но привык к гастролям - у него не было боя в родном городе с 2015 года. Однако этот бой станет его первым выступлением за пределами США.

Одним из похвальных аспектов этого поединка является то, что он не был заказан санкционирующими органами, это поединок двух великих бойцов, которые хотят доказать друг другу свою храбрость. В эпоху, когда многие бойцы идут по пути наименьшего сопротивления в построении своей карьеры и сохранении своего положения в спорте, эти двое ищут опасность и не беспокоятся о неприкосновенности безупречного послужного списка.

Ниже назвваны ключевые моменты столкновения, а в конце статьи предложен прогноз.

1. В каком стиле будет драться Фултон?

Фултон продемонстрировал способность побеждать в окопах и на дистанции. Анджело Лео и Брэндона Фигероа Фултон победил в их собственной игре, сравнявшись с ними и даже превзойдя их в ближнем бою и показав более чистую работу. В этих боях он смело рисковал, а в бою с Фигероа, вероятно, пропустил больше ударов, чем требовалось. Тем не менее, он был полон решимости физически превзойти крутого соперника.

В последнем бою Фултона против Дэнни Романа он мастерски доминировал с дистанции. Используя свои размеры, рич и движение он нейтрализовал агрессию Романа и не позволил ему выработать последовательный атакующий ритм, а в последней трети боя он включил реактивные двигатели и забрал у Романа бой. Свежесть и точность Фултона оказались слишком велики для Романа.

Stephen-FULTON-vs-Danny-ROMAN-06.04.22_06_04_2022_Fight_Ryan-Hafey-_-Premier-Boxing-Champions-768x508

Стивен Фултон (слева) побеждает решением судей Дэниела Романа в июне 2022 года

В бою с Иноуэ у Фултона будетшанс сделать осознанный выбор того, как он представляет себе победу в бою. Будет ли он пытаться навязать Иноуэ свои размеры, что даст его противнику больше шансов, или же предоставит Иноуэ возможность самому искать его, пока он патрулирует внешнюю часть ринга? Конечно, в боксе с движением назад есть свои проблемы, поскольку некоторые судьи рефлекторно награждают бойца, который идёт вперёд, независимо от его эффективности. Тем не менее, в бою будут моменты, когда Фултону нужно будет обмениваться с Иноуэ. Вопрос в том, будет ли он приветствовать эти обмены или попытается ограничить их количество? Ответ на этот вопрос будет иметь огромное влияние на то, как закончится бой.

2. Какова будет мощь Иноуэ в 122 фунтах и ​​сможет ли Фултон выдержать его лучший удар?

Иноуэ начал свою карьеру в 108 фунтах и это будет четвёртая весовая категория, в которой он выступает. В легчайшем весе (118 фунтов) Иноуэ завершил нокаутом восемь из своих девяти боёв и хотя в одном бою он не добился нокаута, всё же он смог нокаутировать Нонито Донэйра в реванше. Я уверен, что Иноуэ по-прежнему будет иметь удар в 122 фунтах, но остаётся открытым вопрос, останется ли его мощь такой же разрушительной.

o83C4emBfAw

Иноуэ сбивает Донэйра с ног во время реванша

Следствием этого является вопрос о том, насколько хорошо Фултон сможет выдержать мощь Иноуэ. Фултон делил ринг с несколькими солидными панчерами, в том числе с Фигероа, Арнольдом Хегаем и Исааком Авеларом, но ни один из этих бойцов близко не был мастером одноударного нокаута, каким является Иноуэ. Подбородок Фултона был преимуществом на протяжении всей его карьеры, но в этом бою он будет испытан так, как не был никогда раньше. Если подбородок Фултона выдержит лучшие удары «Монстра» Иноуэ, то бой может принять особенную траекторию.

3. Физические преимущества Фултона

Фултон будет иметь трехдюймовое преимущество в риче, что может оказаться значимым, если Фултон будет полагаться на свои боевые навыки. Но эти три дюйма для Фултона больше, чем цифра: вся его тактика во время боя на дистанции основана на нейтрализации противника. Да, он будет использовать свой джеб и наносить удары на расстоянии, но в защите он великолепно использует плечи, чтобы блокировать удары и удерживать противников от атак на него. Хотя Фултон не нокаутирующий панчер, не позволяйте тому факту, что он не останавливает соперника, ставить под слмнение то, что он может быть очень физически сильным бойцом. Он умело использует своё тело, чтобы найти преимущество и ограничить доступ противников к нанесению результативных ударов. Фултон оставался прямо перед Лео и Фигероа, и всё же именно он смог более последовательно находить углы для ударов.

Bj-OVuxeaAw

Фултон-младший (справа) в бою против Брэндона Фигероа

Фултон также будет иметь преимущество в скорости. Я бы не назвал Иноуэ медленным. Он умело использует углы и позиционирование, чтобы попасть на свою дистанцию, но с точки зрения чисто спортивных навыков Фултон двигается лучше и он продемонстрировал, что способен двигаться на протяжении 12 раундов. С преимуществом Фултона в скорости и размерах, Иноуэ должен будет найти путь, не тянясь и не делая выпадов. Возможно также, что Иноуэ вынужден будет наносить несколько ударов, чтобы попасть одним из своих, и, возможно, это сделка, на которую он будет готов пойти.

4. Иноуэ не просто обладает мощью, его точность является значимым фактором.

Когда смотришь бои Иноуэ, понимаешь, что одним из важных аспектов его подхода является то, что он не старается напрасно. Кажется, что всё течёт естественно. Несмотря на многочисленные яркие нокауты он, кажется, никогда не форсирует действие и не вкладывается в удары. Он добивается остановок, используя слабости своих противников, имея возможность наносить комбинации из нескольких ударов, имея множество наступательных орудий и адаптируясь.

Секрет Иноуэ в его безупречных ногах. Его движения всегда выверены. Он может резать ринг, не показывая свои движения. Его баланс безупречен, он редко теряет устойчивость. И он всегда готов бить, будь то один удар или четыре.

05Inoue-Butler1_photo-by-Naoki-Fukuda-768x566

В конце концов Иноуэ поймал казалось бы неуловимого Пола Батлера

То, как Иноуэ выверяет удары, заслуживает изучения. Он проделывает огромную работу по изменению скорости и силы своих ударов, чтобы противник оказался не готов к тому, что его ждёт дальше. Во время комбинаций он часто снижает силу первых одного или двух ударов, чтобы иметь возможность нанести сокрушительный третий удар. Он также чередует удары в голову и корпус в непредсказуемой последовательности. Да, Иноуэ обладает огромной мощью, но это гораздо сложнее, чем просто нанесение одиночных ударов в надежде попасть в цель. Он шахматист на ринге и часто на несколько ходов опережает своих противников..

5. Удары в корпус

Иноуэ наносит изрядную долю своих ударов в корпус, а его левый хук в корпус может быть неприятным ударом. Он может начинать этим ударом или завершать им комбинацию. Но я думаю, что и удары Фултона по корпусу недооценены. Спускаясь вниз с прямыми ударами справа, джебами или хуками в любой из флангов, Фултон может истощать противников своей собственной точностью. Фултон также использует свои предплечья в ближнем бою, чтобы создать подходящее расстояние для ударов по корпусу. Он обладает большим мастерством при переходе к ударам в корпус и меня не удивит, если джебы и прямые удары в корпус с дистанции станут важной частью его плана на бой в первых раундах.

inoue-dasmarinas-2nd-knockdownpunch_fukuda-768x569

Левый удар Иноуэ в корпус не менее сокрушителен, чем любой из его мощных ударов в голову

Я думаю, что в поединке оба бойца возьмут на себя обязательство атаковать корпус. Да, попадание в голову всегда привлекает внимание судей, но бой может вылиться в 12-раундовый марафон, а ослабленный противник - это тот, кого легче победить. И хотя Иноуэ является большим нокаутёром, не сбрасывайте со счетов способности Фултона к ударам по корпусу. Это недооценённая часть его навыков.

Прогноз

Как бы странно это ни звучало, учитывая, что он андердог в ставках, я думаю, что этот бой в значительной степени сложится в зависимости от того, как Фултон решит боксировать с Иноуэ. Захочет ли он соазу дать Иноуэ понять, что это крупная весовая категория и что его не пугает мощь Иноуэ, или он будет более осторожен в первых раундах, вынуждая Иноуэ ловить его? Это важно, потому что от того, как Фултон решит сражаться, будет зависеть, увидим ли мы войну или что-то более рассудительное.

Основываясь на его тактике в бою против Дэнни Романа, я считаю, что у Фултона есть стиль, чтобы победить Иноуэ. Я твёрдо верю, что у Фултона есть навыки и физические инструменты, чтобы победить Иноуэ на дистанции и нейтрализовать наступательную угрозу Иноуэ.

Однако меня беспокоит решение, которое примет Фултон. Я считаю, что он заставил Фигероа драться сильнее, чем нужно, чтобы доказать, что он более мужественен. Я не думаю, что Фултон всегда заинтересован в первую очередь в победе. Он жаждет побеждать стильно и без сомнений. И это может стать опрометчивым подходом в бою против Иноуэ.

Stephen-Fulton-W-12-Daniel-Roman2-Esther-Lin-SHOWTIME-768x512

План игры, который Фултон использовал против Дэнни Романа, может хорошо сработать против Монстра

В конечном счёте, я считаю, что Фултон вырвется вперёд, но будет периодически останавливаться, чтобы драться с Иноуэ. И я верю, что его пару раз поймают с рукой внутри банки с печеньем. Я ожидаю, что Иноуэ приложится несколькими взрывными мощными ударами по ходу боя. Частично успех Иноуэ объясняется его упорством и способностью создавать моменты, но я также считаю, что Фултон будет склонен к небрежности, что будет иметь для него неприятные последствия во время боя.

Я ожидаю, что Фултон победит очень близким решением, для чего он должен будет подняться с канваса и использовать велосипед, чтобы перебоксировать Иноуэ в чемпионских раундах. Давайте назовём итогом победу Фултона со счётом 114-113, в бою, в котором он выживет, сохранив свой непобеждённый рекорд, но по результатам которого останутся вопросы относительно качества его выступления. Возможен ли нокаут в исполнении Иноуэ? Вполне. Но я считаю, что Фултон сделает достаточно, чтобы пережить бурю. Его основы помогут ему в начале, а атлетизм обеспечит победу в дальнейшем. Но ему нужно будет выдержать несколько свирепых наступательных атак и ему потребуется вся его стойкость и хитрость, чтобы вырвать победу. И да, я допускаю, что по ходу боя Иноуэ может иметь более запоминающиеся моменты: Таков бокс.

Автор - Адам Абрамович

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.07.2023 в 13:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое