Бывший чемпион Шугар Рэй Леонард недавно в рамках подкаста погрузился в воспоминания и подробно описал своё возвращение на ринг после трёхлетнего простоя.

В 1984 году Рэй был вынужден взять паузу в связи с отслоением сетчатки, в течение которой Леонард позволил себе снимать напряжение с помощью алкоголя и наркотиков, о чём недавно повествовал в гостях у Майка Тайсона.

«Меня побудил к этому бой Хаглера и Мугаби. Я в Вегасе, на первых рядах с друзьями сижу, смотрю бой, и набираю Майку Трейнеру [на тот момент агент Рэя]: "Майк, думаю, я способен побить Хаглера", он отвечает мне: "Рэй… ты что, пил?", и я такой: "Это тут не при чём", - смеётся Рэй. - А я в тот вечер так напился, и что-то я всё-таки увидел в нём [Хаглере]. Проходит какое-то время, мы уже дома, обсуждаем всё это, и когда я заявил о своих намерениях, то все подумали, я спятил. Абсолютно все решили, что я сошёл с ума, и это было основательно. Потому что на тот момент я уже терял над собой контроль, перестал доверять самому себе из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Я действительно там увяз, увяз по полной. Слава Богу, этот бой вернул меня.

И непонятно было, как можно провести бой, - забыл уже точно, как было его имя, - Кевином Ховардом, а затем выйти на такого зверя как Марвин Хаглер. А дело вот в чём было: мне нужен был такой соперник, которого я бы страшился, боялся, и я не вру сейчас. Когда оппонент является для меня вызовом, и я осознаю, что он опасен, то это позволяет мне сильнее сосредоточиться и тренироваться упорнее. Я и представить не мог, что люди будут так откровенно говорить: "Хаглер же убьёт тебя". Даже брат мой опешил: говорит: "Рэй, ты ч… С кем восстановительный бой проведёшь?", я говорю: "С Хаглером", он мне опять: "Да я знаю, что ты с Хаглером драться будешь, а с кем разминочный-то будет?", и я ему так же отвечаю: "С Хаглером". Люди не понимали, страх проиграть, а особенно проиграть бойцам калибра Томми Хёрнса, Марвина Хаглера, заставлял меня правильно настроиться, поэтому я по-настоящему вкалывать начинал на тренировках.

Я помню, что захожу в ринг, смотрю на него и понимаю - он напряжен так же, как и я. А я очень волновался. Затем, вдруг получается так, что мы начинаем идти навстречу друг другу, и я говорю себе: "Так ладно, я не могу позволить себе отвернуться от него - я пойду прямо к нему" - это был психологический момент. Звучит гонг, я очень нервничаю, очень, - потому что то, что у тебя получается в зале, может вовсе не получаться в ринге, - и такой выбрасываю джеб - бам - и думаю: "Чёрт, эта хрень всё ещё работает!", - изумлённо вспоминает Рэй. - Проходит несколько раундов и Хаглер говорит: "Бейся как мужчина, сучонок ты!". А я такой: "Не-не-не, вот, оцени-ка это - бам!". Я так отчётливо помню этот бой, буквально каждый его раунд. Примерно в 4-м или 5-м раунде он попадает в меня, не сказать, что потряс меня, но попадание было плотным. У Хаглера действительно был очень тяжелый удар.

Помню, что перед оглашением решения я понимал, что бой был близким и решение будет зависеть от того, на что смотрели судьи. Команда Хаглера позже заявила, что я не дал им реванш, но это неправда - я предложил Марвину подраться ещё раз, он заслуживал его, и я хотел этого сам, но в итоге Марвин ушёл».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 03.05.2020 в 09:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое