Юбилеи и дни рождения это закладки жизни. Они используются, чтобы отметить и запомнить важные события. Счастливые. Грустные. Патриотические. Запоминающиеся. Захватывающие. Незабываемые.

Это история одного из таких юбилеев, одной из тех особенных, памятных, захватывающих и незабываемых годовщин.

Несколько месяцев назад исполнилось 43 года со дня создания так называемого «рекламного ролика Sugar Ray Leonard 7-UP». Те, кто постарше, наверное, помнят этот рекламный ролик. Те, кто не видел этого, ниже могут посмотреть и насладиться. Это один из самых вызывающих улыбку рекламных роликов, из когда-либо созданных.

Есть причина, по которой я так хорошо это помню. Я участвовал в нём! Как так произошло? Вот Вам история:

Это было через неделю после Пасхи. Это также была неделя после боксёрского четверного матча в трёх разных местах, где все бои транслировались по ABC-TV. В Лас-Вегасе состоялся титульный поединок в тяжёлом весе между Ларри Холмсом и Лероем Джонсом (Примечание: да, вы не ослышались, Говард Коселл назвал Джонса «крупным жирным парнем»).

В Ноксвилле, штат Теннесси, любителям бокса было подано двойное блюдо: бой за титул WBA в полутяжёлом весе Марвина Джонсона против Эдди Грегори и бой за титул WBA в тяжёлом весе между обладателем титула Джоном Тэйтом и Майком Уивером (я присутствовал в рингсайде как редактор журнала Ring, желая рассказать о своём давнем друге Эдди Грегори, когда он шёл к своему первому титулу чемпиона мира).

Третий бой, показанный на канале ABC, состоялся в Лэндовере, штат Мэриленд. Этот кард возглавлял Шугар Рэй Леонард, выигравший титул у Уилфреда Бенитеса четырьмя месяцами ранее. Леонард проводил свою первую защиту титула, встретившись с крепким британцем Дэйвом «Боем» Грином. Холмс, Уивер, Грегори и Леонард победили драматическими и впечатляющими нокаутами.

После своей титульной победы Грегори отвёл меня в сторону, когда вышел с ринга, и сказал: «Пройди в мою раздевалку. Мне нужно тебе кое-что сказать». Я не мог представить, что он имел в виду, но узнал об этом через несколько минут.

«Меня больше не зовут Эдди Грегори», - сказал он мне

«Нет?», - спросил я его с абсолютным недоумением в голосе.

«Это так», - ответил он. «Теперь я Эдди Мустафа Мухаммед».

Я мгновение смотрел на своего друга, а затем сказал: «Тебе потребовалось 28 лет, чтобы сделать себе имя, а теперь ты взял и изменил его!». Мы оба рассмеялись.

«Ну, это серьёзно и очень серьёзно», - сказал он. «Я мусульманин и теперь я Эдди Мустафа Мухаммед».

«У тебя также появилось ещё одно новое имя», - сказал я.

«Что это за имя?», - спросил он.

«Чемпион», - сказал ему я. «У тебя новое имя и новый титул».

Он обнял меня за плечо и сказал: «Позволь мне выйти туда и обратиться к СМИ».

Я улыбнулся ему и сказал: «После тебя, Чемп».

***

Через несколько дней после того, как я вернулся домой из Ноксвилля, я ответил на звонок в журнал «Ринг». Это был человек из рекламного агентства с вопросом. Я представился редактором журнала «Ринг».

«Мы ищем боксёра для рекламы», - сказал человек на другом конце провода. Мои глаза широко раскрылись, когда он произнес следующее предложение. «Это рекламный ролик 7-UP с Шугар Рэем Леонардом в главной роли».

Screen-Shot-2020-04-13-at-9.08.39-PM

«Расскажите подробнее», - взволнованно попросил я.

«Ну, мы ищем бывшего боксёра или, по крайней мере, кого-то, кто имеет солидный опыт в боксе», - сказал мужчина. «Мы бы предпочли, чтобы он был бывшим боксёром, ростом от 5 футов 6 дюймов до 5 футов 8 дюймов, в возрасте от 20 до 30 лет, весом от 140 до 147 фунтов и он также должен быть белым».

На секунду или две воцарилась тишина, пока мой разум метался. Потом я сказал:

«Хорошо, давайте посмотрим. Он должен быть бывшим боксёром, ростом от 5 футов 6 дюймов до 5 футов 8 дюймов, в возрасте от 20 до 30 лет, весом от 140 до 147 фунтов, и он должен быть белым. У меня есть для вас парень.

«КТО?», - спросил мужчина. «У Вас есть его номер? Кто он?».

«Вы говорите с ним», - сказал я.

«Подождите минуту. Я думал, что разговариваю с редактором Ring».

«Это так», - сказал ему я. «Но я также бывший боксёр, который соответствует всем вашим требованиям. Я также в отличной форме. Наймите меня».

«Хорошо», - сказал рекламщик. «Приходите завтра в 6 утра в мой офис. Вы заполните пару бумаг, и автобус отвезёт вас и других актёров на площадку».

Рекламщик дал мне адрес своего офиса, который находился в нескольких кварталах от моего офиса The Ring. Он поблагодарил меня за помощь, а я поблагодарил его за предоставленную мне возможность. Когда я повесил трубку, то, по его безошибочно узнаваемому баритону услышал, что Берт Шугар выходит из лифта.

«...Я вхожу и домовладелец говорит, что сегодня отключит воду в ванной, чтобы провести кое-какие сантехнические работы, так что ванной у нас нет. Затем я сажусь в лифт и, чёрт возьми, это самый медленный лифт в мире!», - жаловался он кому-то. «Что ещё меня сегодня будет раздражать?».

«О, чудесно», - подумал я. «Берт в бешенстве и я должен сказать ему, что у меня завтра выходной, когда у нас крайний срок. Ну чтож, ему просто придётся смириться с этим!».

К моему удивлению, Берт не рассердился, узнав, что на следующий день я возьму выходной, чтобы сняться в рекламе. Во всяком случае, он был счастлив, что я проведу день с Шугар Рэем Леонардом.

«Тебе лучше вернуться с рассказом», - сказал Берт. Затем он взял со стола стопку готовых рассказов, написанных для следующего номера, и добавил. «Возьми эти статьи и отредактируй их. Они нужны мне к обеду».

Я выскочил из его кабинета в свой личный кабинет, где получил возможность поработать над редактированием рассказов, которые мне передал Шугар, а затем написать репортаж об Уивер-Тейт и поединке Грегори, э-э, Мухаммед… Джонсон.

Screen-Shot-2020-04-13-at-9.18.56-PM-768x336.png

На следующее утро в 5:00 я отправился по железной дороге Лонг-Айленда в Нью-Йорк. Поездка занимает 55 минут и я вместе с другими актёрами должен был быть в офисе рекламного агентства в нескольких кварталах от Пенсильванского вокзала к 6:30. Когда я прибыл в агентство несколько минут спустя после 6:00, представитель агентства заставил меня подписать контракт, а затем посадил вместе с дюжиной других актёров в автобус, направлявшийся к месту съёмок.

Рекламный ролик снимали в Вильямсбурге, Бруклин. Мне показалось странным снимать рекламу в Вильямсбурге, городе начала века, населённом в основном евреями-хасидами. Всего в нескольких кварталах от места съёмок находилась улица Ратледж, где бабушка и дедушка Гордоны воспитывали моего отца Карла и его сестру Лайлу. Это также место, где я провёл многие выходные своего детства.

Автобус прибыл в спортзал в 6:30. В автобусе со мной было 20 актёров. Когда мы вошли в спортзал, женщина с блокнотом спросила каждого актёра, как его зовут, а затем отметила в списке, который был у неё. Я назвал ей своё имя и пошёл вперёд. Сделав шаг, я наткнулся на протянутую руку - большую вытянутую руку. Она принадлежала давнему другу Леонарда, его телохранителю и адъютанту Дженксу Мортону. Мортон был крупным мужчиной, ростом 6 футов 2 дюйма и весом 230 фунтов. Он боксировал как любитель, выиграв все 20 своих боёв нокаутом. Как игрок в софтбол он был немного лучше. Он не просто отбивал мячи - он выводил их на орбиту!

«Задержись!», - приказал мне Мортон. «Репортёрам вход сюда воспрещён!».

Я посмотрел на него и улыбнулся.

«Я здесь не как репортёр, Дженкс», - сказал я. «Я здесь как актёр. Где Рэй? Я думал, что он здесь».

«Он в этой комнате переодевается», - сказал Мортон, указывая на дверь гардеробной.

Когда я направился к Леонарду, Дженкс снова остановил меня.

«Вы актёр, верно?».

Я кивнул.

«Тогда идите наверх со всеми остальными актёрами. Поднимитесь туда и пообщайтесь с ними. Просто делайте то, ради чего вы здесь сегодня и держитесь подальше от Рэя!».

Когда я собиралась подняться наверх, из-за двери донёсся голос Леонарда. Он слышал наш разговор.

«Всё в порядке, Дженкс. Рэнди в порядке. Заходи, Рэнди».

Я посмотрел на Дженкса, улыбнулся, кивнул ему и прошёл в раздевалку. Там был Леонард в красном спортивном костюме. Рядом с ним стоял его пятилетний сын Рэй-младший. Леонард-отец и я обнялись.

Прежде чем я успел произнести хоть слово, Леонард сказал: «Я рад, что ты здесь. Не знаю, слышал ли ты, но в июне я буду драться с Роберто Дюраном. Что ты думаешь об этом?».

Screen-Shot-2020-04-13-at-9.32.30-PM.png

Что я думаю о бое? Хм. Почему он задаёт мне этот вопрос? В течение оставшейся части дня я узнал, почему. Впервые в своей карьере Леонард не был полностью уверен в себе. У него были вопросы о его способностях, его выносливости, его скорости, его силе и его подбородке.

«Как ты думаешь, он может причинить мне боль? Смогу я его нокаутировать? Как бы ты оценил его силу в полусреднем весе? Он причинил боль Карлосу Паломино? Думаешь, я намного быстрее его?».

Это были некоторые из вопросов, которые Леонард задавал мне почти во время каждого длительного перерыва, который мы делали. Его уверенности, обычно заоблачной, не хватало.

Во время одной из съёмок рано утром стало очевидно, что некоторые из статистов, которые должны были двигаться, выглядя как тренирующиеся боксёры, ничего не знали о боксе или о том, как двигается боец. Некоторые женоподобные движения, свидетелями которых мы стали, были на самом деле довольно истеричными. В панике продюсер схватился руками за голову и застонал.

«Что мне делать? Мне нужна комната, полная боксёров, а мне прислали группу анютиных глазок! Что я буду делать?».

Леонард и я вопросительно посмотрели друг на друга.

«Пойдём!», - хором сказали мы. Мы встали, созвали актёров, выстроили их в ряд и приступили к ускоренному курсу бокса. Мы показали им, как стоять, как держать руки и как двигаться. Через десять минут у нас была целая комната «бойцов». Это был один из немногих случаев за весь день, когда Леонард не спрашивал меня о Дюране.

За обедом ко мне подошел Дженкс и сказал: «Слушай, ты и Берт продаёте фотографии Рэя в Ring. Мы хотим процент!».

Screen-Shot-2020-04-13-at-9.35.12-PM.png

«Но, Дженкс, мы продаём фотографии всех бойцов», - попытался объяснить я.

«Рэй - не каждый боец», - сказал Дженкс. «Вот что. Мы сделаем вам хорошую сделку. Нам 60%, вам 40%».

Леонард удивился бы, если бы услышал, как Дженкс пытается нагрузить меня. Но я остановил Дженкса, когда сказал ему: «Хорошо, пусть будет сделка. Давай посмотрим. Мы продаём около 10 фотографий Леонарда в месяц. По три доллара за фото, это 30 долларов. Ваша доля составит 60%. Это означает, что вы будете получать около 18 долларов в месяц». Затем я добавил: «Некоторые месяцы менее прибыльны, чем другие. Иногда мы продаём не больше пяти-шести фотографий».

Дженкс потрясённо посмотрел на меня.

«Что!? Ты наверное шутишь!? Оставь свои деньги себе!».

Мы оба рассмеялись. С этого момента мы с Большим Дженксом стали друзьями.

За рекламу Леонарду заплатили около миллиона долларов. Хотя у меня была главная роль, поскольку меня видели рядом с Рэем и Рэем-младшим, мне заплатили колоссальные 250 долларов. Причина проста: я не состоял ни в AFTRA, ни в SAG, которые доплачивают своим членам. Однако оно того стоило. Это был день, когда я узнал Леонарда даже лучше, чем уже знал его, и подружился с ним и с Большим Дженксом (дружба, которая длится и по сей день).

Когда я сел в автобус, направляющийся обратно в город, я смотрел в окно, когда мы отъезжали от спортзала и старых покосившихся железнодорожных путей рядом с ним. Я думал о прошедшем дне и о том, как весело всё прошло. Я подумал обо всех вопросах, которые Леонард задавал мне. Я думал о них снова и снова. Его вопросы заставили меня поверить в одно.

Он не победит Роберто Дюрана в Монреале...

Примечание автора: в начале видео вы видите, как Рэй-старший и младший бьют грушу. Наклоняется «тренер». В оранжевой рубашке, черных плавках и белых туфлях Рэнди Гордон приближается к камере, сражаясь с тенью, а затем направляется вправо. Он также в кадре девять секунд спустя, когда большой Рэй и маленький Рэй сидят на ринге. Можно увидеть, как Рэнди боксирует с тенью.

Автор - Рэнди Гордон

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.07.2023 в 14:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое