Шейн Мосли нанёс левый джеб в корпус, а затем правый кросс в голову. Комментатор Боб Шеридан назвал это «лучшим ударом поединка» на 53 секунде второго раунда. Толпа поднялась на ноги. Мосли потряс Флойда Мэйвезера.

Менее чем через минуту Мосли попал Мэйвезеру правой в голову и ноги Флойда подогнулись. Казалось, что поединок может быть окончен, но когда закончился раунд, шансы Мосли были утеряны.

Несмотря на результат - победу Мэйвезера единогласным решением судей (118-110, 119-109 дважды) - второй раунд этого поединка прошедшего 1 мая 2010 года на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе навсегда запомнится как один из самых сложных в карьере Мэйвезера. Мосли пробил обычно непробиваемую защиту Мэйвезера и заставил его встряхнуться. Это было настолько редкое зрелище, что оно осталось частью наследия Мосли.

Десять лет спустя чемпион мира в трёх дивизионах Шейн Мосли вспоминает тот момент, который мог определить его карьеру.

Подготовка

 названия

Шейн Мосли (слева) победил Антонио Маргарито (справа) в январе 2009 года и не дрался снова, пока не встретился с Флойдом Мэйвезером 16 месяцев спустя. Mark Ralston/Getty Images

Мой последний бой перед поединком с Флойдом состоялся в январе 2009 года, когда я нокаутировал Антонио Маргарито. Я до сих пор не до конца понимаю почему не дрался после этого. Думаю, первая причина заключалась в том, что драться было не с кем, но потом появился Андре Берто и я должен был отбоксировать с ним в конце января следующего года. Итак, я находился в тренировочном лагере и готовился, но за несколько недель до боя на Гаити произошло землятресение и он отказался от поединка.

Я получил травму в лагере, но всё равно собирался драться. Когда стало ясно, что бой с Андре Берто не состоится, Ричард Шефер (генеральный директор Golden Boy Promotions в то время) спросил: «Ты хочешь драться с Флойдом?». Я ответил: «Хорошо, давай сделаем это».

Я принял бой, потому что знал, что мне останется четыре месяца до моего 39-летия и если я собирался драться с Мэйвезером, то было правильнее сделать это, нежели ждать дальше.

Тренировочный лагерь

i

Мосли (слева) получил травму паха во время катания на сноуборде в ходе лагеря в горах Биг Бэр, с тренером Наазимом Ричардсоном (справа). Gabriel Bouys/Getty Images

Тренируясь в Биг Бэр, я делал то, что не должен был делать - катался на сноуборде. Я прыгнул, упал на копчик и немного потянул пах. Мне приходилось помнить об этом всё то время, пока я находился в Биг Бэр.

Я очень, очень много работал. Я старался изо всех сил, выполняя работу с мешком и всё остальное, что нужно было делать, но я не мог бегать так, как следовало.

Я должен был драться. Я был в лагере. Если бы я тогда отказался от поединка, у меня бы никогда не было бы второго шанса получить этот бой. Итак, я подумал: «Знаешь что? Это те бои, которые я должен проводить. У меня есть мощь и знания, есть всё, что требуется, чтобы выиграть бой». Не имело значения, кто это был. Таков был мой менталитет.

Я считаю, что состоись поединок раньше, например в 1997-м, 1998-м, это был бы другой бой. Особенно в те годы, потому что я был на пике своей формы и проводил отличные спарринги. Я спарринговал с чемпионами мира, работал в зале с замечательными парнями и мой менталитет на тот момент был очень сильным. Я был лучше как боец, дрался чаще.

Поединок

i (1)

Мосли был очень уверен в себе, когда вышел на ринг, чтобы встретиться с Мэйвезером, даже испытывая боль. Jae C. Hong/AP

Лучше всего я помню, что когда шёл к рингу, думал: «Хорошо, я знаю, что я более крупный и сильный парень. Так что мне придётся пойти за ним и отправить его на канвас». Кроме того, до выхода на ринг, я получил травму - растяжение паха. Так что я понимал, что всё будет сложно и мне нужно быстро добраться до него.

Последнее, о чём я думал, когда видел его на ринге, это то, какие удары я нанесу. Я знал, что он быстр, так как же мне до него добраться? Я попытаюсь обмануть его, сделав так, чтобы он бил, потому что он отличный защитный боец. Я собирался постараться слегка касаться его, потому что знал, что он будет очень быстр на ногах.

В начале 1-го раунда я пытался ударить его в корпус, пытался сблизиться, нанося один и тот же удар. Но это было только начало боя, ещё было неясно, что последует дальше. Я знал, что он отличный боец, я хотел увидеть, насколько хороша его мощь и она оказалась на высоте в том бою. Я не ожидал, что он будет бить так сильно, как делал это.

Не знаю, чувствовал ли я ржавчину, думаю, проблема была с моими ногами. Они были жёсткими. Я был не таким подвижным, как Флойд. Он выглядел более естественно, а я выглядел скованным, и я думаю, это из-за дискомфорта в паху. Но я не хочу оправдываться.

Второй раунд

 названия (1)

Мосли во втором раунде думал, что близок к победе нокаутом. Jed Jacobsohn/Getty Images

Я чувствовал себя неплохо в первом раунде. Я мог наносить удары и для меня было важно коснуться его. Многие не могли дотронуться до него, поэтому, если бы я смог дотронуться, возможно, я смог бы донести отличный удар.

Во втором раунде он начал чувствовать уверенность, что может выдержать мои удары и он приблизился ко мне ещё немного. Я думал: «О, это хорошо», потому что у меня на тот момент не было возможности ударить его сильно. Он пытался стать немного сильнее и агрессивнее. Я думаю, что его агрессия обернулась против него, потому что он как бы подошел ко мне ещё немного и именно тогда я смог поймать его ударом правой.

Первым ударом я попал в него, я нанес джеб в корпус и продолжил ударом правой. Это не был обычный удар правой, но и не самый мой мощный удар. Я подумал: «О, это его уже качнуло. Это очень хорошо, это хороший знак». Это дало мне знать, что я смогу его довольно быстро нокаутировать. Я попал в него точным ударом, но он продолжил пытаться меня атаковать.

А затем от следующего удара правой его ноги подогнултсь. Я подумал: «О, с ним покончено. Я готов нокаутировать его. Он не сможет выдержать мою мощь». Он собирался бросить быстрый чек-хук, но я поймал его до того, как он это сделал. Итак, я думаю: «Он попытается отбегаться». Я начал бить его по корпусу, пытаясь измотать его.

i (2)

Пока Мэйвезер пытался схватить Мосли, Мосли выцеливал корпус. Gabriel Bouys/Getty Images

Во второй раз он был потрясён и если бы я поймал его ещё одним точным ударом, бой был бы окончен. Он был бы вырублен. Я пытался сделать это, в то время когда он высоко поднял голову, пытался удержать меня и делал другие вещи, чтобы помешать мне. Итак, я думал: «Хорошо, я собираюсь обмануть его, я собираюсь довольно сильно ударить его в корпус, он опустит руки и я попаду в него левым хуком или ударом правой, как это сделал раньше».

Но этого не произошло. Он держал руки довольно высоко. Удары в корпус немного беспокоили его, но не так, как следовало бы. У меня не было возможности нанести такой завершающий удар, какой я хотел.

Остальная часть боя

i (3)

После первых двух раундов, Мэйвезер выиграл у Мосли каждый раунд. Jed Jacobsohn/Getty Images

После 2-го раунда мой тренер Наазим Ричардсон сказал что-то вроде: «Ты потряс его, тебе нужно настроить это таким же образом: джеб в корпус, оверхэнд справа. Сделай это снова».

Я думал, что добью его в третьем, думал, что смогу поймать его чем-нибудь ещё и остановить, хотя я знал, что не могу хорошо двигаться. Он как бы приближался ко мне, так что мне было бы легче его поймать, потому что это было похоже на то, что он пытался противостоять мне, а не просто пытался боксировать.

Но он внёс коррективы в свои действия и стал более осторожным и умным, вместо того, чтобы пытаться запугать меня или подавить. Я считаю, что тренер Мэйвезера Роджер, да благословит его Бог, сказал ему: «Что ты делаешь? Ты остаёшься там, ты не боксируешь и не делаешь то, что должен делать и Флойд послушался его. Думаю, это ему помогло.

Я знал, что Флойд был крутым и меня впечатлило то, что он смог так быстро восстановиться, но если вспомнить историю Флойда, я имею в виду, что он выступал на ринге с множеством великих бойцов и он рос как боец также, как я делал это. У него есть часть нового и много старого - бокса старой школы. Его учили Роджер, Флойд-старший и Джефф Мэйвезер. Все трое сражались, поэтому у него был шанс изучить материал нового века с любительской системой очков, а также старую школу, так что он знал и то, и другое.

После третьего раунда, когда мы перешли в четвёртый, я подумал: «Этот бой немного изменился», хотя я оставался уверен в своей силе удара, скорости и способности нокаутировать его. Я нокаутировал парней в 11 и 12 раундах. Неважно, в каком раунде, я всегда опасен. Но я подумал: «О, чёрт, он начинает набирать обороты» и я понимал, что на его стороне молодость, а я травмирован.

Я начал ловить себя на том, что жду большого шанса, ожидая, когда он совершит ошибку, чтобы я мог снова попасть в него. Я знал, что остаётся много раундов. Итак, он бьёт меня, я прикасаюсь к нему здесь и там и думаю: «Будет другой раз, когда я смогу его достать. И когда этот момент придёт, я поймаю его и не отпущу».

Раунды с 4 по 12 прошли быстро. Я знал, что у меня не получается. Я думал, что поймаю его снова, но этого не произошло.

Я был очень расстроен в восьмрм раундоюе, потому что понимал, что проигрываю бой и будет сложно поймать его с помощью тех ударов, которые я хотел донести. Казалось, что у него свой ритм, а я не мог настроить свой. Я был напряжённым, и просто ничего не мог сделать. Возможно из-за того, каким он был быстрым и готовым, подвижным и раскованным, я ничего не смог поделать.

Что такого сложного в том, чтобы боксировать с Мэйвезером?

i (4)

Мэйвезер - отличный боец ​​в защите и мастер шолдерролла. Jeff Gritchen/Getty Images

Вы должны выбить Мэйвезера из его зоны комфорта. Вы должны меняться, не действуя по одному и тому же шаблону. Мэйвезер вводит своих противников в шаблон и они продолжают делать одно и то же, потому что чувствуют себя в безопасности в этом шаблоне, каким бы он ни был.

Большую часть времени противники Флойда просто атакуют и получают удары в ответ. Они чувствуют себя в безопасности в этом шаблоне, пока он их попросту переигрывает. Так что дело в том, что вам нужно немного боксировать и немного бить его, чтобы разобрать Мэйвезера. Противники же стали преследовать его, и всё, что они делали, это атаковали, атаковали и атаковали.

Я не знаю, недооценивают ли его физическую силу, скорее, когда вы нападаете на Флойда, он знает, как заставить вашу агрессию работать против вас.

Даже несмотря на то, что ты сильнее его физически, а я был сильнее его, это ничего не значит, потому что он не дает тебе возможности. У меня отличный подбородок, но его мощь была немного сильнее, чем я предполагал. Дело не столько в его силе, сколько в его скорости и в том, как он вас втягивает и как наносит удары. Его мощь не казалась такой серьёзной, когда я двигался, но потом, когда я попытался сблизиться с ним, я прочувствовал это.

Что касается шолдерролла, это не так сложно, если у вас быстрые ноги, есть молодость, есть скорость и вы можете дотронуться до него. Это не слишком сложно, но сложно. Мигель Котто смог его ударить, Оскар смог ударить его, многие смогли попасть в него. Кастильо в первом бою здорово попадал в него, много раз.

Доносить комбинации до Мэйвезера - наиболее сложная задача, потому что как только вы нанесёте один удар, он уходит. Вы делаете один удар, он чуть не падает головой на землю, чтобы уклониться от удара. Подобно тому, как Пакьяо дрался с ним, он ударил его один раз, но Пакьяо было трудно наносить много ударов, а это именно то, что он делает: он наносит удары сериями, и Пакьяо было трудно наносить удары сериями Мэйвезеру.

Вы должны быть в отличной форме, вы должны быть на 100 процентов лучше. Вы не можете быть на 70, 80 процентах, вы должны быть на 110, 200 процентах, из-за того, как он работает, как тренируется, как подходит к боям. У него есть уверенность в том, что он победит, но он боится проиграть.

После боя

После боя Флойд отдал мне должное и рассказал о том, что тот удар во втором раунде он прочувствовал. Это было самое жёсткое, что ему когда-либо пришлось выдержать. Он отдал мне должное. Я всегда был близок с его семьей, между нами не было конфликтов. Конфликт был вызван скорее рекламными целями, потому что Флойд знает, как продвигать бои, не вести себя безумно и не разбрасываться деньгами.

Вы знаете, что делает Флойд и всё такое. Я понял это. Так что, что касается продвижения боёв, он хорош в этом. Это похоже на Мухаммеда Али - он знал, что делал.

Флойд был быстрее и мобильнее меня. В то время у меня было только преимущество в мощи над ним. 14 месяцев назад я победил Маргарито. Маргарито был не таким быстрым. Я мог ускользнуть и ударить его и сделать самые разные другие вещи. В то время рефлексы Мэйвезера были лучше, чем у меня, он были лучше и быстрее, потому что у него была молодость и всё такое.

Для меня бой с ним определило то что я его потряс. Думаю, Кастильо, наверное, сразился с ним лучше чем я. Оскар Де Ла Хойя дрался с ним лучше, чем я. Но та правая, которой я попал в него - никто никогда не делал подобного с ним и даже не приблизился к этому.

Так что, думаю, это в какой-то степени победа. Маркос Майдана ударил его, но он не ударил его так!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 31.10.2020 в 01:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое