Он родился 28 февраля 1918 года в Голборне Ланкашир, Англия, Великобритания, и был английским боксёром-профессионалом, выступающим в наилегчайшей и легчайшей весовых категориях, став чемпионом мира в весе мухи, а также чемпионом Европы и Британии.

Питер Кейн являлся одним из величайших мухачей, которые когда-либо родились в Британии, а также одним из самых тяжело бьющих ударников, которых когда-либо видели среди британцев, из числа боксёров-профессионалов, представляющих эти весовые категории.

Кейн с самого раннего возраста обманывал боксёрские комиссии, допускающие бойцов на ринг, став профессионалом в 1934 году в возрасте всего 16 лет. С самого начала стало ясно, что Кейн обладал особенным талантом, выделяясь среди сверстников. Он был невероятно работоспособным юношей, ведь ни каждый ребёнок вкалывал на кузне с самого раннего возраста. Будучи подмастерьем кузнеца, Питер развил физическую силу и выносливость. Работа с металлом помогла ему обрести огромную силу удара, которая помогала Кейну косить его оппонентов с удивительной скоростью, зачастую имея более легкий вес в бою. Многие поклонники бокса и журналисты сравнивали мастерство Кейна с мастерством валлийской легенды - великого Джимми Уайлда.

В 1937 году Питер Кейн был в центре боксёрской шумихи, когда состоялась долгожданная титульная встреча с его соотечественником и обладателем мирового чемпионского титула в наилегчайшем весе - знаменитым и популярным боксёром Бенни Линчем. Два бойца встретились на ринге 13 октября 1937 года, где на кону стояли британский и мировой титулы Линча. Несмотря на то, что Кейну было всего 19 лет, он храбро ступил на ринг, выйдя против опытного тайтл-холдера, обладателя 42 побед и 34 нокаутов. Бойцы столкнулись в присутствии 40 000-й толпы в Глазго, Шотландия. Этот бой стал одним из величайших, когда-либо проведённых в истории бокса за титул чемпиона мира в наилегчайшем весе. Линч был на склоне своих боксёрских лет, но, в высшей степени, он являлся одарённым и непростым бойцом. Несмотря на то, что Линча бросили на раннего и голодного Кейна, в конечном итоге колоссальный опыт ветерана и его боксёрское мастерство оказались решающим фактором для победы. Кейн был нокаутирован в 13-м раунде, получив первое поражение в своей профессиональной карьере.

Пять месяцев спустя Линч и Кейн встретились вновь. Сражение состоялось на футбольной арене в Ливерпуле. На сей раз всё закончилось 15-раундовой ничьей. Перед этим поединком Линч заплатил неустойку, так как вступил в бой с 7 лишними фунтами веса, а бой был переквалифицирован в нетитульный. Вскоре после этого матча великий Бенни Линч пошёл по наклонной, он был лишен титула за очередной перевес и попал в капкан хронического алкоголизма, который, в конечном счете, забрал его жизнь в возрасте 33 лет...

22 сентября 1938 года Кейн вышел на бой с американцем Джеки Джюриком. На кону стоял вакантный титул чемпиона мира в наилегчайшем весе, отобранный Комиссией у Линча. После 15 ярких раундов, в коих Джюрик пять раз побывал на канвасе, Питер Кейн одержал победу по очкам, став чемпионом мира в возрасте всего лишь 20 лет, но началась Вторая мировая война и Кейн не смог защищать свой титул вплоть до 1943 года. В своей первой защите титула чемпиона мира, что состоялась 19 июня 1943 года, Кейн был нокаутирован шотландцем Джеки Патерсоном в первом же раунде боя, проиграв за 1 минуту и 1 секунду все свои регалии.

19 сентября 1947 года Кейн стал чемпионом Европы, но уже в легчайшем весе, победив отправленного в 7 раунде в нокдаун Тео Медину и продержав тот титул до 20 февраля 1948 года, когда Пит был повержен решением в бою с Гуидо Феррацином. Пять месяцев спустя Кейн снова столкнулся с Феррацином за титул чемпиона Европы, но был нокаутирован в пятом раунде. Затем у Кейна был еще один бой, - элиминатор за выход на титул чемпиона Британии, но Питер проиграл решением Стэну Ровану, а его последний поединок закончился нокаутом в третьем раунде над дебютантом Джонни Конном, после чего Питер Кейн вышел в отставку с финальным счетом W89(54KO)-L8(5 KO)-D2.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 28.02.2018 в 23:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое