3 марта на легендарной арене Madyson Square Garden в Нью-Йорке состоится историческое событие - впервые за всю историю телеканала НВО, который на протяжении более 30 лет транслирует подавляющее большинство главных боксерских событий года, вечер бокса возглавят два чемпионских поединка с участием российских боксеров. Разумеется, не освятить столь знаковое для отечественного спорта мероприятие в полной мере мы не можем, посему разберем оба главных события шоу.

Дмитрий Бивол - Салливан Баррера.

После того, как менее года назад Андре Уорд объявил о завершении карьеры, оставленные им три чемпионских титула практически в одночасье обзавелись новыми владельцами. Первым полноценный пояс WBА заполучил россиянин Дмитрий Бивол, поскольку шведский боксер Баду Джек отказался оспаривать это вакантное звание в бою с ним. Чуть позднее, в ноябре прошлого года, Дмитрий провел первую защиту полученной регалии, остановив в первом раунде обязательного претендента в лице малоизвестного Трента Бродхуста.

Можно сказать, Бивол добился цели, о которой большинство профессионалов могут только мечтать, а именно стал полноценным чемпионом мира. Однако справедливости ради надо добавить, что послужило этому удачное стечение обстоятельств, и выданные авансы россиянину еще только предстоит оправдать. К счастью, его команда сработала отлично, в кратчайшие сроки найдя подходящего соперника, в бою с которым у Дмитрия появится первая настоящая возможность подтвердить свою принадлежность к элите дивизиона.

WeighIn2.0_

Противостоять уроженцу Киргизстана 3 марта будет кубинец Салливан Баррера, уже успевший заявить о себе, как об одном из опаснейших полутяжеловесов современности. На профессиональном ринге 36-летний Салливан имеет лишь одно поражение - от Андре Уорда в марте 2016 года. В послужном списке Барреры имеются победы над бывшим претендентом на титул чемпиона мира Каро Муратом (КО 5), некогда считавшимся перспективным украинцем Вячеславом Шабранским (ТКО 7) и американцем Джо Смитом, который ярко заявил о себе, досрочно победив Бернарда Хопкинса в 2016 году (UD 10).

Как и всякий выходец с Острова Свободы, Салливан отлично обучен, но дерется в совершенно иной манере, нежели большинство соотечественников. Баррера неплохо умеет работать на отходах, но больше всего предпочитает грубый навал и размены на ближней и средней дистанции. Обладает впечатляющей работоспособностью и любит задавать довольно высокий для этого веса темп боя, выбрасывая в среднем порядка 70 ударов за раунд. Не лучшим образом держит удар, поскольку уже неоднократно оказывался на настиле, однако очень быстро восстанавливается и после падений ничуть не сбавляет обороты. Бьет, при этом, сам довольно сильно, но не выцеливает один тяжелый удар, а практически всегда работает серийно, не забывая обрабатывать туловище оппонентов.

815170944.0_

Из минусов также стоит отметить не лучшую защиту кубинца. Особенно уязвимым он становится, когда идет в атаку. В эти моменты встретить или сработать в опережение соперникам уровня выше среднего, как правило, не составляет большого труда. По мнению автора, именно этим изъяном Салливана воспользуется Бивол.

Дмитрий, одной из сильнейших сторон которого является работа ног, без проблем отдаст агрессивному визави центр ринга и будет расстреливать его издали, стараясь не вступать в размены. В случае, если россиянин захочет впечатлить кровожадную заокеанскую публику и примет бой на удобной для Барреры дистанции, его могут ждать большие неприятности. Если же он решит не отходить от плана на бой и действовать академично, проблем с тем, чтобы одержать уверенную победу у него возникнуть не должно. Благо, преимущество в скорости, подвижности и технике на его стороне. Вместе с нет, Дмитрий на 8 лет моложе соперника, и у него почти в два раза меньше поединков на профессиональном ринге, что также может сыграть свою роль.

Автор не считает, что Бивол обладает столь же тяжелым ударом, как Ковалев, Гвоздик или Битербиев, но потрясти и свалить Салливана ему вполне по силам, а вот сможет ли «удосрочить» - большой вопрос. Все будет зависеть от того, насколько хорошим финишером является россиянин, поскольку, как уже было сказано выше, Баррера очень быстро восстанавливается и мгновенно возвращается в бой после нокдаунов.

Сергей Ковалев - Игорь Михалкин.

После двух поражений от Андре Уорда и потери трех чемпионских поясов, челябинскому «Крашеру» Сергею Ковалеву волею судеб и благосклонных функционеров WBO посчастливилось уже в следующем поединке подраться за полноценный титул в бою с противником не самого высокого уровня в лице Вячеслава Шабранского. В подготовке к возвращению на ринг Сергей внес существенные изменения в тренировочный лагерь, а именно начал работать с узбекским тренером Аброром Турсунпулатовым. Бой с Шабранским не позволил сделать никаких выводов о том, пошли ли изменения Ковалеву на пользу. Как минимум потому, что основной его проблемой в последних боях была функциональная готовность, и возможности оценить, насколько россиянину удалось улучшить этот компонент, у нас не было, поскольку запланированный миссматч продлился менее двух раундов.

Сам Сергей уверяет, что в работе с новым специалистом уже достигнуто главное, а именно взаимопонимание, которого так сильно не хватало предыдущем коучем «Крашера» - Джоном Дэвидом Джексоном. Будем надеяться, что амбициозный челябинец сумеет продолжить совершенствоваться на этом этапе каьреры.

sergey-kovalev-vs-blake-caparello-12-photo-by-naoki-fukuda_0

Грустная ирония состоит в том, что и в грядущем поединке мы вряд ли сможем оценить прогресс Ковалева, потому как чемпион IBO Игорь Михалкин, при всем к нему уважении, вряд ли походит на оппонента, способного составить Сергею, еще каких-то пару лет назад почивавшему на лаврах топ-5 п4п, серьезную конкуренцию.

Михалкин имеет довольно неплохую любительскую карьеру, но на профессиональном ринге за 11 лет выступлений не отметился пока ничем, кроме завоевания второсортного титула IBO. Пожалуй, упоминая заслуживают лишь два его оппоента - некогда считавшийся перспективным немец Томас Остхейзен и африканец Дугу Ндумбу, с которым Игорь провел три конкурентных поединка. Обоих россиянин победил решением судей.

Игорь - левша, обладающий неплохой антропометрией (рост 185 см). В ринге он всегда собран, высоко держит руки. Работает в основном прямыми ударами, которые пробивает как в голову, так и в корпус. Михалкин хорошо обучен, но не слишком изобретателен и не обладает тяжелыми ударом ( из 21 победы всего 9 одержаны досрочно). С оппонентами, не являющимися панчерами, Ковалев как правило работает очень агрессивно и постоянно идет вперед, не опасаясь ударов навстречу. Возможно, Михалкину, который наверняка решит работать вторым номером, удастся несколько раз встретить челябинца, но вряд ли он сможет его потрясти.

d8cc7017e32316fb8b4a5b841d941db15706af0b646f0902281440

В свою очередь, защиту Игоря также нельзя назвать безупречной, ведь, несмотря на постоянную сосредоточенность и высоко поднятые руки, он порой допускает ошибки. Одна из них рано или поздно окажется фатальной. Вопрос лишь в том, когда это случится. Ответ на этот вопрос кроется в пока что не проверенной «держалке» андердога.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 26.02.2018 в 19:36

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое