Один из лучших боксеров современности Теренс Кроуфорд проведет защиту своего титула WBO в полусреднем весе 20 апреля на легендарной арене Madyson Square Garden, а его соперником станет звездный экс-чемпион из Великобритании Амир Хан. Как и почему был организован данный поединок, по какой причине на него обрушились с критикой хардкорные фанаты и, главное, каким он может получиться? Обо всем этом - в абзацах ниже.

Осенью прошлого года «Бад» буднично переиграл и финишировал крепкого и неудобного, но откровенно не относящегося к сильнейшим представителям дивизиона Хосе Бенавидеса. Еще перед боем тренер Теренса Брайан Макинтайр открыто высказывал недовольство соперником, которого компания Top Rank предложила его подопечному. Коуч сокрушался, дескать, Боб Арум обещает их команде золотые горы, а на деле «скармливает» бойцов второго эшелона, и призывал промоутера к решительным действиям, а именно - организовать Теренсу объединительный бой в ближайшее время.

1.0_

К сожалению, текущее положение дел остается неизменным. Чемпион IBF Эррол Спенс планирует сойтись в ринге с обладателем пояса WBC Шоном Портером, а Кит Турман, удерживающий титул WBA, ведет плодотворные переговоры о встрече с Мэнни Пакьяо. Все они, как известно, принадлежат «конюшне» Premier boxing champions Эла Хэймона, который редко и неохотно сводит своих лучших клиентов с бойцами Арума.

Болельщики надеялись, что, либо Кроуфорд добьется серьезного пересмотра условий контракта с Top Rank, либо, когда представится возможность, станет свободным агентом и присоединится к PBC. Вместо этого Теренс заключил новое многолетнее соглашение с прежним работодателем и, по всей видимости, вновь остался в стороне от основной «движухи» дивизиона. По правде говоря, интервью команды американца начинают напоминать хорошую мину при плохой игре, ведь немного странно заявлять о громких амбициях, а затем продолжать вести карьеру в аналогичном ключе. Впрочем, некоторого успеха штаб «Бада» все-таки сумел добиться, поскольку его следующий соперник - гораздо более титулован и узнаваем, чем любой из предыдущих.

32-летний призер Афинской Олимпиады 2004 года Амир Хан уверенно называет себя сильнейшим из всех, с кем когда-либо встречался Кроуфорд на профессиональном ринге. В общем, справедливо, но есть ряд нюансов.

В последние годы Амир, некогда перебивший немало топовых представителей суперлегкого и полусреднего веса, не показывает хоть сколько-нибудь серьезных результатов. Дело в том, что Хан не одерживал побед над бойцами чемпионского или околочемпионского уровня с 2015 года. Сегодня британец сосредоточен лишь на получении больших боев, на пути к которым он старается не рисковать. В 2013-2015 годах Амир всеми силами добивался поединка с Флойдом Мейвезером. Не получив желаемого, Хан уцепился за возможность сойтись в ринге со вторым наиболее громким именем в современном боксе - Саулем Альваресом. Ожидаемо оказавшись в глухом нокауте, экс-чемпион признал, что пошел на откровенную авантюру, после чего заговорил о возвращении в полусредний вес. А уже полгода спустя пытался договориться о бое с Мэнни Пакьяо, но не сумел. В итоге, весной 2018 года Амир все-таки вернулся на ринг, вновь убрал со своему пути пару середняков и опять быстро заполучил в соперники громкое имя.

amir-khan

При этом возвращение Хана сопровождалось судорожной сменой тренеров. Перед крайним поединком с Сэмюелем Варгасом Амир нанял нового коуча в лице американского специалиста Джо Гуссена. Неизвестно, каких именно результатов хотел добиться британец, но по итогу он провел одно из худших выступлений в карьере и вновь побывал в нокдауне по ходу боя. По всей видимости, оставшись неудовлетворенным результатом, британец вернулся к Вирджиллу Хантеру, с которым работает с 2012 года.

Неизвестно, в каком состоянии сейчас находится экс-чемпион. Он уже трижды в карьере бывал в нокаутах, неоднократно оказывался на настиле, не радует стабильностью качественных выступлений и регулярно берет затяжные паузы. А теперь он выходит на одного из самых опасных соперников в своей карьере. Именно поэтому болельщики с не слишком большим воодушевлением восприняли новость об объявлении данного поединка.

А вообще, большинство современных боксеров может только позавидовать Амиру. По сути, достижения семи-восьми-летней давности до сих пор помогают ему оставаться ценным активом и получать не всегда заслуженные бои со звездами.

Перейдем же к главному - отражают ли котировки букмекеров и оценки фанатов реальную расстановку сил или же шанс на апсет присутствует?

Основная проблема Хана - пожалуй, не в посредственном умении держать удар. Рискну предположить, что этот его показатель находится не на столь низком уровне, как принято считать. Все-таки, он выдерживал тяжелые удары Маркоса Майданы, не побывав даже в нокдауне, да и в бою с Альваресом уверенно «скушал» несколько мощных хуков мексиканца-средневеса. Все неудачи англичанина исходят из повторяющихся раз за разом огрехов в защите. Привычка застаиваться после атак, отсутствие как таковой качественной работы корпусом и хэдмувмента, вытянутые вперед руки в момент, когда необходимо плотно прижать их к подбородку - все это порождает неприятные для Амира эпизоды. К тому же, он не наделен способностью вносить корректировки по ходу боя. Скажем, если тот или иной удар Хан пропускает в первом раунде, скорее всего, его же он продолжит пропускать и во втором. Да и в целом из боя в бой экс-чемпион из Болтона подставляется примерно под одни и те же атаки. Судьбу поединка с Дэнни Гарсией решил левый контр-хук, который Хан несколько раз принимал на себя по ходу встречи. Логично ожидать от боксера положительных изменений в дальнейшем, но уже в СЛЕДУЮЩЕМ же бою против Карлоса Молины Амир неоднократно налетает на тот же самый удар. Благо, на этот раз спасает никудышный тайминг и относительная безударность противника. Из недавнего можно вспомнить нокдаун от Сэмюела Варгаса, в который Хан упал, пропустив практически тот же удар, каким его нокаутировал Канело.

wbc_champion_danny_garcia_looks_on_as_amir_khan_of_50024d0472

Кроуфорд, конечно, не средневес, и, вероятно, не панчер калибра того же Майданы, но также обладает тяжелым ударом. Сомнения на этот счет должна развеять статистика - покинув родной легкий вес, Теренс выиграл досрочно восемь из девяти боев. Но что еще важнее - стиль американца «заточен» под выявление уязвимостей в стиле оппонентов, и зияющие дыры в редутах Хана он совершенно точно не упустит из виду, а превосходная способность выбирать время для атакующего выпада поможет ему действовать еще более разрушительно. Вместе с тем, Кроуфорд - не «топтун» вроде Альвареса или Гарсии, и сам прекрасно передвигается на ногах, а посему молниеносные перемещения Амира в этот раз будут реже приносить желаемый результат.

Впрочем, не все так безоблачно для претендента. Как минимум, в стартовых раундах мы вряд ли увидим одностороннее избиение. Британец опытнее и лучше вышколен, чем любой из предыдущих соперников фаворита, а также с годами не растерял своего главного козыря - скорости. Если внимательно присмотреться к поединкам «Бада», бросается в глаза, что скоростные соперники на старте доставляют ему наибольший дискомфорт. Проигранные первые раунды с Гамбоа и Дюлорме, не самый уверенный старт с Бенавидесом и Диазом, да даже Дьерри Жан поначалу местами неплохо доставал Теренса - все это логичная закономерность, а не случайная череда совпадений. Кроуфорд относительно медленно входит в бой, и, если сталкивается с превосходящей или равной быстротой противников, его соотношение нанесенных и пропущенных ударов становится приблизительно равным.

fightaction-08-1920

Именно поэтому Хану необходим быстрый старт. В отличие от соперника, Амир включается в работу сразу, без какой-либо раскачки. Более того, в каждом из своих проигранных боев (кроме, разве что, встречи с Брейдисом Прескоттом, где все закончилось слишком быстро), он имел преимущество в начальных трехминутках. Не утверждаю, что и здесь первые раунды обязательно уйдут в его копилку, но по крайней мере визуально бой будет смотреться конкурентнее, чем предполагают многие.

И все-таки, продлится конкурентное противостояние не слишком долго. Не позднее, чем к экватору поединка Кроуфорд просчитает эффектный, но не слишком замысловатый алгоритм атакующих действий претендента и начнет грамотно рассчитывать время для жестких ударов в ответ. Автор предполагает, что «Бад» продолжит впечатляющую статистику и завершит схватку досрочно. Если не в средних, то уж наверняка в поздних раундах.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 16.04.2019 в 14:21

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое