Турнир UFC 236, отгремевший сегодня в Атланте, в некотором смысле можно назвать историческим. Впервые за все время существования промоушена в рамках одного ивента состоялся не один, а целых два поединка за «временный» титул. В превью к главному событию вечера мы уже упомянули, что обилие «временных» поясов в последние годы начинает откровенно раздражать фанатов. Полагаю, сегодняшний турнир частично заставит болельщиков сменить гнев на милость в отношении этой неполновесной регалии, поскольку обе пятираундовые схватки, на кону в которых она стояла, смело могут претендовать на звание «боя года». В этой статье разберем мейн-ивент и со-главное событие шоу, а также порассуждаем о шансах победителей в боях за полноценный титул.

Келвин Гастелум - Исраэль Адесанья.

Если для опытного не по годам американца Гастелума сегодняшний бой стал далеко не первым против топового противника, то 29-летний Адесанья вышел на столь грозного визави впервые в профессиональной карьере. Оправдал ли «Последний маг стиля» щедро выданные авансы поклонников? И да, и нет.

Главным преимуществом новозеландца еще до боя называли потрясающую разницу в антропометрии. Исраэль был на 18 сантиметров выше соперника и на 20 превосходил его в длине рук. Исходя из этого, становилось ясно, что основной задачей Адесаньи было не подпускать Келвина на ближнюю дистанцию. Отчасти с этой установкой он справился, но по ходу боя возникли уже другие трудности. Оказалось, что Гастелуму вовсе необязательно подходить к сопернику близко, чтобы быть результативным. Американец значительно лучше орудовал джебом, как минимум не уступал в тайминге и время от времени запускал в цель быстрые двойки, которые уже давно стали его визитной карточкой. Пропуская удары, Исраэль не выглядел потерянным и зажатым, но почему-то раз за разом совершал одни и те же ошибки. То застаивался на месте, то смещался назад по прямой линии, вместо движений из стороны в сторону, то пренебрегал защитой блоком и подставками, отдавая предпочтение сугубо отклонам назад, которые работали отнюдь не всегда.

israel-adesanya-kelvin-gastelum-ufc-236-27

По сути, уже в первом раунде обозначились преимущества обоих бойцов: Келвин был лучше на руках, тогда как его новозеландский оппонент быстро и разнообразно отрабатывал киками. Бойцы обменялись нокдаунами в двух стартовых пятиминутках: в первой Адесанью спасла от падения на настил сетка, а во второй Гастелум дважды не успел за эффектными контратаками Исраэля и отправился на настил. Проиграв начало, «Последний маг стиля» (Прим. Ред. - Согласен, не лучшая русскоязычная адаптация прозвища The last stylebender, буду рад увидеть альтернативы в комментариях) пристрелялся, нащупал необходимую дистанцию и включился в излюбленную работу. Он все еще продолжал пропускать джебы и двойки, но объективно переигрывал Гастелума. Казалось, в таком ключе он и доведет дело до победы единогласным решением судей с комфортным разрывом, однако четвертый раунд едва ли не стал поворотным. Келвин, который за весь бой не отметился практически ничем, кроме приверженности боксерской технике, неожиданно выстрелил хайкиком и серьезно потряс Исраэля. Американец попробовал пойти на добивание, но сил уже практически не было: сказалась и бомбардировка корпуса со стороны Адесаньи, и необходимость постоянно тянуться с ударами наверх.

В заключительном раунде уже Гастелум был на грани досрочного поражения. Новозеландец подустал, но явно сохранил больше сил и слегка взвинтил темп. Келвину удалось осуществить тейкдаун, но Исраэль быстро выбрался из неудобного положения и даже дважды попытался провести сабмишен. До конца пятиминутки новозеландец доминировал. Гастелум был близок к тому, чтобы в первые в карьере проиграть досрочно в стойке, но благосклонный рефери позволил ему дотерпеть до конца и сохранить рекорд. Единогласные и максимально объективные 48-46 в пользу Адесаньи. Великолепный бой!

096_Kelvin_Gastelum_x_Israel_Adesanya.0_

Оба бойца показали недюжинную стойкость и настоящее мужество, а также отличные навыки. Келвин в очередной раз доказал, что, пусть он и является выходцем из полусреднего дивизиона, в среднем весе он представляет большую угрозу для любого.

Адесанья, в свою очередь, подтвердил, что является полноправным топом своей весовой категории и заслужил право стать претендентом на главный титул. Безусловно, у Исраэля будут свои преимущества перед чемпионом Робертом Уиттакером, и такая схватка несет в себе большую интригу, но все же то, какое количество ударов с дальней дистанции Исраэль пропускал от 175-сантиметрового Гастелума, вызывает некоторое смущение. Что ж, посмотрим, как решится судьба титула.

Дастин Порье - Макс Холлоуэй.

Двое этих зрелищных, достойных и положительных со всех сторон джентльмена оказались напротив друг друга в октагоне уже во второй раз. Правда первая встреча Дастина и Макса в прогнозах на их реванш не учитывалась - уж слишком молодыми и неопытными в 2012 году были оба бойца. Это подтвердилось непосредственно в самом сегодняшнем поединке, в котором и Порье, и Холлоуэй предстали совершенно новыми, что в итоге вылилось в зубодробительную мясорубку.

Гавайский чемпион полулегкого веса по праву считается одним из самых техничных ударников ростера, но его защитные навыки время от времени дают сбои. Уже в первом раунде «Благословенный» пропустил катастрофически большое количество тяжелых ударов, и от почти неминуемого ТКО его спасло потрясающее умение держать удар. Обратите внимание, у Макса уже 20 боев в UFC, но он так и ни разу не был в нокдауне. Кроме Холлоуэя таким показателем из чемпионов может похвастать только Джон Джонс.

dustin-poirier-max-holloway-ufc-236-1

Как и ожидалось, Дастин сразу включился в бой, а гавайцу потребовалось чуть больше времени на раскачку. Впрочем, особо спешить было некуда - зная о выносливости и работоспособности Макса, не стоило сомневаться, что с течением боя он будет только прибавлять. А вот способность Порье выдержать пять раундов в одном темпе вызывала вопросы. В принципе, опасения на этот счет подтвердились - «Бриллиант» не смог все 25 минут отбиться в подобном ключе. Уже во второй пятиминутке начало казаться, что американец существенно истратил запас сил и вынужден брать паузы. Тем не менее, это совершенно не стало для него проблемой. Дастин отдал инициативу, но эффективно работал вторым номером. Встречал, контратаковал. Холлоуэй выбрасывал больше ударов, тогда как Порье стремился работать жестче и с большим акцентом, чем соперник.

«Бриллиант» потратил немало сил в попытках затащить гавайца на покрытие, но Макс в очередной раз отметился своей защитой от тейкдаунов. Третий и четвертый раунды ушли в актив Холлоуэю - он задавал тон происходящего в клетке, а Порье явно не хватало воркрейта.

dustin-poirier-max-holloway-ufc-236-24

Как и в случае Гастелума и Адесаньи, заключительная пятиминутка оказалась решающей. И она ушла в актив Дастину. Американец не стал отказываться от уже привычной работы и снова попытался компенсировать активность соперника акцентированностью и жесткостью своих атак. В отличие от соперника, Макс не выглядел уставшим, но тяжелые пропущенные удары вынудили его действовать осторожнее. Очередная попытка Порье провести тейкдаун ни к чему не привела, однако помог задел, сделанный в первой половине раунда.

Судьи единогласно выставили счет в пользу Дастина, который становится новым «временным» чемпионом UFC в легком весе. Также, как и автор статьи, напору и активности Макса они предпочли точность и жесткость в работе «Бриллианта». Да и если оценивать полученный урон, очевидно, Холлоуэй принял его больше. Очень близкий и напряженный поединок, интрига в котором сохранялась до последних секунд. По накалу и количеству ярких моментов этот бой ничуть не уступит со-главному событию. Как стало известно, участники обеих схваток получат бонусы в 50 тысяч долларов за «бой вечера». Заслуженно.

Теперь Порье получит шанс подраться за полноценный пояс с Хабибом Нурмагомедовым, который планирует вернуться в октагон в сентябре. Это также очень интересное противостояние. Дастин - не только великолепный ударник, коих в карьере «Орла» было уже немало, но и отличный борец, а также обладает черным поясом по бразильскому джиу-джитсу. Посмотрим, удастся ли ему нейтрализовать борьбу Хабиба.

Что касается Макса, он терпит первое поражение с 2013 года, однако в целом ничего катастрофического для него не случилось. Фанатов после сегодняшнего поединка у него только прибавилось, а пояс в полулегкой категории все еще при нем. Он может вернуться в родной дивизион и провести четвертую защиту титула, а может остаться и в легкой категории, ведь здесь он не растерял своих сильнейших качеств и определенно будет представлять угрозу для любого.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое