PHOTO BY THE RING MAGAZINE/ GETTY IMAGES

В расцвете своих кондиций Роберто Дюран являлся воплощением бойца, наиболее близкого к идеальной боевой машине.

Он рос на опасных улицах Эль Чоррильо, в пригороде Панама-Сити и стал профессионалом в возрасте 16 лет в легчайшем весе в 1968 году, победив решением судей в четырёх раундах будущего претендента на титул чемпиона мира Карлоса Мендосу.

Дюран поднялся в лёгкий вес и дебютировал в Америке в сентябре 1971 года в андеркарте боя в котором его соотечественник Исмаэль Лагуна проиграл Кену Бьюкенену пояс чемпиона мира по версии WBA в 135 фунтах. Такой итог поединка сделал Бьюкенена и его титул WBA целью Дюрана.

Всего через девять месяцев Дюран лишил Бьюкенена титула чемпиона, начав, тем самым, своё правление. Он многими признаётся величайшим легковесом в истории бокса, а его господство террора состояло из на тот момент рекордных 12 успешных защит титула в течении семи лет.

«Руки из камня» не довольствовался этим. Он пропустил 140-фунтовый дивизион в погоне за одной из величайших звёзд бокса Шугар Рэем Леонардом, которого победил единогласным решением в 15 раундах поединка за титул чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе.

Ставший культовым боец продолжил боксировать завоевав титулы чемпиона мира в первом среднем и среднем весе в ходе карьеры, которая охватила пять десятилетий. Лучший боксёр Панамы наконец вышел в отставку в 2002 году после автомобильной аварии, остановившись на внушающей уважение отметке в рекорде 103 победы (70 нокаутом) и 16 поражений. Дюран был введён в Международный боксерский зал славы в 2006 году.

В наши дни Дюран живёт в Панаме. Он стал центральной фигурой биографического фильма «Руки из камня» и документального фильма «Я - Дюран».

Дюран в интервью оглянулся на шесть определивших его карьеру побед.

КЕН БЬЮКЕНЕН
26 июня 1972 года, Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк • Титул: WBA в лёгком весе

«Я был чрезвычайно счастлив стать чемпионом мира и получить возможность сражаться в Нью-Йорке. Это было моей мечтой. Низкий удар стал для него лишь поводом для оправдания (примечание: Бьюкенен жаловался на изнурительную боль от низкого удара после завершения 13-го раунда и отказался от продолжения боя). Бьюкенен оправдывался в попытке сохранить титул. Он знал, что проигрывает поединок, что я контролировал бой с первого раунда. Я прессинговал его в каждом раунде».

Победитель: Дюран TKO 13

ЭСТЕБАН ДЕ ХЕСУС II
16 марта 1974 года, Gimnasio Nuevo Panama, Панама-сити, Панама • Титул: WBA в лёгком весе

«Я планировал, выходя в ринг, что на этот раз все будет по-другому, так как, чувствовал и был уверен, что, несмотря на то, что он сбил меня с ног, я выиграл наш первый поединок (Дюран проиграл единогласным решением Де Хесусу в 1972 году бой без титула на кону). Поэтому на этот раз я решил нокаутировать его, а при необходимости выбить его с ринга. Когда он сбил меня с ног в первом раунде реванша, я посмотрел в свой угол, на моего тренера Эрнесто «Пломо» Хинонеса и покачал головой, чтобы сказать ему: «Не волнуйся, я в порядке, ничего страшного, я не потеряю голову». После этого нокдауна я разозлился, стал сильнее и сделал всё чтобы победить и остановить его. Я не собирался оставлять что-либо в руках судей».

Победитель: Дюран KO 11

РЭЙ ЛАМПКИН
2 марта 1975 года, Gimnasio Nuevo Panama, Панама-сити, Панама • Титул: WBA в лёгком весе

​​​«Я гордился тем, что являюсь панамцем и любим моими соотечественниками. Я всегда был рад и благодарен возможности сражаться в моей стране и дарить землякам радость моими боями. Для меня было большой честью представлять Панаму. Я сказал, что отправлю Лампкина в морг. Мне пришлось сбросить много веса и я чувствовал себя очень слабым. Помните, в то время взвешивание проводилось в тот же день, что и бой. Так что я не чувствовал в себе много сил. Я мог бы закончить бой раньше, но я был не в лучшей форме. Тем не менее, это был превосходный бой, отличный нокаут, а Лампкин показал себя отличным соперником. Я хочу уточнить, что это была фигура речи и я на самом деле не стремился его убить» (смеётся).

Победитель: Дюран KO 14

ШУГАР РЭЙ ЛЕОНАРД
20 июня 1980 года, Олимпийский стадион, Монреаль • Титул: WBC в полусреднем весе

«Я знал, что мне нужно влезть ему в голову. Я использовал ​​для этого тактику, включавшую оскорбления, проявление неуважения во всех смыслах этого слова, потому, что это была война и это была избранная мной стратегия. Знаете, я был довольно удручён, потому что выглядело так, будто люди забыли о моём мастерстве, забыли о том, что я являлся чемпионом с впечатляющим резюме. Появлялся этот симпатичный золотой мальчик, и средства массовой информации сходили с ума от него. Он был по-настоящему золотым мальчиком для средств массовой информации: он хорошо говорил, был образован. Я же никогда не имел ничего подобного, потому что был настолько беден, что в 5 лет продавал газеты, чистил обувь, чтобы помочь своей семье, и не имел возможности ходить в школу и получить образование. Так что, полагаю всё это разозлило меня и стало личным делом. Мне нужно было показать миру, кто такой «Руки из камня», поэтому я тренировался как никогда в своей жизни. В тот момент моей миссией было сорвать с него пояс чемпиона мира в полусреднем весе. Я заставил его драться со мной, потому что он был боксёром. Я вывел его из зоны комфорта и спокойствия. Я его полностью запутал. Как я уже говорил ранее, моя стратегия заключалась в том, чтобы проникнуть ему в голову и лишить его концентрации и это окупилось. Он воспринял поединок настолько лично, что это заставило его стремиться вести бой лицом к лицу со мной и это была его самая большая ошибка: сражаться по моим правилам. Это была одна из самых важных побед в моей жизни, если не самая важная. Оставить лёгкий вес, чтобы сражаться с чемпионом из полусреднего веса и забрать его титул вопреки всему стало наиболее приятным достижением в моей карьере. Даже в моей стране люди не верили, что я смогу это сделать и это вызвало у меня ещё больше желания доказать, что они неправы».

Победитель: Дюран UD 15

ДЭЙВИ МУР
16 июня 1983 года, Мэдисон Сквер Гарден, Нью-Йорк • Титул: WBA в первом среднем весе

«Будучи ребёнком, я всегда мечтал побывать в Нью-Йорке. Мэдисон Сквер Гарден всегда будет занимать особое место в моём сердце - это Мекка бокса. Там я приобрёл отличных друзей и выиграл титул чемпиона мира. Нью-Йорку всегда принадлежит особое место в моём сердце. Я удивил мир, не так ли? (смеётся). Все полагали, что я старый боец, прошедший пик своей формы и Мур наверняка положит конец моей карьере. Но я как кошка с девятью жизнями. Когда я был хорошо подготовлен к бою никто не мог победить меня. Той ночью в Мэдисон Сквер Гарден я был воодушевлён и полностью мотивирован. Я был благодарен Дэйви за предоставленную мне возможность сразиться с ним. Думаю, победа над олдтаймером украсила бы его резюме, но когда вы дерётесь со старой лисой, то не можете позволить себе самонадеянность».

Победитель: Дюран TKO 8

ИРАН БАРКЛИ
24 февраля 1989 года, Convention Center, Атлантик-сити • Титул: WBC в среднем весе

«Я попросил покойного президента WBC Хосе Сулеймана поговорить с Баркли, чтобы он дал мне возможность сразиться с ним и Сулейман сказал, что поможет мне с условием, что если я проиграю поединок, то соглашусь уйти из бокса. Поэтому Баркли дал мне шанс сразиться с ним, потому что ему сказали, что я уже завершаю карьеру, и было бы неплохо добавить еще одну легенду в его резюме. Кроме того, он хотел отомстить мне за поражение Дейви Мура. Они были близкими друзьями и Баркли невзлюбил меня за то, что я победил Мура и как это сделал. Когда я встретился с Баркли, я получил возможность убедиться, наскольюко он сильный и крупный. Я знал, что победить его будет очень сложно. Но ментально и физически даже в свои 37 лет я чувствовал себя очень сильным во время тренировочного сбора перед боем. Я знал, что это был мой последний шанс и знал, что всё было поставлено на карту. Ментально я был очень сфокусирован. Я не видел себя побеждённым, мне не приходила в голову мысль: «А что если я проиграю?». Никогда! Я отправился в Майами, штат Флорида, чтобы готовиться к поединку. Я спарринговал с бойцами весом по 180 фунтов. Я бегал в солдатских ботинках по песчаному пляжу, чтобы укрепить ноги. Я настолько хорошо подготовился, что пройти 12 раундов с Баркли было для меня совсем не сложно. Не поймите меня неправильно, он был сильным, чертовски сильным! Но я смог победить его благодаря своему многолетнему опыту. Это был не первый раз, когда я оказывался у канатов. Я бывал там и раньше, и моя ментальная стойкость помогала мне. В ту ночь мне пришлось использовать каждый приём из моего арсенала. Это было нелегко, но в итоге я был вознаграждён».

Победитель: Дюран SD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.04.2020 в 03:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое