Уже минуло три десятилетия с тех пор как Иран Баркли стал сенсацией в ночь, когда боксёр, известный как «Лезвие», остановил Томаса Хирнса в трёх раундах и выиграл титул чемпиона мира по версии WBC в среднем весе. Ему было 28 лет и в ту ночь в Лас-Вегасе он был на вершине мира.

В следующем году Баркли сразился с Роберто Дюраном в напряжённейшем поединке продолжительностью в 12 раундов, который был назван «Боем года» по версии журнала The Ring, но закончился раздельным решением в пользу панамской легенды. Позже Баркли сражался с Майклом Нанном в 1989 году и Найджелом Бенном в 1990 году, потерпев поражение в обоих поединках за титул чемпиона мира. Но в 1992 году он вернулся, остановив Даррина Ван Хорна, а затем бросил вызов Хирнсу в полутяжёлом весе и стал единственным, кто дважды одержал победу над «Коброй из города моторов».

Barkley-KO-Mag.1988

В 1988 году, Баркли был на вершине мира бокса.

Можно было бы предположить, что после завоевания мировых титулов и поединков с некоторыми из самых популярных бойцов своей эпохи Баркли обеспечил себе комфортную жизнь после бокса. По крайней мере, можно было бы ожидать, что в свои пенсионные годы он будет жить не хуже нищей бедности лет детства и юности, проведённых в убогих кварталах Бронкса. Но несмотря на то, что за свою карьеру Баркли заработал порядка 5 миллионов долларов, довольно скоро он оказался в худшем положении, чем когда-либо прежде, бездомным и ночующим на станции метро, не имея ничего, кроме своего имени, сумки с одеждой и пояса чемпиона мира, который он выиграл у Хирнса. Друзья в конечном итоге помогли Ирану и оплатили ему проживание в гостинице, но само собой разумеется, такая жизнь была далека от жизни, которую Баркли представлял для себя, когда он вешал перчатки на гвоздь.

Это была группа ветеранов индустрии бокса, организованная в Нью-Йоркский боксерский фонд «Ринг 10», которая и помогла Баркли встать на ноги. Они оказали поддержку, нашли ему квартиру и, по сути, дали ему новую жизнь, восстановив достоинство бывшего чемпиона мира.

Barkley-today-777

Баркли в ноябре 2017 года.

Приятным октябрьским вечером в Нью-Йорке Иран Баркли, одетый в черную рубашку с золотой цепочкой на шее, по-прежнему обладающий внушительной фигурой, хотя теперь он скорее тяжеловес, чем средневес, по прежнему приковывающий внимание людей вошёл в ресторан. Он тих и мягко пожимает руки, представляясь. «Я - Иран», - говорит он с тёплой улыбкой.

Баркли пришёл, чтобы присутствовать на встрече «Ринг 10». Он и несколько других бывших боксеров являются членами правления «Ринг 10» и посещают ежемесячные встречи организации в Бронксе. Эта ночь стала первой после их ежегодного сентябрьского сбора средств, ставшего седьмым подобным событием с момента основания группы. Одним из пунктов повестки являлось изучение финансовых отчётов об этом событии. Правление провело первые несколько минут заседания, анализируя расхождение в пятьсот долларов в записях, которые вели два разных сотрудника. Для организации, которая нуждается в каждом центе для финансирования своей миссии, пятьсот баксов - это большая сумма.

«Мы не должны ошибаться», - комментирует основатель «Ринг 10» Мэтт Фарраго. «Мы не должны допустить излишка или недостачи в такой сумме».

matt-farrago-ring-10

Мэтт Фарраго

Хотя все члены правления согласились с тем, что мероприятие 24 сентября прошло успешно, и что они хотели бы повторить его в следующем году, некоторые сетовали на отсутствие знаменитых боксёров. В этом году несколько приглашенных гостей в последнюю минуту отказались, вынудив «Ринг 10» покрыть расходы на неиспользованные гостиничные номера и транспортные расходы. Поскольку некоммерческие организации, такие как «Ринг 10», вынуждены конкурировать с другими благотворительными организациями за добрую волю и щедрость людей, присутствие знаменитостей имеет решающее значение для привлечения большего количества людей и получения большего количества пожертвований.

Проблемы «Ринга 10» являются общим симптомом деятельности подобных разрозненных организаций в Соединенных Штатах. Такие организации сформированы по всей стране, чтобы оказывать помощь отставным боксёрам, но, конечно, трудно выполнять подобную миссию в условиях недостатка финансирования и ограниченных возможностей, при постоянном притоке бывших боксёров, нуждающихся в помощи.

«Что имеется у профессионального футболиста, который вложил десять лет в спорт, когда он уходит на пенсию?» - спрашивает Фарраго. «У него есть деньги и финансовые консультанты. Вероятно, он получил образование, потому что футболисты получают стипендии и поступают в университет. Откуда приходит боец? Улицы. Что он имеет, когда уходит на пенсию? Не так много, чтобы обеспечить себе безбедное существование».

325px-82Apr

Уилфред Бенитес один из многих экс-чемпионов, нуждающихся в помощи «Ринг 10»

Отсутствие образования способствует подверженности боксёров эксплуатации в этом спорте, где каждый сам за себя. И после выхода на пенсию многие боксёры в конечном итоге оказываются там, откуда они родом, с пустыми банковскими счетами, без собственных домов, автомобилей и даже семей, что оставлет боксёра по-настоящему одиноким.

По большей части бывшие боксёры, которые вышли на пенсию с относительно комфортной жизнью и могут позаботиться о себе, имеют высшее образование. Сам Фарраго получил степень бакалавра в Университете штата Нью-Йорк, ещё продолжая профессиональную боксерскую карьеру в среднем весе. В свои не юные годы он давно вышел на пенсию, но по-прежнему любит спорт и посвятил себя выполнению миссии «Ринг 10», одновременно работая полный рабочий день. Его работа в «Ринг 10» - это любимое дело, которое вряд ли принесет ему денежное вознаграждение в обозримом будущем.

Трудно найти финансирование для благородного дела помощи отставным и травмированным боксерам и любая сумма, которую соберет «Ринг 10», главным образом уходит бывшим боксёрам, которые остро в этом нуждаются. «Ринг 10» и аналогичные организации полагаются на сбор средств, чтобы получить необходимые им деньги, но по сравнению с другими видами спорта бокс не привлекает широкую аудиторию и, следовательно, события «Ринг 10» не привлекают большое количество людей или людей готовых на крупные пожертвования.

«Бокс - это одинокий спорт», - говорит Брюс Сильверглейд, который владеет знаменитым «Gleason's Gym» в Бруклине и являлся одним из участников недавнего сбора средств для «Ринг 10». «Когда ты выходишь на ринг, ты совсем один, вот что значит бокс. Вы одни, не только на ринге, но и вне его. Там нет системы поддержки».

silver-gleasons
Брюс Сильверглейд

Как и большинство ветеранов отрасли, включая Фарраго, Сильверглейд считает, что ещё одна причина, по которой боксеры эксплуатируются и игнорируются, заключается в отсутствии национального регулирующего органа. В отличие от других спортивных лиг Америки, в боксе нет системы пенсий и даже чётких требований медицинского страхования. Государства навязывают свои собственные правила, но если они делают это строго, это только заставляет промоутеров и вечера бокса отправляться в другое место. Таким образом, боксеры должны сами пытаться постоять за себя и удостовериться, что у них останется достаточно денег, когда они окончательно оставят ринг. Но многие не могут сделать этого.

Сильверглейд считает, что отсутствие поддержки не только для организаций, подобных «Ринг 10», но и для бокса в целом отражает политическую и социальную реальность в Америке. Боксёры происходят из низшего экономического класса и являются социальными отбросами.

«Люди, занимающиеся боксом, не выходцы из крупного избирательного блока, поэтому правительственные учреждения не хотят тратить на них деньги, так как там нет возврата».

Несмотря на кажущуюся популярность бокса, сам по себе кулачный бой, на самом деле, не имеет массовой привлекательности, за исключением самых больших поединков. Действительно, многие ищ тех, кто занимаются боксом для поддержания формы, даже не смотрят боксёрские матчи, а тем более знают современных известных боксёров.

Magomed-back-home

Магомед Абдусаламов с его семьёй

«Людям не нравится спорт бокса», - отмечает Сильверглейд. «Люди думают, что это просто насилие. Они не понимают достоинств бокса. Это маркетинговая проблема».

Такое восприятие мешает организациям, которые помогают боксёрам собирать значительные суммы денег для долгосрочной постоянной помощи спортсменам. Даже местные боксёрские клубы и благородные программы, такие как Gleason's Gym «Подари ребенку мечту», не могут найти постоянную поддержку.

«Они получают ноль долларов», - сетует Сильверглейд. «Все будут говорить, на словах рассказывать как это здорово, но никто не откроет бумажник».

И если программы бокса, которые могут однажды создать следующего чемпиона мира, не получают поддержки, шансы отставных боксёров получить её ещё меньше. Институциональные спонсоры вряд ли увидят отдачу от инвестиций в вышедших на пенсию бойцов, некоторые из которых, возможно, даже физически не смогут вспомнить имя своего спонсора.

Поскольку национальный руководящий орган вряд ли будет сформирован в ближайшее время и институциональная поддержка не будет оказана, возможно, решение находится в самой отрасли. Гонорары лучших чемпионов и звёзд бокса могут быть астрономическими, ведь только за один мегабой последних лет были заработаны многие миллионы.

555floyd-mayweather

Мейуэзер и Пакьяо в ходе поединка

Но на каждого Флойда Мэйуэзера или Мэнни Пакьяо существуют тысячи менее или малоизвестных боксёров, которые никогда не увидят подобного уровня финансового успеха. Может ли сама отрасль научиться лучше распределять богатство, чтобы сократить разрыв в доходах?

«Мэйуэзер заработал более 200 миллионов долларов на своем поединке с Пакьяо, - отмечает Сильверглейд. «Так почему бы не взять всего 1 миллион долларов и отдать его в андеркард? Если вы заработаете 199 миллионов долларов вместо 200 миллионов, это вас не убьёт».

Но бокс в Америке, который контролируется лишь несколькими крупными игроками, построен отнюдь не на альтруизме. Сильверглейд отмечает, что индустрия быстро забывает даже самого великолепного и успешного боксёра в тот момент, когда он получает травму и прекращает выступления.

«Им всё равно», - говорит Сильверглейд. «Они говорят: «Кто следующий?».

По этой причине боксёрам по-прежнему будут нужны такие организации, как «Ринг 10», потому что, когда больше некуда обратиться, эта организация может оказать некоторую помощь. Фарраго говорит, что запросы на помощь выросли, отчасти из-за того, что работа «Ринг 10» активно освещается в СМИ. Фарраго старательно публикует фотографии событий и пишет в блоге о деятельности организации. Чтобы собрать дополнительные деньги, «Ринг 10» реализует одежду, а также продаёт с аукциона сувениры, такие как перчатки известных бойцов.

McClellan-vs-Benn-injury

Джеральд МакКлеллан (справа) получил травму в бою с Найджелом Бенном

По словам Фарраго, в каждый конкретный момент времени «Ринг 10» помогает 15-20 отставным бойцам по всей территории Соединённых Штатов. Помощь оказывается в форме подарочных карт на продукты, или финансовой помощи на аренду или медицинские расходы. Организация хотелв бы оказывать большую помощь, но её ресурсы ограничены. Для экономии средств никто не получает зарплату или надбавки за свою работу в организации. Каждый оплачивает свой ужин на ежемесячных собраниях членов.

Несмотря на эти ограничения, Иран Баркли является лишь одним из бывших боксёров, которым помог «Ринг 10». Среди бойцов, которые получали поддержку чемпион и член Зала Славы бокса Уилфред Бенитес который живёт в лачуге в Пуэрто-Рико под заботой сестры. Точно также, «Ринг 10» ежемесячно отправляет подарочные карты на продукты бывшему чемпиону мира в среднем весе Джеральду МакКлеллану, который серьёзно пострадал в бою с Найджелом Бенном в 1995 году. Не так давно «Ринг 10» оказывал помощь и собирал пожертвования для Магомеда Абдусаламова, который был серьезно травмирован в поединке с Майком Пересом в 2013 году.

«Ринг 10» также помогал Говарду Дэвису-младшему покрыть стоимость его химиотерапии и гомеопатического лечения рака легких. В последние месяцы 2015 года Дэвис получил от «Ринг 10» копии четырёх подвесок «Золотые перчатки», которые были украдены у него много лет назад. Дэвис скончался в декабре того же года, но Фарраго утешается тем фактом, что «Ринг 10» помогал ему бороться в самой тяжелой битве в его жизни.

howard-davis5555-e1510541189930

Говард Дэвис-младший

По мере того как заседание совета директоров переходило к регулярному заседанию членов, обсуждение становится всё более оживлённым, поскольку, естественно имеется много вопросов и незавершённых дел, которые необходимо рассмотреть помимо последнего мероприятия по сбору средств. К счастью, несоответствие в сумме 500 долларов США было устранено, но как только один пожар потушен, необходимо устранить еще два или три. Таким образом, «Ринг 10» является отражением бокса как индустрии. Это старая школа и лоскутная работа, основанная на остроумии и самоотдаче преданных добровольцев на местах и ​​выживших ветеранах, таких как Баркли.

Но главное печальное заявление о боксе заключается в том, что организация не получает постоянной финансовой помощи ни от одного из санкционирующих органов или рекламных компаний, которые, следует отметить, извлекают изрядную прибыль от бокса и от травмированных спортсменов. Разве «Ринг 10» так трудно получить финансирование от спорта, которому он пытается служить? Разве некоторые крупные игроки бокса и более успешные чемпионы не могут помочь? Остаётся надежда, что такая поддержка появится в будущем. Но в то же время, как и бойцы, которых он обслуживает, «Ринг 10» - это организация с большим сердцем, которая будет продолжать свою деятельность, несмотря ни на что, оказывая столь необходимую помощь и поддержку воинам бокса, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации.<!--/data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/share/clipdata_190801_234135_077.sdoc-->

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое