Представьте себе картину - два молодых человека затаились в полумраке опасной улицы Нью-Йорка почти 50 лет назад.

Уже поздний вечер и парни не планируют ничего хорошего - их глаза бегают, ища того, кто мог бы стать для них источником лёгкой наживы.

Их внимание привлекает тот, кто кажется лёгкой добычей - элегантно одетый пожилой мужчина, на вид лет семьдесяти, который возвращается домой к своей жене.

Пара устремляется к пожилому человеку, беря жертву в клещи и хватая с обеих сторон, после чего следует короткий, но дикий взрыв насилия.

Когда пыль оседает спокойный и невозмутимый старик, стоит над бессознательными телами своих гораздо более молодых противников.

Почему же так вышло? Грабители совершили поистине эпическую ошибку - седовласый семидесятилетний человек - легендарный Джек Демпси, сам «Костолом из Манассы», культовый человек-разрушитель, который властвовал в период с 1919 по 1926 год в качестве чемпиона мира в тяжёлом весе.

Демпси сделал Нью-Йорк своим домом покинув ринг после второго поражения от Джина Танни в бою «Длинного счёта» в 1927 году, а в 1935 году он открыл знаменитый ресторан своего имени, который первоначально располагался на углу 50-й улицы, а впоследствии переехал на участок Бродвей между 49-й и 50-й улицами.

В большинство вечеров Демпси можно было встретить в ресторане с радостью, позировавшим для фотографий и раздающим автографы.

История о том дне, когда Демпси в весьма пожилом возрасте нокаутировал грабителей, давно стала частью спортивного фольклора и одной из известных боксёрских баек. Она часто упоминается в социальных сетях и на боксерских форумах, но сведения о том, что же именно произошло и когда, серьёзно разнятся.

Указываемая дата инцидента, варьируется в период с середины 1960-х гожов до начала 1980-х и также как разнятся и сведения относительно того, один был грабитель или два.

В некоторых версиях повествования Демпси атакуют после прогулки по Центральному парку, в других он подвергается нападению во время покупки продуктов, по третьей версии грабители бросаются на экс-чемпиона в момент, когда он садится в такси после закрытия ресторана.

В одном из известных преувеличений говорится, что, когда грабители пришли в себя, они отказались вставать и звали полицию спасти их от дальнейшего наказания.

Из-за всего этого люди порой задаются вопросом о том, имела ли попытка ограбления место на самом деле.

Единственное, что, как правило, объединяют разные версии, это то, что они не предоставляют никаких источников или доказательств в поддержку своих утверждений.

Итак, что же именно произошло и когда?

На вопрос «что» относительно легко ответить - Демпси рассказал о случившемся в автобиографии 1977 года, которую написал в соавторстве со своей падчерицей Барбарой («Демпси», издательство Harper & Row).

Он вспоминал происшедшее так: «Однажды поздно вечером, следуя домой на такси, которое остановилось на красный свет, я увидел двух молодых парней, бегущих к такси с двух сторон. Таксист замер от страха, когда они распахнули двери, поэтому я разобрался с ситуацией, быстро уложив обоих правым и левым крюками соответственно.

В каком-то смысле мне было жаль, расстроить их тем, что я не оказался, как они надеялись идеальной жертвой - хорошо одетым пожилым джентльменом, который сразу же раскошелился бы, отдав деньги и не рискуя драться».

По оценке Демпси возраст напавших на него молодых людей не превышал девятнадцати или двадцати лет.

«Это были дети, которым бокс мог бы помочь, смирить свои враждебность и агрессию и научиться использовать оборонительные или наступательные навыки не нарушая при этом Закон», - отмечал он.

В то же время, на вопрос о том, когда произошли данные события ответить несколько сложнее.

Демпси, рассказывая об инциденте в книге, упоминает об этом сразу же после описания воспоминания о посещении им поединка Мохаммед Али - Джо Фрейзер в Мэдисон Сквер Гарден 8 марта 1971 года.

Он говорит об этом, потому что незадолго до начала боя ринганонсер Джонни Эдди забыл упомянуть Демпси, представляя знаменитостей, присутствовавших в аудитории (отмечая также возгласы «Мы хотим Демпси!» из толпы) - иллюстрация, как говорил Демпси, того, что его известность постепенно сходила на нет.

Демпси, хотя и не слишком обеспокоенный невольным оскорблением, упоминал в автобиографии об ограблении, чтобы подчеркнуть, что, невзирая на то, что его слава продолжала меркнуть, он, несмотря на свою старость, не был готов «быть продан задёшево» (его собственными словами).

При этом Демпси непреднамеренно создал в книге впечатление, что нападение произошло в ту ночь, когда он шел домой после боя, но на самом деле экс-чемпион не указывал прямо, когда это произошло.

Поиск в газетах того времени указывает, что попытка ограбления произошла за довольно значительное время до поединка Али и Фрейзера.

Инцидент упоминается в выпуске «Hendersonville Times-News» (Северная Каролина), опубликованном в июле 1971 года, в котором рассказывалось, что Демпси упомянул о данном случае, в ответ на просьбу вспомнить момент, когда он в последний раз пускал в дело свои кулаки.

В газете отмечалось, что два грабителя прыгнули на Демпси сзади и схватили его за руки, когда он шёл (эта часть кажется предположением автора) «возле его дома несколько лет назад», но он «пытался освободиться» и «сделал то, что получилось естественно».

Утверждалось, что «старый мастер» показал, что он «не растерял навыки», выдав «два крушащих кости удара левой добавив по удару правой в живот (последние два удара просто в качестве бонуса)» и молодые люди оказались «растянуты на тротуаре».

Любопытно, однако, что репортаж содержит только одну прямую цитату Демпси об инциденте, который рассказал о последствиях: «Я просто позволил им лежать там и ушел».

Если вернуться назад во времени ещё дальше, то можно обнаружить упоминание данного события в газете Gloversville Leader-Herald (Нью-Йорк) в июне 1970 года в статье, посвящённой 75-летию Демпси. Газета так цитирует слова Демпси:

«Несколько парней пытались ограбить меня на Третьей авеню несколько месяцев назад - они пытались ограбить меня, но я их расплющил». Демпси с грустью добавлял: «Времена изменились. Раньше в субботу и воскресенье было очень тесно от людей гулявших на улице. В те времена на тротуаре было не протолкнуться. Ныне же люди боятся выходить на улицу по ночам».

Похоже, что ещё более раннее издание «Leader-Herald» наконец-то точно (почти) указало дату, когда Демпси свершил своё своеобразное правосудие.

SetWidth840-JACK-DEMPSEY-V-MUGGERS-Gloversville-Leader-Herald-December-24-1969

24 декабря 1969 года эта газета под заголовком «Демпси всё ещё силён» (на фото) содержала один абзац в сводке новостей, где говорилось, что «Джек Демпси подвергся нападению двух парней и... расправился с обоими».

Таким образом, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Демпси избил двух грабителей, которые напали на него, когда он находился в такси на Третьей авеню в преддверии Рождества 1969 года, предположительно, возвращаясь домой из своего ресторана в квартиру на 53-й Восточной улице, где он в то время жил со своей четвёртой женой Диной.

Это означало, что Демпси в то время исполнилось 74 года.

Поскольку Демпси, продолжил возвращаться домой после скандала, и нет никаких веских доказательств того, что полиция была замешана в инциденте, вполне может быть, что неудачливые преступники так и не поняли, кого они выбрали себе в жертвы в тот роковой день.

Если бы они всё ещё были живы сегодня, они находились бы в конце своих 60-х годов жизни и можно только догадываться, как они себя чувствовали бы, напади на них грабители в старости, выжили бы они, при попытке дать отпор.

В качестве заключения интересно вспомнить, что Демпси сказал журналистам, более чем за три десятилетия до его встречи с грабителями.

В апреле 1935 года газета Pittsburgh Post-Gazette сообщала, что в то время 39-летний Демпси общался с журналистами после 45-минутной тренировки в тренажерном зале в Нью-Йорке. Демпси сообщил, что он полон решимости оставаться в форме, когда станет старше и добавил.

«Я продолжу укреплять своё тело так что к моменту, когда мне исполнится 75 лет, я буду чувствовать себя бодрым, как юноша».

Утверждать, что в свои 74 года Демпси был в той же форме, что и в расцвете сил, было бы, конечно, смешно уже хотя бы потому что он страдал от болей в бедре, причиной которых называл своё падение на пишущие машинки журналистов, в день когда был выбит с ринга «Диким быком Пампас» Луисом Анхелем Фирпо, в своей защите титула в 1923 году. При всём этом Демпси остался достаточно здоров, чтобы справиться с уличными бандитами, совершившими акт преступной глупости.

Таким образом, Демпси, кажется, в значительной степени преуспел в достижении своей цели оставаться в форме в свои 70 лет.

Дело сделано, Джек. Работа выполнена.

На фото ниже: Демпси уничтожает гиганта Джесса Уилларда, завоёвывая титул чемпиона мира в 1919 году.

ResizedImage600772-JACK-DEMPSEY-V-JESS-WILLARD

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.05.2020 в 13:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое