Диллиан Уайт выступал в смешанных единоборствах, прежде чем претендовать на титул чемпиона мира в боксе

Британский тяжеловес длительное время находится в нескольких шагах от боя за самый большой приз в боксе - титул чемпиона мира в тяжёлом весе, но когда-то 19-летний Уайт пытался выплеснуть свою агрессию в другом виде боевых единоборств.

«Это было максимумом насилия и именно это мне нравилось», - признаётся Уайт в интервью. «Я дрался по правилам тайского бокса, правилам К-1. Мы дрались с любыми стилями, с каким угодно. Это было нечто особенное, особенный вызов для меня».

Уайт приветствовал возможность раскрыть свои силы и мощь в суровых условиях UKMMA - реинкарнации британской организации MMA «Cage Rage». Уайт сражался с бойцами с большим опытом в джиу-джитсу и рестлинге, людьми, которые пытались задушить его до бессознательного состояния или провести болевой и он осознавал это.

Уайт знал, что бой может быть быстро закончен ударами рук или ног, набравшись опыта в кикбоксинге. Он провёл несколько недель в лондонской Shootfighters - знаменитой тренировочной базе смешанных единоборств в Лондоне, методично работая над грэпплингом и борьбой, чтобы подготовиться.

«Я потратил много времени, работая над защитой от тейкдаунов, потому что у многих хороших атакующих бойцов в истории ММА была хорошая защита против тейкдауна. Таким бойцам как Чак Лиделл не требовалось идти в борьбу».

skysports-chuck-liddell-ufc_4981234

Чак Лидделл заработал репутацию разрушительного панчера

«Он не падал на землю годами. С любым, кто пытался выключить его, он просто продолжал двигаться и защищаться, а затем завершал бой ударом, потому что в ММА, если у вас есть хороший точный удар, это дает вам огромное преимущество».

Ожидалось, что Марк Страуд, опытный боец ​​джиу-джитсер, станет суровым испытанием навыкам Уайта в декабре 2008 года в The Troxy в Восточном Лондоне. Однако, Уайту потребовалось всего 12 секунд, чтобы расправиться с соперником.

«Мы ожидали, что этот парень попытается перевести бой на настил, и будет стремиться оставаться там до звонка, но он вышел и вёл поединок в стойке, в обмене ударами, и это было чертовски здорово».

Screenshot_20200528-212127_Gallery

Страуд пересёк клетку, чтобы немедленно обменяться ударами с Уайтом, который перенёс вес на заднюю ногу, чтобы освободить пространство для правой руки. Боец из Брикстона заблокировал удар ноги и ответил прямой правой рукой, от которой Страуд рухнул на канвас. Уайту потребовался ещё один удар правой, чтобы оставить своего противника не способным защищаться и рефери быстро дал отмашку об окончании боя.

Агрессивная тактика Страуда казалась безрассудной, но Уайт предложил своё понимание этого, казалось бы, безрассудного подхода.

«Очевидно, он слышал, что я тренировался в лондонском Shootfighters, поэтому он подумал: «О, ладно, он, очевидно, много работает и ожидает, что я буду пытаться перевести его в тэйкдаун, так что я постараюсь удивить его и попробовав забить его. Это хороший план, если вы ожидаете, что кто-то будет грэпплером, избегая обменов. Они не понимают, почему вы не пытаетесь повалить их на покрытие, и он вряд ли знал, что я мог сделать в то время - я был молод, но уже умел сильно ударить».

Костяшки Уайта были защищены только четырьмя унциями перчаток, гораздо меньше амортизирующих, чем эквивалентные перчатки в 10 унций в боксе и он чувствовал разницу.

skysports-dillian-whyte-boxing_4982199

«С этими перчатками, кого бы я ни ударил, я знал, что они отправятся спать. В те времена я спарринговал с тяжеловесами и сбивал их с ног с помощью всего лишь одного джеба. В ММА перчатки для спаррингов немного больше, чем поименяемые в поединках, но при этом они оставались достаточно маленькими. После того, как я поворачивал плечо и наносил удар, я сбивал соперника с ног в спарринге. Я думал, что если я делаю подобное в спарринге в тренировочных перчатках, то, что я мог бы сделать в соревновательных перчатках».

Несмотря на это драматичное вступление, Уайт провёл лишь несколько боёв в ММА, которые проходили в Голландии, в то время как он также тренировался вместе с такими, как Бадр Хадри и Мелвин Манхоф, к участию в соревнованиях по кикбоксингу К-1.

Уайт считал ММА интересным времяпрепровождением, а не серьезным занятием, но все его оставшиеся четыре боя имели сходный деструктивный финал в первом раунде.

«Все получали в подбородок. В ММА всех их находили удары в подбородок. Скорость получения рассечений, травм и нокаутов там сумасшедшая».

Приверженность смешанным единоборствам более не была серьёзным вариантом для Уайта, который получал признание в качестве кикбоксёра, тренируясь вместе и налаживая дружбу со звёздами UFC, такими как Квинтон «Rampage» Джексон, Джими Манува и Чик Конго. Опасный панчер, Уайт показал себя идеальным спарринг-партнёром в преддверии громких боёв. Может ли он в наши дни быть искушён поединком по правилам ММА с известным соперником?

skysports-quinton-jackson-rampage_4981231

Куинтон «Rampage» Джексон тренировался вместе с Уайтом

«Почему бы и нет? Если это не повлияло бы негативно на мою карьеру в боксе, то да, почему бы и нет», - говорит Уайт, который стал одним из лучших боксёров мира в тяжёлом весе годы спустя после своего профессионального дебюта в мае 2011 года».

Будущий бой с Фрэнсисом Нганну, жестким контендером UFC, может стать заманчивым вариантом для Уайта. Но пока приоритетом для него остаётся рискованный бой с бывшим чемпионом по версии WBA россиянином Александром Поветкиным. Победа укретит его позиции на пути к титулу чемпиона мира и реваншу с Энтони Джошуа.

Нганну и его коллеги-бойцы UFC пока могут подождать.

skysports-dillian-whyte-boxing_4925721

«Люди, которые мне не нравятся, это Джошуа и Деонтей Уайлдер, вот и всё пожалуй», - говорит Уайт. «У меня нет конфликтов с этим парнем (Нганну). Он один из лучших тяжеловесов и я думаю, что я его нокаутирую. Не то чтобы я его ненавижу или он мне не нравится».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 28.05.2020 в 12:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое