Вот и подошло к концу 16 марта, прошел ровно год со дня смерти филадельфийского боксёра средней руки Дорси Лэя, получившего за свою быстроту на ринге и боксёрскую смекалку прозвище «Кролик».

Он родился в последний день 1924 года в городке Ла Грандж, что в штате Джорджия. Лэй никогда не видел своего отца и переехал в Филадельфию со своей мамой и старшей сестрой Элизабет, когда ему было всего три года от роду. Когда Дорси стал подростком, его мать больше не могла заботиться о нем и отправила его в школу-интернат для мальчиков «The Pomeroy School for Boys» в город Померой. По словам сына Дорси Лэя Дорси Лэя-младшего - это учебное заведение больше походило на тюрьму для малолетних преступников, но его отец никогда не жаловался на условия, там Дорси заинтересовался сладкой наукой, увидев в боксерском ремесле смысл своей жизни. Молодой боксер заимел успех, выступая на любительском ринге, заняв второе место на турнире 1941 года, проводимом под эгидой Атлетической Ассоциации Среднеатлантических штатов (прим. ред.: к Среднеатлантическим штатам США относятся Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания. По другой классификации в этот регион также включаются штаты Делавэр и Мэриленд). На турнире Дорси представлял свою померойскую школу для мальчиков, где он занимался боксом.

Dorsey_Lay_philly


Выступая в полусреднем весе Дорси Лэй охватил своей карьерой сороковые годы XX столетия, проведя за почти 6 лет в профессионалах 59 поединков, выступая преимущественно на территории Восточного побережья США.
Самым именитым противником Лэя был легендарный чемпион лёгкого веса Айк Уильямс, который на момент их боя, состоявшегося 26 марта 1945 года, являлся 21-летней восходящей звездой профессионального бокса. 20-летний Дорси Лэй был обречен, находясь на одном ринге с парнем такого калибра, как Айк Уильямс. Лэй продержался лишь до третьего раунда, падая на канвас в каждом из трёх раундов, после боя заработав глаукому глаз. Примечательно, что именно Дорси Лэй стал последним соперником нетитулованного Айка Уильямса, ведь менее чем через месяц Айк нокаутирует чемпиона NBA в лёгком весе - мексиканца Хуана Суриту, завоевав титул чемпиона мира в лёгком весе.

IKE_WILLIAMS_BOXING


Дорси Лэй выступал с переменным успехом вплоть до сентября 1948 года, уйдя в отставку после тяжёлого досрочного поражения в реванше против непримечательного Джима Лоуренса. По итогам карьеры Лэй имел запись, состоящую из 40 побед (15 KO), 18 поражений (7 КО), один бой сведя вничью. Почти половина его боёв проведена с плохими и постоянно ухудшающимся зрением, а последние сорок лет жизни ослепший Дорси Лэй провёл в полной темноте. По словам его сына Дорси Лэя-младшего - отец никогда не позволял себе пользоваться своей инвалидностью, он обладал железной памятью и знал каждый дом на районе, каждую улочку и каждый поворот.

Всю свою жизнь он прожил в родной Филадельфии, а в 2012 году стал лауреатом Зала славы бокса штата Пенсильвания.

20120520_pahof_0005


Несмотря на досрочные поражения и полученный за годы карьеры физический ущерб, Дорси Лэй прожил долгую жизнь, 16 марта 2016 года он скончался на 92 году жизни, став одним из последних живущих филадельфийских боксёров сороковых годов. Проводить в последний путь его пришли около 30 самых близких людей. В похоронном зале Kent Funeral Home, что на Хэйверфорд авеню, преподобный Эвелин Кларк, стоя над завернутым в американский звёздно-полосатый флаг гробом Дорси Лэя, произнёс:

- Зачастую мы живём в присутствии легенд и не знаем, кто рядом с нами. Дорси Лэй вырос вдали от своей сестры, но научился драться... Жизнь - это часто борьба, с момента пробуждения, до времени, когда мы ложимся спать в ночное время, у нас у всех много забот и проблем... Он больше не будет сражаться. Лэй был стойкий духом, его отношение к делу - никогда не сдаваться, людей с таким сильным духом нам всегда не хватало. Мы не умираем. Мы идем от жизни к жизни вечной. Больше никаких сражений. Дорси Лэй будет вечно жить в наших сердцах, в наших умах, укоренившись в нашей истории, в богатой боксёрской истории нашего любимого города - Столице бокса... Покойся с миром, Чемп! Передай привет Джо Луису, Сонни Листону и моему другу Рэймонду Мансону, который мне много о тебе рассказывал. Ты всегда будешь нашим героем.

Never forgotten...

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 17.03.2017 в 00:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое