Дэнни Лопес и автор

Джон Дж. Распанти вспоминает Дэнни «Little Red» Лопеса.

В 1972 году мой дедушка заговорил о Дэнни Лопесе. Он жил в Роузмиде, штат Калифорния, примерно в 20 милях от Олимпийского зала, где Лопес сражался 26 раз в период с 1971 по 1978 год.

В начале 1972 года Лопес боксировал с перспективным Артуро Пинедой в поединке, который был объявлен как «Битва крошечных бойцов». Дедушка переживал, но был уверен в Лопесе.

«Этот парень (Лопес) прочный, - говорил он. «Он принимает удары, чтобы донести свои собственные и когда он это делает, противник не встаёт».

Он оказался прав. Лопес вступил в бой с Пинедой имея 10 нокаутов в 10 боях и вышел из него с 11 победой нокаутом. На этом пути он получил несколько неприятных ударов, прежде чем отправить Пинеду в страну грез.

Этот сценарий повторялся в ходе его карьеры не раз. Лопес шатался, падал, вставал и почти всегда нокаутировал своего противника. Выглядело так, будто потрясая Лопеса, противник будил его.

Это было запоминающееся зрелище. Ростом чуть выше 5 футов 7 дюймов насквозь мокрый Лопес выглядел как чучело с торчащими во все стороны рыжими волосами, и динамитом в правой руке. Он бесстрастно преследовал свою добычу по рингу, ища шанс нанести убийственный удар.

Я размышлял об этом, наблюдая, как Дэнни пробирается сквозь толпу поклонников на ежегодной встрече в Национальном зале славы бокса в Монтебелло, штат Калифорния в первые уикенд мая 2019 года. Каждый хотел сфотографироваться с ним. Многие его поединки по прежнему свежи в памяти фанатов бокса.

Во время его карьеры боксёра бои Лопеса привлекали пристальное внимание. В большинстве своём они являлись настоящими войнами. Лопес часто говорил, что если он попадает в парня, то нокаутирует его. В этом была правда. Лопес был бойцом старой школы. Он готов был принять три удара, чтобы как следует попасть одним. Но этот один зачастую становился последним в бою. Смертоносно, но завораживающе для зрителей.

В 1974 году Лопес встретился в ринге с талантливым полулегковесом Бобби Чаконом. Болельщики переполнили спортивную арену Лос-Анджелеса, ожидая захвтывающий бой. Рекорды бойцов были почти идентичны - у Лопеса 23-0, с 22 нокаутами, Чакон имел 23 победы в 24 боях, нокаутировав 21 противника. Своё единственное поражение он потерпел от легендарного Рубена Оливареса.

Более тридцати лет спустя я взял интервью у Чакона в кафе недалеко от Стейплс-центра в Лос-Анджелесе, спросив у него о том, что он помнит о том бое против Лопеса.

«Прежде я спаринговал с Дэнни и на спаррингах он постоянно избивал меня», - вспоминал Чакон. «Потом мой менеджер сказал, что мы проведём с ним бой. Пока мы спарринговали, я хорошо изучил Дэнни. Все эти спарринги сделали меня лучше как бойца. Поэтому, когда мы сражались, я был готов к тому, что он может предложить. Я знал его и моя правая раз за разом находила его».

И это принесло результат. Чакон, будуче меньше, но быстрее, остановил Лопеса в девятом раунде. Поражение легко могло прервать карьеру Лопеса, но, как всегда, его сердце двигало его вперед. Дедушка довольно тяжело пережил поражение своего любимца, но продолжал говорить, что Лопес когда-нибудь станет чемпионом.

После еще двух поражений (одно из которых было отквитано) и побед нокаутом над бывшими чемпионами мира Чу Чу Кастильо и Оливаресом, день триумфа наступил в 1976 году, когда Лопес отправился Гану, чтобы в Аккре встретиться с чемпионом мира по версии WBC в полулёгком весе Дэвидом Котеем.

Казалось, у него мизерные шансы на успех, но Лопес преследовал и давил соперника, выиграв титул единогласным решением судей. Он дал Котею матч-реванш и остановил бывшего чемпиона в шестом раунде.

В 1979 году Лопес на пару с Майки Айялой провёл «Бой года» по версии журнала The Ring. Этот бой стал войной на истощение в которой бойцы почти без перерыва наносили друг другу сокрушительные удары. Лопес сломал Айале нос и победил досрочно в последнем 15-м раунде.

За год до этого он сражался против контендера Хуана Доминго Мальвареса в Сильвердоме в Новом Орлеане, штат Луизиана. Мальварес, имевший серию из 26 побед подряд, отправил Лопеса в нокдаун в первом раунде и потряс его несколько минут спустя. Он должен был победить, правильно? Нет. Как всегда с Лопесом, всё, что ему требовалось, это один шанс. Лопес плотно попал во втором раунде и Мальварес рухнул. Уроженец Аргентины не вставал на протяжении пяти минут.

В общей сложности Лопес защищал свой титул восемь раз. Его правление в полулёгком весе закончилось в 1980 году, когда он столкнулся с великим мексиканцем Сальвадором Санчесом.

По результатам напряжённого боя, Санчес остановил Лопеса и повторил свой успех четыре месяца спустя, после чего Лопес ушёл в отставку.

Он опрометчиво вернулся 12 лет спустя. Логика, по которой он «должен был знать точно», имела право на существование.

Дедушка говорил о Лопесе до самого последнего дня. Он смеялся, качал головой и бормотал: «Какой он был боец».

Любовь фанатов бокса к Лопесу была и остаётся глубокой и искренней. Он был абсолютным воином, который ставил всё на карту в каждом из своих боев. Каждый раз, когда я вижу его, я жму ему руку не только за себя, но и за своего деда. Дэнни "Little Red" Лопес один на все времена.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.06.2019 в 02:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое