В 70-ые годы прошлого века Дэнни «Little Red» Лопес следуя к рингу в индийском головном уборе, одетом в честь своего отца-американца, уроженца Юты (хотя Дэнни сражался как мексиканский воин, что отражало наследие его матери), в какой-то степени ликвидировал разрыв между старой школой и современным боксом. У наблюдавших это зрелище по спине бежали мурашки. Это было первообразом красочных выходов в ринг, которые позже устраивали Рой Джонс-младший, Насим Хамед, Рикки Хаттон и многие другие. Лопес, в отличие от многих был бойцом старой школы, демонстрируя незаурядную отвагу и стойкость в ринге и скромность за его пределами.

Лопес (42-6, 39 нокаутов), является младшим братом претендента на титул чемпиона мира в полусреднем весе Эрни «Indian Red» Лопеса, который сам по себе был серьёзной боевой единицей, закончив карьеру с не самым плохим послужным списком 47-13-1 (23 КО) и его история требует отдельного повествования.

Что же касается Дэнни, он являлся одним из самых востребованных телевидением бойцов в боксе. Его поединки зачастую превращались в полноценный триллер, в ходе которого Лопес проходил по краю и переламывал ситуацию, чтобы выиграть зрелищным нокаутом казалось бы проигранный бой, мало чем отличаясь в этом от Мэтью Саада Мухаммеда. И если Саада называли «Гатти до Гатти», то Лопес был «Мэтью Саадом до Мэтью Саада». На грани верного поражения Лопес он находил силы и, неожиданно для всех, расправлялся с противником. Несмотря на откровенно не впечатляющее телосложение в его руках была мощь и если он доносил удары до соперника, зачастую для того всё было кончено.

В то время как говорил Лопес тихо и спокойно, как только звенел звонок боец становился неудержим. В эпоху, когда поединки регулярно показывались бесплатно по некабельному телевидению, его имя гарантировало огромные рейтинги. Нокаутировав бывших чемпионов мира Чучо Кастильо, Рубена Оливареса и Шона О'Грейди, Лопес завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в полулёгком весе, победив Дэвида Котея в 15 раундах на глазах у более чем 100 000 кричащих фанатов чемпиона в Гане. Он провёл 8 успешных защит титула в статусе одного из самых популярных бойцов 70-х годов. В 1979 году Дэнни участвовал в Бою года против Майка Айялы, победив нокаутом в 15-м раунде. После двух поражений от рук великого Сальвадора Санчеса Лопес ушёл в отставку в 1980 году.

Как писал в одной из своих статей журналист Ли Гроувс «Little Red ... был самым захватывающим боксёром, телевизионным бойцом, чьи схватки будоражили кровожадных фанатов бокса по всему миру. Лопес был королём маленького экрана, поскольку он снова и снова спасал себя от верного поражения одним мощным ударом. В одном из выпусков "Closet Classics" рассказывалось об уничтожении Лопесом Хуана Мальвареса и это был тот самый бой, который лучше всего олицетворял его. Поединок продолжался 3 минуты 44 секунды и Лопес проиграл его от начала до конца, за исключением последних 10 секунд, пережил нокдаун в первом раунде и избиение в начале второго, чтобы выйти победителем с помощью одного точного и мощного удара в челюсть. Лопес был мощным панчером высочайшего уровня, который знал, что ему нужно много работать, чтобы добиться нокаута. Если он не находил возможности нанести удар ставящий точку, то стремился убедиться в том, что достаточно избил своего противника, чтобы выиграть поединок по очкам. Лопес не был обвитым мускулами боксёром, который раунд за раундом выжидал момент, чтобы нанести один сокрушительный удар, он был больше похож на термита, который безжалостно пробивал дыры в защите своих противников.

В 10-раундовом бою против Гензо Куросавы Лопес нанёс (неофициально) 1791 удар. Именно этот подсчёт несколько лет спустя в конечном итоге привел к тому, что я поработал на CompuBox на полставки, за что я всегда буду благодарен Лопесу.

Мой отец Гэри тоже любит бокс, хотя он и близко не является ярым фанатом. Но он любит Лопеса больше остальных, потому что этот боец отдавал всего себя каждую секунду каждого раунда, как бы плохо ни шли дела.

«Когда дрался Дэнни Лопес, ты знал, что получишь», - сказал он мне. «Вы испытывали бурю эмоций, именно таких какие должен дарить бокс». Лопес был готов пройти через любое наказание, чтобы выполнить свою работу, потому что он непоколебимо верил в свои способности. Чаще всего эта вера была оправдана - всё, что ему нужно было сделать, чтобы укрепить уверенность это посмотреть на своих поверженных оппонентов» (Lee Groves, "Favorite Guys Part II of II,").

В наши дни 1791 удар - это просто невероятно. Наследие Дэнни в безопасности. Он является членом Международного зала славы бокса и настоящие фанаты бокса помнят и уважают его.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 17.02.2021 в 12:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое