В 1950 году молодой человек пришёл в спортивный клуб в столице Южной Африки Йоханнесбурге, чтобы начать заниматься боксом. Спустя годы он станет известно во всём мире, как борец против апартеида и нарушения прав человека, за что провёл 27 лет в тюрьме, став символом свободы внутри и вне своей страны.

В своей автобиографии «Длинная прогулка к свободе» Нельсон Мандела писал, что в самые сложные годы своей борьбы против правительства своей страны он был ограничен в перемещениях по территории страны и оказался вынужден оставаться в Йоханнесбурге. Именно тогда он вступил в клуб, где стал заниматься боксом.

Мандела пишет, что общественный центр Дональдсона Орландо, где он начал заниматься боксом был плохо оборудован для занятий боксом:

«У нас не было ринга, и мы тренировались на бетоне, что было особенно опасно, когда боксёра сбивали с ног. У нас был только мешок и несколько пар перчаток. Ни медикаментов, ни нормальной обуви, ни кап».

Мандела вспоминал, что он серьезно отнёсся к занятиям спортом, хотя «он не был выдающимся боксером и являясь тяжеловесом, не имел достаточно сил, чтобы компенсировать недостаток скорости или скорости, чтобы компенсировать недостаток мощности».

Но что привело человека, который выступал за мирную борьбу за гражданские права и был последователем Махатмы Ганди, в спорт, где жизнь ставится в опасность?

«Я не люблю насилие в боксе как и везде, но что касается самой науки бокса, мне было интересно познать то, как тело движется, чтобы защитить себя, как стратегия используется как для атаки, так и для защиты и как она меняется по ходу поединка».

Для Манделы бокс был не просто спортом, он стал отражением самой жизни и стремления человека стать лучше.

«Бокс эгалитарен, в ринге ранг, возраст, цвет и богатство не имеют значения. Когда вы кружите вокруг своего оппонента, оцениваете его сильные и слабые стороны, вы не думаете о его цвете или социальном статусе».

Он вспоминал, что дискриминация во времена его занятий боксом была везде и спорт не был исключением. У белых спортсменов была первоклассная экипировка, а чернокожим приходилось преодолевать препятствия, чтобы получить возможность заниматься боксом.

«В отличие от белых боксёров, африканцы имели постоянную работу и помимо бокса».

Несмотря на трудности несколько его товарищей по команде стали чемпионами страны.

Экс-президент ЮАР в то время видел в боксе равенство, которого не было на улицах. На ринге все равны, только тактика и техника имеют значение, а когда действие в ринге завершается соперники братски приветствуют друг друга, что делает бокс человечным и цивилизованным видом спорта. Мандела практиковал бокс для снятия стресса и напряжения, а также для размышлений об обществе и взаимоотношениях людей.

По прошествии десятилетий пацифист Мандела, удостоенный Нобелевской премии мира 1 апреля 2013 года был назван Всемирным боксерским советом (WBC) Королем человеческого равенства.

В конце мая того же года была открыта статуя Манделы, на которой он был изображён боксирующим. Работа Марко Чанфанелли под названием «Бокс с тенью» была создана на основе фотографи, на которой Роберт Госани запечатлел Манделу и профессионального боксёра Джерри Молоя в 1950 году.

Young_Mandela_boxing_Jerry_Moloi_1953_crop_copy-530x317

Памятник Манделе расположен между Домом канцлера, где он работал со своим соратником Оливером Тамбо и судом магистратуры, являющимся одним из архитектурных символов апартеида.
mandelastatue
Нельсон Мандела - один из самых важных персонажей двадцатого века. Его пацифизм сумел улучшить отношения между белыми и черными в Южной Африке, и он стал факелом свободы для всей Африки.

Он ненавидел насилие, но нашел в боксе идеальную метафору равенства. И никто не может сказать, что бокс - это бесчеловечное занятие, раз он вдохновляет таких людей в борьбе за права человека и духовное совершенствование.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.06.2019 в 16:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое