Как я и обещал, во второй части речь пойдет о том, кто и как развивает современный профессиональный кикбоксинг. Ссылка на 1-ю часть.
В Европе наиболее успешной организацией является GLORY, которую основал владелец легендарного голландского клуба Golden Glory.

Glory_LogoGolden_Glory_(logo)

Турниры этой лиги проходят по всему миру, в том числе и в США, где, однако, ивенты GLORY не собирают большого количества зрителей. На данный момент GLORY кажется наиболее крупным и платежеспособным из существующих промоушенов, но никто из бойцов ее ростера не спешит подписывать эксклюзивные соглашения. Безусловным доминатором и гегемоном тяжелого дивизиона GLORY является голландец Рико Верхувен, по прозвищу "Принц Кикбоксинга"

thumb_17536_fighter_main_pic_defaultD4S_3348.0_.0_sport-preview-rico-verhoeven1

Однако, в статусе чемпиона Рико умудрился проиграть ноунейму из Беларуси Андрею Герасимчуку в рамках китайского промоушена Kunlun Fight. Чтобы осознать масштаб трагедии, примите во внимание, что Андрей даже никогда не выигрывал любительские чемпионаты Беларуси по кикбоксингу и муай-тай.

Ни до, ни после боя с Верхувеном, о Герасимчуке больше ничего не было слышно. Это ли не показатель упадка профессионального кикбоксинга, как вида спорта?
Верхувен уже перебил всех более-менее достойных тяжеловесов GLORY, а кого-то из них не единожды. Дошло даже до того, что ему "на убой" привезли Антонио "Бигфута" Силву, уволенного из UFC за профнепригодность.

Antonio_Bigfoot_Silva_v_Rico_Verhoeven.0_

В золотые годы К-1 одним из главных действующих лиц тяжелого дивизиона был голландский "Дровосек" Питер Артс - трехкратный чемпион World GP и, без преувеличения, один из величайших кикбоксеров в истории.

peter_aerts_by_davethehedgehog-d3dzsu1peter-aerts

40296671Peter-Aerts_(1)

Сейчас неутомимому Питеру уже 48 лет, а почти каждый свой бой он называет последним на протяжении лет, я бы сказал, десяти. Так было и в 2013-м году, уже тогда Верхувен считался лучшим кикбоксером-тяжеловесом планеты, а Артс хотел успеть помериться с ним силами прежде, чем уйти в закат.
Чтобы получить такую возможность, "Дровосек" дебютировал в GLORY, сразившись с огромным нокаутером из Морокко Джамалом Бен Саддиком, который имел в активе досрочную победу над Верхувеном и был одним из главных претендентов на звание чемпиона.
По словам Артса, после проигранного 1-го раунда, тренер сказал ему "Let's make it a streetfight". Питер последовал совету тренера...

Черт побери, для автора этот бой стал настоящим откровением об уровне нынешних тяжей, но вместе с тем и усладой, потому что в моем сердце старик Питер занимает особое место. Как бы то ни было, Артс заслужил возможность сразиться с Вехувеном, но, к сожалению, в том бою сотворить спортивное чудо не получилось.

Verhoeven-vs.-Aerts1_

Артс проиграл раздельным решением судей, лишний раз поставив под сомнение статус и репутацию Рико.
Также в Европе действует промоушен Enfusion, который смело можно назвать 2-м после GLORY. Примечательно, что Верхувен в рамках GLORY победил чемпиона Enfusion в тяжелом весе Исмаила Лазаара.
Кроме того, в Румынии кикбоксинг развивает организация SUPERKOMBAT FC, а в Латвии - King of Kings, которые устраивают мелкие шоу, рассчитанные исключительно на Восточную Европу.
В США главной движущей силой кикбоксинга является Bellator Kickboxing, который по сути был и остается неким придатком к ММА-промоушену. Когда-то GLORY пыталась завоевать американский рынок, но не достигла желаемого и сконцентрировалась на Европе и Азии. Я не ошибусь, если скажу, что лицом кикбоксинга в США является средневес Джо "Stitch'em Up" Шиллинг, который провел 5 боев в рамках Bellator Kickboxing. Он не может похвастаться выдающимся рекордом (23-9) и большим количеством фанатов (161 тыс. подписчиков в Instagram), но автор без сомнений может назвать себя его преданным поклонником. Почему? Об этом я хотел бы рассказать поподробнее, ибо в России никто толком и не знает, кто же такой этот Джо Шиллинг.

images86GoyO5ULB1pUGettyImages-451151123.0_

Nick-Diaz-Joe-Schilling3764e7ac57e3512ff7c5df7709dda0d4JJF7alAKjTU
У Шиллинга довольно занимательная история жизни и спортивная карьера, о которой он сумел рассказать относительно широкому кругу людей, создав тем самым харизматичный образ добродушного отморозка. Джо близко дружит со зведами ММА Дональдом "Ковбоем" Серроне и братьями Диас, которые, пожалуй, близки ему по духу, как никто другой. Шиллинг был проблемным подростком, имел проблемы с законом и менял одну школу за другой, пока в 15-летнем возрасте не приступил к тренировкам по муай-тай. С образованием дела не задались, с работой тоже, поэтому Шиллинг посвятил себя спорту. Проведя всего несколько любительских боев, Джо перешел в профессионалы, решив, что это станет его основным источником доходов.

ZN3trA6xsiM

Чертовски банально, не правда ли? Кажется, каждый из нас уже где-то слышал эту историю... Однако, самое интересное еще впереди.
По признанию Шиллинга, мать выгнала его из дома, когда ему едва исполнилось 17 лет, и тогда он покинул родной штат Огайо, чтобы отправиться покорять Калифорнию. В Лос-Анджелесе Джо нашел бизнес-партнеров и открыл небольшой зал в здании, где ранее располагалась тюрьма, а на бои выходил в робе заключенного, подчеркивая свою принадлежность к собственному клубу. Позже зал переехал, но сохранил верность истокам и получил название The YARD (англ. "двор"), на манер места, где обитатели тюрем занимаются спортом.

40b65b4018bc85829c02196c05bab6b4_crop_north
Ключевых моментов в карьере Шиллинга было два: трилогия с Саймоном Маркусом и турнир GLORY Last Man Standing, которые тесно переплетены между собой.
Саймон Маркус известен только в кругах поклонников классического муай-тай, где он выиграл все, что только можно и победил всех, кто в его весе претендовал на высокие позиции, в том числе сибиряков Артема Левина и Артема Вахитова, если их имена о чем-то вам говорят.

LUZyRAXo_400x400Simon-MarcusSimon-Marcus-China
Первый поединок Шиллинга против Маркуса состоялся в промоушене Lion Fight, и ему предшествовала неподдельная вражда между бойцами, инициированная Джо. Дошло даже до того, что они пришли к взаимной договоренности о схеме "Winner take's it all". Это означает, что победитель забирает гонорар проигравшего, оставив того ни с чем.
Чем все закончилось, смотрите сами...

Раздосадованный Шиллинг даже подавал апелляцию, указывая на то, что Маркус якобы нарушил правила, но NSAC ее отклонила.
Спустя три месяца, Маркус и Шиллинг встретились в реванше, и Джо горел желанием поквитаться за форменное унижение в первом бою. На сей раз бойцы прошли всю дистанцию, и у каждого были свои удачные эпизоды, но Саймон победил решением большинства судей (47-47, 48-47, 49-46). По мнению автора, на руку Маркусу сыграли классические правила муай-тай, по которым проходят бои в Lion Fight.
Затем пути Шиллинга и Маркуса разошлись на долгие два года, за которые Джо успел выиграть турнир-четверку в GLORY и сотворил громкий апсет, в финале одержав победу над Артемом Левиным. Артем на тот момент был завсегдатаем рейтинга р4р.

5bP6z1YHbJ8

Победа, как минимум, спорная. Но, впечатляет сам факт того, что боец формата Шиллинга отправил в нокдаун такого признанного "технаря", как Левин, который был безусловным фаворитом.
В следующем бою Шиллинг неожиданно уступил американцу Уэйну Бэрретту, дважды побывав в нокдауне по ходу поединка. Джо и сам сумел один раз отправить Бэрретта на канвас, но этого оказалось недостаточно, и арбитры присудили победу Уэйну.

Впоследствии звезда Бэрретта погасла, едва успев вспыхнуть. Из многообещающего проспекта, он быстро превратился в "мешка" и завершил карьеру.
Затем GLORY организовала турнир-восьмерку Last Man Standing, где Шиллинг пусть и не выиграл, но совершил спортивный подвиг, тем самым заставив автора примкнуть к числу своих фанатов.
Первым соперником Джо стал тот самый Маркус, и в этот раз бой проходил по правилам К-1, а не муай-тай, поэтому Саймон уже не мог в полном объеме использовать свой главный козырь - работу в клинче. Перед боем, на удивление зрителей и самого Саймона, Шиллинг вел себя приветливо и первым протянул руку, встретившись лицом к лицу на взвешивании. Со стороны казалось, что личная неприязнь между бойцами осталась в прошлом.
В невероятном по накалу поединке, победу сокрушительным нокаутом одержал Шиллинг, который и сам один раз услышал отсчет рефери. Саймон неоднократно "плыл" по ходу поединка и выплевывал капу, чтобы выиграть время на восстановление, но категорически не желал уступать. За считанные секунды до конца дополнительного раунда, Джо наглухо вырубил своего принципиального соперника, а злополучная капа Маркуса отправилась в полет по зрительному залу!

Для Саймона это поражение стало первым за всю его профессиональную карьеру, которая насчитывала 40 боев. Комментатор назвал Джо "Real life Rocky", и автор полностью согласен с таким определением.
В полуфинале Шиллинг взял еще один реванш, на сей раз у Бэрретта. Джо сильно досталось в бою с Маркусом, но, тем не менее, хватило сил на трудовую победу раздельным решением судей.

К сожалению, в финале Шиллинга ждал свежий и по-спортивному злой Левин, который победил Джо единогласным решением судей и стал чемпионом GLORY в среднем весе.
Самое забавное, что в перерывах между боями на турнире Last Man Standing, Шиллинг периодически выходил на улицу, чтобы покурить. Да-да, Джо является заядлым курильщиком еще со школьной скамьи, что не помешало ему стать успешным профессиональным спортсменом.

Mrf7XAhVmIE

Комментатор UFC Джо Роган, который довольно близко общается с Шиллингом, назвал этот эпизод "полным безумием". Действительно, кто бы мог подумать, что автор такой спортивной драмы периодически выходил на перекур, пока ее творил.
Сейчас Джо завязал с кикбоксингом и полностью переключился на ММА, где пытается исправить свой отрицательный рекорд. Кстати, 10 лет назад Джо проиграл сабмишном временному чемпиону UFC в легком весе Тони Фергюсону.
Подводя итог рассказу о Джо Шиллинге, надо сказать, что у него есть не только почитатели, но и хейтеры. Критиковать Джо можно за многое: слабая челюсть, пристрастие к алкоголю, табаку и травке, статус "мешка" в ММА. Кроме того, Шиллинга никак нельзя назвать начитанным интеллигентом. Отдельного упоминания заслуживает музыкальный трек, под который он выходит на бои.

Для тех, кто не говорит по-английски, поясню, что в данной композиции речь идет о том, как же невероятно крут Джо Шиллинг, причем преподносится это довольно вычурно, банально и незамысловато.

Надеюсь, дорогие читатели узнали что-то интересное из этой статьи и, возможно, захотели побольше узнать о профессиональном кикбоксинге. В 3-й части я продолжу рассказ о том, что сейчас происходит с этим видом спорта.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое