«Запомните имя «Кэнди Слим!». Чемпион следующего года! Не выставляйте против нас простых смертных. Мы хотим драться с гигантами!» - Дон Кинг

В истории бокса множество трагедий. Не удивительно, почему людей привлекает бокс. Причина - не просто в напряжении в ожидании нокаута или эпических битв, для которых люди проходят через канаты. Это сюжетная линия и личная природа этого вида спорта. Других виды спорта это зачастую коллективное усилие и, часто индивидуальность теряется. В боксе спортсмен одинок и рискует своей жизнью в надежде на хорошую жизнь. Мир бокса - это возможность побега для бедных и шанс на то, что безнадежность сменится богатством и знаменитостью. Толпе это нравится. Мы любим андердогов, нам нравится видеть, как парень бросает вызов шансам и изменяет своё неблагополучное прошлое.

История, ведущая к бою, так же важна и значима, как и сам бой. Это работа промоутера - дорого продать событие, и не было лучшего продавца, чем Дон Кинг. Кинг смог представить Чака Уэпнера как «обычного человека», который искал шанс выиграть всё в бою против Мухаммеда Али. Это был безусловный мисматч, который благодаря раскрутке вызвал огромный и неоправданный ажиотаж и принесший значительную прибыль. У Дон Кинга был талант в продвижении тяжеловесов. Он вывел многих из них к известности. Эрни Шейверс, Ларри Холмс, Майк Тайсон, Джордж Форман и многие другие стали известны во многом благодаря Кингу. На раннем этапе карьеры одним из бойцов Кинга стал боксёр по имени Джефф Мерритт. Он был известен под прозвищем «Candy Slim».

С самых начальных этапов его пути в боксе внимание Дона Кинга было приковано к тяжелому дивизиону. Он хотел владеть всеми лучшими тяжеловесами, потому что именно они приносили большие деньги и чем больше было денег и больше тяжеловесов, тем больше у Кинга было власти. Три тяжеловеса были подписаны им в 1973 году: Эрни Шейверс, Рэй Андерсон и Джефф Мерритт.

Дон Кинг, сам будучи экс-заключённым, смог легко найти общий язык с Мерриттом, человеком, который арестовывался за изнасилование, кражи со взломом и обвинялся в обороте наркотиков. Мерритт также вёл гораздо более важное сражение, за пределами ринга - борьбу с зависимостью от героина, и Кинг знал, что если он сможет контролировать эту часть его жизни, то у него в руках может появиться чемпион мира. Кинг быстро отвадил от Мерритта других менеджеров и полностью взял на себя их роль, теперь направляя карьеру боксера и собираясь представить свою версию его истории миру. Он продвигал Мерритта как несовершенного человека, сражающегося с внутренними демонами и надеящегося стать чемпионом в боксе в тяжелом весе.

К 1973 году Мерритт имел запись в послужном списке 21-1, 16 нокаутов. Он был 6 футов и 5 дюймов роста, и сломал челюсть Эрни Шейверсу в спарринге. У него был динамит в руках и он был величиной, способной серьезно раскачать дивизион. Первая возможность заявить о себе представилась ему 10 сентября 1973 года в Нью-Йорке.

Многие из фанатов бокса Нью-Йорка в ту ночь находились там, чтобы увидеть реванш между Мухаммедом Али и Кеном Нортоном, но они также увидели потенциальное будущее дивизиона в лице Мерритта - боксёра, являвшегося спарринг-партнером Мухаммеда Али.

Противником, выбранным для Мерритта в эту ночь, стал бывший чемпион WBA в тяжелом весе Эрни Террелл. Террелл имел впечатляющий рекорд, 45-8, 21 КО и он только однажды был нокаутирован. Стареющие бывшие чемпионы обычно становятся ступенями для шагающих вверх проспектов. Большинство бывших чемпионов в боксе заканчивают со спортом, находясь на спине на настиле ринга. Террелл был воином, мерявшимся силами с одними из самых больших имен своего времени. Он одержал победы над Зорой Фолли, Кливлендом Уильямсом, Бобом Фостером, Джорджем Чувало и Дугом Джонсом, победив последнего в бою за титул чемпиона. Он проиграл решением Мухаммеду Али, но продержался с ним в течение 15 раундов. К сожалению большинство его лучших поединков состоялось за десять лет до того как он вышел на ринг в Нью-Йорке в 1973 году. Он возвращался после поражения решением судей от Чака Уэпнера - ясный признак того, что необходимо было вешать перчатки на гвоздь, но деньги были правильными и боксёр вернулся на ринг, чтобы попытаться остановить перспективного тяжеловеса Дона Кинга.

Когда раздался звонок к началу боя, «Candy Slim» бросился вперёд и у бывшего обладателя титула WBA не нашлось того, что он смог бы противопоставить этому напору, в связи с чем рефери Артур Мерканте остановил поединок на 2:42 первого же раунда. В раздевалке после боя Кинг твердил: «Запомните имя «Кэнди Слим!». Чемпион следующего года! Не выставляйте против нас простых смертных. Мы хотим драться с гигантами!» . Это была отличная ночь для Джеффа Мерритта, но лишь одна в ряду многих для Дон Кинга, который все еще стремился усилить своё влияние в боксе. Будущее представлялось очень ярким.

Мерритт подкрепит победу над Терреллом другой хорошей победой - техническим нокаутом в третьем раунде боя с Роном Стэндером, прежде чем столкнуться с ничем не примечательным Генри Кларком. Это был еще один нокаут в первом раунде, но на этот раз Кэнди Слим не стал победителем. В боксе первое же поражение может покончить с вами. Мерритт стал испорченным товаром после этого боя, и, брошенный Кингом, достаточно быстро целиком и полностью погрузился в безумие, которое пропитывало его жизнь за пределами ринга. Он был нокаутирован снова Стэном Уордом в трех раундах, а затем провел десять раундов с Билли Дэниелсом, человеком, который выиграл только 23 из своих 47 поединков.

В 1982 году Мерритт проведет свой последний бой против Мемфиса Аль-Джонса, откровенного джорнимена, с записью в рекорде 12-31-2. Мерритт в последний раз в карьере испытал упоение победой, отправив Джонса на канвас и добив в первом же раунде. Он оставил бокс с рекордом 22-3-1, 19 нокаутов.

Человек, известный как «Candy Slim», почти забылся и глубоко погрузился в мир, от которого не получалось убежать. Он появился в 1991 году в Лас-Вегасе, бездомный наркоман, выпрашивавший деньги, рассуждавший о Доне Кинге, который находился в городе, продвигая битву Майка Тайсона и Раззора Раддока. Босиком в отеле «Мираж» он твердил игрокам и фанатам боёв: «Я был лучшим бойцом Дон Кинга. Я Кэнди Слим. Дайте мне доллар». Это был печальный конец, но, к счастью, возможно искупление даже без помощи ринга.

«Candy Slim» как сообщалось, активно боролся с пагубными привычками, занялся написанием истории своей жизни, вернувшись к семье. Его прошлое боксёра осталось в скрижалях истории этого спорта. Его соажения в ринге были захватывающими, он сражался в золотой век тяжеловесов, занимал свои места в спарринг-сессиях с лучшими бойцами того времени и, возможно, стал бы важной и запоминающейся частью той эпохи, если бы у него не было проблем, которые он во многом создал себе сам. «Candy Slim» - стал очередной кометой в боксе, быстро выгоревшей, но оставившей память о себе. У него был потенциал стать звездой, но он никогда не достиг этого.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.12.2018 в 15:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое