8 мая 2018 года страдавший деменцией Джеймс Скотт скончался в доме престарелых в Нью-Джерси. На протяжении нескольких лет в конце 1970-х годов Скотт, заключенный № 57735 печально известного исправительного учреждения строгого режима Нью-Джерси, государственной тюрьмы Рахуэй, являлся источником многих спекуляций на предмет того, кем он мог бы стать, если бы умениям, которые он демонстрировал на ринге позволили бы расцвести за высокими и охраняемыми стенами Рахуэя.

Но невероятные перспективы Скотта быстро сошли на нет после того, как начальник тюрьмы Роберт С. Хатрак, который учредил боксёрскую программу в Рахуэе в качестве одного из средств реабилитации заключенных в апреле 1979 года был назначен на другую должность. Несмотря на то, что боксёрская программа Рахуэй функционировала ещё некоторое время, отставка Хатрака, являвшегося основным её сторонником и решение официальных лиц WBA пять месяцев спустя вывести его от рейтингов этого санкционирующего органа (тогда он занимал место № 2 рейтинга в полутяжёлом весе) свела на нет все мечты Скотта о том, чтобы стать чемпионом мира за решеткой, что помогло бы, по собственному мнению боксёра, его досрочному освобождению.

Хотя Скотт, который находясь в тюрьме провёл семь боев на национальном телевидении, что сделало его чем-то вроде любимца средств массовой информации или, по крайней мере, предметом их любопытства, решил вернуться к тренировкам после краткого добровольного выхода в отставку, его сердце вышло из квеста, который стал миссией его жизни. Он проиграл два из своих последних трёх боев, (все оеи были организованы в Рахуэй) единогласными решениями в 10 раундах Джерри «Быку» Мартину 25 мая 1980 года, и, в своём прощании со спортом, единогласным решением Дуайту Брэкстону (позже известному как Дуайт Мухаммед Кави) 5 сентября 1981 года. Его окончательный рекорд остановился на отметке 19-2-1 с 10 победами досрочно.

Скотт, в какой то мере впервые побывавший в заключении в 13 лет за прогулы школы, а затем признанный неисправимым, родился в ужасной нищете в Ньюарке, штат Нью-Джерси, и, в итоге, вышел на свободу из тюрьмы штата Саут-Вудс в 2005 году отбыв в местах лишения свободы в общей сложности 28 лет. Его имя ещё раз прозвучало в СМИ, когда он был введен в Зал славы бокса Нью-Джерси в 2012 году, и последний раз было упомянуто когда 8 мая 2018 года он скончался в возрасте 70 лет.

Насколько же хорош был Скотт как боец? Или, что более интересно, насколько он мог быть хорош, если бы не его стесненявшие его обстоятельства? Известеость Скотта и ажиотаж вокруг него достигли своего пика в ночь на 12 октября 1978 года, когда претендент на титул чемпиона WBA в полутяжёлом весе Эдди Грегори (позже известный как Эдди Мустафа Мухаммед), который находился в очереди на бой за титул против Майка Россмана, совершил ошибку, согласившись на, как предполагалось, быстрые деньги в виде гонорара в 15000 долларов за прединок против находившегося в заключении Скотта (которому должны были заплатить за бой 2500 долларов). Это было странное событие, настолько особенное, что являвшийся в то время относительным новичком в боксе премиум-класса канал HBO Sports, направил команду, возглавляемую легендарным комментатором Дон Данфи и комментаторами Ларри Мерчаном и Шугаром Рэй Леонардом, чтобы освещать этот первый боксёрский поединок, когда-либо транслировавшийся по телевидению из тюрьмы. Более 450 заплативших за то, чтобы увидеть зрелище собственными глазами оказались в той же аудитории Рахуэй, где семью годами ранее осуждённые устроили беспорядки, захватив семь заложников, включая начальника тюрьмы. Аудитория боя не включала 1150 других заключенных Рахуэй, которые смотрели поединок на трёх больших экранах, установленных в тренировочном зале, но даже у них не было особой надежды, что один из них действительно сумеет победить Грегори, вступавшего в бой фаворитом 1 к 4. Даже букмекерские конторы в среде заключённых пошли против домашнего бойца.

Грегори, который сам провёл некоторое время в тюрьме за то, что он называл «мелочами», под которыми подразумевались кража со взломом и избиение четырёх полицейских, не думал, что ему стоит о чём-либо беспокоиться.

«Они говорят, что Скотт крут, но насколько он может быть жёстким?», - риторически спрашивал в то время ныне довольно уважаемый тренер Грегори у Пэта Путнэма из Sports Illustrated. «Он сразился с парой ничтожеств внутри этих стен и нокаутировал их. У него не было настоящего профессионального боя почти четыре года. И теперь он хочет сразиться с топовым кондендером. Вы знаете, он должно быть сошёл с ума. Он находился здесь слишком долго. Я разберу его в течение 11 раундов, прежде чем нокаутирую».

Всё сложилось совсем иначе - будущий чемпион мира самоуверенный Грегори был избит и близок к досрочному поражению в концовке 12-раундового боя, чего смог избежать лишь чудом. В боксе неожиданно зажглась новая уникальная звезда, которой стал парень с бритым черепом, рельефным телом, злобным взглядом и длинным тюремным сроком за вооружённое ограбление, который ему был продлен за нарушение правил условно-досрочного освобождения.

Гарольд Ледерман, длительной время выполнявший функции неофициального судьи HBO, находился в рингсайде поединка Скотт-Грегори, и он не просто был впечатлён тем, что увидел, он был поражён. В интервью 2014 года с журналистами Брин-Джонатаном Батлером и Куртом Эмхоффом Ледерман сказал, что согласно его первого впечатления, что Скотт имел шанс стать величайшим бойцов в 175 фунтах за всё время, если бы ему предоставили такую ​​возможность.

«В тот день я считал, что Джеймс Скотт был лучшим полутяжеловесом, которого я когда-либо видел в своей жизни», - вспоминал Ледерман. «Вот как хорош он был. Я не думаю, что Боб Фостер был так хорош и не думаю, что Арчи Мур был столь же хорош».

Это был не первый раз, когда Скотт вызвал благоговение знатока бокса своим, казалось, бездонным колодцем природных талантов. Вышедший из Рахуэй по программе условно-досрочного освобождения 8 января 1974 года, Скотт - который плбедил всех кого перед ним поставили в тюрьме, но на тот момент не дебютировал на профессиональном уровне искал способ привлечь к себе внимание специалистов. Подписав контракт с менеддером Мюрреем Габи и каким-то образом отпущенный во Флориду, он пришёл в тренажерный зал на 5-й улице в Майами-Бич, где начал свой путь спарринг-сессией против гораздо более крупного тяжеловеса. Он нокаутировал парня, выиграл свои первые восемь профессиональных боёв и уже достиг того, что его избегали потенциальные противники.

«Это был кошмар, когда я пытался найти кого-то, кто готов был выйти с ним в ринг», - вспоминал Габи. «Всё было столь ужасно, что промоутер Крис Данди вынужден был доплачивать людям, чтобы они дрались с этим зверем».

Данди даже предложил чемпиону мира в полутяжёлом весе Бобу Фостеру 100 000 долларов, чтобы тот провёл защиту своего пояса от Скотта.

Но иногда, когда вещи кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, более суровая реальность может вмешаться. Нарушение условно-досрочного освобождения привело к тому, что Скотт снова оказался в тюрьме и три года отсутствовал на ринге, пока его новый промоутер, Мурад Мухаммед, не договорился через Хатрака устроить несколько низкоуровневых (читай: не показанных по телевидению) боёв в Рахуэе. Ставшее откровением представление в бою против Грегори состоится позже.

Естественно, журналисты со всей страны желали услышать историю Джеймса Скотта от самого этого человека.

«Это случится. Моя судьба - стать чемпионом мира», - говорил Скотт в интервью в июле 1980 года. «Вы можете сдерживать что-то очень долго, но не можете бороться с судьбой. Цветок вырастет даже через цемент, если этому суждено случиться».

Не то чтобы он сказал это в столь многих словах, но было ясно, что Скотт воспринимал себя как цветок в своей аналогии, изо всех сил пытаясь прорваться сквозь стену официального и неофициального сопротивления, которая ещё долгие годы ограничивала его посредством клетки размерами девять на пять футов. Хотя он не оказался осужден за убийство Эверетта Русса в Ньюарке, он был вызван для допроса полицией Ньюарка 8 мая 1975 года (по иронии судьбы, за 43 года до своей смерти) после того, как проезжавший автомобилист заснял номерной знак автомобиля, зарегистрированного на имя Скотта. Скотт утверждал, что ничего не знал о той ночи, когда Русса застрелили на улице, что он просто одолжил машину другу, который ранее этим же вечером был замешан в вооружённом ограблении, о котором он ничего не знал и в котором не участвовал. Присяжные не были убеждены протестами Скотта о невиновности и он был осуждён за ограбление, хотя они не пришли к согласию по более серьёзному обвинению в убийстве. По совокупности Скотт был приговорён судьёй Ральфом Л. Фуско к 30-40 годам тюремного заключения.

Трудно понять, что из себя представляет человек во время относительно короткого интервью. Скотт был убедителен говоря, то же самое, что позже многие слышали от другого чрезвычайно одаренного бойца, контендера в полусреднем весе Тони Айалы-младшего, словам которого всем также хотелось верить, когда он пытался всех убедить в том, что имеет лучшую сторону в своей природе, чем неконтролируемая ярость которая лишила его возможного завершения карьеры в Зале славы бокса.

«Многие люди возмущались тем, что я зарабатываю деньги, пока я в тюрьме», - говорил Скотт. «Они не чувствовали, что я достаточно наказан. На что я собираюсь потратить деньги? Люди снаружи просто хотят, чтобы люди внутри были постоянно наказаны. Если вы препятствуете неправильному, вы должны поощрять правильное. Я пытался поступать правильно. Но это не сработало. Это никогда не срабатывает. Что хорошего в том, что общество бросает человека в тюрьму на 10 или 15 лет гнить, а затем выбрасывает его обратно на улицу с 50 долларами в кармане? Единственное, что человек знает, это преступления и он вернется к тому, что знает. Это порочный круг».

Это, однако, цикл, который можно разорвать, если намерение правонарушителя измениться достаточно серьёзно, чтобы противостоять склонности вернуться к старому. Бернард Хопкинс сумел измениться и достичь успеха через бокс и Эдди Мустафа Мухаммед и Дуайт Мухаммед Кави. То, что Скотт попал в категорию потенциально выдающихся личностей, которые не смогли достичь всего, что они могли достичь в боксе, делает его более схожим с Айалой и Айком Ибеабучи, чем с Хопкинсом, Мустафой Мухаммедом и Мухаммедом Кави. Если бы только Скотт прислушался к его собственному совету была большая вероятность, что он мог бы достичь всего, что когда-то казалось находящимся почти в его руках.

«Я не хочу оглядываться назад через 20 лет и говорить, что всё, что я сделал, это сделал несколько номерных знаков», - сказал он 40 лет назад. «То, что я и остальные ребята в программе бокса пытаемся сделать, это выйти за рамки реабилитации. Это вопрос человеческого достоинства. В последнее время я трачу много времени размышляя об этом».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.03.2020 в 23:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое