PHOTO BY: THE RING MAGAZINE/GETTY IMAGES

Майкла Карбахала можно простить за то, что он несколько взволнован, вспоминая свою карьеру, завершившуюся Залом славы бокса. Такое порой случается с одним из лучших бойцов первого наилегчайшего веса в истории бокса.

Именно Карбахал (49-4, 33 нокаута) с конца 1980-х и на протяжении 1990-х годов показал американским любителям бокса, что маленькие парни умеют сражаться. Он владел титулами чемпиона мира по версиям IBF, WBC и WBO в 108 фунтах и за свою 10-летнюю карьеру собрал рекорд 8-4 в боях против 10 бойцов, являвшихся чемпионами мира.

Серебряному призёру Олимпийских игр 1988 года в наши дни 53 года. Он владеет залом своего имени на 9 улице в Фениксе, штат Аризона, управляя им слвместно со своей женой Лорой.

Майкл до сих пор посвящает свои дни спорту, который привёл его к славе. Он работает с детьми, обучая их нюансам бокса, стремясь внушить им простое послание:

«Если ты не любишь этого, ты не добьёшься успеха».

Можно с уверенностью сказать, что Майкл «Маленькие руки камня» Карбахал всё ещё любит бокс.

rsz_gettyimages-159922400

АПРЕЛЬ 1994: Обложка Ring Magazine с изображением Майкла Карбахала (Photo by: The Ring Magazine/Getty Images)

Он был введён в Международный Зал Славы Бокса в 2006 году одновременно со своим заклятым соперником Умберто «Чикита» Гонсалесом, который победил его в двух из трёх, ставших классикой бокса поединков между ними.

«Я до сих пор тренируюсь», - говорит Карбахал. «Я никогда не прекращал тренировки. Я здоров, и каждое утро пью сок собственного приготовления. Я работаю с детьми и они всегда хотят выйти в ринг в первый же день. Я этого не допускаю. В первую очередь они должны научиться. Вы можете являться одарённым парнем, но как только окажетесь в ринге, всё поменяется. Я внушаю ребятам, что они должны работать, чтобы стать чемпионами в жизни и верить в себя. Если у вас нет уверенности, а есть только талант, этот талант вам не поможет».

После последнего своего боя Карбахал подошел утешал расстроенного результатом Хорхе Арсе.

«Когда я оглядываюсь назад на пройденный мной путь, это вызывает у меня эмоции», - говорит Карбахал. Любому, с кем я оказывался в ринге, я хотел надрать задницу. Это было так. Ты ничего не сможешь добиться, если не веришь в себя, а я в себя верил. Я до сих пор общаюсь с Чикитой. Люди и сегодня говорят со мной о моих боях и это здорово, что меня запомнили».

Вот шесть побед, которые по мнению Карбахала стали наиболее важными на его пути в Зал славы бокса.

Уилл Григсби

Дата/Место: 24 февраля 1989 года/Convention Center, Атлантик-сити

Титул: Нетитульный бой

«Этот бой стал важным для меня, не только потому, что он состоялся в андеркарде поединка Роберто Дюран-Иран Баркли, но и потому, что матч стал без приукрас тяжёлым боем для профессионального дебюта. Уилл Григсби оказался хорошим бойцом, о чём мы не знали. Он имел 1-0 в то время. Дюран был моим кумиром детства и я был очень взволнован, выступая в одном с ним вечере бокса. У других олимпийцев 1988 года, таких как Кеннеди МакКинни и Рэй Мерсер, тоже были профессиональные дебюты в тот вечер, но я чувствую, что мой дебютный бой был более сложным в сравнении с ними. Я упоминаю этот бой, потому что он начал, мою карьеру. Я почувствовал, что такое бокс. На протяжении всей моей карьеры в любителях у меня был профессиональный стиль. Я готовился стать профессионалом. Я не рассматривал Олимпийские игры или Панамериканские игры в качестве финального этапа карьеры».

Результат: Карбахал W 4

Тони ДеЛука

Дата/Место: 18 февраля 1990 года/Civic Plaza, Финикс, Арезона

Титул: NABF в первом наилегчайшем весе

«Тони ДеЛука был опытным. Я знал, что если смогу выиграть этот титул, то сумею стать чемпионом мира. Это была большая победа для меня. Бой не был сложным, если говорить откровенно. Тони был очень осторожен. Он не дрался, как обещал. Я смотрел его предыдущий бой и сказал всем, что он идеально подходит для меня. Я думал, что он собирается давить, идти на меня и драться. Но как только он почувствовал мою силу, всё было кончено. Бой стал лёгким. Он был слишком осторожен, он избегал обменов, не желая вступать в них. Я думал, что ДеЛука собирается оказать на меня давление. Это то, чего я хотел - я хотел, чтобы он сражался. Боец, которого я видел на записях его боёв был агрессивен. Если бы он пошел на меня, бой не продлился бы 12 раундов. Это был не очень захватывающий бой, но поскольку на кону стоял титул NABF, я включаю его в число своих лучших шести боёв».

Результат: Карбахал W 12

Фернандо Мартинес

Дата/Место: 14 июня 1990 года/Holiday Casino, Лас-Вегас

Титул: NABF в первом наилегчайшем весе

«Это был мой 14-й бой и моя первая защита титула (NABF). У него было много опыта и мне это нравилось. Я всегда желал драться с лучшими. Многие бойцы в наши дни стремятся к известности и богатству. Я никогда не был таким, никогда. Это беспокоит меня по сей день. Каждый хочет стать известным и выиграть много денег. Я всегда объясняю детям в своём зале, что нужно любить то, чем они занимаются. Ты должен любить сражаться, должен любить бокс. Вы должны любить бокс, чтобы быть хорошим в нём, потому что это позволяет вам правильно мыслить. Тогда вы сможете сказать себе: «Мне всё равно, кого они поставят передо мной, я не позволю ему победить». Я говорю об этом детям. Победа над Мартинесом стала для меня большим опытом и показала мне, насколько я хорош. Это был тяжелый бой и я был доволен его результатом».

Результат: Карбахал KO 9

Муангчай Киттикасим

Дата/Место: 29 июля 1990 года/Veterans Memorial Coliseum, Феникс, Аризона

Титул: IBF в первом наилегчайшем весе

«Киттикасим был жёстким. Он был самым мощным панчером, с которым я когда-либо сталкивался. Когда этот парень бил, это жалило, это причиняло боль. Он был сильным. Он был намного лучше, чем я рассчитывал. Мало того, причина, по которой он был таким жёстким, заключалась в том, что ранее занимался Муай Тай. У него был 10-летний опыт проведения поединков в Муай Тай, прежде чем он выиграл титул чемпиона мира в боксе. Он был крупным, для этого веса и сильным. Для меня это стало моей самой большой победой. Когда мне было пять или шесть лет, мой папа дал мне напутствие, когда я начал драться. Он сказал мне, что я однажды стану чемпионом мира и выйду в отставку, будучи чемпионом мира. Этот бой против Киттикасима был моим лучшим выступлением. Это было первым разом, когда я выиграл главный титул чемпиона мира».

Результат: Карбахал KO 7

Умберто «Чикита» Гонсалес

Дата/Место: 3 марта 1993 года/Hilton Hotel, Лас-Вегас

Титул: WBC и IBF в первом наилегчайшем весе

GettyImages-1785028contents-768x476

13 марта 1993 года: Карбахал останавливает Гонсалеса на арене Лас-Вегас Хилтон в Лас-Вегасе, Невада. Mandatory Credit: Stephen Dunn /Allsport

«Чикита» не слишком много говорил. Единственное, что он сказал мне перед боем: «Эй, Майкл, не убегай от меня», на что я ответил: «С чего ты взял, что я собираюсь бежать от тебя? Увидим что произойдёт, когда доберемся до ринга». Мы сошлись и устроили войну высокого уровня. Он сбил меня с ног во втором раунде прямым ударом левой. Это был флэш-нокдаун, я не был потрясён. Он поймал меня и хорошо поймал. Я встал очень быстро и сказал судье, что со мной всё в порядке. Я вернулся в свой угол и сказал, что со мной всё в порядке. Я знал, что он будет идти на меня и активно атаковать. Я прошёл третий раунд и четвёртый. Мы кидались бомбами. Мы знали, что делаем, мы изучали друг друга. Я думал: «Чем ударить его? Что я буду делать, когда он сделает то или это?». Наступил пятый раунд и он поймал меня у канатов. Я упал. Чикита был левшой, он поймал меня правым крюком. Всё, что я знал, это то, что я снова упал. Я не чувствовал его удар. Когда я упал, то сказал себе: «Чёрт, я снова упал». Когда я встал, я не чувствовал свою правую ногу. Я знал, что он снова пойдёт на меня. Когда он пошёл на меня, я бросил левый крюк. Он собирался нанести полноценный удар, потому что считал, что я потрясён. Я же бросал короткие удары. Он бросал широкие удары. Когда я смотрел его бои на пленке, я обратил на это внимание. Я готовился поймать его короткими, но острыми ударами. Он наседал на меня. Как только я вновь почувствовал свою правую ногу, то сказал себе: «Теперь ты мой». Я боксировал в шестом раунде, всё ещё приходя в себя, а он продолжал идти вперёд. Это было хорошо для меня, я знал, что поймаю его, знал, что сделаю это. Когда я почувствовал, что мои силы вернулись, я сказал сеье: «Я его поймаю». Он снова потряс меня в шестом раунде. Он этого не увидел, но я знал что это так (смеётся). Он измотался и устал. Я сказал в своём углу: «Теперь я заполучил его». Я начал идти вперёд и прижал его к канатам. Я ударил его коротким ударом правой, покачнув его и добавил левый крюк. Я нырнул после левого крюка и попытался ударить его апперкотом. Я промахнулся, но он уже падал лицом вперёд. Он не встал, а я запрыгал, празднуя победу. Для всех это стало моей величайшей победой. Это бой, о котором все всегда мне напоминают».

Результат: Карбахал KO 7

Хорхе Арсе

Дата/Место: 31 июля 1999 года/ Plaza de Toros El Toreo, Тихуана, Мексика

Титул: WBO в первом наилегчайшем весе

«Я ушел в отставку на год после поражения Матлале в 1997 году. Я был разочарован. Если бы я не смог победить его, я бы тоже мог уйти в отставку. Он не имел удара. Я получил рассечения в бою, оба моих глаза были посечены. Я не собираюсь принижать Матлалу, но он не умел сильно ударить и не мог открыть рассечения подобные тем которые образовались у меня. Они появились от ударов головой. Я сражался с Матлалой неправильно. Я мог бы оставаться на дистанции. Я бил его в корпус и он реагировал на удары. Я намеревался остановить его ударом в корпус и остался на ближней, потому что причинял ему боль. После 10-го раунда судья сказал мне, что собирается остановить бой. Я был очень разочарован. Я отдаю Матлале должное - он победил меня. Я не хотел уходить из бокса таким образом. Я хотел уйти в отставку в возрасте 31, 32 года. Я уже не мог конкурировать с молодыми парнями и бой против Арсе это подтвердил. Я не мог справиться с его скоростью. Я не был нокаутирован ни в любителях, ни в профессионалах и считаю это своим достижением. Матлала остановил меня из-за рассечений, но не сбил с ног. Арсе побеждал меня, он был быстрее и бросал более быстрые комбинации. Я рассчитывал поймать его. Я бил его правой. Арсе держался - он был хорошим маленьким бойцом. Я поймал его ударом правой в пятом раунде и сбил с ног. Он вернулся и выиграл остаток этого раунда, а также другие раунды. В 11-м отрезке я сказал себе, что должен нокаутировать его чтобы победить. Я знал, что проигрываю и был спокоен. Я не превращал бой в уличную драку. Нужно быть точным, в ударах. Я снова поймал его ударом в 11-м. Он не мог стоять на ногах. Когда рефери увидел, что он упал и остановил бой, я начал прыгать празднуя победу. Я уже знал, что уйду в отставку. Я думал про себя: «Я хочу уйти в отставку с мировым титулом».

Результат: Карбахал KO 11

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.05.2020 в 13:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое