Олимпийский турнир боксёров в Токио идёт полным ходом и финалы в восьми мужских весовых категориях состоятся уже с 3 по 7 августа. К этому периоду мы обязательно откроем для себя несколько будущих звёзд бокса.

Самым громким именам профессионального бокса прошлого триумф на Олимпийских играх помогал на этапе начала профессиональной карьеры. Ниже приведены слова 20 мужчин, поделившихся своим опытом завоевания медалей Олимпийских игр.

1960

НИНО БЕНВЕНУТИ

Обладатель золотой медали в полусреднем весе и кубка Вэла Баркера (Италия)

«Это была величайшая победа в моей жизни и самая значимая. Представлять Италию на Олимпийских играх - это то, о чём я мечтал с детства. Вы не можете себе представить, что для меня значило завоевание золотой медали в Риме. Я считаю эту свою победу главной. Знаете почему? Потому что это навсегда. Я бывший чемпион мира в среднем весе, но остаюсь золотым призёром Олимпийских игр».

1968

ДЖОРДЖ ФОРМАН

Обладатель золотой медали в тяжёлом весе (США)

«Это было началом воплощения того о чём я мечтал. До победы на Олимпиаде я не знал, что мечта может осуществиться. Я стоял на пьедестале и слушал государственный гимн с золотой медалью на шее. Самое лучшее и самое прекрасное чувство, которое я испытал, занимаясь боксом. Ничего подобного я не переживал ни до, ни после».

1984

МЕЛДРИК ТЭЙЛОР

Обладатель золотой медали в полулёгком весе (США)

«Я достиг вершины любительского бокса, выиграв золотую медаль. Это самое лучшее, чего можно было добиться».

ПЕРНЕЛЛ УИТАКЕР

Обладатель золотой медали в лёгком весе (США)

«Я находился в компании одиннадцати лучших парней, каких можно только себе представить. Мы были товарищами по команде, мы всё время были вместе и поддерживали друг друга. Когда один дрался, все приходили поддержать его. Было весело находиться рядом друг с другом. Это было похоже на одну большую семью, в которой 11 братьев. Олимпиада была особенным турниром. Завоевание золотой олимпийской медали самый большой успех в моей жизни».

ФРЭНК ТЭЙТ

Обладатель золотой медали в первом среднем весе (США)

«Я смотрел Олимпиаду 1976 года и Мухаммеда Али, комментировавшего её по телевизору, и я сказал: «Я могу добиться успеха в этом!». Я сказал это маме, но она посмеялась надо мной и сказала: «Мальчик, успокойся!». Я сказал ей: «Я могу это сделать! Мама, я могу выиграть золотую олимпийскую медаль!». Я был счастлив оказаться там. Было тяжело, но это было моей мечтой с детства. Когда я, наконец, добрался до Олимпиады, я не собирался ничему позволить отвлечь меня. Я был как скаковая лошадь с накладками на глазах - смотрел только прямо вперёд. Я приехал за золотой медалью и никто не мог встать у меня на пути. Когда я привёз медаль домой, мама была первой, увидевшей её, потому что я хотел показать ей, что я этого добился».

ЭВАНДЕР ХОЛИФИЛД

Обладатель бронзовой медали в полутяжёлом весе (США)

«Мы делали это бесплатно. Мы делали это для страны. Вот чем были Олимпийские игры - они значили больше чем деньги. Это дало нам возможность показать, насколько велика наша страна».

ГЕНРИ ТИЛЛМАН

Обладатель золотой медали в тяжёлом весе (США)

«Я начал поздно… Мне был 21 год, когда я начал заниматься боксом. Я жил в Колорадо-Спрингс 18 месяцев, готовясь к Олимпиаде. Мне приходилось путешествовать по стране и выезжать из нее, и я многому научился. У меня появилось несколько друзей на всю жизнь - тренеры и другие бойцы Эвандер Холифилд, Майк Тайсон, мы все стали одной семьёй. Мы соревновались друг с другом, но когда уезжали в другие страны, оставались друзьями. Это было необычно, потому что турнир проходил в Лос-Анджелесе, моём родном городе. Мои мама, папа, школьные учителя, друзья, с которыми я рос, пришли посмотреть на то, как я выступаю.

Джина Хемпхилл (внучка Джесси Оуэнса) вышла из туннеля с факелом и передала его золотому медалисту Олимпийских игр 1960 года в десятиборье Раферу Джонсону, который взбежал по ступенькам и зажёг чашу олимпийского огня. Я сказал Марку Бриланду, Эвандеру Холифилду, Полу Гонсалесу и Фрэнку Тейту: «Она будет моей женой». Они ответили: «Ты даже не знаком с нею!» [Смеётся.] Я подошёл к (звезде легкой атлетики) Карлу Льюису и спросил, знает ли он её. Когда он сказал: «Да», я попросил: «Представьте меня ей». Так мы познакомились. Мы обменялись номерами и снова встретились на раздаче книг после Олимпиады, а после этого были вместе 11 лет. Олимпиада была самым значимым для меня турниром. С Эндрю Массоне, которого я победил в полуфинале, мы до сих пор дружим через Интернет и часто общаемся в Facebook».

ТАЙРЕЛЛ БИГГС

Обладатель золотой медали в супертяжёлом весе (США)

«Я был счастлив боксировать, побеждать и добиваться успеха. Победа на чемпионате мира много значила для меня, а это и вовсе было довольно сюрреалистично (бои на Олимпийских играх). Я был благодарен судьбе за то, что смог выстоять и победить. Победа в значительной степени стала кульминационным моментом моей карьеры».

1988

GettyImages-161753249-768x1194

Майкл Карбахал

МАЙКЛ КАРБАХАЛ

Обладатель серебряной медали в первом наилегчайшем весе (США)

«Это было здорово. Я не знал, что увижу на Олимпийских играх. Я просто дрался, а когда приехал на Олимпиаду, турнир стал отличным опытом, потому что там были люди со всего мира. Вы встречаетесь со многими спортсменами из разных видов спорта и думаете: «Вау!». Я выиграл серебро и рад этому. Я ни о чём не жалею».

КЕННЕДИ МАККИННИ

Обладатель золотой медали в легчайшем весе (США)

Жителю Теннесси на турнире был присвоен номер 0316: «Я сказал себе: «В главе 3 стих 16 Евангилия от Иоанна сказано: «Ибо Бог так возлюбил мир, что отдал своего единственного Сына, дабы всякий, кто верит в него, не погиб, но имел жизнь вечную». Когда я понял, какой номер мне достался, то подумал, что золотая медаль моя. Для меня Бог был в моём углу и я планировал выиграть золотую медаль и не испытывал каких-либо сомнений».

ЛОУРЕНТ БУДУАНИ

Обладатель серебряной медали в полусреднем весе (Франция)

«Во время Олимпийских игр в Монреале в 1976 году я видел Шугар Рэя Леонарда. Мне нравилось то, что я увидел. Я полюбил бокс. Это были апофеозные, незабываемые моменты, запечатлённые в моей голове. Я проиграл в финале Роберту Вангиле».

ГЕНРИ МАСКЕ

Обладатель золотой медали в среднем весе (Германия)

«Момент победы на Олимпиаде остаётся для меня незабываемым. Для меня это было самым большим достижением».

РЭЙ МЕРСЕР

Обладатель золотой медали в тяжёлом весе (США)

«Это было лучшее, что когда-либо случалось, если говорить по правде. Меня не могли остановить, я слишком много работал. В свои 28 лет я был самым старым в олимпийской сборной, поэтому знал, насколько важно хорошо тренироваться, чтобы иметь хоть какие-то шансы. Я был старше всех остальных парней. Думаю, я воспринимал происходившее немного серьёзнее, чем они. Было необыкновенно чувствовать всю страну за своей спиной, я всегда мечтал о подобном».

1992

УЭЙН МАККАЛЛОХ

Обладатель серебряной медали в легчайшем весе (Ирландия)

«Просто попасть на Олимпиаду для каждого бойца и спортсмена - потрясающая вещь. Я поехал на турнир в 1988-м году, но не завоевал медаль. На моих первых Олимпийских играх я увидел многих великих спортсменов. Я видел таких ребят как Карл Льюис и Сергей Бубка, и, даже, Дейли Томпсона. Все они были людьми, на которых я равнялся. В 1992 году я увидел баскетбольную Dream team. Когда гуляешь по олимпийской деревне, это непередаваемо. Парень, победивший меня в олимпийском финале, Джоэль Касамайор, также стал чемпионом мира, выступая в профессионалах. Он живёт в Вегасе и я живу там, и когда он сбежал с Кубы в 1996-м, то приехал сюда. Мы видимся по сей день и испытываем уважение друг к другу. Это прекрасное чувство - получить друга на всю жизнь. Олимпийский опыт это на всю жизнь. Любой житель Ирландии на 10-15 лет как моложе, так и старше меня, помнит, где он находился, когда я завоёвывал олимпийскую медаль».

ХОЭЛЬ КАСАМАЙОР

Обладатель золотой медали в легчайшем весе (Куба)

«Я был очень счастлив, когда выиграл золото. Я чувствовал себя замечательно. Я был очень счастлив. Меня всё устраивало. Мне был 21 год».

GettyImages-157454447-694x1024

Оскар Де Ла Хойя

ОСКАР ДЕ ЛА ХОЙЯ

Обладатель золотой медали в лёгком весе (США)

«Никто никогда не сможет этого отнять. Я выиграл много титулов чемпиона мира и дрался с лучшими в мире, но олимпийская золотая медаль - это, безусловно, моя лучшая награда. Это из-за давления, которое я испытывал перед поединком за золотую медаль. Кроме того я пытался победить ради моей матери, которая умерла всего за несколько месяцев до этого».

КРИС БЁРД

Обладатель серебряной медали в среднем весе (США)

«О, я даже не могу это описать. Это высшая точка в моей карьере. Участие в олимпийской команде было моей сбывшейся мечтой».

2000

РОККИ ХУАРЕС

Обладатель серебряной медали в полулёгком весе (США)

«Я очень хорошо помню финальный бой. У Бога был план. Некоторые дни для Вас лучше, другие - хуже. Я проиграл этот бой, но получил подтверждение своей вере. После того, как проиграл, я задавался вопросом о том, почему так произошло. Я много трудился и сделал всё, что должен был сделать. Позже наступил день, когда мне позвонили и сообщили, что парень, победивший меня (Бекзат Саттарханов) погиб в автокатастрофе в канун Нового года. Я чувствую, что победа была ему предначертана, потому что его последний час близился».

2004

ЮРИОРКИС ГАМБОА

Обладатель золотой медали в наилегчайшем весе (Куба)

«Для кубинского боксёра-любителя поражение - это не вариант. Каждый раз, участвуя в турнире, вы участвуете в нём, чтобы победить. Конечно, олимпийское золото - нечто особенное. Вы очень гордитесь, когда добиваетесь чего-то великого для себя и своей страны. Я знал, что мир наблюдает за мной, и я чувствовал себя прекрасно, потому что смог оправдать ожидания и выиграть турнир».

АЛЕКСАНДР ПОВЕТКИН

Обладатель золотой медали в супертяжёлом весе (Россия)

«Победа на Олимпиаде была моей главной целью, моей главной мечтой. Думаю, это мечта всех спортсменов, которые приходят в спорт. В боксе, любительском и профессиональном, просто посчитайте, количество чемпионов мира и количество олимпийских чемпионов. Олимпийский чемпион - это олимпийский чемпион. Все, кто занимается спортом, в том числе боксом, мечтают об олимпийском золоте».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое